Михаил Хенкин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Хенкин»

gross_blueberry

Очень необычная книга по сторителлингу)

Пожалуй, надо начать с того, что это такое

Сторителлинг - новомодный термин для умения рассказывать или писать истории. Такие истории, которые увлекают. Вдохновляют. Или...продают)

Сторителлинг применим везде - в журналистике, писательстве, коммерческих текстах, да даже просто при ведении блога

И Хенкин выбрал очень необычный способ об этом рассказать)

Его книга - не сухой академический текст. Мы с вами тут разбираем классические приёмы в историях на примере сказки "Золотой ключик" и коротких историях от самого автора

И это очень вдохновляюще) вместо того, чтобы слушать о приёмах, мы на них смотрим, ещё как раз и выбираются такие моменты, которые лучше всего их иллюстрируют

Строго говоря, приёмы и схемы не новы, это классическая структура, которую мы все знаем. Но! Даже зная ее, не все могут писать увлекательно. Хенкин же наглядно показывает, как из этих приемов создаётся живой текст, как "наращивается мясо" на этой стандартной структуре

Прочитав эту книгу, вы не станете автоматически мастером текста, но определённо получите заряд вдохновения) и лучше поймёте, как красиво связывать все элементы истории воедино

Так что все пишущие - читайте)

22 августа 2020

DaryaMartyanova

Итак, в моих руках оказалась книга "Золотой ключик инфосторителлинга" Михаила Хенкина.
Я в восторге! Настолько лёгкая подача и повествование, что не учит правильно составлять грамотный текст, но даёт дружеские советы, как научиться рассказывать истории так, что бы запомнили, что бы было интересно и хотелось продолжения.
Книга не загружает сложной информацией и умными словами. В простой и доступной форме, она раскрывает твоего внутреннего рассказчика и чёрных примеры-истории показывает, что должно получиться.
Мне очень понравилась атмосфера, словно ты сидишь со знакомым человеком, который в дружеской обстановке, с юмором и смешками объясняет тебе азы сторителлинга. На протяжении всей книги Михаил Хенкина ведет с тобой диалог.Спрашивает, разъясняет, и вот вы вместе смеётесь

Для полного ощущения присутствия, я зашла на Youtube и посмотрела пару лекций Михаила Хенкина. Спасибо за знакомство, мне было очень приятно провести время с этим автором.

30 сентября 2019

VolzBullish

«...Чтобы появилось зеркало, нужен мастер-зеркальщик.» М.Хенкин
Поделюсь с вами впечатлениями от прочитанной книги «Золотой ключик инфосторителлинга» М.Хенкина. Многочисленные отзывы, некоторые из которых включены в книгу, называют её литературной. Я же позволю себе определить её, как пособие, которое будет интересно к прочтению начинающим свой путь в писательстве творческим людям, а также учебным центрам по подготовке разного уровня талантов.
На основе произведения для детей «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А.Толстого Михаил Хенкин рассказывает читателю об использованных автором книги способах написания интересной захватывающей истории про деревянного мальчика.
Методы описания происходящего, связующие звенья в повествовании, кульминационный момент, и, конечно, философская мораль произведения описываются Михаилом Хенкиным отчасти из собственного опыта журналистской работы (по образованию автор книги историк и педагог), а отчасти в виде отсылок ко множеству неопубликованной литературы, относящейся к собственному журналистскому опыту . Хотелось бы отметить философские начала в книге, автор постарался не только предметно разложить повествование «ключика», но и наложить на героев, их поступки и,соответственно, на последствия тех или иных действий побудительные философские размышления.
Получилось или нет-разбираться каждому читателю в отдельности, ведь все, что находится за пределами норм права, принадлежит каждому человеку в разной мере.
«Мы законченные эгоисты, и с этим ничего не поделаешь. Ведь кроме собственной персоны, по большому счету, нас никто и ничто не интересует.
Поэтому книга, которую мы готовы читать каждый день, невзирая ни на какие трудности и препятствия, — это книга о себе любимом.» М. Хенкин
Книга «Золотой ключик инфосторителлинга» будет интересна начинающим фельетонистам, начинающим писателям, людям, занимающимися разработкой пособий и учебной литературы.
Я от души желаю, чтобы после прочтения этой книги писательские дали у творческих людей стали ближе.

26 марта 2019

Elaine_Dan

Когда начинала читать, то предвкушала, как завладею «золотым ключиком» и познаю тайны сторителлинга, скрытые на страницах книги... Не судьба. Книга стала примером того, как ожидания расходятся с реальностью.

Неужели все так плохо? Нет. Если читать книгу как художественное произведение с вкраплениями советов от автора, то было даже занимательно. Проблема в том, что я настроилась читать нон-фикшн, а не рассказы. Хотела отыскать практические советы, а нашла отрывки из неопубликованного романа автора, разбор приключений Буратино и зарисовки из жизни. И если про деревянного мальчика было читать интересно, случаи и примеры из жизни — развлекали, то вот куски романа совсем не понравились. Считаю, что если б их не было, книга от этого ничего бы не потеряла.

Неужели совсем-совсем пользы нет? Есть. Только польза эта по большей части для тех, кто пишет художественную литературу: рассказы, романы, сценарии. Для остальных — это скорее информация из рубрики «Вредные советы». К примеру, не согласна с автором, что журналист — это тот, кто умеет придумывать истории. Подчеркну «придумывать». Он должен уметь рассказать историю интересно, а не сочинять ее. Тут кто-то может и со мной не согласиться. Тогда как раз другой совет автора «Сопоставляйте, что прочитали со своим личным опытом и делайте выводы» будет очень уместен и полезен. Так что книга помогла поразмыслить над некоторыми общеизвестными фактами.

Узнала ли что-то новое? Нет. Ой, слукавила. Таки узнала — история про Чибиряка стала открытием года. Зато освежила уже изученное ранее.

От рекомендаций воздержусь. Однако напомню, литература — вещь субъективная. Читайте и делайте собственные выводы.

2 января 2022

yulualive

Что я прочитала?

Сколько читаю, ни разу ещё не пробовала читать нон-фикшн. И тут в конце декабря увидела пост в Инстаграм о совместных чтениях книги М.Хенкина "Золотой ключик инфосторителлинга". Посмотрела что книга небольшая по объему, и решила что как раз дней за 10-14 я её прочту ибо не хотелось начинать ничего объемного перед самым НГ Собралась небольшая компания и мы начали читать

У меня буквально с 1й главы что-то пошло не так. Я не понимала к чему автор построил всю книгу на толковании сказки "Золотой ключик", зачем эти бесконечные шуточки, зачем вставлены главы из его "неизданного романа"

ЗАЧЕМ ЭТО ВСЁ???? Я вообще не поняла смысла написания этой книжонки, чистое бумагомарательство, даже на мой неискушенный взгляд новичка в нон-фикшн

Для меня лично эта книга оказалась пустой, и мне жаль потерянного времени. Лучше бы саму сказку "Золотой ключик" перечитала, чесслово

27 декабря 2021