Рецензия Kassia на книгу — Михаила Ходорковского «Тюрьма и воля» — MyBook

Отзыв на книгу «Тюрьма и воля»

Kassia

Какая отличная книга! Я от нее просто угорала, это лучше, чем любой роман. Где-то половину прочла в метро и каждый раз, доезжая до нужной остановки, закрывала с сожалением. Давно не читала ничего настолько интересного. В сущности, это книга об истории России последних 25 лет. И на ее фоне - история одного человека и его деятельности. Про тюремную жизнь тоже чрезвычайно интересно - вот жаль только, что мало. Много воспоминаний людей, знавших Ходорковского - тех, кто с ним работал, тех, кто ему противостоял (вроде людей из налоговой), вообще деятелей тех лет в разных сферах (политика, финансы итп). В общем, захватывающе. Но и грустно. Жаль, что МБХ не дали осуществить проекты по поддержке образования в России. Теперь все стало куда хуже, чем когда его посадили. Время не вернешь. Он, впрочем, в конце сам об этом пишет: потеряно очень много времени, отставание все сложнее сократить. Правда, он пророчит в будущем крах нынешней власти, но ведь это само по себе еще полдела. Рушить у нас всегда умели, а вот построить что-то приличное взамен... Ходорковский, безусловно, прав, когда пишет, что ставку надо делать на "экономику знаний". Но он же пишет:

У меня сложилось ощущение, что главная проблема сегодня - в несоответствии уровня стоящих задач уровню практических управленческих навыков у людей. Те, кто умеет управлять, - либо в бизнесе, либо являются апологетами архаичной модели. Те же, кто имеет стратегическое понимание и политическую волю, - не имеют практических навыков.

И дает практические советы, как можно было бы изменить ситуацию. Только вот насчет того, что найдутся уши, чтобы слышать, у меня большие сомнения... Хорошо, если МБХ хотя бы выйдет живым на свободу и вернется к семье. А то в этих местах не столь отдаленных всякое может случиться :(

25 марта 2013