«Ивушка неплакучая» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Алексеева, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ивушка неплакучая»

DianaSea

Иногда бывает так что возьмёшь в руки какую нибудь книгу и понимаешь ,что однажды ты её уже читал , но напрочь забыл об этом.  У меня так получилось с " Ивушкой неплакучей".

Одно из самых  любимых и почитаемых мной произведений русской классики , книгу незаслуженно забытую  всеми. А ведь в ней нет того ,что многие не любят в советской литературе.

Обычная история Фени Угрюмовой , о становлении личности , о многих бедах и несчастьях выпавших на её долю.

Автор честно показывает её путь , без утайки , не показывая политическую жизнь  ,которая бы только ухудшила саму книгу. Эта книга не создана для коллективизации и единства  народа . Здесь о другом , о жизни трудной , непростой .

Меня  очень легко заинтересовать подобными книгами , поскольку с большим уважением отношусь к таким женщинам  как наша главная героиня. Мне Феня чем-то напомнила недавную книгу " Москва слезам не верит"  и Катю Тихомирову.

Михаил Алексеев  очень подробно , в мельчайших подробностях рассказывает нам все ,что происходит в жизни Фени Угрюмовой , лишь  утайкой , словно боясь показывает главные новости страны  не делая большого на них акцента.

А ещё я не знаю с чем это можно связать , но  моя некая слабость в этой книге было небольшое село Завидово. Каждый раз оно во мне вызывает самые нежные чувства , хотя само произведение не особо  тяготит к подобным эмоциям .

Книга  по своей сути суровая , тягостная , без эмоциональная , но мне порой очень нужны именно такие истории , потому что после прочтения ты ясно осознаешь одно - ты можешь всё. Ведь Феня. смогла , значит и ты сможешь.

На романтику здесь тоже не приходится рассчитывать . После гибели мужа в Испанской войне - Феня ожесточается  и становится сильной , строгой женщиной. Женщиной которой буквально всё под силу. Она даже сильнее самой Кати Тихомировой .

Также помимо жизни и судьбы Фени Угрюмовой , показана  жизнь и других её односельчан , которые не всегда главенствовали в книге , но и без них бы книга была бы неполноценной.  Авдей Белый , Тишка с Пишкой и многие другие немного скрашивали угрюмую тяжеловатую атмосферу книги .

Есть замечательный фильм " Русское поле" с Ноной Мордюковой в главной роли , посмотрите , не пожалейте 1,5 - 2 часов , фильм в точности как книга.  Тяжёлый морально фильм , но очень важен для каждой из нас .

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️

16 января 2024

Elraune

Хорошая, очень хорошая книга о жизни людей в советской деревне. В центре повествования преимущественно женщины, хотя и не только - в первую очередь судьба главной героини Фени, которую муж называл "ивушка неплакучая". Судьба её оказалась сложной, со многими потерями, но не легче были судьбы и других героев романа. Здесь показана жизнь тыла в годы войны, когда большая часть мужчин ушла на фронт и вся работа осталась на женщинах, стариках, инвалидах и детях, нелёгкая жизнь до и после. Показаны женские судьбы - каждая искала своё счастье как могла; взаимоотношения между людьми, различные повороты в их жизнях.
Повествование неторопливое и красивое, может быть, немного затянутое, но не настолько, чтобы пропадал интерес. Хорошо прописаны характеры персонажей, и вообще, книга показалась очень правдоподобной и атмосферной. И даже советской пропаганды не ощущается, во всяком случае, в глаза она не лезет, а это уже большой плюс для литературы того периода.
Прочла с большим удовольствием. Стоящий образец советской прозы, из тех, что я успела прочесть - среди лучших.

24 июля 2019

Chitalnya

Это история простой русской женщины, познавшей и любовь к мужу, к родным, к своему сыну... а потом терявшей близких людей. История трагедии нашей страны. О том, как уходили на войну в 41-м и "сколько мужиков у нас война забрала, а назад возвернуть забыла"; как вязали перчатки для солдат, мёрзших под Сталинградом; как в 33-м одна женщина ушла за хоть какой-нибудь едой для детей, потеряла сознание, а когда пришла в себя и прибежала домой, застала малышей мёртвыми; о том, как женщины в колхозе позабыли, что такое ласка мужская, как сами превратились в мужчин, сев в трактора; как жили предатели и дезертиры, трусливо прячась от "своих"... О многом эта книга. В основном, конечно же, о силе русского характера, безграничной его доброте и душевности; о том, что люди разные бывают, но добрых, настоящих, чистых душою - непременно больше!

26 сентября 2011

Mymmi

Возможно сейчас не пользуются популярностью книги советского периода, да еще и воспевающие деревню. Мне давно хотелось прочесть эту книгу, но все не складывалось.Наконец-то я ее прочла, не жалею потраченного времени нисколько.
Ивушка неплакучая - так зовут в деревне Феню Угрюмову. Ее жизнь с девичества проходит перед нами, со всеми радостями и печалями. Параллельно автор знакомит нас и с жизнью деревни до Великой Отечественной Войны, в войну и послевоенное время не приукрашивая тяжести сельского труда, трудностей жизни в колхозе.
Эти книги надо читать, чтобы не забывать историю своей страны, не забывать своих корней.

18 июня 2013

Aleni11

Вряд ли буду слишком оригинальной, если скажу, что это типичный образец классической советской литературы. Но тут по-другому, пожалуй, и не скажешь. Этакая житейская проза с обязательными признаками партийности, идейности, народности и социалистического реализма.
Только не подумайте ничего плохого, это не критика, а просто констатация факта. Это очень даже достойное произведение, где все эти присущие эпохе обязательные восхваления социалистического строя сведены к минимуму, а партийность и идейность присутствует постольку, поскольку совсем без них было, очевидно, нельзя. Хотя, конечно, многие нелицеприятные картины вроде голода начала 30х годов, репрессий или наказаний за дезертирство максимально смягчены и приглажены.
А в остальном это рассказ о судьбе русской женщины в рамках отдельно взятого населенного пункта, чьи жизненные вехи пришлись на трудные постреволюционные, военные и следующие за ними годы, в лице Фени Угрюмовой. История довольно типичная для того времени (к сожалению): замуж без любви, ранее вдовство, война, потери, тяжкий труд, снова потери и в финале заслуженная награда в лице признания и уважения односельчан. Среди этой кажущейся безысходности скромными вспышками мелькают маленькие лучики счастья, доставшиеся на долю героини, которые поддерживают ее, помогают не сломаться в самые, казалось бы, черные минуты жизни.
Читается роман достаточно интересно, но мне немного не хватило интриги, каких-то выходящих за рамки обыденности и рутины моментов. Да и повествование автор ведет довольно-таки размеренно и малоэмоционально, несмотря на местами бушующие в сюжете чувства.
Зато персонажи получились шикарные, очень живые, самобытные, каждый со своими особенностями и слабостями. К тому же роман может похвастать богатой языковой палитрой и зрелищными бытописаниями, прекрасно передающими дух российской глубинки середины XX века.
В целом произведение достаточно сильное и глубокое. До своих мощных собратьев в лице романов, например, Анатолия Иванова или Шолохова он, конечно, не дотягивает, но все равно обладает многочисленными достоинствами. Прочитать стоит, хотя бы один раз, чтобы окунуться в атмосферу настоящей, не лубочной деревенской жизни, и всей душой прочувствовать, что это за невероятное, потрясающее и восхитительное создание – настоящая русская женщина!

17 августа 2017