Михаил Годов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Михаил Годов

Отзывы на книги автора «Михаил Годов»

отзыв

ma...@list.ru

Отзыв на книгу поэта Михаила Годова «Я лишь о вечном с вами говорю...»

Я очень люблю поэзию и в последние несколько лет увлеклась сонетами.
Прочла В. Брюсова, М. Волошина, С. Кирсанова. Их творчествовызвало у меня неописуемый восторг!
И тут, мне в руки попала книга Михаила Годова «Я лишь о вечном с вами говорю...». .. Эта лавина сонетов захватила меня, захлестнула с головой!
Каждый сонет завораживает своим музыкальным ритмом, а рифма переливается из строчки в строчку, как прекрасный хрустальный ручеек... И ко всему еще необыкновенно возвышенное содержание, смысловое наполнение каждого стиха!
Вся книга посвящена теме «Любви»: Любви – с большой буквы!
И каждый сонет проникает в твою душу и учит любить и различать любовь и страсть. Вот сонет 155, начинающийся строкой: «Костер безумный догорал...» , посвященный именно этой теме – теме любви и страсти.
Завершается он следующими строками:
«Сгорело все почти до тла:
Лишь угольков осталась горстка –
Глоток воды на дне наперстка,
Но тлела все еще зола...

Ее разгреб я: оказалось
Сгорела страсть, любовь осталась...»

Венок сонетов «Симфония любви» - это истинная музыка любви выраженная в совершенной стихотворной форме, проникающая в потаенные глубины души и сердца каждого, кто соприкоснется с ней, наполняющая их живительным, божественным сиянием, пробуждающая желание испытать , пережить такое же всепоглощающее высокое чувство истинной любви...
Это перфектная форма поэтического мастерства!
Книга Михаила Годова заставляет задуматься о том:
как же мало мы любим своих самых близких людей,
как скупо выражаем свои чувства!
Читая ее, невольно обращаешься к реминисценциям из своей собственной жизни, к тому, что прожито, перечувствовано тобой самим: читателем.
И переполняешься страстным желанием украсить свою жизнь новыми, красивыми переживаниями, наполнить глубокими чувствами! Просто «пора пересесть из кресла пассажира в кресло водителя», вырваться из серых будней в большой, сияющий Мир стать самому его творцом, сотворить, сложить свою судьбу, как стихотворение, как сложил свою книгу сонетов ее автор: поэт Михаил Годов.

Алла Головина, врач, кандидат медиминских наук. Вилла Парк, Калифорния, США
13 октября 2018