Багровый остров

VioletSnusm

Аллегорично, как и было обещано внутри, но уж больно просто да сухо. Моя любимая ироничная изысканность дяди Миши затерялась в пьесе, сделав ту прилизанной, пресной и скучной.

Zemlya-nika

"Багровый остров" - пьеса, изображающая Россию во времена октябрьского переворота и после него. Читается как короткий экскурс по главным событиям политической жизни тех времен, но в крайне сжатой и сатирической форме. Юмор великолепный, хоть и очень простой и прозрачный.
    Думаю, мне понравилось бы еще больше, если бы я интересовалась историей - тогда бы я узнала в булгаковских туземцах и европейцах-мореплавателях конкретных личностей, события обрели бы более четкую аналогию, а не узнавались бы в общих чертах. Кроме того, где-то с середины пьесы я вообще перестала узнавать и совсем сбилась с толку. Только потом, после прочтения критики, стало ясно, что Булгаков помимо прошлого и настоящего добавил еще и будущего - желаемый исход для страны, который не имел отношения к реальности.

Effi

Боюсь обидеть Михал Афанасьича, но единственное прилагательное, которое сполна характеризует этот политический памфлет - хм.... "милый". Легкая сатира, понятные аллегории. Полчаса удовольствия - получите-распишитесь))

Нет, ну чего стоит обмен посланиями между арапами (стало быть, белыми) и эфиопами (соответственно, красными).

Эфиопы:

«Погибаем с голоду. Ребята (через ять) малые дохнут. Чума то же самое. Чай, ведь мы люди? Хлебца пришлите. Любящие эфиопы»

Арапы:

«Спасибо за карболку и воловьи жилы надсмотрщиков. Надеемся, что когда-нибудь мы им переломаем ноги. Едем обратно на остров. С эфиопами замиряемся[13]. Лучше от чумы подохнуть дома, чем от вашей тухлой солонины. С почтением, арапы».
    KOLe

Февральская и Октябрьская революция в форме сатирической истории про Багровый остров. В роли Сизи-Бузи, главного вождя племени, стоящего у власти вместе в группкой избранных, последний император России Николай II. После смерти императора от извержения вулкана к власти приходит Керенский, представленный Кири-Куки. Все стали свободными эфиопами под предводительством Кири-Куки. Дальше начался террор красных, белые сбежали за границу... Потом была война...
    Все можно проследить по истории. Мне понравился легкий формат, в котором написано произведение, так как я не люблю занудных и долгих исторических описаний. Довольно интересное произведение.