Михаил Кликин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Кликин»

nastena0310

Все чаще мертвые возвращаются в мир живых, все больше страха копится в нашем мире, и у этого должна быть какая-то причина. Страж говорил, что живые не дают покоя мертвым, он говорил, что мертвые всегда поднимаются, когда близятся перемены. Или когда кто-то желает перемен.

Кто читает июньскую клубную книгу в середине сентября, тот я! Будем считать, что это был мой мегапродуманный план по продлению лета. Ну, а если серьезно, то я рада, что всё же добралась, пусть и с опозданием. Хорошее такое боевое фэнтези с боёвками, трупами, кровякой и ходячими мертвяками.

Немного тайн, несколько не прям вауу как подписанных, но и не картонных героев, из любовной линии лишь фраза, что в детстве он был в нее влюблен, ой а ещё классная котэшечка и довольно неожиданная концовка - зачастую мне от фэнтези большего и не то что не надо, всегда приятно наткнуться на что-то крутое, но и так тоже норм. Провела несколько вечеров с хорошей динамичной историей, которая под конец смогла меня даже удивить, чего я от нее не ожидала.

Мир не сказать,
что особенно необычен или интересен, стандартное условное средневековье, есть магия, есть некроманты, которых все боятся и ненавидят. Несколько десятков лет назад даже объявился один по имени Кхутул, необычайно сильный и одаренный повелитель мертвых, только ценой огромных потерь люди смогли остановить его и его гниющее воинство, но вот что-то снова назревает, опасность предчувствуют все, в том числе и трое главных героев.

Они были дружны ещё в детстве, но потом ребяческое любопытство привело их не в то время не в то место, переломав судьбы, искалечив и одарив страшными дарами. От них отказались родные, их прогнали из родной деревни односельчане, они вынуждены скрывать правду от других людей, они преданы лишь друг другу, да еще таинственному и могучему Стражу могил, что спас их и воспитал.

И сейчас он призывает своих воспитанников, что разбрелись по свету, вернуться и помочь ему, ведь поговаривают, что Кхутула тогда так до конца и не прибили... В общем, вышло хорошее боевое фэнтези, любителям жанра рекомендую присмотреться, тем более что это довольно редкий для жанра зверь - роман внецикловый.

– Нельзя умерщвлять живых, – любил приговаривать Страж. – И нельзя оживлять мертвых. Убийцы и некроманты – люди, которые нарушают эти правила, – поступают одинаково плохо…
22 сентября 2022

VaninaEl

В свете недавних, широко растиражированных в российских СМИ, шокирующих случаев, связанных с маленькими детьми – жуткой смерти от обезвоживания не дожившей до своего трехлетия малышки в Кирове, на неделю оставленной нерадивой мамашей (правда, не уверена, что её можно так назвать) одной в квартире без еды и воды и аналогичного случая в Москве (к счастью, умереть пятилетней Любаше не дали бдительные соседи, но явно все к тому шло), задумалась я о роли семьи в жизни современного социума. Понятно, что обе эти страшные истории скорее исключение из правил, но ведь и правда существует огромное количество родителей, не желающих заниматься воспитанием своих детей, матерей, оставляющих младенцев в роддомах, а то и вовсе прикапывающих нежелательный приплод где-нибудь на пустыре. Так, может, и правда не стоит заставлять всех без исключения давших жизнь ребенку нести за него ответственность? Зачем нужна беспомощным детям такая, с позволения сказать, семья, где родители заняты только одной проблемой – где достать спиртного или наркотиков и как повеселее провести время? Может, более справедливым будет мир, где семьи как ячейки общества вообще нет? И рука сама потянулась к этому альманаху с одноименным названием.

В нем собраны небольшие рассказы современных российских фантастов, как известных, так и не очень, как раз на эту тему и другие, сопредельные – о повальной тенденции к толерантности ко всему подряд, что выходит за рамки традиционных устоев семьи, о перегибах в воспитании детей, содержащихся в государственных интернатах и многом другом. Получилось убедительно и местами очень страшно.

Тематически сборник разделен на две примерно равные части, озаглавленные «Семейный пережиток» и «Дети без детства».

