Рецензия Marty-Alisa на книгу — Михаила Андросова «Вольные упражнения (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Вольные упражнения (сборник)»

Marty-Alisa

Невероятно мощная и мотивирующая книга. Книга, после которой простое "не хочу" кажется жалким, "устала" - примитивным, а в голове по-настоящему что-то сдвигается, заставляя задумываться о том, насколько же мало мы реализовываем себя в жизни, привыкшие лениться, жалеть себя и постоянно напоминая себе о том, как мы слабы. Неправда! В каждом человеке скрыты такие резервы, что он способен сделать все, о чем мечтает. А если что-то не получается, значит, плохо стараемся.
Я не смотрела фильм "Куколка", и даже не знала о его существовании, но книга меня просто поразила. Начиная ее читать, я не ожидала ничего очень уж интересного. Спортивная тематика никогда не была мне близка, и я боялась, что мне будет скучно читать о том, что мне неинтересно. Но нет. Эта книга не о спорте конкретно, а о человеке. Человеке с большой буквы. Таня Серебрякова, перенесшая серьезную травму, могла остаться инвалидом на всю жизнь, но вместо этого не только смогла поставить себя на ноги, но и продолжить заниматься любимым делом. И пусть ей больше не выступать на чемпионатах мира, свой личный чемпионат она выиграла. И будет выигрывать его снова, и снова - такой уж она человек.
Читая книгу, я часто задумывалась о том, сколько бы всего могла уметь, если бы не лень. Многие современные люди ленивы и изнежены. Они готовы свалить все свои неудачи на рок и судьбу, забывая о том, сколько раз даже в один обыкновенный день откладывали что-то на потом, или говорили: "Я так устал, чтобы заниматься этим". Стальной характер Тани стал для меня идеалом. Ее упорство и упрямство поразили меня. И пусть, это всего лишь история, но такие люди на свете есть и их довольно много. Те, которые добиваются того, что хотят, пока другие лежат на диване и ноют. Эта книга действительно дала мне какой-то толчок, и теперь, думая о том, какая я загруженная и уставшая, я буду вспоминать эту героиню и думать, а так ли я устала, как думаю, или у меня все-таки есть силы позаниматься спортом, или заняться любимым делом, которое откладываю якобы из-за недостатка времени и сил?
Два рассказа, завершающих книгу, тоже весьма поучительны. В "Масс-старте" речь идет о все той же железной воле к победе, победе любой ценой. Девушка, перед соревнованиями по нелепой случайности получившая травму, не только нашла в себе силы принять участие, но и заняла второе место. С переломом ребер не так-то легко бежать дистанцию на лыжах. Но она смогла. А "Золотой боксер" рассказывает весьма печальную историю о том, как боксер не пожелал поддаваться сопернику, занял первое место, за что получил в раздевалке по голове от обиженного соперника. И эта травма заставила его отказаться от спорта. Навсегда. Вот такой ценой иногда достаются победы.
Было в книге и несколько сомнительных моментов. Например, речь идет о восьмидесятых годах прошлого века, а автор так активно использовал в речи ребят современные словечки типа "прикольно" и "круто", что я почувствовала фальшь и спросила коллегу по работе, которая как раз в эти годы была школьницей, употребляли ли они тогда такие слова. Она сказала, что нет. Явная недоработка автора, а, может, переработка. Автор слишком рьяно пытался показать образы ребят. Вызывает некоторое сомнение и образ самой главной героини. Тане всего семнадцать, а она рассудительна не по годам. Иногда такое выдает, что только глазами хлопаешь, откуда у юной девушки, пусть и очень самостоятельной, столько мудрости?
Но эмоции книга вызывает те, которые должна вызывать, поэтому несомненно пять баллов, и спасибо за отлично проведенное время.

18 ноября 2015