SALNIKOF

Уважаемые пользователи LiveLib, я вынужден привлечь ваше внимание к своей скромной писанине, чтобы сообщить вам пренеприятное известие - я прочёл "Мультики" Елизарова и они мне не понравились. "Как не понравились?"- спросите вы. "Да так, друзья"- отвечу я вам: "так как- то всё..." - извините за неоригинальную формулировку.

О чём книга и что же мне в ней не понравилось? Книга рассказывает о перевоспитании подростка - хулигана Германа Рымбаева. По вечерам он в компании друзей выискивает на улицах города одиноких прохожих (мужчин). После того как жертва определена, ей показывают так называемые мультики: обнажённая девушка, укутанная в шубу, расскрывает её перед растерянным прохожим, а сопровождающие девушку пацаны требуют с совершенно обалдевшего мужика деньги за просмотр, "мультики видел - плати". Червонец с носа по советским (всё происходит в конце восьмидесятых годов) меркам деньги не малые. Учитывая количество обобранных людей ребята неплохо "зарабатывали". Но сколько веревочке не виться, а конец будет. Милицейский патруль задерживает Германа и отвозит в таинствннную "детскую комнату", где собственно и начинается его страшное перевоспитание.

Елизаров учёл замечания уважаемых критиков - упростил стиль. В "Мультиках" он уже не такой прекраснослов, каким был в "Ногтях" и "Библиотекаре". Я не говорю о том, что изменения не пошли на пользу. Нет. Наоборот. Я считаю, что "упрощение" оживило текст. Но с другой стороны: у Елизарова есть чутьё на красивую фразу, способность мастерски шлифовать текст - всё то, что, по моему мнению, и является его писательским талантом, и отказываться от этого по меньшей мере странно.

На мой взгляд, "Мультики" напоминают прозу Сорокина конца девяностых, а скорее даже
    его рассказы нулевых годов. И, конечно же, Пелевина. "И некуда податься, кроме них".
    Вот это-то и плохо, что некуда. Почти из каждого елизаровского текста торчат их длинные уши. Хотя, может быть, я и не совсем прав. Всё-таки Елизаров старается избавиться от зависимости. Старается больше прислушиваться к себе и поменьше заглядывать в модные книжки коллег писателей. Это заметно по тексту "Мультиков". И всё же ...

Не то что бы я внимательно следил за творчеством Елизарова - нет, но каждый раз, открывая его новую книгу, жду... Удивите меня, Михаил!

strannik102

Если не полениться прочитать аннотацию, то в принципе в ней уже содержится значительная часть готового отзыва/рецензии на эту книгу.

Фактически книга делится на 2 части. В первой из которых мы знакомимся с мальчишкой-подростком, переехавшим из провинции в совсем большой город и затесавшимся в небольшую молодёжную банду, промышлявшую демонстрацией запоздалым и одиноким прохожих "мультиков" (участница группы молодая девушка распахивала перед мужичком шубейку и демонстрировала свои "вчёмматьродила" прелести, после чего от счастливого зрителя требовались презренные ассигнации — ну, помните возглас из фильма "Джентльмены удачи" — "Сан Саныч, червонец гони, керосинка покупать надо...". Раз червонец, два червонец... в удачливые дни набиралась добрая сотня, а то и поболе будет. (Кстати, в другом варианте операция эта называлась "Чебурашку показывать", и наверняка найдутся и другие версии местных разливов — "мультики" в своё время если не процветали, то были довольно известным и наверное распространённым способом более-менее честного изъятия денег у граждан).

И вот собственно этот быт такой компашки/банды и частичка внутреннего мира пацанёнка и является первой частью книги — написано всё это дело задорно и вменяемо и соответствующее отношение у читателя вызывает.

А вот вторая часть книги погружает нас уже в нечто субреальное, в постсоциалистческий реализм и советско-магический абсурдизм. Своеобразный психологический эксперимент с попавшими в поле зрения "Детской комнаты" чуваками и чувихами приводит их в ситуацию некоего Выбора, который они вольны сделать или не сделать, но в любом случае последствия сделанного Выбора будут драматичны и кое-для кого трагичны.

Вот такое странноватое слияние реализма с магическим постсоцреализмом и всеми прочими вариациями сочетаний соседствующих понятий и делает эту книгу отличной... отличной от многих других книг подобного рода. И о степени такого рода отличности может судить только тот, кто прочитает и вкусит, так сказать, от творчества автора...

Axioma

Оставляя заявку в игре ТТТ, я наверное всегда неправильно формирую темы для прочтения, потому что получаю совет совсем не того, что хочется прочитать... Вот и в этот раз всё получилось как всегда. Я хотела прочитать мрачную сказку для взрослых, но это должно было быть что-то вроде "Тринадцатой сказки" Д.Сеттерфилд или "Тени ветра" Карлоса Руиса Сафона , а получила мерзопакостную историю о подростке Германе Рымбаеве и его наставлении на путь истинный, так скажем, нетрадиционным способом.
    Книга в целом мне не понравилась... и дело даже не в том, что это не то, что я хотела прочитать, а в том, что книга на меня произвела отталкивающее впечатление. Я просто не люблю книги современных российских авторов на тему самокопания, перевоспитания с психоделической подоплёкой и описанием всяких мерзостей жизни. Когда я беру в руки книгу, то я погружаюсь в её мир полностью, но если этот мир отталкивающий, то остается очень неприятное послевкусие. По мере того, как я читала книгу "Мультики", мне периодически хотелось бежать в ванну, чтобы смыть с себя неприятное ощущение. Ну вот не моя эта книга совершенно и поэтому она на меня оказала такое нехорошее воздействие. Я не говорю, что книга плохая, она на любителя, а я не из числа любителей подобной литературы. Уж простите...

rezvaya

В современной русской литературе я, признаюсь, абсолютный профан. Количество прочитанных мною книг нынешних русских авторов едва достигнет пяти (как бы ужасно это ни звучало...). Поэтому и судить об этом произведении я буду с позиции читателя неискушенного и неопытного. Книга мне понравилась. Настольной она, правда, не станет, и в любимые произведения я ее однозначно не занесу, но зацепить ей меня удалось.
    Действие происходит в конце 80-х годов ХХ столетия. Мальчик-подросток, Герман Рымбаев, переезжает с родителями из маленького провинциального городка в большой мегаполис. Там он попадает в плохую компанию, как говорится, "идет по наклонной", вместе с новыми друзьями осваивает уличную науку гоп-стопа. Ребята зарабатывают деньги, показывая "мультики":

И вот тогда Борман, как бы между прочим, рассказал нам, что слышал про такой прикол: пацаны берут с собой на улицу девушку, под шубой она совсем голая. И девушка перед встречным мужиком на несколько секунд распахивает шубу — показывает грудь и все остальное, а сопровождающие пацаны спрашивают: «Мультики видел?» — и поскольку мужик отказаться от увиденного не может, пацаны говорят: «А раз видел, тогда плати!» — и тот вынужден раскошеливаться за увиденные сиськи, причем не рублем и даже не трешкой, а как минимум десяткой. И это не грабеж, ведь мужик видит сиськи и получает интересное впечатление.

До поры до времени все шло гладко, но в один из вечеров компания нарывается на ментов, и Герман попадает в Детскую комнату милиции №7. С этого момента начинаются совершенно необычные вещи. Повествование выходит за рамки реальности и перемещается в плоскость бессознательного, превращается в мультики, в диафильмы. Герману предстоит пережить донельзя странные события, многое осознать и перевоспитаться, позволить разуму взять верх над подсознанием.
    Тем не менее, на мой взгляд, Елизаров не вкладывал в это произведение какого-либо глубинного философского смысла, все наоборот очень просто - автор делает попытку исследовать детскую душу, проследить, как она меняется под воздействием любви и заботы и как уродуется безразличием. При этом перерождение Германа происходит под пафосные речи о воспитании и педагогике в духе советской пропаганды и лозунгов, к которым Елизаров примешивает большую долю иронии. Этот прием позволяет повествованию не превратиться в бессмысленное морализаторство.
    Мне понравился стиль автора, его язык. Елизаров очень умело создает атмосферу, вызывая яркие слуховые и обонятельные ассоциации, от которых подчас бегут мурашки:

В руке мальчишки блеснула полоска стали, ткнулась в сторожа, тот охнул, схватился рукой за бок и хрустко прошептал, точно прошелся по просыпанному сахару: "Убил…"
    Разогревшийся диапроектор чадил стариковским потом - теплый, вонючий, как если бы кто-то в распаренном июльском автобусе задрал обе руки, цепляясь за поручень.

Мне действительно казалось, что я чувствую запах нагретой кинопленки и пыли. При этом текст не выглядит перегруженным, он напротив легок и незамысловат и это его несомненное достоинство.
    Однозначно одно: книги Елизарова продолжат пополнять мою библиотеку. Тем более, судя по отзывам, многие читатели считают эту книгу далеко не лучшей в его творчестве.

biobox

забавная ситуация с этим новым романом Елизарова. книга вроде бы и понравилась, но смущает две вещи. первая - надпись "лауреат премии "русский букер" на обложке и довольно поверхностно слепленный сюжет. и самый главный момент - бесследно пропала работа с текстом! если первую его книжку "Ногти" я читал затаив дыхание потому что пакости, которые там были щедро описаны, я впервые читал на бумаге. раньше мои глаза такого изуверства не видели. и текст. каждое предложение было как остро отточенные ножики - резали не больно, но сочилось потом очень долго и болезненно. некоторые его пассажи хотелось надолго запомнить и потом цитировать везде и всюду, в каждом удобном случае. потом был "Пастернак" - детский ужастик про дедушку, потом рассказочный сборник пакостей и мерзостей "Красная пленка" похожий на ералаш из ужасного калейдоскопа, затем совершенно безумный "Библиотекарь". а дальше словно испортили Мишу. то ли вдох весь повыдохся, то ли вдохновление больше уже не вдыхается. "Кубики" оказались мелкими и быстро надоели, а "Мультики".. снова изучение детского мира. мира, скрытого от взрослых глаз. начало как "Гопники" Козлова - хлесткое, пацанское, с насилием и узколобой грубостью, а дальше как сказки из журнала "Пионер" со страшилками ala Красная Рука, Пиковая Дама, Летающий Шкаф, Черный Гроб и тому подобные лагерные страшилки перед сном во время тихого часа. текст нежирный, понятный всем и каждому. приятный глазу, ни зацепиться ни повеситься. фонарь, колодец, крестница..