В первой собраны рассказы, в которых авторы пытаются представить общество, в котором семья либо отсутствует как институт, либо в это понятие вкладывается иное значение. Некоторые доводят ситуацию до полного абсурда, как в рассказах «К.Г.А.М.» Сергея Игнатьева или «Машо и медведи» Арона Шемайера, так что предполагаемое будущее выглядит как минимум цирком уродов, а иным удалось реально напугать – тут не могу не отметить пронзительный «Отпуск за храбрость» Михаила Тырина, жутковатый опус «Продавец случайных чисел» Леонида Каганова и страшный в своей правдоподобности рассказ «Чужие» Натальи Болдыревой. Несколько особняком стоят в этом ряду развеселая и даже разухабистая «Медвежья услуга» от Олега Дивова, повествующая о взаимодействии совершенно нового типа земной семьи и забавной расе разумных инопланетян, представители которой абсолютно не умеют лгать, и грустный «Конец света» от Дмитрия Емца, который вообще не столько о семье, сколько о бренности нашей жизни. Так что впечатления от первой части остались несколько разрозненные.

Вторая же часть сборника выглядит куда более цельной и соответствующей своему собирательному названию. Речь здесь идет именно об обществах, где дети не имеют привычного нам сейчас детства. Тут вам и интернаты, в которых государство выращивает для себя пушечное мясо, и перегибы ювенальной юстиции, и продажа детей за границу, и системы воспитания, лишающие детей индивидуальности, приводящие их к некому общему усредненному уровню, и даже каннибализм. Эта часть впечатлила намного сильнее – конкретные истории детских трагедий цепляют и заставляют переживать героям. Но самое страшное, что почти все они заканчиваются плохо – более или менее благополучным финалом могут похвастаться только два из них – «Социопат» Майка Гелприна и «Мама, я плачу» Юлии Рыженковой. Остальные семь убедительно доказывают, что дети без детства, лишенные семейного тепла, все равно никогда не перестанут мечтать о нем. Даже если плохо себе представляют, что это такое. Так что все-таки рановато списывать семью со счетов, таково общее мнение авторов. Не могу не согласиться.

27 марта 2019

sher2408

Антология «Некроманты» состоит из одной повести и девятнадцати рассказов, объединенных общей темой – нежити и некромантии. Причем сборник получился совершенно не страшным, поскольку авторы не концентрировались на ужасных ритуалах и деяниях потусторонних сущностей и некромантов, как можно было бы предположить, а больше пытались показать, что даже нежить имеет право на существование и не всякий некромант является мрачным злодеем и беспринципным чудовищем, ведь все зависит от него самого и его окружения. Да и идея преодоления страха весьма неплохо раскрыта в некоторых рассказах. Также были в антологии и социальные рассказы, в которых тема некромантии была всего лишь фоном для обозначения проблемы. Герои большинства рассказов не столько некроманты, сколько люди со своими страхами и слабостями, порой очень несчастные, но пытающиеся бороться за своё будущее и счастье близких.

В сборнике есть и полудетские произведения (вроде повести «Неправильное лето» Ника Перумова), а есть и вполне серьезные сочинения с глубоким подтекстом (например, рассказ об одушевлении домов «К вопросу о сваях» Александры Давыдовой и Максима Тихомирова, или полуфэнтези-полустимпанк «Тоттен-штаффель «Уроборос» Сергея Игнатьева). Не обошлось и без тупеньких зомби и классического некроманта-мерзавца, но, как правило, рассказы в которых они появились, не отличались интересным сюжетом и были написаны словно под копирку.

К сожалению, в антологии достаточно произведений, не имеющих особой смысловой нагрузки и не блещущих сюжетом, стилем изложения. Поэтому я оценю сборник на нейтральную троечку, ведь в нем есть и добротные жизнеутверждающие рассказы (как это ни странно, при такой заглавной теме сборника, но именно о жизни и надежде пишут большинство авторов) и откровенно слабенькие тексты, которым больше единички не дашь при всем желании.

14 апреля 2020

GreenHedgehog

Зомби-романы в российских реалиях выглядят как-то странно. Нет, были, конечно, истории о том, каково живется ходячим мертвецам на России-матушке, но их было не так и много. Самый известный (я про цикл Круза говорю), вообще больше походил на такое пособие по военно-стрелковому делу и откровенно играл в поддавки с героями.

Остальные романы – тоже как-то не далеко ушли. Те же «попаданцы», только в профиль. Поэтому от этого романа я тоже многого не ожидал. Но как оказалось – зря, недооценил я эту книгу. Чем недооценил – я сказать не смогу. Это сложновыразимо. Но ощущения – совершенно иные, чем от всех других книг про мертвяков. Более такие тягучие, тревожные и жутковатые.

Начать надо с того, что здесь толпа зомби – она не главное. Это скорее такое оттенение для главного. А главное тут все-таки люди. Их характеры, взаимоотношения друг с другом, отношение к сложившимся ситуациям. Здесь нет такого, что «а через час, мы научили девушку стрелять из снайперской винтовки и теперь у нас был прекрасный боец прикрытия, способный попадать зомби в глаз с пяти километров». Тут нет «единого мозга» группы, которому повинуются все без исключения и каждый действует, как следует. Каждый член группы считает себя чуть более прозорливым, чем остальные. У каждого свой план спасения. Кто-то хочет остаться в городе, кто-то рвется в деревню, другой вообще ощущает себя в компьютерной игрушке.

