«Исповедь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаила Бакунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Исповедь»

jouisvinsance

Не твоя забота завершить совершенствование мира, но и стоять в стороне от этого ты не вправе.

Право, есть за кого гордиться русской земле, в плане оригинальности мысли и не оторванности от неё. Бакунина не зря называют Апостолом Анархии, в его мысли столько непримеримой веры в свои идеи, что ими еще долго после него топили печи народного протеста, пока не разнесли все в хлам. Той же религиозной составляющей не обделена и исповедь, в которой автор выступает в самой достойной для царя роли - юродивого деятельного грешника. Отражения волнений в Европе того времени стоят отдельной библии, с её ангелами и чудесами, которые для современного человека, впрочем, выглядит такой же не перевариваемой,по причине не реалистичности. (И это при полнейшей ненависти к церкви у автора.) Наприрмер.
Его текст что-то среднее между кромешной правдой и убийственной шуткой. Вся его критика подается в ключе нерешимой для царя проблемы, с которой он царь, по мнению Бакунина не мог бы не согласиться. Например.
Высмеивания и издевательства над первейщей персоной были приняты от грешника к попу.

Отдельного внимания стоит этот пассаж на общую тему, в котором Бакунин описывает свои возрения, кем бы он мог быть, если бы небыл собой. В цитатах.

Яснейшие описания своих воззрений, торжество формы, и доля черного юмора. Красно-черный флаг над головами бездомных. Все проблемы поставлененые автором и по сей день актуальны.

17 января 2013

Egor_Monakov

Почитал перед сном немного Бакунина. Его Исповедь это кошмар. Ничего, конечно, со времён Николашки Палкина не изменилось. Наша Родина такая же. Жестокая ко всяким антиправительственным элементам. Только я вот не пойму: Бакунин собирался коммунизм на западе строить. Почему император ему не дал там колобродить?
Не у нас же, где ледяная пустыня...
Пусть себе там бушевал. Понятно, тогда Россия была жандармом ... Но все же, почему бы и не сыграть на этом?

21 января 2021

guildenstern

Исповедь, написанная заключенным Бакуниным для Николая, интересна не то что с литературной или исторической или политической точки зрения, а с точки зрения того, как же можно выкрутиться, про какие события "забыть", о чем умолчать, чтобы не усугублять свою вину. Я понимаю, что о двуличности и проч. все-таки речь вести здесь не стоит, но читать Исповедь не всегда приятно. А так как историю я знаю плохо, то главное, на что я обращала внимание при чтении, -- какие-то штуки, которые помогут мне лучше понять стоппардовский Берег Утопии.

Когда-нибудь, когда я буду лучше разбираться в историческом контексте, может быть, я и перечитаю Бакунина.

Луч ненависти издателям: "пометки Николая" даны совершенно нечитабельным шрифтом.

19 ноября 2010

kostyaloginov

"Но для того, чтобы придать себе важность в глазах правителей Европы, отчасти же в тщетной надежде скомпрометировать цюрихских радикалов, Блюнчли составил фантастического страшилу."

13 января 2012

Toccata

Какие бы цели Михаил Александрович не преследовал, в каких бы местах не был тонок, изворотлив и театрален, ироничен и неоспорим, читать такое развенчание себя как идеолога и, главное, практика революционных преобразований перед особой венценосной было откровенно неприятно. Эмоциональное "совсем не понравилось" как нельзя кстати.

27 апреля 2014

Бесплатно

3.86
(7 оценок)
Читать книгу: «Исповедь»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно