Михаил Коссой — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Михаил Коссой»

отзывов

as_andreas

«Когда ты куда-то идёшь, невозможно оставаться на месте, даже если ты идёшь не в ту сторону»

Легкая, очень забавная книга, с которой я повеселилась от души.

В государстве Арранта есть принцесса по имени Эва Лин Муантер Декрой, но можете звать ее Эвой или просто Высочество. Высочество воспитывается прислугой и придворными, так как мать рано умерла, а отец-король занят своими обязанностями. Поэтому наше Высочество тот еще сорванец, это вам не принцесса в розовом платье и с короной на голове. Она любит залезать в пустые дома, бегать по лесам, скакать на лошадях и, конечно же, она мечтает научиться владеть мечом. И если вы спросите: «Кто умеет ловко выкручиваться из разных передряг?», то в книге вы найдете ответ - конечно же, принцесса!

В книге несколько рассказов, которые описывают приключения принцессы. Каждый рассказ наполнен юмором, легким слогом и даже динамикой. В этой книге вы не найдете драконов, чудовищ и чего-то фантастического, здесь все довольно просто и логично. Благодаря хорошо продуманным диалогам книга имеет свой шарм, мне очень понравились фразочки, которые вылетали из уст принцессы, особенно когда, что-то шло не по плану. Они добавляли к образу принцессы неидеальность, делали ее проще и ближе к читателю.

Я довольно быстро прочитала эту книгу и осталась в полном восторге, образ принцессы мне очень понравился, ведь я когда-то сама была таким же сорванцом, лазящим везде и встревающим в разные передряги. Хохотать с этой книги я начала еще с самой первой сцены, когда принцесса увидела камешек в камине и ей пришла навязчивая идея, после которой половина замка ее пытались вытащить из трубы. Это было очень смешно. Вообще книга мне показалась очень искренней, и это покорило меня, надеюсь, что вторая часть будет такой же или еще лучше!

23 марта 2021

knigi_korotko

Сразу признаюсь: когда я видел отзывы на истории про Эву Лину Маунтенар Декрой, мне казалось, что это какое-то типичное, хоть и с юмором, любительское подростковое фэнтези. Как же я ошибался!

Книга состоит из шести частей (каждая – отдельный рассказ о похождениях бравой принцессы) и интермедиями между ними. Я не любитель короткой прозы в целом и рассказов в частности, но тут всё как-то тонко сплелось в единый сюжет.

Принцесса здесь совсем нетипичная и вполне себе с шилом в некоторых местах. А еще она остра на язык, самоуверенна, любопытна и до крайностей справедлива. Помимо этого Эва Лина имеет суперспособность – попадать в разного рода передряги и впутываться из них благодаря смекалке и самую малость атрофированному инстинкту самосохранения. Какой бы занозой принцесса не была, ей многое прощается (да и как можно серчать на человека с такой харизмой ).

В книге отличный юмор, живые персонажи и захватывающий сюжет. Прекрасны диалоги (особенно диалоги принцессы с самой собой). По мере повествования приключения становятся опаснее, а Эва Лина потихоньку взрослеет, умнеет и набирается житейской мудрости. Мы понимаем, что не всё так просто во внутреннем мире наследницы королевства: там хватает места и горечи, и обидам и немного даже неразделённой любви.

У автора хороший язык, книга читается очень бодро, повествование имеет стиль. «Принцесса..» - это определенно для всех возрастов (и гендеров, хах), просто каждый вынесет и заметит своё: кто постарше, тот отлично проведет время, а читатели помладше, наверняка, обратят внимание на внутренние размышления героини.

Я искренне желаю и надеюсь, что на автора обратят внимание и издадут хорошим тиражом, ибо «Принцесса..» этого определенно заслуживает. И пусть каждый, кто со мной не согласен, бросит в меня брюквой.

Мои горячие рекомендации! Если не читали, то знайте – это книга, про которую потом думаешь «почему раньше не взял».

