«Русский стиль выживания. Как остаться в живых одному в лесу» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Диденко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Русский стиль выживания. Как остаться в живых одному в лесу»

Ms_Luck

Ужасно интригующая аннотация и абсолютно разочаровывающее содержание. В тексте для меня оказалось много: очевидной информации, отступлений, прописных истин, странных призывов, создалось впечатление каши из противоречащей друг другу информации.

Изначально Михаил Диденко предлагает провести в лесу ночь, побороть свои психологические барьеры, страхи, но затем время выживания постепенно расширяется до нескольких дней,  недели, месяца и даже года. При этом приводятся довольно кардинальные и экстремальные методы подготовки в первобытном стиле с партизанскими рецептами.

Итак, нам предлагают забыть о чувстве самосохранения, уединиться в лесу без техники, телефона, интернета, каких-либо предметов, попробовать выжить в дикой среде самому, питаться только тем, что сорвёшь или поймаешь. Довольно странный метод закалки психики вопреки личной безопасности.

Смущают противоречия автора самому себе, например, говорится о том, что заниматься спортом в вечернее время не всем полезно, но зато предлагается потренироваться ночью одному в лесу. Замечательная картина! Отмечается катастрофическое положение и неправильный подход к юношескому воспитанию в современности, с чем можно и поспорить. Писатель утверждает, что бег полезен только в лесу, но я бы сказала, что лучше выкраивать время на бег, пусть и в городе, чем не бегать вовсе, если это, конечно, не идёт в ущерб вашему здоровью, и у вас нет противопоказаний. Говорится о рассинхронизации биоритмов при жизни в городе, но не учитывается, что у каждого человека свои индивидуальные особенности засыпания, пробуждения. Говорится о том, что лучше не обустраиваться под деревом, но в другой части следуют рекомендации по обустройству укрытия для ночлега у деревьев. Не
хватает логики и последовательности

Михаил Диденко советует без палаток, вещей просто взять и лечь спать в лесу в повседневной одежде, чтобы преодолеть свои внутренние страхи. Довольно нерационально то, что не учитываются погодные условия, внешние факторы (насекомые, комары, пресмыкающиеся и другие лесные обитатели), уровень иммунитета человека, болевой порог (кому-то будет неприятно спать на ветках, камыше, траве, листьях, кто-то не сможет уснуть вовсе, есть вероятность заболеть) и т.д..

По мнению писателя, нет смысла заниматься боевыми искусствами для того, чтобы постоять за себя, зато есть смысл в экстремальном выживании. Но нужно ли современному человеку уходить жить в лес? Не считаю зазорным использовать компас, спички, зажигалку и другие предметы, от которых нам предлагают отказаться, тем более в XXI веке.

Советы в этой книге не особо оригинальны, нам предлагают использовать всё, что попадётся под руку, делать запасы дров, беречь дерево от сырости и влаги, создавать самодельные факелы. Нас учат, как разводить огонь с помощью щепок, дров, крапивы, как определять стороны света утром, днём, ночью, почему важно обращать внимания на тропы, разъясняется, где лучше выбрать стоянку, почему нельзя стоять рядом с подгнивающим деревом .

Есть специфические моменты с информацией, которая явно опущена, и их довольно много. Описано, например, как сделать каменный нож, и предлагается для этого взять обсидиан. будто мы разбираемся в типах камней и можем легко найти их. Кроме того, в тексте появляются предметы, которых у нас изначально нет, и не во всех лесах это имеется: кости, верёвка, прутья, проволка, снеговая лопата, леска, крючки. Мы ведь без всего были, автор нарушает свои изначальные идеи. К этому всему надо бы приложить руководство по сбору грибов и ягод в русских лесах, иначе можно и отравиться ненароком.

Отдельная глава посвящена тому, как выжить в лесу в разное время года, как делать снежные пещеры, дом в лесу и печь в нём, заготовки на зиму. Особое внимание уделяется методам рыбалки, сооружению ловушек, копчению рыбы. Показана охота, ловля и убийство животных. Есть лягушек, белок, саранчу, готовить кору, шишки, делать зубную щётку из веток, подмываться ягодами и грибами, добывать соль из золы, использовать растения от болезней разделывать тушки крыс ради выживания в лесу, которое ты устроил себе сам? Очень похоже на то, как посадить свой желудок, заразиться паразитами, снизить иммунитет.

Недоумение вызвали авторские отступления, растягивающие текст, например о том, что в жизни возможны разные ситуации, любые приборы могут сломаться, поэтому необходимо перестать относиться к лесу как к источнику опасности, развивать своё тело и дух. Напрягало, когда повествование от выживания в лесу уходило куда-то в другое русло. Приводятся нелицеприятные примеры о том, сколько человек может выжить без еды, как люди ели своих товарищей. Довольно странный выбор цитат то из повторяющихся источников, то вообще из сети. Есть отсылки к вере, обрядам, сверхчеловеческим возможностям, которые вызывали вскипающее негодование.

К сожалению, я не узнала ничего принципиально нового, не могу понять, для кого этот текст: бывалым охотникам будет скучно читать то, что они давно знают, у новичков возникнет много вопросов по поводу запутывающей информации. Автор не до конца определяет, пишет он о временном выживании или о жизни в затворнических условиях, и, сомнительно, насколько реально эта книга поможет увеличить силу духа. Будет полезно почитать рядовым солдатам, которых забрасывают в лес.

18 мая 2022

Kaarani

Давайте расскажу вам о книге, раз уж на livelib под ней пока нет рецензий.
Я очень обрадовался, когда увидел книгу в ближайших планах печати, когда посмотрел на оформление переплета и когда, наконец, взял ее в руки. Оформлена книга действительно здорово, так как я люблю. Изображение человека в парке на фоне природы - неба, гор а название, то есть сами буквы, оформлены под кожу: сделаны они конечно же не из нее, но выглядят будто кожаные. В общем в плане обертки конфетка очень вкусная! Внутри присутствуют изображения и плетеная тканевая закладка.
Содержание разделено на три части: закалку духа, обустройство лагеря и год в лесу.
Пройдемся подробнее.
1 часть, она же "закалка духа", очень меня впечатлила, так как с моим отношением к природе я не думал, что можно взглянуть на что-то новым, свежим взглядом. Однако автор рассказывает прямым текстом, что в ситуации, когда оказался в лесу паниковать не стоит. Да, это обычные слова, но что следует за ними - совершенно меняет все в иную сторону.

Здесь выживание является не самоцелью, а инструментом для внутреннего развития...

Иными словами, получается, что все мы, оказавшись наедине с лесом и природой из-за паники не понимаем что делать и нам кажется на подсознании и в воображении, что мы будем сейчас делать все, чтобы ВЫЖИТЬ! Но, автор предлагает нам задаваться другой целью. Не выживать, а жить! Чтобы мы, находясь тет-а-тет получали от этого удовольствие, если подходить к этому делу с такой стороны, то мозг воспринимает все уже более спокойно и не паникует. Сейчас модно использовать иностранные словечки: хайп, свитшот, флуд, квест и др. Так вот представьте, что вы проходите реалистичный квест.
Многих, как показывает личный опыт, умные фразы, которые чаще всего используют авторы в подобных этой книгах, цепляют максимум сутки, потом они вылезают из книги в повседневную, привычную им жизнь и продолжают цикличный образ жизни дальше уже толком и не помня такие мотивационные словечки вроде: брось вызов себе, проверь на что ты способен. Они не мотивируют нас. Но эта фраза, которую я процитировал выше заставляет менять взгляд даже у таких людей. Я так думаю.
Я считал, что раз мне в самом начале встретился такой грамотный подход, меня ждет дальше еще более классная информация. Переходим ко второй части, самой большой.
2 Часть рассказывает о гигиене, о голодании в природе, о месте ночлега (как обустроить), о болезнях, короче говоря о правилах выживания.
Если честно, эта часть меня очень разочаровала.

Дальше...

Во-первых, изображения, о которых я упоминал, когда описывал в самом начале книгу, не несут никакой информации, а она бы очень сильно помогла, чтобы понять многие описываемые вещи, ведь мы воспринимаем гораздо легче и проще новую информацию визуально.
Автор рассказывал о способах разжечь костер. Конечно я неоднократно видел в тематических пабликах виды костра, но об описываемых тут раньше даже не слыхал. Нодья из одного полена, двух поленьев и трех поленьев. Это такой процесс костра, который гораздо сложнее развести, потому что он рассчитан на тепло, которое тебя будет греть длительное время и именно греть, а не освещать! Если вы еще не понимаете, то разница между этими кострами и костром, который вы разводите сидя вокруг с друзьями на природе для готовки шашлыка, плова в казане или просто жарки зефирок и сосисок на прутке - колоссальная. В пабликах как раз последние и описывались.
Но прочитав все об этом я совершенно ни черта не понял, что же я прочел, как он все-таки устраивается. Думал мне помогут понять те же изображения, но они совершенно не имели никакого отношения к тексту, а были скорее как заполнитель пустого пространства в главах. Пришлось залезть в ютьюб, чтобы оставить таки какую-то информацию у себя в голове о том, что я прочел в этой книге. На ютьюбе нашел крутой канал Григория. Мужчина рассказывает обо всем касательно жизни на природе и в плейлисте мною были обнаружены видео на все три случая: нодья из одного, двух и трех поленьев. Посмотрел с интересом, внимательно, не перематывая и представьте мое удивление, когда я услышал целые предложения слов 1 в 1, как написано в тексте. Посмотрел на дату выхода записей (более двух лет назад), на дату книги смотреть не нужно, она вышла в этом году, она новая, собственно по этой причине на нее еще отзывов и нет, хотя кто-то уже поставил тройбан, интересно почему? :)
Не надо быть Анатолием Вассерманом, чтобы догадаться кто у кого тырил текст. Выходит, автор книги, Михаил Диденко просто перенес на бумагу, слова Григория. Я прям представляю: просмотрел - поставил на паузу - записал - снял с паузы - поставил - записал. О неопытности автора писать книгу может также сказать и тот момент, что ссылаясь на что-то рассказанное ранее употреблял "выше". Описано выше. Где выше? Если поднять от книги взгляд выше я увижу место, пространство, в котором нахожусь, где, собственно эту книгу и читаю. Конечно же он имел ввиду на листах выше, так как печатал текст в ворде, а там страницы листаются в стандартном режиме вертикально путем прокручивания вниз, человек не смотрел в будущее, что книга имеет формат горизонтального перелистывания и "выше" должно смениться на "ранее".

Во-вторых, автор перечил сам себе очень большое количество раз. Описывая эпизод, как сделать каменный нож, он ссылался на применение в работе кости. Где я возьму кость? Если вы еще не поняли, в книге описывалось нечто вроде руководства поведения, когда вы оказались в лесу один, хотите есть, жить, найти дом. И вот, делая себе нож за неимением оного, который бы мне в дальнейшем очень помог жить в лесу, мне нужна кость, которую мне негде взять. Так вот каждое действие автор подкреплял каким-то материалом, какой-то вещью, которую мне не достать. Автор описывал как сделать ту или иную ловушку и все такое прочее, но изображений дополняющих текст: сдвинуть вперед, класть параллельно, повернуть и содрать направляя на себя, не дают полную картину для понимания происходящего. Поэтому приходилось вновь лезть в гугл, чтобы у меня все это осталось в голове. И вот, как раз таки, вместо левых картинок бородатого брутального мужика в книгу стоило бы запихнуть вспомогательные изображения, которые упростили бы восприятие непонятных действий странно описываемых Михаилом.

Я был сильно разочарован, так как возлагал на книгу большие надежды, так как довольно таки продолжительно время читаю в пабликах комментарии по типу: объединили бы все советы в одну книгу, чтобы не рыскать по интернету, было бы здорово! Взяв эту книгу, я был рад, что такая книга наконец-то появилась. Я ошибся. Зачем выпускать книгу, если приходится все равно лезть в гугл за подсказками? Живя в тайге, в лесу, в деревянном домике, где нет интернета, мне залезть для информации будет некуда. А вот стой на полочке подобная книга, было бы гораздо проще и удобнее, и вот все мы, любители природы, потирая руки заполучить такую поняли как нас надули. Наверное тройбан, который уже поставили книге до меня был за все выше перечисленное, а главным образом за это. Такие книги не должны провоцировать залезть в интернет для уточнения информации. Взялся делать - делай на совесть. Не ради наживы, уж точно.

