Один человек (сборник)

4.8
    v-fedorovich

Дело Жванецкого живет и побеждает! но только не Жванецкого-сатирика, а Жванецкого-лирика: задумчивого, немного печального, местами томного, всегда игривого. Михаил Бару, по-моему, - прекрасное продолжение этого же стиля, и миниатюра его, взрощенная в уютных цветочных ящиках ЖЖ, в книге читается даже с бОльшим удовольствием, имхо.

Syslik

Это вторая книга из серии "Писал-писал в ЖЖ,а вот решили всё собрать в книгу и посмотреть, что из этого получится", которая попадается мне в руки. Поэтому, имея уже подобный опыт, было немного страшновато браться за чтение. Нет, я не против того, чтобы виртуальные писатели выходили в свет также и книжками, но мой опыт увы печален. То, что читается в ЖЖ как краткая заметка сегодняшнего дня, в концентрированном книжном виде получается как приторный сироп. Нельзя так много и сразу (или может надо читать по 10 страниц раз в три дня?).

Именно поэтому я хочу рекомендовать эту книгу - она другая. Автор действительно рождён писать - даже удивительно, что работает он химиком! Книга была прочитана в феврале-начале марта, когда всё засыпало таким снегом, что тоска и серость беспробудная. А Михаил Бару пишет про зиму так, что думаешь - ух ты как! вот это как уютно и приятно-то жить зимой. Он действительно помог ценить то, что есть. Он пишет про метро так, что, толкаясь утром в вагоне с книжкой под мышкой, можешь улыбнуться тому, что и у тебя тоже так, и сказать автору спасибо за то ты тоже можешь улыбнуться этой толкотне и не кукситься.

Книга очень хорошая и душевная. Рекомендую.

glasses0

Прибегну к способу рецензирования с помощью теории героини Джулии Робертс в фильме “Свадьба моего лучшего друга”. Помните? “Про еду у меня получается лучше.”
    Есть книги, которые, несомненно, ассоциируются с деликатесами заморскими. Их хочется растягивать, вкушать по чуть-чуть, так как велик риск съесть всю эту диковинку залпом и надолго остаться на гречке.
    Есть книги, и, к сожалению, их становится все больше, которые порой напоминают блюда общепита. Цена прельщает, да и быстро нужно что-нибудь заглотнуть, а вот качество дает о себе знать после нескольких часов прочтения – ну зачем я закинул в себя эту несъедобную сардельку? Лучше б сэкономил, поголодал и вкусил хорошо прожаренный стейк.
    А есть книги, которые у меня непременно ассоциируются с домашней едой – такой родной, уютной и близкой. После школы прибегаешь домой и быстро соображаешь себе яичницу с колбаской. Родители приходят с работы и варят картошечку в мундире, открывают баночки маринованных огурчиков и помидорчиков домашнего приготовления и селедочку уксусом и луком перекладывают. Ну, а на выходные ждем бабушку – с кастрюлькой котлеток и тазиком пирожков с яйцом и луком и творожно-изюмных.
    Произведения Михаила Бару - это домашняя еда. Когда все домочадцы дома, никто никуда не спешит и по телу разливается такое мягкое, блаженное спокойствие. У Евгения Гришковца, в его спектакле “Как я съел собаку”, есть сценка, как ребенок не хочет просыпаться утром, в холодную зиму, когда на улице еще темно, и собираться в школу. Выпрыгивать в этот холод и неизвестность. Именно с такими же чувствами, мне не хотелось отвлекаться от книг Бару.
    + необыкновенные ощущения, когда открываешь для себя нового интересного автора, а впереди суббота и воскресенье.