«Вьюга» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Булгакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вьюга»

boservas

Второй по порядку рассказ в раннем сборнике Михаила Булгакова "Записки юного врача". Главный герой уже несколько обжился в своей деревенской больнице и ощущение новизны происходящего, которым был наполнен рассказ "Полотенце с петухом", отступает перед монотонностью хаотично складывающейся повседневности. Суть обозначившегося образа жизни составляет практически каторжная работа - молодому доктору, который себе на голову завоевал солидный авторитет у местных жителей, приходится принимать по сотне больных в день, времени кроме как на поесть и поспать у него совсем не остается.

И вдруг случается самая настоящая вьюга, до больницы добрались только два человека, и у доктора выдается незапланированный выходной. Наконец-то он устраивает "банный" день и принимает ванну. Но недолго музыка играла, сработал закон подлости - в соседней деревне происходит трагический случай, и за доктором присылают лошадей. Деваться некуда - надо ехать к больной.

Булгаков показывает эту неизбежную борьбу внутри человека, призванного нести службу во благо других. Доктору неохота никуда ехать, но долг оказывается выше - расслабляющая ванна оставлена и вот он уже несется в саночках сквозь метель и сгущающуюся тьму наступающего вечера.

Увы, на этот раз спасти больную не удалось - травма оказалась, как говорится, не совместимой с жизнью. Это, кстати, единственный рассказ в цикле, в котором герой-доктор терпит профессиональное фиаско, хотя у него и шансов-то тут не было. Но всё равно настроение испорчено, пессимистические мысли одолевают.

И вот тут намечается некоторая параллель с повестью Льва Толстого "Хозяин и работник". Доктора, как и купца из толстовской повести, упрашивают остаться на ночь, но он хочет вырваться из этого места, которое так депрессивно на него действует. Возница тоже, как и у Толстого, ехать не хочет, но вынужден уступить "господскому" желанию. И ситуация повторяется - путники сбиваются с пути.

А потом за ними увязались волки, вот тут-то доктор и вспомнил ту самую повесть Толстого, представил, что всё может закончиться так же, как и там, и это заставило его почувствовать злобу по отношению к яснополянскому писателю.

Но в отличие от толстовских героев, доктор и его пожарник-возница не вступают друг с другом в конфликт, а объединяют усилия, дело доходит до стрельбы в преследующих их хищников. Кажется, что и здесь произойдет трагедия, но, как награда за отчаянные усилия победить и выжить, перед ними неожиданно выплывает из тьмы смешанной со снегом больничный фонарь - приехали!

На первый взгляд рассказ - зарисовка о докторских буднях, но есть в нём и некое философское содержание: одно и то же событие, в рассказе это вьюга, несет в себе и позитивные, и негативные аспекты, всё зависит от дополнительных условий. При одних вьюга могла подарить доктору самый приятный день за многие месяцы, при других - могла стоить ему жизни...

29 ноября 2020

Yacyankaca

Серия «Записки юного врача» погружает в жизнь времен писателя, когда не было интернета, люди любили выбранную профессию, переживали за результат и старались, старались и покорно учились на своих и чужих ошибках.
Юный врач уходит набирается опыта в глубинку, и попадает в разные медицинские загадки, и поборов внутренний страх, применив все знания спасает людей от страшных недугов.
Сильные произведения, актуальные и сегодня. Читая классические произведения много позже школьной поры, находишь для себя верное определение-почему произведения стали этой классикой. И как полезно парой просто быть обычным и хорошим человеком, знающим свое дело.

16 февраля 2022

DollyIce

Это один из лучших рассказов из цикла "Записки юного врача".
Автор опять показывает, как невообразимо тяжела и благородна профессия врача,. На плечах неопытного юноши лежит ответственость за чужие жизни, Молодой доктор ,не щадя себя,от зари до зари, проводит ежедневные приемы больных ,съезжающихся со всей округи.
Он не может отказать в помощи своему
коллеге, и в зимний ,вьюжный день отправляется спасать пациентку, находящуюся за много километров.
Очень эмоциональное повествование, постепенно нарастающее в своем напряжении..Читатель ощущает
- бессилие медицины,
- боль утраты от смерти молодой девушки,,
- непереносимость горя ее жениха, невольно ставшего причиной трагедии. - отчаяние от потери дороги, зимней вьюжной ночью,
- страх приближения волков.
- решительность героя, в его порыве выбраться к населенному пункту .
Все реально и ощутимо, благодаря мастерству автора.
Это самый драматичный эпизод в карьере молодого доктора. Но он показывает профессиональный рост молодого специалиста, у которого прошла боязнь неудачи и появилось стремление побеждать смерть.
Доктор только, что вернувшись из опасного путешествия , сразу берется за учебник хирургии, и продолжает анализировать симптомы пациентки, устанавливая диагноз.
У этого целеуствемленного юноши ни на миг не пропадает желания совершенствоваться в своем деле. Сборник " Записки молодого врача" один из моих любимых, перечитывала не единожды, и каждый раз переживаю за героев.

