Рецензии и отзывы на Театральный роман

Слушать
    blackeyed

Редкое для меня явление - я прочитал эту книгу за сутки! Да, она небольшая по объёму, но тем не менее. Читать было оооочень интересно, и я с уверенностью провозглашаю "Театральный роман" моим любимым булгаковским произведением! Мне он понравился больше, чем "МиМ", "БГ" и "ЗЮВ" (поклонники Булгакова легко угадали аббревиатизированные названия), не говоря уже о "Мольере", и на чуть-чуть, но всё же больше "СС" (на слух не самое приятное сокращение, но вы тоже разгадали). Что ж, теперь я знаю практически всего Булгакова-прозаика, осталось узнать Булгакова-драматурга.

Общее, что я обнаружил во многих разных произведениях Михаила Афанасиевича, это тема "магии творчества". Т.е., идея о том, что некое произведение искусства (а именно роман), будучи гениально написанным, может волшебным образом преобразовать мир вокруг. Посмотрите: в "Мастере" всё завязано на мистическом романе, да и сама книга уже давно обрела некую внелитературную окультную жизнь. О "Белой гвардии" Булгаков говорил так: "... смею уверить, это будет такой роман, от которого небу станет жарко…", где тоже прослеживается идея особого, мистического воздействия произведения искусства. Наконец, в "Театральном романе" сюжет вертится вокруг необыкновенного романа-пьесы. В целом, магия, мистика и фантастика окутывают всё творчество автора, а стиль его часто называют "мистическим реализмом". В частности, чертовщинкой пропитан весь текст "Театрального романа". Там, где это не выражено эксплицитно, напрямик (например, явление Мефистофеля или галлюцинации с коробочкой), это подано имплицитно - за счёт лексики и символов, как то: гроза и молния, когда ГГ несёт роман Ильчину; кровь, которая потекла из щеки, когда молодой человек раскритиковал Максудова; вскользь упоминаемая пьеса под названием "Власть тьмы"; выражения типа "чтоб тебя черти разодрали!" или "это адские мучения!", и т.д.

Пользуясь тем же лексиконом, скажу, что "ТР", помимо своего флёра мистики, - чертовски смешное произведение. "Из-за вас я нахамила не тому, кому следует!", "телом в Калькутте, душою - с вами!", "погублено зерно, испорчен день!", "кот - неврастеник", езда на велосипеде вокруг возлюбленной, притча о саркоме; Гоголь, читающий Иван Васильевичу второй том "Мёртвых душ", и т.д. Если учесть это и частичное сумасшествие ГГ, то налицо сходство с гоголевскими "Записками сумасшедшего", где тоже смеешься, не переставая (да и другое название "Театрального романа" - "Записки покойника", так что и в названиях есть сходство). В каком-то смысле Булгаков, конечно, последователь Гоголя: трагикомизм, эфемерность/нереальность событий, заигрывания с чёртом/дьяволом... И раз уж речь зашла о сходствах, то нельзя не провести параллель с "Замком" Кафки: всю книгу ждёшь, что пьеса будет таки поставлена (как ждёшь попадания К. в замок), но всё тщетно, и всё тонет в вихре канцелярщины и бытовухи. А может, это просто черта русского менталитета - ничего нельзя сделать сразу и как надо. Ни реформу ввести, ни стадион построить, ни пьесу поставить. Ничего! До тех пор, пока проблема сама не рассосётся, или не дадут пинка "сверху".

