«Момо» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Михаэля Энде, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Момо»

Faery_Trickster

В огромной Вселенной, усыпанной мириадами прекрасных звёзд, есть маленькая серая планета. На этой планете обитают маленькие серые люди. Они прожигают свою маленькую серую жизнь мелочными серыми мыслями и незначительными серыми поступками. А после растворяются в великом Ничто, не оставив о себе даже крошечного воспоминания.

Это не краткий пересказ сюжета «Момо». Это описание нашего будущего, если то, о чём в ней говорится, осуществится.

«Момо» написана на самом понятном в мире языке, на том самом, на котором были написаны наши первые жизненные уроки, – языке сказки. И в сказке есть маленькая девочка, принадлежащая к вымирающему виду людей, которые умеют не только слушать, но и слышать. Момо умеет делать это настолько хорошо, что слышит даже звёзды и собственное сердце. Она слушает настолько внимательно, что рядом с ней даже другие люди начинают слышать самих себя.

Но однажды в городе появляются Серые господа – служащие Сберкассы Времени. Постепенно они завладевают жизнями и временем всех жителей городка, которые становятся озлобленными, грубыми, всё время спешат в глупых попытках сэкономить время на настоящую жизнь, но вскоре, кажется, забывают о ней абсолютно и спешат уже просто по привычке, сами не зная, зачем.

Эта книга была бы актуальна всегда, когда бы её ни написали. Вопрос лишь в том, для какого процента людей она была бы таковой. Проблемы, поднимаемые Михаэлем Энде, всегда существовали: это проблема растрачивания своей жизни впустую, это занятие нелюбимым делом, это существование, в котором мы позволяем себе жить ожиданием выходных и отпуска, а когда они приходят, уже устаём настолько сильно, что откладываем жизнь ещё ненадолго.

В детской литературе тоже есть свои антиутопии. Только отличаются от взрослых они тем, что в них сильны законы сказки, а сказки, как говорил профессор Толкиен, должны иметь хороший конец. Но это не единственный их плюс. Ещё они обычно рассказывают не только то, почему всё стало настолько плохо, но и как с этим бороться.

Мы постоянно говорим, что у нас нет времени. И мы правы. Только мы не видим, что времени у нас нет на саму жизнь, а не на то, к чему эти слова обращены. До тех пор пока у нас не будет времени встретиться с друзьями, заняться тем, о чём мы всегда мечтали, выйти на прогулку, чтобы просто насладиться природой вокруг, уделить время ребёнку, любимому человеку, себе, мы не почувствуем радость жизни. А что проку от жизни, в которой всё, что мы делали, - это спешили и отказывали своим мечтам, питая невидимых Серых господ?

Хорошо, когда такие книжки читают взрослые. Дети обычно знают всё, что в них написано, заранее, но вот детям взрослые верят реже, чем написанному слову. «Момо» позволяет на миг остановиться посреди спешащей толпы, оглянуться вокруг и попытаться понять, на что уходит ваше собственное время? Тратите ли вы его на то, на что вы хотите? Быть может, среди спешащей толпы вы сможете разглядеть серое лицо человека в котелке. Его не сложно узнать: он всегда курит такую же серую, как он сам, сигарету. И в её пламени сгорают минуты, часы, дни вашей собственной жизни.

12 ноября 2014

bumer2389

С автором у меня сложные отношения. Я благодарна ему за мое счастливое детство (особенно за болото Уныния и утонувшего коня - но это из фильма). Мне безумно нравятся его идеи - страна Фантазия и выдуманные им существа, а Михаэль Энде - Вуншпунш, или Гениалкогадский волшебный напиток - это умилительно в любом возрасте. Но... Исполнение...
"Момо" - это история из 4 частей - и кажется, что они немного друг с другом не связаны. В первой - мы, собственно, с заглавной героиней познакомимся. Девочка, появившаяся ниоткуда и просто желающая жить, как ей хочется. Чем-то напомнило и Астрид Линдгрен - Рони, дочь разбойника , и Оскар Уайльд - Мальчик-звезда . Во второй части - раскрывается суперспособность Момо. Она - умеет слушать. Довольно редкая и необходимая - не так ли? (это не сарказм). Просто люди приходят к ней, рассказывают про свои проблемы - и сами находят их решение. А еще у нее заводится друг Джиги - который выдумывает истории и сказки. Мне понравилась сказка про принцессу Момо - но это как рассказ в рассказе.
В третьей части появляются антагонисты. Серые люди - работники Сберкассы времени. Которые крайне нудно рассказывают людям, сколько времени те тратят. Я не думаю, что уход за больной матерью или за домашнем питомцем - это трата времени. Но - это не для меня писалось - ну или нужно было прочитать это в соответствующем возрасте - когда возможности не было. Такие они, Серые люди - противные, нудные, бесящие, высасывающие всякую радость. Чем-то напомнили мне черные тени - слуг ведьмы пустоши из "Ходячего замка".
Четвертая часть... меня немного расстроила. Пошла такая классическая сказка, очень похожая на Мадлен Л'Энгл - Трещина во времени . Я поймала себя на мысли, что если бы ко мне подошла девочка (немного оборванная и в мужском пиджаке) и сказала: "Вы не видели мою черепаху? Мы шли к дому-Нигде Хранителя Хора, а за нами гонятся Серые люди" я бы сказала: "Да-да, деточка, пойдем поищем твою черепаху". Черепаха по имени Кассиопея - конечно, очень милая, бодрая и мудрая. И вообще - такой волшебный помощник нужен любой сказке. Но...
Время никого не ждет. В том числе и читателей Михаэля Энде. Да - это классическая волшебная история, где за сказочным антуражем притаился серьезный посыл. Все, что нужно для детской сказки. Но - нужно успеть прочитать ее прям до определенного возраста, иначе... (карета превратится в тыкву) Почитайте своим деткам, или - вместе с детками. Или - в попытках вспомнить, каково это - не считать минуты и секунды, а просто - наслаждаться ими и слушать прекрасные истории, веря в них. Ах да - эпизод с модной куклой во взрослом возрасте выглядит крайне забавным. Такая совершенная аля-Барби, которая сначала заявляет: "Все будут тебе завидовать", а потом: "Купи мне все"...
*Я взяла издание с рисунками самого автора. И они - такие... странные. Там вообще нет персонажей - а только очень рандомные вещи. Вроде - стены или сигаретного окурка. Остальное - вообразите сами.

