Михаил Бурлаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаил Бурлаков»

Anastasia246

Онегин двадцать первого века, разочаровавшийся в жизни и в женщинах, - похоже, что именно такое амплуа выбирает себе по сюжету главный герой книги, 25-летний директор по маркетингу, молодой, привлекательный, обеспеченный и донельзя циничный, беспрестанно уверяющий себя и всех вокруг, что любви не существует в принципе...Странное одиозное высказывание, подходящее по смыслу более подросткам с их непременным делением мира на черное и белое, поражает некоторой своей категоричностью, тем более что постепенно, по ходу действия, выясняется, что он и не любил никогда никого, кроме себя, хотя и утверждает обратное. В тексте, к слову, будет много подобных несостыковок - попыток обмануть себя и читателей заодно запутать. Как, например, и то, что к женщинам он относится гораздо более возвышенно, нежели остальные мужчины, что его чувства более чисты - и тут же везет к себе домой очередную понравившуюся девушку из бара...

Вообще, отношения героя с женщинами - это что-то запредельное и непонятное. Жаловаться всю книгу на одиночество и при этом продолжать наступать на те же грабли: выбирать для отношений исключительно смазливых и глуповатых студенток или клеить женщин в барах, а потом сетовать, что с ними не о чем говорить, ему, читавшему Фромма, Фрейда, Юнга...Начать выбирать другой типаж женщин как-то в голову ему не приходит, а жаль...Потому что прозрение наступает слишком поздно...

Попытка начать новую жизнь, с чистого листа, в абсолютно другой локации тоже, по-видимому, проваливается - финал открытый и хочется, конечно, надеяться на нечто счастливое, но надобно быть и реалистами - от себя не убежишь...

Читать книгу в осенне-зимний период я бы не советовала - легко перенять от пессимистичного героя ту мрачную картинку мира и депрессивный настрой, которым сочится роман в каждой строчке, хотя если вы по жизни натура меланхоличная - почему нет?

Чуть смущает столь активное и не всегда оправданное использование в тексте автором обсценной лексики (поэтому роман однозначно из категории "18+"), тем более что герой начитанный и умный, раз в 25 лет уже занимает должность директора по маркетингу.

Интересно представлена в книге тема любви - нет, не тех свиданий в барах со случайными сексуальными незнакомками - я имею в виду именно влечение душ и родство интересов. К концу произведения наш герой не то чтобы одумается - он поймет, с какой женщиной ему действительно хотелось бы проводить не только ночи, но и дни, с кем ему интересно общаться, кого ему интересно слушать. И женщина эта, оказывается, была всегда рядом, только из категории друзей в категорию любовниц никогда не попадала.

Всю книгу он пытался поверить (и доказать), что любви нет. Когда уже практически поверил - она и пришла...

Мрачно-серое полотно жизни с заплатами из безысходности станет еще чернее...

23 августа 2021

orlangurus

Я, конечно, не уверена, но думаю, что автор очень молод... Посудите сами: главному герою 25 лет, у него приличная должность в крепкой туристической компании, следовательно, неплохой заработок, нет особых проблем со здоровьем. Но у молодого человека чувствительная душа и ум, постоянно анализирующий не только происходящее вокруг, но и собственные поступки, отношения и ощущения. И тут случается горе от ума: не без поводов и доказательств он приходит к мысли, что "жизнь печальна. Жизнь горестна. Жизнь – это драма. Она никогда не может закончиться хорошо, если только ты относишься к ней здраво, трезво и перестаешь верить в выдумки. " При том, что он не верит в любовь, любви очень хочется (хоть так и не формулируется, а вроде как хочется иметь постоянную девушку), при том, что у него как бы полно друзей, в экстремальной ситуации оказывается некому позвонить, а та самая работа, которая его кормит, не приносит никакого удовлетворения. В таких условиях немудрено видеть всё в чёрном цвете. Но, на мой взгляд, у героя есть будущее, потому что последняя глава называется "Увертюра", а это явно вступление))). У автора тоже, потому что потенциал чувствуется.

Аннотация к книге предупреждает о наличии ненормативной лексики, и этого добра довольно много, так что пуристам действительно лучше не читать. Я бы не сказала, что нельзя в некоторых местах сделать замену на "более цензурные" слова, но всё-таки тогда читатель потерял бы часть эмоций, выраженных персонажем.