Кстати, об этих игрушках. Удивительно, но в книге признают весь тот пласт культуры, который связан с мертвяками. Здесь цитируют фильмы про зомби, игрушки про зомби. Используют советы из масс-медиа. В общем, герои не делают вид, что зомби никогда не существовало в природе, как это делают протагонисты других книг. Поэтому, будьте готовы отлавливать пасхалки, их тут вполне много.

Еще одна особенность в том, что в главных героях здесь ходят далеко не супермены. Никто не собирается отстраивать цивилизацию на костях (хотя кто-то и пытается). Все хотят выбраться и решать, что нужно делать дальше. Здесь нет банд других людей, которые захватили себе куски недвижимости. Книга выстроена как такой дневник выжившего, который он написал через несколько лет. Его записки, если быть точным. Поэтому в ней встречаются большие такие перерывы. Полгода, или год. Но это, с другой стороны, раздражает тем, что герой очень любит комментировать события в стиле «как оказалось позже, я ошибался» или там «зря я тогда ему доверился». В общем, спойлерит. И ладно бы он это делал в меру, чтобы оставалась какая-то недосказанность. А так, недосказанности все больше и больше, а результат, в общем-то, известен – «мы все умрем, кроме нескольких человек».

Еще одним минусом этой книги я бы назвал не слишком продуманную историю. Точнее завязку. Идея о том, что все так хорошо праздновали (и я бы не сказал, что это было очень уж хорошо), что пропустили конец света… в это сложно поверить. Учитывая, что там могло происходить на улице - крики, взрывы, прочее. Опять же, если кто-то хочет узнать, в чем причина всего этого… не буду спойлерить, просто скажу, что они разочаруются. Концовка здесь, конечно достаточно логична, но не такая, когда можно сказать – нифига себе, вот оно че. Скорее она здесь на уровне – «ээээ… И чё?». Не очень, короче концовка.

Но плюсы все-таки перевешивают. Герои здесь хороши как личности. Их легко запомнить и они не просто так – картонные фигуры с тщательно прописанными автоматами, как у Круза. Каждый со своим характером и линией поведения. Они развиваются и эволюционируют. Да, действий здесь по сравнению с другими зомби-романами не так чтобы много. Зато они более правдоподобны – никаких «а давайте попремся прямо в толпу зомби, потому что там есть пулемет». Здесь больше – «а давайте не пойдем туда, а? Пусть там даже есть пулемет». Такое здравомыслие с перерывом на авантюры.

Очень неплохая книга, не без недостатков, конечно. Но зато с такой российской ментальностью и своеобразной атмосферой. Неожиданно хорошо получилось.

30 июля 2015

RoxyFoxy

Эпизод 1. Начало начал.

Добрый вечер, дамы и господа! С вами снова радиостанция Рокси. Прошлый выпуск “Кулинария в историях” достиг невероятного успеха, так что мы решили продолжить доброе дело. Нет, нет. Готовить сегодня не будем. Совершенно другой повод для сбора. Представляем вам пилотный выпуск “Гейм Х”, где игры встречаются с литературой. Недавно наш обозреватель приобрела Oculus Drift, шлем виртуальной реальности. Крутые очочки, которые погружают тебя в крутые места. И сразу же на ее почту пришел довольно-таки интересный квест: Проверить и дать зеленый/красный свет демо-версиям игр российских и казахских писателей.

Заманчивое письмо-пролог написали писатели. Во-первых, как оказалось, игры были созданы благодаря форуму фантастов “Байконур”. Кто не в теме, Байконур - российская космическая база, находящаяся в Казахстане. Именно оттуда человек сделал первый шаг в Космос. Именно там начинаются наши мечты об исследовании Галактики… Романтика! Во-вторых, фраза “Страна, не имеющая своей фантастики, обречена на потребление чужой!” безусловно интригует. Простите меня за все, но единственное, что приходит на ум, когда говорят “российская культовая фантастика” - это братья Стругацкие. Именно они, казалось бы, перебороли время и место и создали футуристские шедевры, не забывая о самом главном - человеке и человечности. Смогут ли новые авторы быть хоть чуточку на их планке? Есть ли потенциал? Это действительно настоящая интрига. И, наконец, последний хук - гаджеты нас порабощают (что правда), но есть нечто, что сильнее их (тоже, наверное, правда). Как будет развиваться будущее? Что будет с человеком? Последние произведение “будущего”, что я прочитала, западные. И ожидаю от этих игр что-то наподобие “Голодных игр” или же “Младшего брата”. В этих young adult реальность смешивается с фантастикой, герои могут сойти с холста и легко жить в нашем мире, а сама модель мира завораживает своей правдоподобностью и продуманностью, даже если и все это бурная фантазия автора.