23 октября 2022

DmitriyVerkhov

Немного жаль, что эту красивую, очень добрую, с одной стороны достаточно простую, но в то же время в некотором роде глубокую повесть-сказку Михаэля Энде я не прочитал раньше, тогда, конечно, мои впечатления от этой истории были бы намного ярче, но и без этого я с уверенностью могу сказать, что эта история мне понравилась. Она и вправду получилась очень даже неплохой, интересной и рассказывающей об очень важных вещах.

На первый взгляд, когда только начинаешь знакомиться с этой историей, она кажется довольно простой, милой, в чём-то наивной детской сказкой-притчей, однако это не совсем так. "Момо", конечно же, написана для детей, но, я думаю, более понятна она всё же будет взрослому читателю. Произведение это далеко не простое. Оно намного глубже, чем кажется, поскольку писатель весьма искусно поднял в нём достаточно важные и актуальные и по сей день темы и вопросы, о которых, на мой взгляд, сумел рассказать весьма тонко и интересно.

Со страниц данной книги Михаэль Энде поведает нам историю про немного необычную и добрую маленькую девочку Момо, которая как-то немного по-другому смотрит на мир и умеет видеть вещи, которых остальные не замечают. Момо обыкновенная, немного неряшливая и растрёпанная и вместе с тем какая-то по-своему особенная. Она – девочка с богатой и открытой душой ко всему миру, поэтому к ней так тянутся люди. Дети приходят к ней играть, потому что с ней весело и интересно, а взрослые за поддержкой и чтобы рассказать ей о своей жизни, своих проблемах, ведь Момо умеет слушать, как никто другой, невольно раскрывая при этом в своих собеседниках лучшее, спрятанное где-то в глубине их души. Человек, умеющий слушать, может творить чудеса. Про девочку Момо это можно сказать как ни про кого другого. Она слушает так хорошо, что все, кто приходит к ней и рассказывает о свой жизни, своих невзгодах или, например, о ссорах со знакомым, мирятся и разрешают свои проблемы и сомнения. Рассказывая обо всём Момо, они как будто исцеляются, а точнее исцеляют себя сами. И всего-то для этого оказывается нужно лишь умение слушать и услышать себя самого. И по замыслу автора вышло так, что только Момо с её открытой душой и добрым сердцем может противостоять опасным Серым господам, понемногу захватывающим город и души людей, обманом присваивая себе их свободное время. Об этом и пойдёт речь в данном произведении.

Время, а точнее его нехватку, когда человек живёт только ради работы, забывая о простых радостях, перестаёт уделять своё внимание и время своим родным и близким, различным мелочам, из которых собственно и состоит наша жизнь, – ещё одна очень важная тема, которую поднял и весьма тонко раскрыл Михаэль Энде в этом произведении. На страницах этой книги автор предлагает нам задуматься над тем, на что же мы тратим своё время – свой самый ценный ресурс. Кому мы его отдаём, проживая его в погоне за деньгами и прочими материальными благами и всё меньше уделяя его самим себе, своим детям, своим родным и друзьям? Для чего это мы делаем? Для того чтобы когда-то потом жить богаче и лучше? Но время ведь очень удивительная и непростая вещь. Его нельзя скопить и отложить до лучших времён. У нас есть только этот миг – сейчас – прожить который не получится когда-нибудь потом. Так почему же мы так часто отдаём своё бесценное время за какие-то призрачные иллюзии и пустые обещания? Стоит ли оно того?

