feb23sale

Рецензии и отзывы на Иван Васильевич

Слушать
    sireniti

"А что вы на меня так смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут."

"Меня терзает смутное сомнение."

"Не может же он каждую минуту врать."

"- Однако у вас характер, товарищ Тимофеев! Будь я на месте Зинаиды Михайловны, я бы тоже уехала.
    - Если бы вы были на месте Зинаиды Михайловны, я бы повесился."

"Эта роль ругательная, и я прошу ее ко мне не применять."

"Оставь меня, старушка, я в печали."

И ещё, и ещё, и ещё....

Конечно же, я смотрела этот фильм очень много-много раз. Почти наизусть знаю все фразы и действия. Стоит ли говорить, что это одна из самых любимых комедий советского кинематографа? Он свой, родной, далёкий привет из детства, ностальгия юности, умиление, восхищение и отличное времяпрепровождение во все последующие этапы жизни.
    Мы взрослеем, меняемся, а Шурик всё так же изобретает свою машину времени, Иван Васильевич восхищается современной Москвой, Шпак сокрушается по украденным вещам, Бунша изображает царя, а Милославский командует всем этим парадом.
    И, конечно же, я не могла просто читать эту пьесу. Я её смотрела и слушала, потому что герои уже давно стали родными. И не надо было представлять себе, как они выглядят, режиссёры фильма уже давно всё решили.
    Экранизация почти точь-в-точь повторяет пьесу. Есть, конечно, несколько отличительных деталей. Например, изобретатель Тимофеев, наш любимый Шурик, в оригинале- Николай (Кока). Ну и, естественно, действие из 30-ых перенесено в 70-ые, так что некоторые детали быта тоже немного отличаются.

В общем, советую. Делов-то на час. А удовольствие- бесконечное.

Aleni11

Прекрасный сборник малой прозы Булгакова. И ценен он не только знаменитой пьесой, которая впоследствии получила такую шикарную экранизацию.
    Другие рассказы заслуживают не меньшей похвалы. Великолепные картинки московского быта образца 20хх годов, выполненные в присущей автору сатирическо-насмешливой манере, просто не могут оставить равнодушным. А какие образы, какие диалоги… а атмосфера: настоящая, осязаемая, начало прошлого века буквально оживает на этих страницах.
    Кстати, сцена гадания из к/ф «Собачье сердце» (помните?:

— Дух императора, скажи, сколько времени еще будут у власти большевики?
    — А-а!.. Это интересно!

) … взята прямиком из рассказа «Спиритический сеанс».
    Большое внимание в сборнике уделено и образу «нехорошей квартиры», который впоследствии получил своё развитие в романе «Мастер и Маргарита».
    Но, конечно, основное произведение в издании – пьеса «Иван Васильевич».
    То, что популярнейшая картина Леонида Гайдая была снята именно по этой пьесе, я знала и раньше, а вот то, что у нее была более ранняя редакция под названием «Блаженство (Сон инженера Рейна)» с заметно отличающимся сюжетом (там герои попадают не в прошлое, а в будущее), стало для меня сюрпризом.
    Когда читала, складывалось стойкое впечатление, что вот именно эта первая («Блаженство») – настоящий стопроцентный Булгаков, а «Иван Васильевич» - уже что-то более современное, написанное чуть ли не в соавторстве… Нет, умом я понимала, что и это, прежде всего, Булгаков, его стиль, его юмор, его зарисовки, но Гайдай так бережно отнеся к первоисточнику, сохранив большую часть текста почти дословно, а его фильм настолько вжился в нашу действительность, что абстрагироваться было чрезвычайно трудно. И читая реплики Ивана Васильевича, хоть Бунши, хоть Грозного, все равно слышишь незабываемые интонации Юрия Яковлева, да и при прочих описаниях перед глазами встают именно сцены из фильма. Вот уж действительно, чрезвычайно зрелищное чтение получилось.
    Так что, повторюсь, сборник великолепный. И хоть я не являюсь поклонником малой прозы, такую подборку и перечитать при случае не будет лишним, чтобы еще раз насладиться неповторимым языком Михаила Булгакова.

Anutavn

Все таки Булгаков гений! Нет, я не сделала открытие, просто в очередной раз убедилась в этом.
    Пьеса написана была в 1936 году!!! Фильм был снят в 1973! На дворе, на минуточку, 2017 а как актуально и смешно, а!
    Когда то давно узнав о том, что один из любимых фильмов оказывается экранизация, одного из любимых авторов, я как то не особо хотела читать пьесу, честно говоря. Я наивно думала, что все шутки фильма были придуманы уже по ходу съёмок. А пьеса, что пьеса, канва должна быть такая, но явно что то устарелое..... Как же я ошибалась.
    Читала и хохотала, потому что живо, тонко и едко.
    Конечно, на сегодняшний день просмотр фильма пятьсот тысяч раз, наложил свой отпечаток и Яковлев, Куравлев и Крачковская живо закрепились в голове как Бунша, Милославский и Ульяна Адревна, и ничем их от туда не выбьешь. Но тут надо отдать должное Гайдаю, который так виртуозно подобрал актёров.
    Пересказывать сюжет не буду, но советовать буду всем!)

nezabudochka

Пожалуй, единственный советский фильм, который я могу бесконечно пересматривать в любое время и с любого момента и каждый раз искреннее смеяться в голос. Вот люблю его почему-то до дрожи! Тем с большим удовольствием прочитала это маленькую пьесу, которая так и пестрит всеми теми цитатами, которые уже давно засели в памяти. К своему стыду, не так давно узнала, что написал ее именно Михаил Булгаков. Да как задорно и зажигательно это у него получилось. Прелесть просто!

Если на минуточку представить всю эту ситуацию в реальности, то просто очуметь можно. Представляете в наше время встретиться с таким колоритным царем как Иван Грозный? Абсолютно ирреальная картина, но какая забавная и остроумная! Пьеса динамична и весела до умопомрачения. Отлично поднимает настроение и позволяет вызвать в память самые наилучшие воспоминания о фильме. Посмотреть что ли его опять?

feny

Читая эту пьесу, я невольно вспоминала фильм «Иван Васильевич меняет профессию». Наверное, по-другому и быть не может.
    Для меня ни пьеса, ни фильм не стали лучше или хуже по сравнению с друг другом. Каждое из этих произведений искусства самодостаточно и прекрасно.
    Удивительно, как только из довольно небольшой по объему пьесы получился полнометражный фильм.
    Изменений по тексту почти нет, только мелкие и незначительные. Да, в сценарии фильма пьесу осовременили, потому коммунальную квартиру сменили на отдельные, патефон на магнитофон, радиоприемник на телевизор. Поменяли Николая Ивановича (Коку) на Шурика; ну, это понятно зачем.
    Есть еще кое-что:

И о а н н. Как же ее не любить? Боярыня красотою лепа, бела вельми, червлена губами, бровьми союзна, телом изобильна... Чего же тебе надо, собака?!

Найдите отличие и догадайтесь почему?

отлично. и гайдай очень талантливо доработал этот сцегаоий
    Одно из лучших произведений, достойнейше экранизировано Гайдаем. Цитатник на все времена!

Другие книги подборки «35 лучших юмористических книг »