Михаил Казиник — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Казиник»

TatyanaKrasnova941

Одна из самых вдохновляющих книг, какие мне встречались в последнее время. Книга о музыке и литературе, психологии творчества и слагаемых гениальной личности.

Записи радиопередач и видео, где Михаил Казиник рассказывает о классической музыке так, что хочется немедленно начать ее слушать, помогли мне справиться с депрессией в мрачные времена после смерти отца. Я просто слушала один за другим «Эффект Баха», «Эффект Моцарта», «Эффект Грига» и понемногу возвращалась к жизни.

А потом, рассудив, что если человек еще и написал книгу, то, значит, вложил туда свои самые важные мысли, начала читать «Тайны гениев». И не промахнулась! Книга великолепная. Советую всем.

Тем, для кого мир классической музыки является местом пока не обжитым и мало понятным, она поможет там освоиться. Не формально познакомиться с великими именами, а начать «читать» музыкальное произведение, как захватывающий роман, следя за развитием сюжета.

Те, кто и так любят классику и в агитации не нуждаются, получат море удовольствия от оригинальных мыслей автора, от его «расшифровок» литературных и музыкальных произведений. Мне были особенно интересны главы о пушкинском «Моцарте и Сальери» и «Картинках с выставки» Мусоргского.

«Я склонен считать, что поэзия находится на полпути между вербальностью обыденной речи и полной невербальностью музыки. (Я имею в виду, конечно же, музыку без слов)».

Поэзия поможет понять и услышать музыку, ведь их объединяет слово (которое было вначале) как носитель и смысла, и звука. И главное, книга не просто доносит ту информацию, которой автор хотел поделиться — она встряхивает, будит скрытые силы, выдергивает из духовной спячки.

Михаил Казиник не кабинетный искусствовед, он выступает с лекциями в разных странах мира, у него есть целая международная «Школа будущего». До чего же здорово обнаружить, что не закончилась эпоха просвещения, что великие просветители существуют и в наше время.

23 апреля 2019

TatyanaKrasnova941

23 апреля 2019

majj-s

Он же гений, Как ты да я.
Пушкин "Моцарт и Сальери"

Он был так хорош и убедителен, когда выступал в Совете Федераций. Так правильно и хорошо объяснял причины, по которым необходимо приоритетное финансирование культуры. Чудно играл на скрипке, читал стихи и разве что танец маленьких лебедей не станцевал перед депутатами, что я влюбилась насмерть и тут же показала это выступление знакомым девочкам. И услышала, что жаль человека - мечет-де бисер (сами понимаете перед кем) а ничего не изменится. Впрочем, мнения разделились, было и такое, что капля камень точит. Поживем - увидим (жаль только, жить в эту пору прекрасную...).

Захотелось больше узнать об этом человеке, итак, "Тайны гениев" - книга, которая в сколько возможно доступной форме рассказывает массовому читателю о сокровищах мировой культуры. Оговорюсь - в приоритете музыка и поэзия. Разумеется, классическая музыка, от которой абсолютное большинство шарахается. как черт от ладана. Да ведь и количество людей, способных ценить и понимать толк в поэзии исчезающе мало. Задача неподъемная?

На первый взгляд - да. Но Михаил Семенович занимается этим последовательно два десятка лет, колеся с лекциями и выступлениями по городам и весям необъятной земли и что-то микронно меняет в отношении обывателя к культуре. Здесь " обыватель" взято не в уничижительном смысле, но как "обычный человек, живущий свою маленькую жизнь и о горних сферах не помышляющий". Как живет большинство из нас, смутно чувствуя недостаток чего-то важного, но не умея объяснить себе, чего именно. Раз не можешь понять и четко сформулировать, значит блажь это - ляг-поспи и все пройдет. А если не хочется множить чудовищ, рождаемых сном разума? Тогда тебе сюда.

