Михаил Болле — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Михаил Болле

Отзывы на книги автора «Михаил Болле»

ChampyDrapery

Когда я проглотил этот роман, он мне показался ошеломляюще-потрясающим, ужасно-прекрасным произведением. В "Безславинске" собраны все мы (славяне и некоторые иностранцы) сразу.
Для меня реально чтение "БеZславинска" - стало не просто перелистыванием страниц, а чем-то завораживающим и одновременно с тем жутким. Этот роман меня действительно очень сильно потряс. Постоянно возникало чувство то страха, а то радости, то презрения, а порой жалости к тому или иному герою. Назвать "Безславинск" скучным политическим произведением невозможно, ведь уже с первых страниц становится интересно, поскольку роман собственно не о политике или войне на Украине, а о людях и их жизни в осажденном городе. Автор показывает трусость и храбрость, верность и измену, любовь и ненависть, дружбу и предательство, лихо вворачивая все эти качества в свой сюжет. Особенно мне понравился образ Натаныча - старого юморного еврея-пьяницы, бывшего дедушкой главного героя. При всех своих недостатках, он относился к числу людей, готовых не раздумывая пойти на подвиг ради близких и своих убеждений. Ещё понравилась история продавщицы-модницы, которая пошла на всё ради своей странной любви. Также мне жаль многих героев, променявших человеческие принципы и ценности на звонкие монеты и карьеру. Ещё увлекает слог и манера повествования, которая несёт читателя по книге то как по горной опасной речке, то как по размеренной реке-матушке, а то как по вертлявому ручейку-сорванцу.
Я считаю, что этот роман просто обязан прочитать каждый россиянин и уж тем более украинец. Каждый прочитавший, откроет для себя что-то новое, чего раньше не знал, чего раньше не хватало в его жизни и вере.

24 мая 2016

MBolle

Приветствую всех, обративших внимание на мой новый роман и всех, пожелавших оставить свои комментарии! Прежде всего, мне как автору романа "Безславинск", хотелось бы поблагодарить каждого прочитавшего и даже не дочитавшего мой роман. Для меня это честь. Каким получился "Безславинск" судить вам, поэтому не стану углубляться в демагогию и не буду навязывать своё видение. Но замечу главное - роман писался по порыву душевному, но не ради регалий и наживы на больной для всех славян теме. В книге много вопросов и один из них: Вы бы хотели, чтобы в вашем доме, на вашей улице, в вашем городе или в вашей душе происходило тоже самое, что происходит в "Безславинске"? Если ответ "нет", то что вы сделали для этого? Если ответ "да", то кто вы?

21 февраля 2015

Elice

Когда-то я случайно приобрела одну из книг серии «Insomnia», и она мне очень понравилась. Поэтому, когда эта книга попалась мне на распродаже, я не упустила возможности приобрести и ее. Ничего большего, чем просто увлекательная мистика, я от этой книги не ожидала. А зря. Хотя и мистики в ней предостаточно.
А если бы вам предложили 3000 долларов за игру в одной-единственной премьере любительского театра с 1000 аванса, особенно если вы всегда мечтали попробоваться в роли актера, а вам еще и очень нужны деньги, вы бы согласились? Вот и герои этой книги согласились на это предложение без малейшего колебания. И, как оказалось, поторопились. Ведь в таком привлекательном предложении всегда должен быть какой-то подвох. Просто так, не заработанных денег, никто никогда платить не станет. Особенно если среди членов труппы наркоман, девушка легкого поведения, запойный алкоголик и другие столь же сомнительные личности. Спектакль оказался на тему пушкинской дуэли с Дантесом и его последних дней перед смертью. События из наших дней перемежаются вставками из прошлого, и рассказывают про Дантеса, Пушкина, Наташу Гончарову и других. Мне была очень интересна как мистическая составляющая книги, так и историческая.

25 января 2014

HillenMargarine

Влюблялась и летала, плакала, иногда даже рыдала вместе с героями городка Безславинск. Мчалась в бой вместе с ними, умирала на баррикадах. Во сне рисовала продолжение книги. С лихвой затягивает. Это даже не книга - это огромный мир, который я не знала. Это нечто. Случайно наткнулась в инете на картинку, которая хорошо передаёт настроение этого романа (выкладываю её ниже). И, правда, словно проходишь сквозь стену, читая Безславинск...

24 февраля 2015

kira2277

две сюжетные линии, развивающиеся параллельно мне понравились, понравилось и то, как они переплетаются в конце. очень понравился стиль автора, но, на мой взгляд, в тексте много лишнего (как просто эпизоды, не несущие смысловой нагрузки, так и омерзительно-пошлые сцены, сцены с наркотиками, так же не несущие никакой смысловой нагрузки), да и оставляет роман какое-то послевкусие... ощущение недосказанности. после прочтения осталось много вопросов. возможно, конечно, я поняла не все, но так же возможно и то, что Михаил просто слил концовку.
Надо сказать так же и то, что писатель взялся переписывать истории знаменитых личностей. не стану распинаться о морали и нравах, скажу только, что уж слишком многое он решил приукрасить.
среди всех героев не нашлось ни одного положительного, но так или иначе, читатель все равно будет симпатизировать Никите-Дантесу, а Пушкин окажется редкостным мудаком.
не смотря на все перечисленные мной недостатки, в книге я увидела больше хорошего, чем плохого. возможно, даже, как-нибудь ее перечитаю

26 июля 2016

JiangOxygenize

Эта книга является однозначно триллером. Читается эта неординарная история про британского подростка с СД на одном дыхании, затяжных и унылых моментов нет вообще. Социальная злободневность книги отдалённо напоминает книгу Роулинга «Случайна вакансия». Поступки многих героев удивляют и даже шокируют на каждой странице - ведь все они оказались в непривычных для нас с вами обстоятельствах - в осаждённом городе, с неизвестными перспективами. Что их ждёт? Смерть? Бегство? Отчаяние? Или благодать со спасением? Никому неизвестно. Думаю, что многие сочтут книгу Безславинск произведением, вызывающем полярные, двойственные впечатления. Книга однозначно удалась, несмотря на явно трэшовые моменты - война однако.... Автор дарит нам в своём романе достаточно свежий взгляд на современную жизнь без прикрас, на сложную тему взаимоотношения подростков, на главенство власти над человеческой жизнью, на беспредел гражданской войны, на чистую любовь и на спасение человеческой души…

5 июля 2017

Вайт Карлов

Говорят, что «Автор никому ничего не должен», но это не про автора «Безславинска». Когда берешься за такую рукопись, то ты должен не только своим современникам, но и всем кто будет после. Такие романы пишутся, как раньше иконы писали — как следует подготовившись, попостившись как следует и обдумав всё досконально. Не знаю было ли на это время у Михаила Болле, но в любом случае такой роман как «Безславинск» не останется незамеченным. И спросят с Болле по полной программе!!! Я читала эту книгу, практически не отрываясь. И не потому что она о чем-то прекрасном или необыкновенно затягивающая сюжетом, но скорее потому, что «Безславинск» обладает какой-то удивительной способностью схватить своего читателя за грудки, за горло и уже до самого конца не отпускать. Хотя, и после прочтения роман ещё долго будет ползать по мозгу, будто коварный змей искуситель. Остаются много противоречивых ощущений, но зато они все реальные, не поддельные. Видно, что у автора явно нет никакого контракта с издательством, по которому он обязан выпускать три книги в год. И это радует!
18 декабря 2016

Вайт Карлов

«Нам есть чем гордиться, но и есть чего стыдиться……» — так написано на странице авторского сайта писателя Болле, где выложена его книга 9мая. Прочитав эту повесть, я готов согласиться с этим высказыванием. Действительно, кроме напыщенного, раскручиваемого сми и телевидением патриотизма, современным россиянам реально есть чего стыдиться… Мне очень понравилось, как пишет Болле. За кажущейся простотой и легкостью, скрывается интеллектуальная глубина, иронией прикрывается боль, а все герои (даже самые второстепенные и незначительные с первого взгляда) воистину живые и настоящие. Сюжет тоже закручен очень здорово. Затягивает с первых страниц. Всё исключительно правдоподобно и весьма реалистично. Воды в тексте нет совсем. Всё по делу, продуманно и своевременно. Так что читать, читать и еще раз читать! Причём всем!
18 декабря 2016

Вайт Карлов

Вообще я очень люблю позитивные и весёлые истории! И "Угонщиков" можно смело отнести к этой категории! Тотальная смехатура и крайне захватывающий сюжет. Жаль, что таких книг мало и когда их читаешь, то они очень быстро заканчиваются. Сравнивать писателя Болле с Зощенко или Булгаковым не стану, поскольку это совсем другой автор, но читая его "Угонщиков" ловишь себя на мысли, что жанр здоровой, качественной сатиры не умер. Похождения двух друзей дуралеев не оставят никого равнодушными. Уж это точно. Одним словом, книга удалась во всех отношениях: каждый персонаж индивидуален, интересен и запоминается, есть моменты и очень трогательные, сюжет развивается непредсказуемо, история выглядит правдоподобно, высмеивание наших пороков качественно, бандиты иронично изображены. Читайте, не пожалеете!
18 июня 2016