Спасти СССР. Адаптация

4.1
    viktork

Настрочил автор бойко, но отталкивает какая-то глупая идеализация "совка" и его "вождей". Особенно стоит отметить восхищение автором любимыми "органами". Хотя они не только подавляли народ, но и проспали старну.
    Контраст не только между сверхзнаниями "попаданца" и его помещением в тело ленинградского школьника, но, скорее, между его миссией и непритязательностью его повседневных желаний. "Жила бы страна родная", но "родная" ли? Был ли СССР любимой родиной для русских людей?
    У хомо советикусов своя "родина". Мечты просовесткогго инфантила, который в своем воображении развивает неслыханную активность по спасению гниющей заживо "Софьи Власьевны".
    Кто ты? - справщиват его комитетчики. "Советский человек" - отвечает попаданец, но на прямой контакт с обожаемыми андропами идти не спешит, а наоборот, шифруется, как может.
    С точки зрения социальной диагностики - любопытный текст.

Kisizer

Вторая книга про попаданца Андрея Соколова в том же самом стиле, что и первая, ничуть не слабее и так же интересно и с юмором написано. Андрей уже обжился в прошлом, в своем юном теле, понял все преимущества и возможности и продолжает свою игру с гос.органами. Его уже вовсю разыскивает и американское ЦРУ и наше КГБ, но ему все равно. Он так же пишет письма с предсказаниями, ответами и доказательствами, раскрывает секреты и направляет партию по новому пути, даже заставил сменить таблетки Брежневу. Кстати, из этой книги я узнала немного больше о молодости генсека, о том, какой он был лихач и как его любили женщины (теперь пытаюсь соотнести это с его образом в памяти :)) Его послания становятся все более значимые и являют собой большую ценность, поэтому искать его начинают гораздо активнее и даже в какой то момент нападают на след.

А в это время Андрей совсем не скучает в прошлом. Как же можно скучать, если ты находишься в самом лучшем времени и месте на земле? Он начинает свое дело, чтобы легализовать деньги перед родителями ( в самом деле, не скажешь же им, что нашел клад на чердаке и понемногу продаешь монеты перекупщику?)-организовывает пошив джинс, пока еще никто не в курсе этой тенденции и моды. Помимо джинс успевает сшить платье своей однокласснице на день рождения и тем самым завоевать ее признание, как я понимаю, пожизненно. Вообще помимо Томы, с которой отношения то развиваются, то замирают, вокруг него подозрительно много девочек и ему это нравится. Продолжается легкий флирт с медсестрой, появляется новая девочка из класса младше, тезка Томы, которую он ласково зовут "мелкая", и которой обязательно должен помочь, Кузя строит ему глазки и оттачивает свое остроумие тоже неспроста, не говоря уж о той, что вздыхает по нему не по детски все старшие классы... Прямо нарасхват парень! И мамам девочек то он нравится, даже бабушка Томы в конце концов сдалась и приглашает его на котлеты, и ухаживает красиво, по- буржуйски, как не ухаживали в советском союзе в то время: катает на теплоходе, дарит розы и водит на батут, вскрывая отмычками вечером здание бассейна. Умеет пустить пыль в глаза, что ни говори. Но границ не переступает.

В самом начале книги он меня поразил своей способностью к убийству. Подробно и долго описывалось как он ехал к месту преступления, как узнавал все там, как убивал. Но до самого последнего момента этого сюжета не называлось имя того, кого он убил. Я уже всю голову сломала, думала даже на Горбачева, исходя из темы книги, но в реальности оказалось совсем не то, что я ждала. И да, услышав имя его жертвы я поняла, что это было именно то, что нужно было сделать обязательно. Я оправдала его полностью. Впереди у Андрея еще стоит большая задача: предотвратить чернобыльскую катастрофу, и он уже активно расписывает слабые места реактора генсеку и его помощникам. Жду не дождусь, когда следующая книга цикла будет озвучена Игорем Князевым, потому что слушать в его исполнении именно эту вещь-особое удовольствие. В книге много музыки и песен, и каждый такой отрывок в его исполнении звучит как самостоятельное произведение.

ElenkaC

2-ая книга. По-прежнему здорово. Жизнь попаданца, угодившего в самого себя эпохи Брежнева, продолжается. Трезвый ум взрослого, да еще с доступом к "оперативной памяти мира" и одновременно яркие, подростковые эмоции - первая любовь к единственной и одновременно очень реалистичная тяга к симпатичным девчонкам вообще, учеба, первые заработки и проблемы с родителями. А параллельно попытки многих сильных мира сего вычислить таинственного "сенатора". Нравится и с удовольствием буду читать продолжение!

Смесь школьного романа с политическим детективом. Так себе.