Рецензии и отзывы на Бег

Слушать
    panda007

Участники забега:
    Роман Хлудов - бегун-камикадзе. Стремится к смерти.
    Серафима Корзухина - бегунья по кругу: с родины - на родину
    Сергей Голубков - бегает за чужой женой
    Генерал Чарнота - бегун с препятствиями. Чем препятствие выше, тем лучше. Предпочитает конкур.
    Люська - бегунья на длинные дистанции (Москва-Константинополь-Париж)
    Корзухин - бегает от жены. Дважды от неё отрекается.
    Артур - тараканий король. Вместо него бегают тараканы

nezabudochka

Стремительная и головокружительная пьеса. События сменяют друг друга просто молниеносно. Динамично и ярко. Герои постоянно куда-то устремляются и бегут, бегут, бегут… Крым, Константинополь, Париж… Они стремятся прочь от всех бедствий и проблем. Хотят забыться и обрести мир и покой, бросая свои насиженные уголки с зеленым столом и лампой… Тоскуют о том мире, который безвозвратно утерян… Белые бегут от красных… Мужья от жен… Жены от мужей… В этом мире все и от всего отрекаются, проигрывают сражения, сходят с ума. А в стране переломный момент. Старое уходит в небытие. И впереди ждет что-то смутное и неясное, не имеющее очертаний и границ.

Сложная и болезненная вещь. В какой-то степени пьеса-сон, пьеса-агония, пьеса-плач, пьеса-попытка понять, что стало с родной и любимой страной. Эмоциональные всплески, искренние переживания и надежды. Надежды на лучшее. Вера в любовь и в свои силы. Вера в то, что когда-нибудь вернешься в родные края… А между тем людей затягивает в свой эпицентр вихрь трагических событий и раскидывает.

М. Булгаков отлично передает дух того времени. Да так, что это все ощущаешь. Эмоции, динамика, яркость образов – все, что надо для мира драматургии. И сны, сны, сны… А можно ли проснуться во всем этом бреду и ощутить его реальность?

nanura

Вы понимаете, как может ненавидеть человек, который знает, что ничего не выйдет, и который должен делать?

Какая коротенькая и какая потрясающе глубокая по своей силе воздействия вещь.И какой необходимо было обладать смелостью автору ,чтобы в 1926 году ,на фоне всего проходившего взять написать пьесу на подобную тему. Булгакова всегда волновала судьба белогвардейцев , в сложившихся реалиях ,недаром пьеса считается как бы продолжением главного лейтмотива его романа "Белая гвардия". Несмотря на то ,что пьеса коротка ты не успеваешь брать дыхания настолько все емко и динамично там происходит. Эта потрясающая галерея образов ,которые бегут от красных ,бегут из страны,бегут от самих себя...Мне захотелось посмотреть фильм ,потому что меня не оставляли на протяжении всей пьесы трагические глаза актера,сыгравшего Хлудова - Владислава Дворжецкого. И какова же одна из центральных мыслей произведения ,что можно убежать от правительства,можно убежать от страны,от людей ,но к сожалению невозможно убежать от себя ,от своей совести.
    К безусловному прочтению ибо это классика и наша история.

lotta_la_loca

До недавнего времени я и понятия не имела, что Булгаков писал пьесы. Так как жанр этот не является любимым, то приступать к чтению особо не торопилась, а потом испытала неловкий момент, когда только грусть и тоска остались со мной после чтения, тем более одного из любимейших авторов.
    Гнетущая и удручающая тема: развал страны, горы трупов ни в чем не повинных людей, трагедия, ставшая национальным позором, торжество врага (пусть здесь пока не видимого). Я слишком близко воспринимаю этот исторический этап, чтобы думать о нем как-то отвлеченно или относиться ровно. Я уже ни раз была на Ганиной Яме (месте расстрела царской семьи Николая II) и меня вновь туда потянуло, опять эта скорбь и почти невыносимая грусть…Все слишком близко, слишком сильно цепляет, слишком драматично. Слишком…

Все происходит будто бы во сне, будто не по-настоящему. Трагедия приснилась в кошмаре, а на яву все счастливы в своих поместьях – семьи в сборе, дом-полная чаша, никто и не слыхивал про большевиков. Никто не тоскует по отечеству и никто его не придавал, не отказывался от любимых ради спасения собственной жизни и никто не трусил. Все живы и здоровы, никто не покушается на жизнь царя. Ах, если б тогда это было только сном!!!

feny

Гражданская война длится ровно столько, сколько живут пережившие ее поколения.
    Борис Васильев «Вам привет от бабы Леры»

Динамика необычайна: от первого до последнего слова. Токи, энергия произведения накрывают с головой, проходят через тебя. Полное погружение туда, в те события, в те годы, в то безумие и кошмар. Убивающая атмосфера пьесы.

Все происходящее с героями, это не жизнь. Лихорадочный бред. Голгофа. Во искупление зла. Какого? Чьего?
    Как выдержать такое?!

Потерянные люди. Потерянная Россия. Безумно жаль.

Другие книги подборки «Жизнь на фоне революции»

Другие книги подборки «Родная классика»