Dianel

И снова "наши" там. Даркен (взятый главным героем псевдоним), молодой человек двадцати восьми лет, попадает в другой мир, обретя новое, более молодое тело и магические способности. Способности темные, что среди окружающих его светлых магов оваций не вызывает. Написано приятственно, хотя рассуждений о создании заклинаний переизбыток. Читателю теория магии разжевывается так, будто он сам вот-вот начнет плести заклинания. Впрочем, с этим можно смириться, тем более что читается захватывающе. Но без ложки дегтя в этой бочке меда - увы - не обошлось. И ложка эта заключается в крутизне главного героя. Бедняга не просто темный маг. И даже не просто сильный темный маг. Нет, он еще и Разрушитель, от имени которого трепещут города и страны и который убивает противников одной силой мысли. Главные герои, крутые как вареные яйца и ехидные до зубовного скрежета, мне уже порядком поднадоели.

Chudesnitsa

Читала с удовольствием забывая о времени, люблю я попаданцев, а уж фэнтази и подавно. Нашла прелесть в характере героя и его моральных принципах. Было интересно наблюдать к чему все придет, да и окружения героя вызвало улыбку. Книга была хорошей, пусть не шедевр, но это книгу не портило. После первой сразу захотелось прочесть вторую...

WtL

Прочла все три изданных тома. И несмотря на то, что темные маги-изгои, Разрушитель, академии и пр. уже было, читать было интересно.
    Во втором томе подвиги и интриги. В третьем война и интриги.
    В третьем томе открытый финал, пошла смотреть, что там у автора на СИ.
    И вот тут меня ждало разочарование. Третий том на СИ отличается от изданного в плане полного завершения истории Даркина и совсем не хеппи-эндом. И автор планирует (зачем-то) четвертый том уже без Даркина.
    Впрочем, мне и неизданная версия понравилась за исключением того, что автор сотворил с женой Даркина - абсолютная феерия "чего левая нога захотела".
    Так что в целом серия увы - разочарование из-за слива финала и нелогичности действий персонажа.

SashaVikt

Итак, первая книга «Путь изгоя» представляет нам историю попаданца из нашего мира в мир магии, рыцарей, приемов и прочих милых атрибутов фэнтезийной вселенной. С первых же страниц немного потягивает мэрисьюшностью, вернее для мужской ипостаси, кажется, употребляется термин «марти сью»? Не суть важно, главное, что героя зовут Михаил, как и автора произведения, да и возраст близок. По ходу событий герой пусть и не вызывает всеобщего восхищения (скорее даже наоборот), но весь он такой ловкий и всемогущий, прям как доллар или цены на нефть, да еще и при деньгах всегда.
    В целом идея неплоха, в мире появился темный маг, да еще и очень редкий маг-разрушитель, его естественно пытаются то прибрать к своим руками поближе, то убить. Великий архимаг считает такое явление Темного не случайным, миру нужно равновесие, а его-то и не наблюдается в последние годы (десятилетия, века? простите, запамятовала).

Но первая книга не понравилась и не особо зацепила. Отталкивает бедная речь, односложные предложения (как будто разговариваешь со школьником), нарочитые объяснения и описания, которые не вплетены в полотно повествования, а словно ответ у школьной доски или рапорт начальнику, выданы прямо в лоб, коротко и сухо. Возможно, автор тем самым пытается общаться с читателем, но выходит откровенно не очень. Есть и положительные моменты, мне, например, кажется неплохим решением периодический уход от повествования от первого лица ГГ, что позволяет взглянуть на него и на всю ситуацию со стороны, трезвым взглядом.
    Даркин учится в академии магов, обзаводится друзьями, деньгами и врагами. Собственно ничего особо нового. Понравился эпизод с экзаменом, приятно прописанные второстепенные герои: Элеонора, Катарина, Альвин, Гален, есть еще Лиллиана, не маг, но хороший друг. Очень жаль, что в дальнейшем мы с ними практически не сталкиваемся. Честно говоря, еще не дочитав первую часть до конца, думала, что следующие книги будут об этой пятерке (шестерке, если считать еще и Ли), о совместных эскападах. Но не тут-то было. Об этом в следующих рецензиях.
    "Путь силы" - тут
    "Путь долга" - тут

Tomina_Elena

Мне понравилась эта книга - легкая и очень бысто читается. Необычный мир, в котором магия- это часть жизни. Интересный герой, не такой как все и, что самое важное, на мой взгляд, не стремящийся стать таким как все. Обычно так происходит в книгах про попаданцев - герои всегда хотят изменить мир, в который попали или сам становятся его частью. Здесь же все наоборот - герой просто старается выжить в новых условиях и, при этом, не стать суперзлодеем ))
    Очень порадовало, что главный герой не супермен, который может все. У него есть свои мысли по поводу происходящего и он старается действовать так, как ему кажется правильным.
    Еще один плюс для меня - отсутствие любовной линии. Намеки есть, конечно, но не так явно, как в других подобных книгах и это совсем не мешает при чтении.
    Естественно, автор не все раскрыл нам в первой книге. Есть же продолжение, поэтому часть загадок и секретов так ими и остались.
    Очень интересно, чем же закончится история, поэтому продолжение надо читать обязательно.

Мне понравилось : и сюжет, и динамика, и г герой. Еще раз убеждаешься, что Свет и Тьма не равнозначны понятиям Добро и Зло.написано эмоционально, и читается быстро и интересно.
    Читается очень быстро. Сюжет достойный. Как легкое чтиво выходного дня прокатит. Первая книга лучше двух остальных.
    Отличная книг, отличная серия!
    Первая книга интересная, динамичный сюжет. А вот продолжение...Лучше бы не писал.