Понятно, что подняв все эти вопросы в данной книге, автор хочет сказать своему читателю, что тратить своё время как раз нужно на родных и близких, больше уделять его своим детям и друзьям, а не прожигать его впустую, пытаясь заработать все деньги мира. На страницах этой книги Михаэль Энде лишний раз напоминает нам о том, как плохо в погоне за материальными благами, успехом, лучшей жизнью забывать о дружбе, о родных и близких, о простой человеческой доброте. Любовь, дружба, помощь друг другу, общение с друзьями и родственниками всё же остаются самыми главными аспектами в нашей жизни. Об этом не стоит забывать, и как раз именно на это и нужно тратить своё время. Надо признать, все эти простые истины, а также некоторые философские мысли, весьма искусно вплетённые в сюжетные события и приключения главной героини, автор излагает здесь очень просто и понятно. Да и в целом следить за происходящим в этой истории довольно интересно.

Произведение это очень доброе и поучительное. Оно весьма тонко и ненавязчиво указывает нам на то, как важно бывает уметь слушать других людей и уделять им своё время. Также оно напоминает нам, что у каждого из нас есть время, чтобы любить, быть любимым и получать удовольствие от каждой бесценной секунды своей жизни. Читая и узнавая по ходу повествования о происходящих в этой книге событиях, быстро понимаешь, что с помощью этой по-своему красивой и интересной истории автор стремится достучаться до огрубевших людских сердец, чтобы люди поняли, что нередко в бешеном ритме жизни следует делать остановку, чтобы оглядеться вокруг, уловить и прочувствовать прелесть текущего момента – то самое сейчас, которое у нас есть. Ведь уметь наслаждаться каждым мгновением жизни – это тоже очень важно.

В целом "Момо" – очень хорошая, добрая и интересная сказка о времени, о дружбе и доброте. Пусть это и сказка, однако, когда понимаешь заложенный в ней автором посыл, начинаешь видеть всю её глубину и некое присущее ей очарование. В ней есть над чем задуматься и поразмышлять, при этом книга нисколько не выглядит какой-то мудрёной и читается очень легко. Книга оставила о себе довольно хорошее впечатление. Нисколько не сожалею, что познакомился с этой историей.

20 апреля 2023

Basenka

Вот так и сама эта книга, несмотря на небольшой объём (чуть больше 300 страниц), читалась как «длинная-предлинная история». Вроде бы, все в ней есть для увлекательной сказки: неизвестно откуда появившаяся в городе девочка, которая умеет слушать людей и искренне дружить; жутковатые серые господа, крадущие у людей время; сказочная атмосфера с удивительно красивыми цветами времени; чудесные сказки-вложения и вечная как мир дилемма: сколько стоит время и на что его тратить. Но что-то не сложилось. Хотя многие из тем, затронутых в книге ничуть не утратили своей актуальности, мне показалось, что сам стиль несколько устарел… Читать было скучновато. А может быть, это мы, привыкнув к бешеному ритму современной жизни, уже не можем воспринимать такое размеренное повествование, где на протяжении многих страниц ничего особенного не происходит.

И все-таки, книга заставила о многом задуматься и я ничуть не жалею, что ее прочитала.

P.S. А ещё там была совершенно бесподобная черепаха Кассиопея ;)

6 октября 2022

ekaterina_alekseeva93

Об авторе я слышала когда-то давно, но совершенно в голове не отложилось. Когда я увидела эту книгу, я начала с исследования странички писателя. И каково же было мое удивление, что это тот самый автор истории, ставшей фильмом детства “Бесконечная история”, который мы смотрели еще на видике. И потрясающего мультика юности - “Вуншпунш”. Как много я однако упустила, но никогда не поздно читать детские книжки, поэтому “Момо” отличный вариант для родителя, заставляет о много задуматься.

Сюжет завязан на одинокой девочке, я бы назвала ее дитя народа. Момо любит мир, любит людей, помогает им тем, что умеет слушать. Ведь как человеку мало нужно для счастья однако, всего лишь выговориться и возможно даже самостоятельно решить проблемы, проговорив их вслух, а если к тому же получишь детский и одновременно мудрый вопрос и простейшее решение, то вообще сказка.

Момо путешествует в компании черепашки со светящимися буквами на панцире, но с кем же ей приходится бороться? С серостью, унылыми буднями, суетой, однобокостью и бесцельными делами. Обычными спутниками взрослого человека.

Читала, и самой тошно было от осознания, что оно так и есть на самом деле. Книга определенно заставит чуть-чуть замедлиться, улыбнуться миру, оглянуться на окружающих тебя людей, ведь жизнь так разнообразна и прекрасна. Не говорите своему ребенку, что нет времени, просто выделите полчаса на совместное времяпрепровождение, тогда как минимум два человека в нашем мире тогда станут капельку счастливее.

25 января 2024

Лена Михеева

Очень жизненная книга про нашу реальность. Как мы все время куда-то спешим, а на то, что приносит счастье, времени вечно на хватает.
22 сентября 2021

Анна Костина

Лучшая взрослая сказка о том, что такое время и как с ним обходиться. посвящается всем приверженцам тайм-менеджмента )
13 сентября 2022

Irina Khmelevskaya

Чудесная книга о прошлом, настоящем и будущем. Маленькая девочка Момо ужено второй раз отогрела мое сердце ☺️😂
30 марта 2023

Екатерина

Очень увлекательная книга, которая будет интересна как детям, так и взрослым
4 сентября 2021

Наталья Атряскина