BLacK_HeaRt99

Жили-были два генерала и проснулись они на "необитаемом" острове. Испугались того, что есть им нечего. Кроме своих сапог, да друг друга. И вспомнил один генерал, что мужика им позвать надо:

— А что, ваше превосходительство, — сказал он радостно,— если бы нам найти мужика?
    — То есть как же... мужика?
    — Ну да, простого мужика… какие обыкновенном бывают мужики! Он бы нам сейчас и булле бы подал, и рябчиков бы наложил, и рыбы!
    — Гм... мужика... но где же его взять, этого мужика, когда его нет?
    — Как нет мужика — мужик везде есть, стоит только поискать его!

Нашли они этого "туниядца" и заставили им еды на готовить, ведь они генералы! Но наскучила им эта жизнь и попросили мужика в СПб вернуть их. А мужик мастер на все руки и с этой проблемой помог. Вернул их в свою Подьяческую. Да и они мужика не забыли, выслали ему рюмку водки да пятак серебра.
    Итог: рабочий везде работать будет, а генерал везде себе прислугу найдёт.

karelskyA

Сон, навеянный "Премудрым Пискарем":

Alevtina_Varava

От этой истории становится пусто. Если оценивать ее мысль.
    Но "сказки" Щедрина написаны так, что не трогают меня. Увы.

Westley

Люблю, когда сложные общечеловеческие проблемы раскрываются на более понятных примерах, например, в сказках.

9/10.

KseniyaNejman

Салтыков-Щедрин - мастер сатирического рассказа. Особенно люблю его сказки и с удовольствием их перечитываю. Эта "повесть" о двух абсолютно беспомощных генералах, которые без мужика и сделать ничего не могут. Но это на первый взгляд. Все-таки главное действующее лицо здесь - сам мужик, который настолько привык к крепостническому ублажению вышестоящих, что и яблочко кислое себе оставляет, и веревку сам себе вьет, и пятаку с рюмочкой рад. Несмотря на то, что над каждой строчкой хочется хохотать над беспомощностью и глупостью этих двух генералов, в то же время очень жаль такой безвольный, безропотный труд, ставший привычкой.
    Но не надо думать, что эта сказка не применима в наше время. Такое слепое поклонение встречается и сейчас, и именно поэтому ее так интересно читать. Ну еще и из-за шуточек :)

AtesCoatstands

Одна из сказок Слтыкова- Щедрина, которую сказкой для детей сложно назвать.
    Нравится быть одному? Думаешь, когда тебя окружает одиночество, так безопаснее?
    ТЫ ОШИБАЕШЬСЯ!!!
    Если ты один, то тебе не с кем поделиться своими мыслями.Скажешь, тебе это и не нужно? Да-да...Посмотрю я на тебя, когда ты совершишь что-то значимое, важное для тебя; тебя обязательно захочешь кому-нибудь рассказать..а рядом никого нет.
    Ты ни с кем не знаком.Если тебя не знают-на тебя всем плевать.
    Думаешь, так безопаснее: тебя не обидят,не предадут, не съедят( как в сказке). И опять ошибка!Тогда зачем жить, если дни однообразны? Как ты увидишь, ту самую белую полосу, если черных нет?Как отличишь счастье, когда оно к тебе придет, если горя и боли никогда не видел?
    Если что-то из этого про тебя, прочти книгу и подумай над своей жизнью.

TatyanaIvanova992...

Моя мама по жизни пессимист.И всегда когда она начинает "зарываться в песок ".Я перевожу ей примером эту сказку.Не всегда нужно отсиживаться в стороне , иногда нужно попытаться что-то сделать , а если не получится , ты пытался , ты уже что-то сделал!!!!
    Когда читала в первый раз не поняла смысла, сейчас мне все прекрасно понятно.Спасибо большое за такие глубокие произведения

Po_li_na

У нас очередное пополнение серии «Классная классика» от издательства «Махаон»: на этот раз я выбрала «Сказки» М.Е.Салтыкова-Щедрина, решив, что Настя в свои 13 лет вполне до них доросла.

Сразу скажу, что книга уже издавалась ранее в этой же серии под названием «Премудрый пискарь», тираж быстро закончился, и издательство решило выпустить дополнительный тираж, немного дополнив содержание.

Те, кто приобретает книги данной серии, уже имеют представление о серийном оформлении «Классной классики»: увеличенный формат, хорошее качество бумаги, интересные иллюстрации. В «Сказках» к тому же тонированные листы, что придает определенное очарование книге. Отдельно хочу сказать об иллюстрациях, выполненных молодой новосибирской художницей Василисой Коверзневой. Мало того, что они прекрасно раскрывают смысл сказок Салтыкова-Щедрина, они еще и очень привлекательны для ребенка. Моя дочка, собственно, благодаря иллюстрациям, прониклась книгой!

Однако не все сказки, имеющиеся в этом сборнике, легко воспринимаются. Например, «Как один мужик двух генералов прокормил», «Премудрый пискарь», «Карась-идеалист» Настя читала с удовольствием, смеялась, объясняла мне, что имеется в виду и т.д. А, например, «Либерал» даже мне пришлось дважды прочесть, чтобы ей как-то объяснить.

Тем не менее книга дочке понравилась, и большинство сказок были понятны. Книга прекрасно подходит для внеклассного чтения подросткам, начиная от 12-ти лет.

Не очень мне не понравилось