Третья часть воспринималась мною адекватно, после ужасной второй, потому что я все же ждал от книги чего-то полезного до самого конца.
В ней приводится полезная информация для людей, кто собрался провести зимовье в лесу. Целый год. Четыре сезона. Шло повествование про то, как и где лучше оборудовать участочек, на каком расстоянии от продуктов делать туалет, как устроить коптильню, погреб, лабаз - кстати, последний выглядит весьма забавно и чуть-чуть даже пугающе :)
Еще в третьей части говорилось о выживании зимой, как копать норы, ямы, землянки, иглу, берлогу, где их копать. Глава, как и сама часть, в принципе оказалась интересной и полезной.
Можно ли оставить эту книгу у себя на полке - можно, так как первая и третья части довольно таки полезны, они рассказали мне о жизни в лесу в зимних условиях и о моральной и духовной составляющей человека попади он в условия, в которых ему придется попотеть физически. Что касается средней главы, тут я почерпну гораздо больше информации с канала Григория на ютьюбе, чем из книги Михаила. Вторая часть - это одно большое противоречие, ведь в самом начале автор дает понять, что русское выживание отличается от иностранного полным отсутствием вспомогательных предметов, при этом половину действий описывал с использованием ножей, топора и прочего, чего в ЧС у нас по логике быть не должно.
Цитата, которая завершает книгу, на мой взгляд выбрана ужасная, в ней говорится текст из восьми строк, но запоминается одна: уход в лес есть в первую очередь уход в смерть. То есть, сперва автор поднимал нам моральных дух, говорил правильные вещи, а по окончании подытожил, ну вы все равно умрете :) Мило.
Надеюсь отзыв для вас оказался полезным и помог составить мнение перед покупкой книги.

22 июля 2017

TattiLibros

Не скажу, что горела желанием остаться где-то в тайге и «познать» себя, меня больше заинтересовали обещанные «лайфхаки» по выживанию.
Ну а что? Мало ли.
Итак, мы имеем 170 страниц, 3 части. Первая часть - «Закалка духа». В ней автор очень навязчиво пытается донести, что РАНЬШЕ БЫЛО ЛУЧШЕ! Это, я, конечно, утрирую, но послевкусие у меня осталось именно такое. Что если я не старообрядец, не мужчина, не жила в лесу, то что я вообще из себя представляю?
Мои надежды на полезные советы во второй части «Обустройство лагеря» тоже не совсем оправдались. Потому что книга наполнена иллюстрациями, но они совершенно бесполезны. К примеру, была глава с описанием того, как соорудить вершу. Что? Вы не знаете, что такое верша? Вот я не знала. Благо, мне объяснил автор, что это ловушка для рыбы! Которую можно сплести из ивы. Сам алгоритм плетения сплошь состоит из «вплетите», «закрепите», «отломите». Все написано так, как будто я уже должна знать, как это должно выглядеть по итогу. Пришлось лезть в интернет и смотреть, что же это и как это соорудить. И так практически каждую главу.
Последняя часть была посвящена выживанию в условиях зимы и так же обустройству жилища на целый год!
Конечно, полезной информации было достаточно. Особенно меня увлекли главы про лекарственные растения и о сооружении снежных пещер,ям и траншей.
Минус: Очень не хватает хотя бы схематичных изображений, которые бы очень облегчили и ускорили чтение и, что важнее, понимание!
Относительный плюс: теперь я знаю, что можно есть почти все, что бегает, прыгает и летает.
В целом, я оказалась неподготовленной к этой книге в плане терминологии и знания хоть каких-то основ. В связи с чем бОльшую часть времени я что-то искала в интернете, нежели читала книгу.
Главный «лайфхак» который я вынесла из этой книги: не умеешь-не берись.
Видимо, не моё это - выживание.

26 августа 2019