Дивно рассказывает о музыке Баха, Бетховена, Моцарта, которые в его табели о рангах безусловные гении. Для меня, поверхностно нахватанной в истории музыки, но не имеющей фкндаментального музыкального образования, было открытием, что появление Иоганна Себастьяна Баха на музыкальном небосклоне во многом явилось результатом культивирования, искусственного стимулирования (как ни дико это прозвучит). И о демократизме, доступности массовому слушателю баховской музыки. Но тут мне повезло больше. Прочитанная полтора года назад "Тишина" Хёга - ода музыке Баха и, читая, слушала упоминавшиеся произведения фоном, это было потрясающе хорошо. И о забвении, которое постигло его после смерти. Так же спланированном, потому что Бах поднял сочинение музыки на такую недосягаемую высоту, так далеко опередил свое время, что случись ему занять должное место, это убило бы сочинительство музыки.

Любое имя, которого касается автор; всякий, о ком он рассказывает с любовью, заслуживает того, чтобы говорить о нем долго и подробно, но не вижу смысла пересказывать. Куда правильнее почитать книги Михаила Казиника, посмотреть его программу "Ноты, которые изменили мир" на телеканале "Дождь"; послушать "Нетипичный формат" на радио "Голос России" и "Тайные знаки культуры" на "Серебряном дожде". Это занятие, о котором, вопреки поговорке, будет что вспомнить и будет что детям рассказать.

12 августа 2017

majj-s

Он же гений, Как ты да я.
Пушкин "Моцарт и Сальери"

12 августа 2017

OlgaBakulevich

Не секрет, что если коррекционная работа с детьми с ОВЗ, или по социальным причинам отстающим в обучении, так или иначе ведется, то с одаренными детьми зачастую педагоги просто не умеют работать, или на них не хватает времени. В поисках литературы по работе с одаренными детьми я нашла эту книгу - "Тайны гениев", которую прочитала с большим интересом и вниманием.

Автор книги "Тайны гениев" - Михаил Казиник, искусствовед, музыкант, писатель, поэт, философ, режиссер, страстный просветитель и один из самых эрудированных людей нашего времени.

В книге автор раскрывает своё видение гениальности, рассказывает о величайших гениях человечества преимущественно в области искусства.
Рассуждая о гениальности и воспитании детей, Михаил Казиник говорит: "Я глубоко убежден, что человеческий детеныш входит в наш Мир гением. Гениальность должна быть присуща Человеку изначально. Как с точки зрения этики, так и Божественной логики (хотя это в принципе одно и то же).

Другое дело, что мы в своей издревле присущей нам стадности подсознательно воспринимаем гениальность как болезнь и очень умело излечиваем ребенка. Мы вставляем его в ряд, тщательно подстригая духовно, подрезая психически, ибо Гений – человек в обществе ужасно неудобный, непредсказуемый.

А ведь обществу и его “первичной ячейке” – семье – нужны удобные дети. Вот мы и рождаем Гениев, а затем переделываем их в посредственности".

Для того, чтобы этого избежать, автор считает, что необходимо научить ребенка, человека воспринимать настоящее искусство, и, прежде всего - музыку, поскольку её язык универсален.
Цитаты:

"Моя цель – сделать все возможное, чтобы человек испытал огромную ВНУТРЕННЮЮ ПОТРЕБНОСТЬ, почувствовал невозможность полноценной жизни без глубокого и постоянного общения с искусством".

"Только глубоко постигая искусство, начинаешь постигать:
какова ценность человека,
как велика значимость человеческой жизни,

какой судьбы достойно Человечество, породившее не только войны, тоталитаризм, нивелирование личности, разрушения, но и великое Творчество. Творчество, дающее Человеку право называть себя Человеком Разумным и путешествовать по Вселенной с гордо поднятой головой. Ибо подлинность творчества гениальных композиторов, поэтов, художников проявляется не в большей или меньшей красоте мелодий, аккордов, рисунка, красивых поэтических образов или колорита ТОЛЬКО, а в наличии невиданных глубин, открывающих иные измерения человеческого бытия и, более того, меняющих представления о жизни. Я пишу эту книгу с верой в то, что некоторые принципы, рассуждения, мысли помогут новому поколению войти в искусство".