Книга до жути автобиографична, и всем, кому интересно творчество и биография Булгакова, читать "ТР" нужно всенепременно. "Чёрный снег" - конечно, "Белая гвардия" и позже "Дни Турбиных". Максудов - конечно, Булгаков; Иван Васильевич - конечно, Станиславский со своей "системой" и т.д. Я уж не говорю о множестве других людей, ставших прототипами героев этой книги. Эта автобиографическая мистическая смешная книга - книга о театре, о писательской среде, о взаимоотношениях художника и власти. Она, по-моему, чисто булгаковская, ведь он позиционировал себя как "сатирик русской интеллигенции". Но почему, как мне кажется, книга хороша и удалась писателю - потому что она не предназначалась для печати, и вышла в свет посмертно; Булгаков писал её для себя и своего ближайшего окружения, он хотел даже подарить авторство кому-нибудь другому (например, предлагал жене). Писать для удовольствия и писать для широкой публики - вещи несоизмеримо разные. Когда мы на досуге от безделья пишем стишок в тетрадку, это одно, а в случае с Булгаковым получилось, по-моему, гораздо лучше, чем другие его произведения, от которых у меня всегда оставалось впечатление некой недосказанности, которое возникало, возможно, по той самой причине, что писателю где-то приходилось уступать цензуре, и голова его была больше забита окольными вещами, нежели самим творчеством.

"Как можно понравиться человеку, если он тебе не нравится сам!", - размышляет Максудов в конце (если можно так сказать, ведь роман недописан... вы знали об этом?). Булгаков обожал театр, жить без него не мог, посему с упоением описал его в книге, а мы, следовательно, с большим наслаждением читаем написанное. Фантасмогория театрального закулисья кружит голову. Это особый мир, тут не только поведение, но даже имена-фамилии у людей необычные: Августа Менажраки, Ксаверий, Рудольфи, Алоизий, Флавиан, Поликсена и т.д. И не скажешь ведь, что театр изображён сатирически лживо - здесь всё правдиво, и кажется, что никакого другого театра и быть не может; кажется, что театр таким и должен быть. Было бы чрезвычайно любопытно прочитать роман Моэма "Театр" и сравнить два описания театра двумя совершенно разными писателями.

Короче говоря, я в восторге. Хотите, даже поставлю 15 восклицательных знаков, чтобы попытаться передать свой щенячий восторг? Ну как хотите. А хотите головоломку напоследок? Так слушайте: представьте, что вы женщина и актриса театра (если вы женщина, представьте только, что вы актриса; если вы актриса, сидите тихо и слушайте дальше). Вы участвуете в постановке "Театрального романа" Булгакова. КАК вы будете играть Людмилу Сильвестровну Пряхину??? Ведь вам нужно талантливо сыграть роль бесталантной, бездарной актрисы; от вас требуется так её изобразить, чтобы зритель понял, что это не вы играете глупо и ненатурально, а это такой персонаж. Это как, будучи отменным певцом, изображать, что не умеешь петь. Ооот оно как, а!

Tarakosha

Просто вы не знаете, что такое театр. Бывают сложные машины на свете, но театр сложнее всего...

Так и хочется сказать : "Шик, блеск, красота, после прочтения очередной книги Михаила Булгакова. Я просто пищу от восторга и каждый раз убеждаюсь, насколько я люблю его и его творчество.
    Всё действие этой книги крутится вокруг начинающего писателя и не очень удачливого человека Сергея Максудова. Всю жизнь он проработал в газете "Вестник пароходства", но , видимо, лавры писателя и желание сказать миру свое слово не оставляли его. И вот в один не самый прекрасный день он начал писать пьесу. И пьеса-то вышла отличная , удачная, вместе с которой он попадает в поле зрения литературного и театрального мира Москвы . И тут начинается самое интересное. Булгаков с жаром и интересом знакомит нас с этим манящим, но отнюдь не прекрасным миром, полным интриг и подковерных игр, в которых запутаться человеку , далекому от всего этого, проще простого. Что и случается с Сергеем Леонтьевичем. Начинают происходить такие события, что сама пьеса порой отходит на задний план . И, конечно, без мистики и Мефистофеля тоже не обошлось.
    Тут будут соперничающие между собой руководители, бездарные актёры, старожилы и мастодонты театра, которые играют далеко не последнюю роль в вопросе будет ставиться пьеса или нет. Здесь лесть правит бал. Порой складываются настолько абсурдные ситуации, что не устаёшь удивляться и нет сил сдержать смех . Но всё это было-бы смешно, если бы не было так грустно, потому как , запутываясь в интригах, ставя превыше всего личные амбиции, взгляды и предпочтения, творчество отходит на второй план и становится инструментом в борьбе за власть и влияние в замкнутом мирке, а подчинённые становятся заложниками всего этого и увидит свет "Черный снег" еще большой вопрос.
    Несмотря на то, что писатель в предисловии предупреждает о том, как и почему к нему попали эти записки, с первых строк становится ясно, что автор имеет прямое отношение ко всему происходящему. Даже не пытаясь угадать кто скрывается за вымышленными персонажами, носящими удивительные имена и фамилии ( ох, это неспроста), чтение превращается в удовольствие. И совершенно очевидно, что несмотря на то, что книга писалась чуть не век назад, ситуации и герои её так-же актуальны и сейчас.
    Конечно, жаль, что роман остался незаконченным и нам остаётся только строить предположения и догадки, чем закончились хождения по мукам Максудова Сергея Леонтьевича, но это ничуть не портит впечатления от романа, а наоборот, предоставляет возможность для собственного творческого процесса.
    Булгаков forever !!