Время начать наше путешествие. Принесут ли молодые русские и казахские писатели что-то умопомрачительное или нет? Об этом в следующем эпизоде! А мне пора поиграться в их дело игры.

***
Эпизод 2. Общий обзор.

Эм. Сегодняшний эпизод хотелось бы начать с хорошего. Но настроение ужасное. Все ожидания разбились о неприступную скалу посредственной прозы и еще более посредственной псевдофилософии.
Что я ожидала от этих игр? Волнующего, такого разнообразного аттракциона. Попытку осмыслить настоящее и роль человека в этой всемирной сети технологий. Попытку предсказать будущее цифровой эры, дилеммы а-ля Стругацкие (или Оруэлл, или Хаксли) о том, плох или хорош прогресс. Что от него ждать и чего остерегаться.
Что я получила? Весь акцент игр сделан на фольклор. Технологии где-то на периферии, этакие триггеры для призраков, монстров и прочего прийти в наш мир. Много фан-фикшена не лучшей свежести и, конечно же, псевдофилософия.
Раздражения было немало, признаюсь честно. Слишком много деталей. Какие кнопочки нажимать на смартфоне? Как закачать приложение на телефон? Использования имейла, или бог упаси аськи, для персонального общение (а где же социальные сети?). Вместо того, чтобы написать простую программку, выполнять действие бота с CTRL+C - CTRL+V. Все бы было поправимо, если бы про авторов не было таких высокопарных слов “А давайте-ка поиграемся в пророков!”. Какие, к кузькиной матери, пророки? Создается впечатление, что некоторые из них взялись за непосильный труд “предсказывать будущее” живя вместо 2015 в 2005 году. Это просто смешно. И грустно.
Второй триггер моего раздражения - слишком много отголосков других произведений. Разумеется, все строится на плечах титанов. Но когда видишь простую идейку и мысли к ней, шитыми белыми нитками к оригиналу, становится скучно. Особенно, если автор ровным счетом приносит абсолютное НИЧЕГО в свое творение. Лишь разбавляет это псевдофилосфией, которая ни глубоких вопросов не задает, ни мудрых ответов не дает.
Тяжко дались мне игры. Но есть нечто стоящее в них. Даже нашлись алмазы, которые могут быть отгранированы. В следующем эпизоде мы пройдемся по самим играм и решим, кому жить, а кому умирать. Оставайтесь с нами!

***
Эпизод 3. Игрушки.

Игрушки. Забавно. Грустно. Смешно (иногда).
Есть четыре типа игр в этом сборнике. Первая и самая жуткая категория, плагиат на что-то, бессмысленно и непонятно, попытка предсказать с полным провалом на десерт.
Вторая история - это фольклорная карусель, где современные технологии всего лишь еще один проводник для бессмертной и вековой нечисти.
Третья история - полураскрытая. Либо начало, либо конец дают обещания хорошей игры. Но в какой-то момент все обрывается и игра скатывается вниз. Либо же наоборот набирает обороты.
И, наконец, четвертая. Самобытность. Могут присутствовать отсылки на другие истории, но они цепляют. Есть в них что-то свое. Есть что-то, что цепляет и не отпускает. И им я с удовольствием дам зеленый свет.

Итак, начнем с Самобытности.
1. Библиотекарь.
Завораживающая история. Оказывается, все те потерянные библиотеки на самом деле не такие уж и затерянные. Библиотекарь может прикоснуться к этому таинственному знанию только собирая его по крупицам, сквозь людей, чьи предки так или иначе соприкасались с книгами библиотеки. Обычный ридер - его помощник. Одна программка может решить исход битвы.
Идея просто супер. Реализация - 50/50. С удовольствием бы поигралась бы в полную версию игры, потому что мир и историю можно построить ого-го какую.
2. Крышеснос.
Не ходите детки в черные археологи (это как археологи, но работают самостоятельно, и продают артефакты на черном рынке). Быть черным археологом значит знать многое. Значит стремится на встречу приключениям. Значит иногда встречать то, что может свести с ума.
Опять же, и идея, и реализация на высоте. Настоящий аттракцион. Хоть гаджетов и цифрового прогресса особо не видно, само приключение захватывает. Полная версия могла бы исследовать всю жизнь черных археологов и множество опасностей на их пути. Жду-не дождусь полной версии.
3. О чем не знают мертвецы.
Настоящий survival. Он оказался в пустыни. Воды нет. Еды нет. Телефон разряжается. Спасения ждать не от куда. Кроме них. Тех, кто умерли. Ведь где-то там за туманами смерти и жизни они все еще живут. И оказывается нет ничего, что бы они не знали.
Идея проста. Реализация на высоте. В этом случае будет немного сложнее придумать полную версию, но уже демо-версия получилась довольно-таки самодостаточной.

Следующая категория игр - Плагиат (или, скажем более мягко, фан-фикшн). Они, как минимум, основаны на чем-то известном или же, как максимум, жутко напоминают что-то всем и вся (настоящий плагиат).

Лавры “Самой используемый оригинал” достаются… посредственной голливудской комедии с Адамом Сэндлером в главной роли “Клик: с пультом по жизни”. История проста: замученному работой архитектору дается пульт от телевизора, который может остановить, притормозить некоторые моменты, и, разумеется, промотать вперед нежелательные моменты. Только в конце наш герой понимает, что лучше бы он жил без этого пульта. Смогут ли наши игры победить оригинал? Посмотрим!
Рутинатор. Все точь в точь начинается как в фильме. Только вместо пульта - особое приложение в смартфоне, которое запускает этот транс. А потом начинается… Китай хочет поработить мир. И главный герой со своим верным друганом делает все, чтобы их остановить. Разрешается все слишком чудесным образом. Из обещания на философскую сказку мы переходим в третьесортный боевик. Бууу. Посредственная голливудская комедия была намного проще и этой простотой она завоевала сердце. В то время, как эта игра “все и вся” просто разочаровывает. И это еще слабо сказано.
Чильтены. В плеер можно загрузить особую музыку, которая отсылает тебя в аут. Оказывается это рвение мифологические существа делают свою работу. Начало игры просто скучное. Концовка крутая. Чильтены (мелкие гоблины, живущие в твоем телефоне) - интересная задумка. Но не раскрыто. Букать не буду, но могло быть намного лучше.

Тяга. Он заснул и оказался в игре. В лесу со странными существами. Сколько будет продолжаться сон? Как же другие игроки? Выживут или нет? Всем надо быть вместе… В этом секрет. Игра могла бы самобытной, если бы до боли не напоминала другую компьютерную игру. “Don’t Starve” (“Не голодай”) Смысл игр - тебя забрасывают в паранормальный лес, где живут странные существа. Твоя работа - не голодать. Собирать ягодки, убивать зайчиков, даже сделать походную кухню… Игра намного круче Тяга. И задумка за ней тоже. А концовка Тяга уж слишком напоминает Голодные Игры (вторая книга). Не пойдет. Совсем не пойдет.

Силуминовая соната вобрала в себя элементы из двух очаровательных миров - Люди в Черном и Гарри Поттера. Звучало все это не как простой отголосок. Слишком громко. Слишком претенциозно. И слишком бессмысленно. Даже трансфигурация не поможет.

Чит-код пустоты напомнил книгу, которую я даже не читала, но слышала. И так бывает. Чувствуется, очередная вариация на тему "Мобильник" Стивена Кинга. И, разумеется, фильм “Пульс”. И там, и там, люди кончают жизнь самоубийством. И там, и там, к этому состоянию подводят технологии. Но фильм хотя бы был страшным…

Пламенный мотор напомнил "Вий". Оборотень-автомобиль, идеальная девушка из жутких снов, украинский фольклор… Нет, в этой истории есть многое. Красивая. Не отпускает. “Вий” здесь скорее креативный промпт для художника, а не копи-пастера. Рекомендую.

И, наконец, последняя часть. Особые штучки, сувениры, артефакты от создателей игр.

Проклятая камера.
Стоит только людям появится на ней, считай пропало. Не будет этих людей больше. Умрут. Что делает эту камеру проклятой? И как от нее избавиться? Две совершенно различные вариации на тему “Проклятая камера” можно найти в играх “Запомните меня счастливым” и “Мы делаем новости”. Обе вариации рекомендую.

Навигатор с того света.
Он заведет вас совсем не туда. Не покупайте важные запчасти своей машины у странных людей! Язык хоть плохой, история сносная, хоть и концовка в никуда. “Призраки детства” - именно здесь можно найти этот артефакт.

А что с другими играми? Одну достойную игру, “Яма”, решила пропустить, чтобы быть без спойлеров, но все равно рекомендую. А все остальное - такая хрень, что даже не хочется вспоминать.