15 мая 2021

RiyaBooks

Эта книга была в рамках совместного чтения с моими любимыми котиками из книжного клуба. И, пока многим нравится эта книга, меня она не зацепила. Увы.

Вроде интересно но местами сюжет заставлял меня зевать. Почему все восхищаются юмором я тоже не поняла. Каких-то шуток над которыми я бы смеялась я тоже не нашла. Обычная история. И, да я готова что сейчас начнут кидать камешки, и говорить, что какая крутая книга.

Книга состоит из 6 историй про энерничную и весёлую (местами) принцессу. Но, есть и плюс читается легко и очень даже быстро. Возможно эта история будет актуальна для подростков, а я просто старенькая для неё.

30 августа 2020

skerty2015

«Когда она действовала — она делала лучшее из возможного! Всегда! Ну… За парой исключений. Почему же оказывается, что потом она не может найти приличных слов, чтобы свои действия описать?»

Я прекрасно провела четыре дня в обществе принцессы – егозы. Давно так не смеялась и не переживала. А переживать было из-за чего. Куда только не влазила принцесса из добрых побуждений. Каких только дел не воротила.

Я восхищена терпением и выдержкой Короля. Ведь можно поседеть или лысым стать от приключений дочурки. Но он давал ей полную свободу и немного больше.

А ведь принцессы тоже человеки. И хочется им порой простого человеческого. Поговорить душевно и носом зарыться в объятия добрые. И любви хочется искренней.

Да только все как-то не складывается, не лепится, не крепится. То там отвалится, то тут течь даст. Слезы лить принцессам негоже, а хочется. И такой раздрай в душе, хоть волком вой от безнадеги. Но некогда, ведь дел еще невпроворот и приключений множество.

Теплая история получилась, искренняя. Хочется, чтобы все у принцессы сложилось, как мечтается.

9 декабря 2019

kaa_udav

Принцесса - это не обязательно чопорная особа, неспособная за себя постоять, только и мечтающая, что о прекрасном принца.
Принцесса Эва Лина Маунтенар Декрой - взбалмошная, любопытная и несносная девица королевских кровей, которая буквально притягивает к себе неприятности.

Герои у автора получились яркими, запоминающимися и живыми. Но лучшей из всех, конечно, была принцесса. Она сразу покорила меня своим юмором, самокритичностью и безбашенностью. Это персонаж, которому веришь и сопереживаешь. И с которым не хочется прощаться.
Отдельно отмечу живой юмор, с которым написана книга. Местами я действительно смеялась от души. И это добавило книге красок и притягательности.

Вообще, если описать книгу одним словом, то это точно будет - нестандартная.
Нестандартные герои, нестандартные приключения, нестандартная подача. Книга ломает все клише, какие только могут быть связаны с принцессами в литературе, и это однозначно подкупает.

Но все же формат "сборника рассказов" я не очень люблю. Потому что каждая история хороша, но в разной степени. И я вроде только углублялась в одну, как она заканчивалась и начиналась новая.
А еще мне не хватило какой-то более масштабной любовной линии, все-таки книга о принцессе подросткового возраста... Но в то же время я понимаю, что это еще одно клише, и отсутствие этой любовной линии можно считать дополнением к нестандартности книги....
Сложно... Это претензия, которую и претензией-то как бы не назвать....

Книга написана очень живым и легким языком, и читается она довольно быстро. Но я ее сознательно растягивала.
Мне не хотелось поглощать эти истории залпом. А хотелось растянуть удовольствие, подольше побыть с этой шикарной и неординарной принцессой, хотелось больше и больше ее приключений.
Поэтому если однажды выйдет продолжение, я обязательно буду его читать!

Книга хороша. Она интересная, необычная, подкупающая своим юмором и героями. Но все-таки за формат "сборника рассказов" я снизила оценку.

6 марта 2020