russischergeist
    - Стоять! А, ну, гони по пять тысяч с рыла! А, то, всех перебодаем!
    - А Вы знаете, почему нас не перебодали? Потому что мы - Бандааа!
    Из Киножурнала Ералаш

Это только нам, простым обывателям, так кажется, что, мол, в театре у актеров всё на лице написано, и, и так все понятно, кто чем там живет. Михаил Афанасьевич показывает же нам совсем другую сторону театрального мира. И пусть даже этот театральный мир у писателя особый, мистический, неспокойный.

Вот она - театральная "Банда", где театральная закулисная жизнь в хаосе ловко маскируется под порядок! Каков же в действительности уровень этого хаоса, я оставляю порассуждать читателю вместе с книгой!

В дневнике Елены Сергеевны Булгаковой роман значится под именем "Записки покойника". Вот уже само название говорит о многом. Первая мысль возникает в голове - роман закончится плохо... Ах, как все-таки жалко, что роман не был окончен! Теперь каждый читатель волен сам думать, как бы развивались события в романе дальше.

Неужели прототипом главного героя был сам Булгаков??? Не верится! Перед нами история Сергея Леонтьевича Максудова, молодого драматурга, простодушного человека, предложившего свою пьесу для постановки в театре. Зная, что со временем Булгаков был отлучен от работы во МХАТе, начинаешь невольно воспринимать героев романа как реальных персонажей. В театре существуют две практически независимые театральные "банды-тусовки" Независимого театра (то бишь, МХАТа) под руководством Ивана Васильевича (то бишь, Константина Станиславского) и Аристарха Платоновича (то бишь, Владимира Немировича-Данченко). В режиссере под фамилией Фома Стриж угадывается знаменитый Илья Судаков, ставивший во МХАТе свою первую пьесу... "Дни Турбиных" Булгакова.

Перечитав дневники дальше, я выяснил, что этих прототипов я действительно угадал! А, например, актеры Патрикеев и Владычинский скрывают роли знаменитых Михаила Яншина и Бориса Ливанова, а под псевдонимом Флавиан Фиалков, например, явился нам тут сам Валентин Катаев!

Максудов сочиняет другую жизнь, совсем непохожую на истинный и театральный миры. Пьеса Максудова "Черный снег" отрицает эти миры. Изменится ли мир, если состоится премьера этой пьесы в Независимом театре?

В итоге меня сильно потрясла эта гротескная пародия на советский театральный мир тридцатых годов. Прекрасный роман, приятно меня повеселивший, несмотря на свою неокоченность! Как всегда на высоте! Люблю Булгакова!

Р.S. Мой драматический репертуар для просмотра в следующем сезоне:

Эсхил - "Агамемнон"
    Софокл - "Филоктет"
    Лопе де Вега - "Сети Фенизы"
    Шекспир - "Король Лир"
    Шиллер - "Орлеанская дева"
    Островский - "Не от мира сего"
    Максудов - "Черный снег"
    Нет! Для меня Булгаков - "Дни Турбиных"!!!
    tashacraigg

Я, пожалуй, присоединюсь к клубу тех, кто считает "Театральный роман" самым смешным произведением Булгакова :) Для меня эта книга на втором месте после "12 стульев" по количеству лулзов, если выражаться современным языком. Да и время действия у этих произведений совпадает ( послереволюционный период в истории нашей страны ). Видимо, время было такое, что оставалось только смеяться над окружающей действительностью, чтобы выжить. Ну, это уже другая тема... Кроме того, видно, что несмотря на юмористический стиль повествования, автором вложено много личного в этот роман о мире театрального закулисья и писательской среды. Да и вряд ли кто-то из нас питает иллюзии насчёт этого мира, такого красивого снаружи и полного жесткой борьбы и конкуренции внутри.

Я читала с большим удовольствием. Постоянно хотелось фиксировать забавные моменты, которых было очень много. Определенно, "Театральный роман" теперь одно из моих любимых произведений.

Героев своих надо любить; если этого не будет, не советую никому браться за перо – вы получите крупнейшие неприятности, так и знайте.

knigovichKa

«Весь мир театр, а люди в нём актёры…»
    В данном случае, мир Независимого театра – совершенно иной мир, утрированный, приправленный сатирой, а актёры… Что я знаю об актёрах?.. Вспоминается одна, точнее, вспоминается мне одно наблюдение сделанное там же, в театре, только в своём, городском.
    Представьте себе сцену, в которой девица соблазняет мужчину. Представили? Так вот задирая собственное же платье и садясь к чужому милому на коленки, героиня сцены смотрела в глаза, то мне, то моим соседям. Как-то… неловко было мне. Будто в замочную скважину… Я конечно не большой знаток, но обычно, взгляд актера (актрисы) либо пуст, либо вдаль, либо чем-то там затуманен. Такой явной тяги к зрителю, у других я не наблюдала. Да и в конце, когда мы все, зрители, аплодировали, она также старалась зацепить глазами и даже помахала ручкой, к слову, роль её не была главной. Вот она я - любите, смотрите…
    Тяжела жизнь актрисы… особенно, когда годы неумолимы.
    Но вернёмся к театру Булгакова, к роману.
    «Ничего нет хуже товарищи, чем малодушие и неуверенность в себе».
    Хочу представить Вашему вниманию Максудова Сергея Леонтьевича. С ним, с его мыслями, бедами мы пройдём рука об руку, от корки до корки.
    Да вот и сам он о себе говорит:
    «Я вообще человек странный и людей немного боюсь».
    Еще добавлю: неуверенный в себе, слабый, при всём при том, нервный, чуть что в петлю. Малодушный тип.
    Скорее на беду, чем на счастье наш Лео пишет роман, который с треском проваливает еще, не будучи напечатанным. Все-то его хают, кто-то посмеивается, а автору какого? Когда он ночами: писал, сочинял, вынашивал.
    Когда казалось всё, кончено… Письмо, затем предложение. И уже не роман, а готовая пьеса из тринадцати картин.
    Окрылённый, вдохновлённый, влюблённый в театр Серёжа соглашается на грабительский договор, в котором Автор ни на что не имеет права…
    Почему? Почему человек так внушаем и кто-то с более сильною волей бац-бац и почти что «Да, Ваше Величество!».
    Хрупкое счастье Леопольда было недолгим. Директору не нравился главный герой, старейшинам театра – молодость персонажей, тётке одного из директоров (в театре была два директора, один - на месте, другой в Индии, они не общались) – автор.
    И полетели дни, недели, месяцы, а в карманах по-прежнему пусто.

Прыжок с моста – мне не понятен (це не спойлер, т.к. читателям сие становится известным с первых страниц), ну написал бы новую пьесу и сдал бы её в другой театр. Про что? Про то, что видел, как то и сделал Михаил Булгаков. Понятно, что мастер писал о наболевшем, были и у него голодные годы тщетных репетиций.

Местами было забавно и … и всё.
    То ли настроение, то ли вся эта шелуха не моё. Пусто мне было, совсем.

А еще это всё хорошо так кивает на реакцию современных авторов, которые готовы недовольного читателя обозвать идиотом…

(Лео, Леопольд, Серёжа – одно лицо. Почему не ограничилась одним именем? Читайте Булгакова.)