"Мы очень много говорили и продолжаем говорить о великой русской культуре. И все это – правда. Но не вся правда.
С одной стороны, действительно, Чайковский и Достоевский, Гоголь и Чехов, Пушкин и Пастернак, Мусоргский и Рахманинов, Шагал и Малевич, Булгаков, Лесков, Римский-Корсаков, Шостакович и т. д. Но с другой стороны, как эти великие, так и их потребители – всего лишь невероятно тонкий слой культуры. Как ни страшно это звучит, но речь может идти, скажем, не больше, чем о двух или трех процентах россиян, потребляющих подлинную культуру.
Остальные девяносто семь (увы и ах!) – это поклонники попсы, всякого рода подделок, причем часто настолько низкопробных, что трудно поверить в то, что это можно воспринимать всерьез. Таким образом, если говорить о культуре в глубину, то два-три процента у нас – люди именно подлинной культуры".
Далее автор иллюстрирует свое утверждение живыми яркими примерами, которые я здесь пересказывать не стану.

"Отсутствует отношение к культуре как к чему-то большему чем развлечение.
Главная формула Западного мира: “Культура – это аспект свободного времени, фактор досуга”.
Культура становится своего рода пирожным к чаю или в лучшем случае обоями на стенах квартиры"

"Но ведь должно быть совершенно ясно, что есть в нашей жизни несколько сфер, которые не имеют ничего общего со временем.
Скажем, вера в Бога.
Ну подумайте сами, можно ли верить в Бога после работы?! Если человек верит в Бога, то это вопрос не времени, а состояния.
Тогда все, что бы человек ни делал, освящено этой верой. Человек работает и верит, отдыхает и верит, даже в обыденной речи такого человека ощущается его вера.
Или любовь.
Как вам понравилась бы в русском языке следующая фраза: “Я люблю ее в свободное время”?
Только как фраза комедийная в лучшем случае. А в худшем случае фраза звучит как пошлость, ибо слово “люблю” в данном контексте заменяет понятие “заниматься любовью”.

Я привела несколько таких больших цитат специально, чтобы показать, как логично и просто раскрывает автор такие непростые понятия.

"Массовая культура не требует яркой индивидуальности воспринимающей личности, она, напротив, стремится нивелировать личность, ввести его в массу, в толпу, лишить индивидуума неповторимости.
Не активность личности – цель массовой культуры, а, напротив, поглощение личности социумом. Личность, полностью и безальтернативно поглощенная массовой культурой, – личность легко манипулируемая, управляемая."

Автор книги здесь приводит высказывание гениального Бердяева:“Почти чудовищно, как люди могли дойти до такого состояния сознания, что в мнении и воле большинства увидели источник и критерий правды и истины”
И опять - Ницше, который очень часто звучит в этом моем блоге: "“Культура – это лишь тонкая яблочная кожура над раскаленным хаосом”.

Прочитав книгу, читатель узнает, почему Бах был забыт на целые 100 лет, почему в музыке Моцарта одновременно присутствует смех и слёзы, почему Сальери убил Моцарта (в поэме Пушкина), почему Михаил Казиник называет "Преступление и наказание" Ф.Достоевского "продолжением священного писания на новом этапе существования человечества", почему музыка, математика, геометрия и риторика были основными предметами в античных гмназиях.

Открытием для меня стала личность кардинала - философа Николая Кузанского (1401 - 1464 г.г.). Вот что пишет о нем автор книги:
"...после знакомства с философией Николая Кузанского именно ему безоговорочно отдаю предпочтение перед всеми мыслителями всех времен.
Ибо его концепция мироздания – не только самая современная, но выглядит еще и концепцией мышления человечества будущего.
Его книги вызывают у меня ассоциации с музыкой Баха. Та же глубина и та же устремленность на много тысячелетий вперед, к человеку Нового Ренессанса."

Автор не только показывает читателю путь, предназначение гения. характеризует упадническое состояние культуры, но и отвечает на вечный вопрос "что делать?"

"Существуют три врага, лишающие многих людей возможности открыть для себя этот грандиозный мир искусства.

Первый
Многосотлетнее разделение на приобщенных и неприобщенных.

Второй
Радио и телевидение. Не потому враги, что у них плохие передачи, а потому, что уже самим своим существованием они лишили классическую музыку ее основной функции – быть главой общения, а не заполнением звукового вакуума.

Третий
Бытовое состояние, в котором человек находится большую часть своей жизни, отсутствие контакта со своей колыбелью – Вселенной.
То есть речь идет о неразвитости Души.
Никто и никогда не отрицает, что человеку необходимо пребывать в бытовых сферах, ибо он, как и все живое, вынужден добывать себе пищу, иметь крышу над головой, продолжать свой род, кормить и охранять потомство. Но если пребывание в этом измерении окажется безальтернативным, то со временем атрофируется сама потребность в измерениях иных".

И далее автор большими буквами провозглашает тезис и раскрывает его:
КОЛЬ СКОРО СУЩЕСТВУЕТ ГЕНИАЛЬНОЕ СОЗИДАНИЕ, ДОЛЖНО СУЩЕСТВОВАТЬ И АДЕКВАТНОЕ ЕМУ ГЕНИАЛЬНОЕ ВОСПРИЯТИЕ.

21 июня 2015

OlgaBakulevich

Цитаты:

"Только глубоко постигая искусство, начинаешь постигать:
какова ценность человека,
как велика значимость человеческой жизни,

"Отсутствует отношение к культуре как к чему-то большему чем развлечение.

Скажем, вера в Бога.
Или любовь.

Первый
Многосотлетнее разделение на приобщенных и неприобщенных.

Второй

Третий
То есть речь идет о неразвитости Души.

И далее автор большими буквами провозглашает тезис и раскрывает его:

21 июня 2015

newchipo

Больше тридцати лет жизни за спиной, за это время я был поклонником разной музыки: советской попсы и классического рока, блэк и дэт металла, готики, затем электронная музыка, индастриал и дарквэйв. Каждый раз по достижению некой планки восприятия интерес угасал и хотелось чего-то нового. Вершиной моих музыкальных пристрастий стал джаза. И вот она - гора, которая наконец-то готова покориться. Это классическая музыка о которой так живо и красочно написал Михаил Казиник в своей книге.

Наконец-то появилось желание слушать сонаты, концерты, оперы, фуги и прочее, от чего раньше уши сворачивались в трубочку. Михаил Семёнович простым языком объяснил почему у большинства людей на подобную музыку аллергия. Автор показал тропинку двигаясь по которой в своём воображении можно прийти в сердце вселенной, и взглянуть оттуда на привычные вещи. Услышать и увидеть то, что раньше казалось недоступным для понимания или было искусно спрятано. Появилось горячее желание читать классическую литературу. Захотелось изучить творчество Пастернака и Блока, обратить взор на философов эпохи возрождения, узнать про принципы гуманизма. Воистину это не просто книга, это ключ в удивительный мир, недоступный для большинства. Михаил, спасибо вам за этот ключ.

4 июня 2012

newchipo

4 июня 2012

ekaterinakravchenko06

Ранее читала первую часть этой книги - "Тайны гениев". Она меня очень впечатлила, поэтому решила прочитать и вторую часть.
Книга состоит из двух разделов - Встречи и Модуляция. Во встречах искусствовед рассказывает о разных деятелях искусства: как о музыкантах, так и о поэтах и художниках. В Модуляции каждому музыканту, поэту иди художнику уделяется огромное внимание. Представления пару его произведений. Можно сказать, что модуляция является приложением к встречам.
Что мне больше всего понравилось - в конце каждой встречи есть творческое задание для читателя и чистый лист, на котором можно написать ответ на задание.

Считаю эту книгу очень важной для популяризации искусства. Когда ее читаешь, чувствуешь себя так, будто находишься в оперном театре или в Третьяковской галерее. При этом, книга может заинтересовать и того, кому никогда не нравился тот или иной вид искусства.

23 июля 2022

femnew

Это вторая книга, которую я прочитала у Михаила Семёновича Казиника о композиторах и писателях- классиках. Кого мы признаём гениями, но толком не слушаем, не читаем, не понимаем, предпочитая что-то попроще. И, оказывается, очень много теряем, Казиник с легкостью это показывает в своих книгах.

Данная книга, как и "Тайны гениев", полна восторгов и удивления автора, и потому в ней много выделенных слов и восклицательных знаков. Хотя автор написал книгу "в разгар царствования коронавируса", а это значит, что в 69 лет(!)

Автор щедр на интересные факты и предположения, у него очень оригинальный взгляд на музыку и литературу. Он открывает их не с зазубренной, скучной стороны, а так, что увлекает тебя и ты начинаешь проявлять любопытство, интерес, а потом слушать Баха, Моцарта, читать Пушкина, Гоголя, Гомера с тем же удивлением и восторгом, что и Казиник:) Искренне. Не ради галочки.

Например, я была сильно удивлена рассказу о сказках Пушкина, рассказу о Хлестакове. Вообще, Пушкину в книге уделено много внимания. При этом хотелось ещё и ещё:) Так же казалось мало рассказов о Бахе или Брамсе. О ком бы Казиник ни рассказывал, хотелось продолжения, подробностей.

И радуешься при этом, что вообще такой интересный человек есть, что он стал писать книги и поэтому есть возможность узнать так много о том, что стало привычным и даже рядовым или ненужным, классика проходила мимо. А теперь ты её чувствуешь иначе, нуждаешься в ней. И всё благодаря Казинку. Который только в 50 лет начал писать книги, записывая часть того, что знает и рассказывает на своих лекциях, выступлениях.

Именно в этой книге автор много страниц уделил тому, чтобы взрослым рассказать о сказках. Здесь и "Незнайка" Носова, и сказки Пушкина,  Андерсена. Казиник раскрыл новые смыслы и уровни детских сказок так, что с удивлением думаешь: почему я этого не видела раньше? Для детей эти сказки останутся волшебными, а для взрослых откроют философские смыслы.

А как неожиданно рассказано о золотом сечении в поэзии и музыке! Не знаю даже, что больше меня удивило.

А опера? Мало кому она интересна, а как зря. Всё у Казиника интересно. Изумительный он рассказчик. Вдохновляющий. С ним хочется жить и узнавать всё хорошее, что есть в мире:)

Кстати, книги Казиника я покупала для себя, а в итоге одну подарила маме, потому что её она поразила, такой увлекательной и одновременно познавательной книги о классике она никогда не читала.

Книга хороша ещё и тем, что автор разместил в ней тексты (отрывки) первоисточников, о которых говорил, и отдельно их искать не нужно. Кстати, именно в "Парадоксах гениев" я впервые столкнулась с qr-кодами, с помощью которых можно было легко на телефоне найти нужное музыкальное произведение, о котором Казиник рассказывал. Эти коды расположены на полях страниц, где автор говорит о данном произведении. Очень удобно.

В общем, книги Казиника стоит читать и перечитывать, а потом рассказывать детям, родителям и друзьям о том, что узнал и как же это здорово, что, как сказал Казиник: "наша планета- это планета Баха и Моцарта, планета Мольера, а не планета политиков и воинов".

2 декабря 2023