30 августа 2021

Miriamel

Если бы Пушкин писал Евгения Онегина в наши дни,то безымянный Москвич вполне смог бы стать его прототипом.   Этот парень- герой своего времени, не эталонный образец, но его глазами мы видим жизнь современной столичной тусовки. Век гламура и золотой молодежи уже прошёл,их вытеснили такие вот "упакованные " среднячки,хотя и они скоро будут низвергнуты поколением инста- телочек,блогеров и тикокеров. Итак, наш герой молод, успешен, периодически подвержен алкогольным влиянием и курением запрещенки, не имеет постоянных друзей " мы с первого класса вместе " и дамы сердца, но,что самое главное, парень невероятно циничен, сарказм по отношению ко всему окружающему брызжет из него будто из фонтана изобилия. Хоть произведение небольшого объёма ( я подозреваю,что оно ещё и автобиографично хотя бы частично),но автор позволяет нам очень близко узнать Москвича, его стиль и темп жизни, привычки ,характер работы,отношение к людям, любви и жизни в целом. Любит ли он свой город? Скорее презирает, высмеивает. Каждое важное событие своей жизни наш герой ассоциирует с песней,которая близка ему по духу в данный момент.  Герой относится с иронией и к своей жизни, не считает себя " пупом земли",но иногда подвержен депрессивному бризу.Множество зарисовок из жизни обычного человека,которые хотя бы раз случались в жизни каждого - случайная женщина,болтивый таксист,бесячая  коллега, отрыв выходного дня. Так что безымянному Москвичу вполне можно дать звание " народного героя,борца за социальные высоты".  Ненорматичные  речевые обороты  хорошо вписываются в общую картину жизни и быта персонажа( "и лучше выдумать не мог").  Довольно жестокий финал по отношению к герою, бело- серая полоса кончается и он снова стоит на перепутье жизни и от этого выбора зависит дальнейшая история.

19 августа 2021

as_andreas

Есть такие книги, после которых противно на душе. Как бы я не пыталась понять роман «Без чувств» Михаила Бурлакова, он во мне вызывал лишь отторжение.

В сюжете книги одинокий прожигатель жизни, поглощенный карьерными амбициями и поиском временных подруг. Он неожиданно обнаруживает себя на дне глубочайшего кризиса. В своем дневнике-откровении он пишет о болевых точках и ловушках материального мира, из которого постепенно вытесняется самое главное – человечность…

Человечности в данном романе нет вообще. Главный герой беспринципный, циничный, одинокий и неадекватный. Некоторые темы, затрагиваемые в книге, мне напомнили стиль Бегбедера и Буковски. Но у Бегбедера и Буковски всегда присутствует душа, цель и мотивы героев, которые после всяких глупостей приходят к логическому завершению. В данной книге я никакой логики не нашла. Мало того, что у главного героя (мачо-мучачо) напрочь отсутствует понимание адекватного поведения, так еще и в повествовании мат на мате.

В общем, насладиться данным художественным произведением у меня не получилось, еле как дочитала до конца. Возможно, автор пытался вложить глубокий смысл о сложности нашего мира, но получилось довольно сомнительно и не убедительно.

13 января 2022

skerty2015

С этой книгой у меня вышел некий эксперимент. Читать про то, что совсем противоречит твоему мировоззрению и не отрицать, что такой взгляд на жизнь может быть. Но вот было у меня ощущение, что мы с главным героем в разных вселенных живем. Но тут, как говорят на чем фокус, то тебе жизнь и преподносит.

Герой книги в 25 уже разочарован в своем существовании. Он циничен, даже прожженый, с потухшим взглядом, тащит себя куда-то по жизни, но цели, как таковой нет. Он не верит в любовь, но скорее ее боится, убегает от того, что это чувство может причинить боль и поэтому душевно не хочет раскрываться. Все его отношения сводятся к физиологии.

Разочарованность заливает алкоголем в надежде забыться, но ведь от себя не убежишь. Как можно надеяться на что-то хорошее и светлое, если ты все это отрицаешь. Убивая себя лучше жизнь не сделаешь.
Грустно, что такая жизнь у молодого парня, когда столько вокруг всего интересного.

Мне не откликнулись рассуждения героя, я совсем иначе смотрю на жизнь. Ждала в финале какой-то яркой перемены, но, возможно, она случится, только не в этой истории.

5 сентября 2021

CurziNorthward

Дело сделано,видео отснято.

Так что для лучшего понимания оценки в Говно из 10 предлагаю вам перейти по ссылке и посмотреть более развернутую рецензию на данную книгу.

15 июля 2018