Михаил Гуткин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Гуткин»

ElenkaC

Опять только первый том истории про студентку-попаданку в прошлое (1941). НКВД, разведка, шпионы, близость войны... О музыке не слова, кроме как в названии, зато героиня умеет драться и в шахматы играет, а что не умеет, осваивает буквально на ходу. И, самое главное, у дамочки все получается и ей все верят от простого солдата до товарища Берии! Эдак, чую, она и войну одной левой выиграет за пару месяцев...

8 апреля 2015

vesna-ls

Читается легко, после прочтения остается не очень сильное, но все же желание узнать, что же будет дальше и это относится к плюсам книги. Ну а дальше то, что мне не очень понравилось: героиня будто все 19 лет своей жизни готовилась к этому "попаданию", все-то она знает и умеет. Рукопашный бой на уровне преподавателя, стрельба, аналитический склад ума, нужное незаконченное образование и лояльность к сами понимаете каким органам. Личные беседы с Берией. Может особенность жанра, но прям перебор-перебор. И бандитов она нейтрализует, и шпионов раскрывает, и генералам дельные советы дает. Можно подумать, что пара таких Ань - и войны бы не было. Хвастливое легкое чтиво.

1 мая 2017

alestina

Средненько, может, даже, ниже среднего.
Книга о перемещении во времени, с намеком на историзм(присутствуют даты, события, имена реально существовавшие). Много отсылок к произведениям как классическим, так и малоизвестным. В книге есть небольшое количество мата. Героиня весьма такая Мэри-Сьюшная: 21 год, студентка престижного института, владеет спортивным и боевым самбо, каратэ, умеет стрелять, хорошо играет в шахматы, КМС по гимнастике, владеет рукопашным боем и некими секретными приемами. Откуда?
Итак, наша Анна попадает в Беларусь, март 1941 года. Через месяц буквально после перемещения выходит замуж. И интересные такие метаморфозы: инфантильная всеми опекаемая девочка-няша из современности, вдруг становится сообразительной и даже опасной сотрудницей органов в 1941, легко бежит по карьерной лестнице, попутно обнаружая шпионов и обучаясь метать ножи, стрелять с двух рук, ездить на машине и лошадях и другим вещам. Как?
Финал мне не понятен. Автор к нему совершенно не подвел, не объяснил, чем обусловлена такая концовка. Ощущение, что ему просто надоело писать книгу, вот он ее и оборвал где попало.
Но не смотря на все эти косяки и недочеты, книга мне, в общем, понравилась. В книге легкий и довольно приятный язык и милейшие второстепенные герои. Средненькая такая книга, для дебюта пойдет.
P.S. с москвичами готова обменяться на любую книжку из этой подборки либо на вкусную шоколадку:))

7 июня 2013

PolinaLunina

Не очень-то я люблю книги хотя бы с намеком на военную тематику и исторические события, но такие повороты истории и сюжета не смогли оставить равнодушной. Эта смесь 21 века и 1941 года. Перемещение во времени всегда очень цепляет с интересом как же каждый отдельный герой будет приспосабливаться к новой жизни? Анна - невероятно смелая и находчивая девушка, что сразу ей обеспечило создание семьи с любимым мужем, быстрое освоение новых специальностей, видов вождения и быстрый рост по карьерной лестнице, что вполне оправдано. Но постоянно хотелось узнать переживет ли она войну или в какой-то момент вернется обратно. В чем автор меня очень разочаровал, прервав на половине повествования, ничем даже не обуславливая. Может там есть скрытый межстрочный намек, но для меня он видимо слишком тайный.
В целом книга хороша, исторические вехи не сильно надоедают, читается довольно легко и быстро.

25 февраля 2017

Serdgio

читал эту серию когда то давно, решил наткнувшись перечитать еще раз, а так в целом все как всегда книгах данной тематики только тут еще надо уметь и в шахматы играть))))))
5 ноября 2016

Serdgio

с удовольствием перечитал еще раз....печально было узнать о судьбе автора....
9 ноября 2016

Serdgio

все как всегда)))читается легко и не напрягает
8 ноября 2016

ashub...@icloud.com