Чёс (сборник)

3.4
    EgorMikhaylov

Всё-таки, хороший рассказчик не всегда хороший писатель.

Идов - рассказчик, безусловно, хороший. У него всё в порядке с языком, он насыщает сво вещи множеством остроумных и достоверных подробностей, за которыми скрывается отсутствие интересных сюжеток и не высосанных из пальца идей - которые и делают из текста литературу.

Впрочем, книжку стоит дочитать (или пролистать) до конца, где ситуацию слегка исправляют миниатюра "x2", будто бы утащенная из черновиков Анны Старобинец, и трогательная "Прощальная симфония", с лихвой искупающая необязательность остального содержания сборника.

No_Fun

Книжка про то, что " приличные крепкие прозаики второго ряда", как автор сам себя обозначил в одном интервью, тоже нужны. Все очень мило и легко. Недурная вещь из серии прочитал-забыл. "Чёс" мог бы стать идеальным пляжным чтивом, если бы не декабрь за окном.

dopexlifee

После отличной "Кофемолки", я решил узнать, что же еще там пишет Идов, но ждало меня разочарование. Самый длинный рассказ- "Чёс"- очень интересен, чувства описаны примерно так же, как в прошлой книге автора, история рок-группы и повзрослевшего музыканта поучительна, из нее можно сделать некоторые выводы. Но все остальные рассказы- сущий кошмар, обладая замечательным языком Идов не потрудился над тем, чтобы ему соответствовало содержание: имея множество отличных метафор и прекрасных речевых оборотов, рассказы не несут в себе никакой морали и никакого смысла. Если "Кофемолка" и "Чёс" запоминаются на долгое время, то прочитав остальные рассказы залпом вполне можно забыть, о чем был первый из них.

everythng_ends

Книга не цепляет, через всю подборку рассказов тянется ощущение незавершенности каждого из них. Складывается ощущение, будто автор пытается преподнести вам идею для фильма, но это лишь идея. Не хватает целостности.

JGribtsova

С одной стороны, нагромождение конструкций и речевых оборотов утомляет уже через полсотни страниц, с другой - именно эти конструкции и обороты так меня подкупают.
    Эта та самая литература с претензией на интеллектуальность, которую я так отчаянно ищу и не нахожу. Тут нашла в "Чесе" и паре рассказов - и на том спасибо.
    Все пишут о бессмысленности большинства рассказов, но, думаю, это тот случай, когда форма побеждает содержание - красиво, приятно, затягивает, да и черт с ним.
    пэ эс - очень милая деталь "Чеса" - "Гистерзис" выступают вместе с Виком Фиоретти - другом главного героя "Кофемолки" - другого романа Идова