Михаэль Бар-Зохар — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Михаэль Бар-Зохар»

lastdon

В книге рассказаны шпионские истории женщин и их подвигов на благо государства Израиль. От самых первых, начавших работу еще до создания Государства Израиль, и по сей день. В каждой истории также описана и личная жизнь женщин, попытки лавировать между близкими, семьей и работой в европе и во многочисленных арабских странах.

я никогда не сажусь спиной к входу в кафе. Я всегда плачу за свой напиток сразу, как только его подали, чтобы иметь возможность уйти в любой момент. Я никогда не оборачиваюсь, если за границей кто-то меня узнал и окликнул по настоящему имени.

Книга состоит из множества частей, и каждая часть — это история отдельной девушки. Некоторые из этих историй очень захватывающие, читаешь, затаив дыхание, и надеешься что кончится все хорошо. Что далеко не всегда, как мы знаем, были провалы, в результате тюрьмы и даже казни.

Вчера я держала в руках одно из сложнейших устройств, когда-либо изобретенных Израилем, а сегодня в растерянности и отчаянии стою над сломанной стиральной машиной.

Понятно, что много историй о Моссаде остались еще не рассказанными, у многих еще гриф "совершенно секретно", но и то, что рассказано, уже хорошо.

Книга заканчивается на операции взлома склада в Иране и вывоза в Израиль огромного архива ядерных разработок в 2018м году. Казалось совсем недавно все эти материалы демонстроривали миру, что Иран обманывает, и продолжает создавать ядерное оружие, а оказывается 5 лет уже прошло.

За несколько часов команда Моссада извлекла сотни документов, содержавших 50 000 страниц, и 183 диска, на которых хранилось еще 55 000 файлов. Материалы весом около полутонны были упакованы в мешки и погружены на несколько грузовиков. Отчеты сообщили, что грузовики пересекли иранскую границу и благополучно доставили ценный груз в Израиль.

Так что, замечательная книга об харизматичных и очень смелых женщинах, принимавших участие в самых опасных и дерзких акциях Моссада

28 октября 2023

KaySt

На фоне происходящего в мире ко мне пришла мысль, что я ничтожно мало знаю о истории и политике Израиля, а также о истоках военного конфликта с Палестиной. Данная книга давно ждала своего часа в читалке и вот он настал.

Признаюсь, что в момент покупки книги меня больше привлекла тематика шпионажа и спецслужб. Чего еще можно ожидать от девушки, выросшей на фильмах о Джеймсе Бонде? Что ж, автор сам упоминает кинематографический шаблон мужчины-шпиона и обещает в противовес ему поведать реальные истории женщин - агентов Моссада и их настоящий вклад. Ему действительно есть, что рассказать, и эти истории должны быть озвучены для понимания и признания заслуг тех, кто отдал этому нелегкому делу свою жизнь.

«Когда вы видите мужчину, который в одиночестве стоит ночью на углу, у вас возникают подозрения, а когда это женщина — возникает желание ей помочь».

Как и во многих других сферах, роль женщины в Моссаде постепенно менялась. Сначала они могли рассчитывать лишь на должность секретаря, потом их рассматривали как спутниц и прикрытие для мужчин, и лишь после - как полноценных агентов.

Истории амазонок рассказывают о том, как и почему они взялись за опасное искусство шпионажа, чем пожертвовали, чего достигли и чем вознаграждены за свои действия в итоге. Увы, не каждая получила счастливый финал. Это и отличает реальность от кино, где хорошие парни неизменно побеждают плохих.

13 октября 2023

ErnestaRun

Потрясающий сборник историй про террористов, которые "героически" убивают других террористов....
Во-первых, данный географический регион  - тот ещё клубок змей. Использование экстремально насильственных методов там в крови. Просто евреи - самые злые и гордятся этим. Это, кстати, самое завораживающее в книге - как автор взахлёб, с восторгами повествует об операциях МОССАДа, оправдывая самые зверские методы и приёмы! Логика на грани: мы боремся с террористами, которые террористы, потому что убивают женщин и детей, но то, что в результате наших операций гибнут невинные - это ничего , ведь мы не террористы, а наши основные цели - да... Вот бы нам уметь так восторженно, самозабвенно и уверенно защищать самые сомнительные достижения нашей Родины!!
Во-вторых, у этого гимна мерзкому насилию есть и положительные стороны: я наконец смогла разобраться в основных проблемах конфликта: кто, кого ненавидит и почему. Кто бомбит сектор Газа, кто нам друг - Сирия, Иран или Израиль, есть ли границы человеческой бессовестности и самооправданию?... Заодно отныне я разбираюсь в именах знаменитых шпионов, а некоторых пришлось погуглить, и теперь я знаю их в лицо.
По литературной части все вполне достойно: язык простой, повествование увлекательное (но это скорее за счёт щенячьего восторга автора).
По итогу - вполне читабельно, но идеологически - то ещё мракобесие.

