Рецензия sireniti на книгу — Михаила Булгакова «Иван Васильевич» — MyBook

Отзыв на книгу «Иван Васильевич»

sireniti

"А что вы на меня так смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут."

"Меня терзает смутное сомнение."

"Не может же он каждую минуту врать."

" - Однако у вас характер, товарищ Тимофеев! Будь я на месте Зинаиды Михайловны, я бы тоже уехала.
- Если бы вы были на месте Зинаиды Михайловны, я бы повесился."

"Эта роль ругательная, и я прошу ее ко мне не применять."

"Оставь меня, старушка, я в печали."

И ещё, и ещё, и ещё....

Конечно же, я смотрела этот фильм очень много-много раз. Почти наизусть знаю все фразы и действия. Стоит ли говорить, что это одна из самых любимых комедий советского кинематографа? Он свой, родной, далёкий привет из детства, ностальгия юности, умиление, восхищение и отличное времяпрепровождение во все последующие этапы жизни.
Мы взрослеем, меняемся, а Шурик всё так же изобретает свою машину времени, Иван Васильевич восхищается современной Москвой, Шпак сокрушается по украденным вещам, Бунша изображает царя, а Милославский командует всем этим парадом.
И, конечно же, я не могла просто читать эту пьесу. Я её смотрела и слушала, потому что герои уже давно стали родными. И не надо было представлять себе, как они выглядят, режиссёры фильма уже давно всё решили.
Экранизация почти точь-в-точь повторяет пьесу. Есть, конечно, несколько отличительных деталей. Например, изобретатель Тимофеев, наш любимый Шурик, в оригинале - Николай (Кока). Ну и, естественно, действие из 30-ых перенесено в 70-ые, так что некоторые детали быта тоже немного отличаются.

В общем, советую. Делов-то на час. А удовольствие - бесконечное.

2 августа 2016

Бесплатно

4.73
(844 оценки)
Читать книгу: «Иван Васильевич»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно