Хранитель Порталов

Kim_Beir

Мне нравится, как пишет Михаил Дулепа.
    возможно, кому-то его стиль покажется суховат, но лично я читаю с удовольствием :-)

"Хранитель потралов" связана с другой книгой Дулепы - "Творцы Судьбы", но в то же время каждая книга имеет своего главного героя, а объединяет их общий мир и игрушка "Творцы судьбы", где происходит значительная часть действия обоих романов.
    главный герой Влад Паладин из Творцов здесь проходит как второстепенный персонаж, но участвует в сюжете почти на протяжении всей книги.

Не очень далёкое будущее нашего мира, примерно 20-30 годы 21 века.
    в мире набирают обороты компьютерные игры, они ещё не дошли до коконов,
    пока используются различные вспомогательные системы типа витршлема, перчаток, слайдеров и пр.
    но уже люди проводят всё своё свободное время в игрушке, а правительства старательно способствуют этому (хоть и не в открытую), так как ТАМ люди не думают о свих проблемах в реале, коих становится с каждым годом всё больше.
    политическая ситуация чётко не прописана, но и того, что попало в сюжет достаточно, чтобы понять, что положение в стране не из лучших, общество разделено на полноценных граждан и тех, кто урезан в правах, социальная напряжённость весьма высока.

на первый взгляд, книга вроде бы о приключениях в игре, но в действительности это роман из жанра социальной фантастики,
    хоть автор и не поставил социальные проблемы во главу сюжета, они проходят нитью через всю книгу.

Ну а вообще, это книга не только о приключениях, но и о дружбе, о поиске себя - пусть даже мир придуманный, но ведь мы всё равно туда переносим свои представления о реале.