25 мая 2023

ReadGoodBooks

Перелистнув последнюю страницу этой книги, я вспомнила за что же люблю нонфик) Нон-фикшн книги никогда не заменят художественную литературу, но благодаря им мы можем взглянуть на мир шире, раздвинуть границы собственной реальности, сделать много любопытных открытий. В мире полно увлекательных вещей, и эта книга напомнила мне об этом)

Итак, "Моссад" будет интересна всем, кто увлекается геополитикой, шпионскими историями, любит фильмы/сериалы/книги о разведывательной деятельности бойцов невидимого фронта и секретной информации. А также любителям остросюжетных историй, т.к. эта книга собрала в себе и представила под микроскопом настолько увлекательные подробные данные, что решительно невозможно оторваться от чтения)

Это не убедительная и правдоподобная художка, а реальность страны, которая десятилетиями защищается от всех, кто мечтает стереть её с лица земли. Авторы, получив доступ к секретной информации, проделали титаническую работу, изучив многолетние исследования и проведя многочасовые интервью с израильскими лидерами и оперативниками Моссада. В этой книге они в мельчайших деталях рассказывают о важнейших, ярких и дерзких операциях одной из сильнейших разведывательных служб мира, о её самых отважных сотрудниках, вошедших в анналы истории и за своё мужество расплатившихся жизнями. Невероятно интересно было читать и об ошибках и тотальных провалах, которые не раз бросали тень на репутацию Моссада.

Со времён своего создания более 60 лет назад Моссад ведёт бесстрашную тайную борьбу с террористическими угрозами и прочими опасностями, угрожающими Израилю и Западу, противостоит Иранской ядерной угрозе и всему тому, чем может обернуться хаос, воцарившийся на Ближнем Востоке. Некоторые из описанных в книге миссий стали легендарными и читаются как забористый шпионский триллер! Например, похищение нацистского военного преступника Адольфа Эйхмана из Аргентины.

Также отражены многие известные исторические события: теракт на олимпийских играх в Мюнхене, служба в Моссаде нацистского героя Отто Скорцени, переселение евреев из Сирии и Эфиопии. Особенно любопытной для меня стала глава об утечке на Запад текста доклада Хрущева "О культе личности и его последствиях", когда крошечные разведывательные службы Израиля за получили то, что не могли достать гигантские, организованные на самом современном уровне секретные службы США, Великобритании и Франции.

В общем, вы поняли, что я в восторге от документальной книги, в ней есть всё, что должно быть в идеальном шпионском романе.

28 марта 2023

laro4ka14

Совсем недавно читала книги Ореста Пинто о шпионах. Так он, помимо описания случаев из своей жизни, еще доказывал, что шпионом может быть только мужчина. Для женщины эта работа не по зубам: и в технике они не разбираются и заводить нужные связи сложно, и часто они влюблялись и становились двойными агентами(и в общем его доводы показались логичными). И вот мне попадается книга именно о женщинах-шпионах. Стало интересно как же действительно женщины справлялись. Так вот, справлялись отлично. Причем, агентами становилсь абсолютно разные по темпераменту, внешности и возраста девушки. Были среди них и ослепительные красавицы и совершенно неприметные , одинокие и семейные(у одной шпионки было 7 детей!!!)

Мне книга понравилась. Это истории про сильных и очень смелых женщинах, рисковавших жизнью ради своей страны. И не все истории закончились хорошо.
Написоно отлично. Советую!!!

11 января 2024

ReadGoodBooks

Книга была прочитана с интересом и удовольствием и позволила мне узнать много нового для понимания философии одной из величайших разведывательных организаций мира.

Некоторое время назад я писала о книге "Моссад" тех же авторов, которая приоткрывает завесу тайны одной из самых секретных мировых спецслужб и может быть интересна всем, кто увлекается геополитикой, шпионскими и остросюжетными историями. Эта же книга, следуя интонации предыдущей, сосредотачивает свое повествование на непростой жизни, любви, характерах и опасных миссиях величайших лохемет Моссада: женщин-воительниц израильской секретной службы, от самых первых, начавших работать еще до создания государства Израиль, до наших дней.

Бурная история Израиля породила целый ряд смелых, творческих и уверенных в себе женщин, первоначально недооцененные, многие из них пополнили ряды Моссада или военной разведки, став в дальнейшем важнейшей частью организации, другие вызывались в опасные миссии и даже сами планировали таковые. Это настоящие воины, которые на равных с мужчинами проходят отбор и подготовку и выполняют наисложнейшие задачи! Они проводят сотни операции в год. От них требуется особая изобретательность, чтобы придумывать хитрые способы добыть разведанные, документы или аппаратуру или найти подход к высокопоставленным противникам, действующим за границей.

Здесь будет много удивительных разных реальных историй: от самой известной амазонки Моссада - Израильской Маты Хари Сильвии Рафаэль... до одной из величайших амазонок Моссада Яэль, которая собирая информацию в Багдаде, помогла Израилю в 1981 году разбомбить ядерный реактор Саддама Хусейна, а за 14 лет службы выполнила множество опасных миссий в соседних с Израилем арабских странах. Об одной из величайших побед Моссада, когда благодаря ключевым ролям амазонок в выслеживании Ибрагима Османа (главы комиссии по атомной энергии сирийского правительства) были получены поразительные данные и уничтожены сирийские ядерные объекты.

Книга не для лёгкого чтения перед сном. Она состоит из многих глав, каждая из которых - это история отдельной девушки. Текст может показаться сухим, т.к. содержит много дат, имен, политики, истории. Но читается очень увлекательно и действительно достойно повествует о харизматичных и очень смелых женщинах, лавировавших между любовью, семьей, чувствами и большой ответственностью за свою страну. Мне очень понравилось!

16 апреля 2023

Jelena_Kordzeva

Есть большая разница между чтением триллера или детектива и чтением практически документальной, включающей подлинные биографии героинь, литературы.
Так вот, первое: совсем не скучно!
Написано легким живым языком, очень увлекательно и захватывающе. К тому же описываются реальные события, в реальном мире и можно при желании проследить отражение этих событий на страницах мировой прессы. Своего рода сборник реальных детективов, включающих в себя слежку и расследования, похищения и покущения, убийства и их раскрытие, поиск доказательств или устранение доказательств, и, разумеется, всевозможные обманы, финты и обольщения в ползу своей страны.
Второе: это - книга-вызов.
Поскольку героини книги - женщины, у меня, как у читательницы, поневоле возникало искушение примерить на себя хотя бы толику того, что выпало на долю этих амазонок. Так вот, должна констатировать, что для подобной жизни у женщины должны быть не только ум, красота и знания, но и железные, уж простите, мужчины, яйца. Иначе - никак.
Словом, книга не для слабонервных.
Но есть о чем задуматься.

1 января 2024

Fulbert

Очень рекомендую, если вам хочется почитать что-то захватывающее, про шпионов, убийц,  беглых нацистских преступников, террористов, яды, бомбы, заговоры и реальную политику.

Книга написана в интригующем повествовательном стиле с клиффхэнгерами. Читать увлекательно.
11 мая 2023

KatyaFeo

Из плюсов
чуть яснее стало про политику и кто за что там кого ненавидит (спойлер: все – Израиль);
осознала размах организации, и легким намеком увидела структуру - сколько там отделов и что они по всему миру – раньше я просто об этом не задумывалась;
рассказано про некоторые провальные операции.

теперь минусы
как говорят ведущие одного подкаста – Наш главный принцип - абсолютная пристрастность и полная субъективность - авторы данной книги полностью его придерживаются.
Мир в их изложении абсолютно черно-белый – сразу понятно кто плохой (и соответственно все что делают враги ужасно, аморально и отвратительно), а кто хороший (естественно все что делает Израиль достойно, правильно, оправдано).

Даже если они рассказывают про террористов другой страны – если те бегут в Израиль (точнее в израильскую тюрьму) – то их уничтожение это, конечно, кровавая бойня, а вот если Израиль подрывает ученого вместе с его женой – ну штош, он сам виноват

Стиль изложения - совершенно не нонфикшеновский. Ощущение будто ты сидишь с чуваками на кухне и под пивко (или что покрепче) они тебе травят рабочие байки и легенды. Авторы с щенячьим восторгом описывают все, что делают агенты Моссада при этом используют выражения типа «толпа замерла», «застыли в шоке»
Под кат вставлю несколько рандомных цитат, чтобы показать стиль изложения, не совсем спойлерные

спойлер
Агенты Моссада стояли неподвижно как статуи. Они тоже думали, что настал момент истины.
~
Бауэр, бледный и глубоко взволнованный, встал. Его руки дрожали. