Рецензии и отзывы на Темный травник. Сохранить крылья

dream1008

Вторая книга цикла мне понравилась меньше первой. Хотя игровая составляющая здесь очень насыщена и интересна. Приключения героя продолжаются, да и злоключения тоже. Здесь ему уже приходится не просто самоутверждаться и выводить своего слабого персонажа на один уровень с сильными игроками - хитростью или прокачкой уникальных свойств. Теперь на зеленого гоблина устроена настоящая облава, официально именуемая квестом с огромной наградой. Герою с друзьями приходится какое-то время попутешествовать по игровому морю, сделаться пиратами, захватывать корабли и научиться ими управлять.
    Все в общем-то интересно, но как-то однообразно что ли - все тот же кач персонажей, постоянные квесты и рост умений. Но я совсем не отказалась бы посмотреть те самые видео, которые выкладывал герой по итогам своих путешествий. Вот там наверное действительно все было бы красочно и интересно.
    Но в общем и целом виртуальная часть сюжета понравилась. А вот реал в книге разочаровал. Какой-то невнятный и не интересный. Даже сам главный герой в реале намного тусклее себя в мире игровом - в виде зеленого гоблина. Это конечно и не важно, главное здесь - игровой процесс. Но все равно фоном хотелось бы чего-то более внятного. И ещё злодеи какие-то непонятные. Вроде враги, но герой удивительно лоялен к ним. Это может даже и хорошо. Но вот сильно-пресильно раздражала Вероника, уж насколько противная дамочка, а её терпят, жалеют, понимаю, бесконечно выслушивают... А давно надо было поганой метлой и подальше. И отношения какие-то непонятные у героя с его девушками - что в реале, что в игре. Ни туда, ни сюда. Складывается впечатление, что ему вовсе этого и не надо, так, есть кто-то рядом и ладно.
    В итоге: реал как-то в голове не сложился и не понравился, а игровой сюжет очень неплох. Потому - не тройка)

Izumka

Книга оправдала мои ожидания в полной мере, и я этому очень рада. Несмотря на то, что в жизни я не люблю RPG, предпочитая тихие квесты и поиск предметов, читать о приключениях гоблина-травника было очень интересно. Да и "реальная" жизнь Тимура, хоть и напоминает местами боевик, содержит интересные эпизоды.
    Играть в RPG я не люблю, а вот понаблюдать за игрой вполне могу. Особенно, когда играет умный человек. Так что в этом смысле книга полностью удовлетворила меня. Сложные задачи, нестандартные решения в экстремальных ситуациях, использование особенностей других персонажей и многое другое сделали наблюдение за приключениями Тимура увлекательным. Я всегда предпочитала логическое мышление грубой силе, а здесь этого в достатке. Кажется, что может противопоставить чахлый, не слишком прокачанный гоблин, толпе игроков, превосходящих его силой в несколько раз. Оказывается, может очень даже многое и весьма интересно.
    Дополнительным бонусом для меня оказались служебные сообщения, создающие атмосферу игры. Как раз все эти прокачки навыков, уровни и т.п. пришлись очень к месту. Равно как достаточное количество технических нюансов, включая околоигровую "кухню".
    Мне кажется, что это очень достойная книга не только в своем узком жанре, но и в жанре фантастики в целом.

illustratum_domin...

Если в первой книге упор больше на прокачку героя и развитие навыков, то в этой же книге акцент на экшен. Оно то и понятно, что чем выше уровень, тем сложнее получить следующий. Но именно прокачка героя так затягивала и по-детски радовала меня при чтении, поэтому большп и понравилась первая книга. Вторая книга также хороша и тоже держит в напряжении и читается на одном дыхании.
    Забавно то, что на книгу в среднем уходит около недели игровых событий, да и за две части перс достиг только 40 уровня. А так как в „Бескрайнем мире” упоминались игроки 200+, то можно ожидать смело в серии 10 книг))
    Вот мне интересно откуда такой интерес у народа к рпг играм и к литрпг как жанру? Потому что люди по своей природе склонны к саморазвитию? Возможно, только в игре очень хорошо отслеживается обратная связь прокачки, а в жизни это практически неуловимый процесс, разве только что сравнивать свои навыки сейчас и какими они были ранее. Ведь нет в жизни такого, что нужно отжаться 500 раз и воздастся +2 к выносливости и силе))) Или напиши 100 рецензий и получи 5 к интеллекту и 1 к навуку писатель)) Или в день рождения получил левел-ап и распределяй пооученные очки характеристик. Или закончил универ - получил новую специальность, открылись новые возможности) В жизни это более скрытый и трудноуловимый процесс. Хорошо это или плохо пусть каждый решает сам. Только, мне кажется, когда человек видит обратную связь и плод своих усилий, то и мотивация у него возрастает.

Поэтому спасибо за внимание и прокачки своего персонажа в жизни, а также мотивации и вдохновения на это кропотливое и бесконечное занятие!)

Шикарная серия! Вторая книга оказалась ни чуть не хуже первой. Так же пару раз вызывала скупую слезу, а уж экшена-то хоть отбавляй! Прочитала на одном дыхании. Спасибо автору)
    А я люблю RPG, и поэтому могу сказать, что вторая книга не потеряла накал. Очень не плохо. Совершенно не собираюсь ставить рейтинги этой серии (есть у меня уже любимая), по как самостоятельное произведение, очень не плохо!

Другие книги серии «LitRPG»