20 сентября 2022

SkazkiLisy

Очередной рассказ Булгакова из цикла "Записки юного врача". На улице метель, пациентов почти не было и доктор решил расслабиться, приняв ванну. Но поступил срочный вызов. Потребовался врач для консультации в соседнюю деревню.

Михаил Афанасьевич прекрасно передал внутреннюю борьбу доктора. Он понимал, что ехать надо. Там, ждет пациент, который нуждается в лечении. Но тут - горячая ванна и печка, а за окном вьюга и мороз. Но всё же долг победил. И доктор отправляется в путь.

Помощь требовалась молодой девушке, которую выбросило из саней и она ударилась головой. Местный доктор не знает, что делать, вот и послал за коллегой. К сожалению, спасти пациентку не удаётся. Слишком поздно. Это первый случай, когда у главного героя умирает пациент.

Он решил обязательно вернуться обратно в тот же день, несмотря на метель. Извозчик ехать не хочет, упирается. Но доктор настаивает, что ехать надо, у него де тифозные больные. Их никак нельзя оставить, надо ночью за ними наблюдать. Отправились.

Тут прослеживается параллель с рассказом Толстого "Хозяин и работник", на которую указывает и сам герой рассказа:

Я вдруг вспомнил кой-какие рассказы и почему-то почувствовал злобу на Льва Толстого.

«Ему хорошо было в Ясной Поляне, — думал я, — его небось не возили к умирающим…»

Как и в рассказе Льва Николаевича, на "путешественников" "Вьюги" тоже нападают волки. Но герои объединяются и вместе дают отпор клыкастым. В конце концов, им удаётся добраться до места.

16 июня 2022

IrinaEireen

С огромным трепетом отношусь к произведениям Михаила Булгакова. Цикл рассказов "Записки юного врача" привлекает, в первую очередь, своей автобиографичностью и ёмкостью. Так страшно наблюдать за тем, в какую глушь и в какие условия забрасывает жизнь совсем еще "зелёного" врача, недавно закончившего обучение.

Этот рассказ не является исключением. Для меня, красной нитью здесь, через всё повествование проходит тема долга врача перед пациентом, тема ответственности за жизнь человека, обратившегося за помощью.

"На обходе я шел стремительной поступью, за мною мело фельдшера, фельдшерицу и двух сиделок. Останавливаясь у постели, на которой, тая в жару и жалобно дыша, болел человек, я выжимал из своего мозга все, что в нем было. Пальцы мои шарили по сухой, пылающей коже, я смотрел в зрачки, постукивал по ребрам, слушал, как таинственно бьет в глубине сердце, и нес в себе одну мысль: как его спасти? И этого — спасти. И этого! Всех!
Шел бой. Каждый день он начинался утром при бледном свете снега, а кончался при желтом мигании пылкой лампы «молнии».

Из рассказа мы узнаём, что после одной операции к местному врачу приходит известность, это выливается в толпы пациентов, которые каждое утро приезжают к нему в пункт. Утомительная череда дней за работой прерывается неожиданной стихией - метелью, из-за которой врач получает невольный перекур. Из-за погоды всё замело и пациенты просто не смогли добраться до приемной. Однако под вечер к нашему врачу приезжает гонец от местного конторщика - его нареченная получила травму, когда катались на санях, и теперь находится при смерти.

И тут разворачивается главный эмоциональный накал рассказа. Наш врач прилагает все усилия, чтобы спасти жизнь девушки, но судьба распоряжается иначе:

— Померла? Не отстояли? — спросила Аксинья у меня.
— Померла, — ответил я равнодушно.
28 октября 2022

мария Чу

Яркое , со смешанными чувствами произведение !
11 января 2024

fialka.m...@yandex.ru

хорошая книга
8 января 2016

Бесплатно

4.7
(133 оценки)
Читать книгу: «Вьюга»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно