Иван Васильевич

2030 уже добавили
    sireniti

"А что вы на меня так смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут."

"Меня терзает смутное сомнение."

"Не может же он каждую минуту врать."

"- Однако у вас характер, товарищ Тимофеев! Будь я на месте Зинаиды Михайловны, я бы тоже уехала.
    - Если бы вы были на месте Зинаиды Михайловны, я бы повесился."

"Эта роль ругательная, и я прошу ее ко мне не применять."

"Оставь меня, старушка, я в печали."

И ещё, и ещё, и ещё....

Конечно же, я смотрела этот фильм очень много-много раз. Почти наизусть знаю все фразы и действия. Стоит ли говорить, что это одна из самых любимых комедий советского кинематографа? Он свой, родной, далёкий привет из детства, ностальгия юности, умиление, восхищение и отличное времяпрепровождение во все последующие этапы жизни.
    Мы взрослеем, меняемся, а Шурик всё так же изобретает свою машину времени, Иван Васильевич восхищается современной Москвой, Шпак сокрушается по украденным вещам, Бунша изображает царя, а Милославский командует всем этим парадом.
    И, конечно же, я не могла просто читать эту пьесу. Я её смотрела и слушала, потому что герои уже давно стали родными. И не надо было представлять себе, как они выглядят, режиссёры фильма уже давно всё решили.
    Экранизация почти точь-в-точь повторяет пьесу. Есть, конечно, несколько отличительных деталей. Например, изобретатель Тимофеев, наш любимый Шурик, в оригинале- Николай (Кока). Ну и, естественно, действие из 30-ых перенесено в 70-ые, так что некоторые детали быта тоже немного отличаются.

В общем, советую. Делов-то на час. А удовольствие- бесконечное.

nad1204

Я хочу в театр. Срочно. Я очень хочу увидеть эту пьесу на сцене.
    Знаете чем она меня зацепила? — Тоской и какой-то тяжелой грустью, которая прорывается сквозь весь этот практически легкомысленный текст и действо.
    Очень неожиданно.
    По ощущениям — это Булгаков "Собачьего сердца". Там тоже основная мысль вырывается и вопит через плотную завесу сарказма, стеба и иронии.
    "Зойкина квартира", на мой взгляд, послабее будет, но тем не менее очень понравилось.
    Буду искать в репертуаре московских театров.

panda007

Участники забега:
    Роман Хлудов - бегун-камикадзе. Стремится к смерти.
    Серафима Корзухина - бегунья по кругу: с родины - на родину
    Сергей Голубков - бегает за чужой женой
    Генерал Чарнота - бегун с препятствиями. Чем препятствие выше, тем лучше. Предпочитает конкур.
    Люська - бегунья на длинные дистанции (Москва-Константинополь-Париж)
    Корзухин - бегает от жены. Дважды от неё отрекается.
    Артур - тараканий король. Вместо него бегают тараканы

nezabudochka

Пожалуй, единственный советский фильм, который я могу бесконечно пересматривать в любое время и с любого момента и каждый раз искреннее смеяться в голос. Вот люблю его почему-то до дрожи! Тем с большим удовольствием прочитала это маленькую пьесу, которая так и пестрит всеми теми цитатами, которые уже давно засели в памяти. К своему стыду, не так давно узнала, что написал ее именно Михаил Булгаков. Да как задорно и зажигательно это у него получилось. Прелесть просто!

Если на минуточку представить всю эту ситуацию в реальности, то просто очуметь можно. Представляете в наше время встретиться с таким колоритным царем как Иван Грозный? Абсолютно ирреальная картина, но какая забавная и остроумная! Пьеса динамична и весела до умопомрачения. Отлично поднимает настроение и позволяет вызвать в память самые наилучшие воспоминания о фильме. Посмотреть что ли его опять?

Другие книги подборки «35 лучших юмористических книг »