В целом, депо-игры неплохие. Есть серьезные вещи. Есть прекрасные карусели. К сожалению, задуматься нет о чем. Да и тема “цифрового века” совсем не раскрыта. Ожидаешь дистопий, а получаешь фольклор. Но, иногда очень и очень крутой фольклор!

С вами была Рокси и программа “Гейм Х”! Наслаждайтесь игрой. Наслаждайтесь жизнью.

Пока цифровой код не поглотил вас. Но об этом в следующий раз.

22 октября 2015

Crow

Конкретно до этого сборника я вообще не читала русскую фантастику.
А этот сборник, купленный за какие-то смешные деньги, действительно заставил меня поверить и более того заинтересоваться в русских авторах. Конкретно так заинтересоваться.
На самом деле, читая оглавление, я уже и не помню сюжеты большинства рассказов. Но хорошо мне запомнились рассказы, объединенные названием "Мы роботы...". Их я запомнила очень хорошо и даже сейчас, смотря на название, я хорошо помню сюжет. Потому как он не просто брал за душу, он заставлял дрожать, переживать не только вместе с героями, но и потом долго сидеть и думать над рассказами.

Я хочу сказать спасибо этому сборнику за то, что благодаря нему, у меня появилось читать наших, отечественных авторов. За то что благодаря нему я думала о многом и пережила действительно яркие моменты.

20 августа 2013

Serliks

Дар не может изменить человека. Всегда человек меняет себя сам…

Внезапно понравилось! Я люблю книги про некромантов, всякую нечисть, темную магию и прочее. Все это здесь имеется, хотя книга и не про это. Или про это?

Трое деревенских детей отправляются на кладбище, чтобы посмотреть на мертвеца. Только вот им не везет, и мертвец оказывается мертвяком, который чуть не убивает всех троих. Все знаю три правила – не смотреть на мертвяка, не трогать и не разговаривать. Но Гиз, Огерт и Нелти нарушают их. А в мире, центром которого является Кладбище, куда скорбные обозы свозят свой груз, эта ошибка может стоит жизни.

Интересный мир и очень живые герои, каждый из которых что-то потерял в тот вечер при встрече с мертвецом, и что-то получил. Вначале повествование ведется от лица каждого из них. Мы видим, как поменялась судьба каждого из этой троицы – Гиз стал охотником на мертвяков, Нелти собирает неупокоенные души и доставляет на кладбище, а у Огерта проснулся дар некроманта. Очень интересно читать и про настоящее, то, как каждый из героев использует свой дар, как пытается жить с этим, какие чувства и страхи испытывает при этом. Все это компенсирует линейное повествование «из точки А в точку Б», когда судьба вновь сводит троицу вместе, и им всем приходится столкнуться со своим прошлым, вернувшись на Кладбище к своему учителю-Стражу.

Мне не хватило более детального описания мира, не хватило загадочного Короля, который оберегает Кладбище – центр и сердце мира, ведь даже когда развернулась война с некромантами, его мы так и не увидели. Хотя, может быть, при одиночной книге, не размазанной на цикл, оно и не надо?

А дружба Гиза, Огерта и Нелти, которая переживает все невзгоды, сражения, сомнения, страхи и боль? Когда, казалось бы, нет выбора и нужно взять и выбрать меньшее зло, чтобы не допустить большее? Но есть ли это меньшее зло? И можно ли считать им убийство друга, чтобы не выпустить в мир еще более страшную силу?

Да и тот момент, когда стоит выбор – закрывать ворота и бросать еще живых людей на растерзание мертвякам, или же не закрывать, но рисковать, что враг проберется внутрь? Второстепенные персонажи, мелькнувшие всего пару раз, а то и всего на паре строчек, все равно берут за душу: Зарт, Вомор, десятник Соурк, сыновья трактирщика, Смар. Автор так живо их описал, приоткрыл перед читателем кусочек их жизни, у кого больше, у кого меньше, что даже за них переживаешь и жалеешь.

Может быть книга где-то и предсказуемая, линейная, лишенная «вот это поворот!» и масштаба героических циклов, но она берет за душу. Во всяком случае, я не жалею, что познакомилась с Гизом, Нелти и Огертом. А также страшным некромантом Кхутулом, которого так и хочется назвать Ктулху.

4 июня 2022

arandy

Достаточно неоднозначная книга. С одной стороны, я очень люблю книги, где есть "история в истории": "Имя ветра" Патрика Ротфусса, "Тринадцатая сказка" Дианы Сеттерфилд - одни их моих самых любимых произведений. Люблю я их за переплетение в них захватывающей истории и настоящего, в котором слушатели по-своему интерпретируют слова рассказчика, меняются под воздействием его рассказа, что-то понимают для себя. Здесь это есть, но как-то для галочки (и даже достаточно внезапная концовка не меняет впечатления из-за своей скомканности). Хотя сами истории весьма оригинальные, эмоциональные, с хорошей моралью и заставляют задуматься. Но, обо всем по-порядку.
История начинается с того, что два человека из некоего ордена Прирожденных воинов (что это за орден, и почему они так отличаются от других, здесь не объясняется), учитель и ученик, встречают странника, который сначала вызывается им в проводники, а потом пытается обокрасть. Прирожденные хотят его убить, но начинается буря и странник подсказывает им, где можно ее переждать. И, на время грозы, пока они все сидят в избушке, они соглашаются выслушать три истории, посредствам которым странник в том числе надеется сохранить себе жизнь. Завязка меня очень заинтриговала: было действительно интересно, как именно будет построен рассказ, чтобы постепенно изменить мировоззрение людей, твердо убежденных в собственной правоте. Тем не менее, это история получилась довольно скованной, и отчасти предсказуемой.
Сами истории тоже весьма необычные. Все действие происходит в разное время, и казалось бы, все они абсолютно о разном, но в итоге оказывается, что действие вращается вокруг одного человека, колдуна Вигора. Человека, прожившего долгую жизнь, полную множества ошибок. И в первой истории он, вместе со своими друзьями-односельчанами, такими же стариками, как он, исправляет, наверное, самую большую из них: уничтожает демона, которого сам же когда-то и призвал. Во второй повествуется уже история его ученика, который, владея целительной силой волшебного Талисмана, вместе со своим другом и телохранителем спешит успеть излечить его от смертельной болезни. И третья история, наконец, рассказывает о старой ведьме, которая потратила всю жизнь на поиски Вигора, мечтая отомстить за гибель своей деревни, на которую напал демон. Кстати, достаточно интересно, что в двух из трех легенд главными героями являются очень немолодые люди. Поэтому, еще одной ключевой линией является не только борьба героев со стоящими перед ними трудностями, но и превозмогание самих себя, борьба с наступающей старостью, попытки доказать себе, что они еще что-то могут.
Каждая из историй по-своему интересна, в ней есть динамика и своя философия. Здесь есть и настоящая дружба, и мужество, и стремление к цели несмотря ни на что. Это книга о том, что иногда благие намерения не всегда хорошо кончаются, также как и стремление к мести и убийству, о том, что не бывает абсолютного добра и зла, что каждый человек может как ошибаться, так и совершать благородные поступки.
Странное дело, когда я только начала писать рецензию, я думала поставить книге более низкую оценку, но в процессе задумалась и поняла, что на-самом деле книга гораздо глубже, чем я о ней думала, и каждая из легенд в ней была не просто так. Конечно, не могу сказать, что я осталась от историй в восторге, но это в целом неплохая книга для вдумчивого чтения.

8 августа 2019

tough_officer

Какое мне дело до мира, если в нем не будет меня?

А принципе, чего ждать от мира, центром которого является кладбище? Явно не обилия ласковых щенят и ежегодного Октоберфеста. Тут, как в поговорке про имя, данное кораблю. Если начал создавать мир вокруг кладбища - жди нашествия мертвячинки. В мире, созданном автором, всех умерших надо обязательно захоронить на кладбище, а до него еще и довезти. Иначе люди, имеющие способности некроманта, сразу же этого отмучившегося подымут и пойдут на кого-нибудь войной. Ну или просто девок пугать.
Имеются у нас герои - двое братьев и сестра. Каждый со своим темным даром, полученным в детстве (правда, потом мы выясняем, что биологически они не родственники, но это мелочи). Старшенький, значица, некромант (а некроманты - это фу), но в этом как бы не виноват - он ногу не подставлял, чтобы его в детстве за нее тяпнули, второй - охотник на нежить, а девушка - слепая собирательница душ (у нас бы она называлась клининг-менеджером).
И проблема вся в том, что мертвяки совсем охамели, лезут отовсюду и идут войной на Кладбище, чтобы убить все живое и доживающее. А дальше я вам не расскажу, потому что читать будет не интересно. А вообще развитие сюжета и все остальное на совесть - давно не читал ничего со столь неожиданной концовкой.
Видно, что книга у автора если не первая, так вторая - повествование разделено на 7 основных глав и в каждой штук по 30 подглавок, совсем коротеньких - обычно у начинающих писателей не хватает усидчивости с наскоку черкануть страниц пятьдесят. Хотя на качество это не повлияло - в фэнтези главное, чтобы затягивало, было интересно, поучительно и живенько - в этой книге все присутствует. И читать короткие главы намного проще для восприятия (по мне). Литературностью, конечно, язык не поражает, но тут главное - эффект погружения, а он есть.
В целом - все очень даже понравилось, кроме полного отсутствия книги в продаже и ее подозрительной непопулярности.

6 апреля 2012

Zmeewica

Для меня это не первая книга автора, но я даже не представляла, насколько мне понравится эта история.
Мне не понравится, подумала я, когда поняла, что это история в истории, тема, которую я не жалую.
Ах, как я была не права.
Начало простое и понятное – в лесной избушке встретились Наставник, его ученик (об из Прирождённых, что-то вроде ведьмаков) и простой парень, который для спасения своей жизни должен рассказать три истории, которые должны понравится Прирождённым. Ну, так себе начало.
Первая история – про стариков, доживающих свой век в глухой деревне из пяти домов. Мне точно не понравится, думала я.
Ах, как я ошибалась.
Это не те старики, что ругают молодёжь. Это старые воины, у них молодые души, но тела одряхлели и разум не всегда светлый. Как-то случайно наткнулась на одну сцену в ТВ-сериале: советская глубинка, середина 60-х, бандит взял заложников и милиционеры безуспешно пытаются спасти их. И в момент, когда одного из заложников вот-вот убьют раздаётся выстрел и бандит гибнет от точного попадания в голову. Убивает его из винтовки, точным попаданием всеми уважаемая матрона, супруга одного из милиционеров, причесочка, туфельки, платочек, простая домохозяйка, которая 20 лет назад была снайпером, и навыки не растеряла. Так и здесь – сейчас хозяйство, куры-козы, стряпня да огород, но в сарае стоит боевой лук, а стрелы можно за ночь сделать.
Потом ночь закончилась, и пришло время второй истории, с сильным моральным аспектом – если ты можешь лечить тело, но не душу, то можешь ли ты вылечить злодея? Что если твое решение станет причиной смерти других людей? А потом автор раскрывает имя колдуна-учителя и я опять плачу, потому что я знаю этого колдуна. И знаю, что он лежал в постели весь высушенный, проклятый.
Потом приходит новое время и новая история.
И пришла ведьма в заброшенную деревню. Из пяти домов. Да нет, думала я, просто совпадение, это другая деревня. Четыре заброшенные могилы и собачий череп на одной из них, с Силой воина, переубедили меня. Потом ты читаешь и не понимаешь, кто, кто остался последним из стариков, кто хоронил своих друзей, одного за другим? И ты не знаешь – это проклятие ведьмы настигло колдуна или что-то другое? Ты не знаешь, в какое время история ведьмы происходит – до или после истории Талисмана.
Потом истории заканчиваются, и ты понимаешь, что вторая история началась первой для тебя – воришка-проводник не выдумывал их, он рассказывал, то в чём участвовал.
А потом ты дочитываешь последние страницы книги, закрываешь её и понимаешь, что это было тёмное фэнтези и ты хочешь читать дальше, узнать куда ушел Дварф, добралась ли ведьма до домового, научился ли послушник владеть мечом, куда поехал Наставник Прирожденых, найдет ли Мира свой покой.
И ты понимаешь, что книга глубже, это не развлекательное чтиво для транспорта или пляжа.
Да, *ветреная женщина*, я не плакала, я рыдала каждый раз как автор связывала все истории в одну; так она меня зацепила и произвела впечатление.
И, что редкость, в историях есть мораль, есть принципы, есть изменение личностей героев, есть философия (стоит ли прощать, стоит ли взращивать в себе гнев, стоит ли помогать убийце, что даже самые положительные ошибаются). И это не отталкивает и не носит характер нравоучений.
Наверно это минус – автор не сильно заморачивается над окружающим миром и деталями. В начале книги это привлекает внимание, потом… мне стало на это плевать.
Ах да, у автора и его героев есть чувство юмора.
«… В общем, обещали они нам заплатить, если мы того дракона прогоним или убьем. Пошли. Пришли к горам. Нашли драконью пещеру. Такая дыра! А вонища! Грязь кругом! Глаза слезятся, дыхание спирает… И начал тогда Вульф орать во всю глотку. «Выходи, кретин безмозглый! – кричит в пещеру. – Выползай на честный бой, змей смердящий!». Долго кричал. Тишина. Плюнули – черт с ними, с деньгами! - и ушли… тут голос густой, будто бы отовсюду, словно эхо, и говорит что-то. Ну вы знаете, как эти драконы говорят – шипение да гудение одно… Но фразу, что этот голос сказал, я тогда запомнил… В деревне жил старик один, он мне и перевел…Ну – кретин безмозглый. Ну – змей смердящий.. А в задницу-то чего кричать?!».

23 февраля 2020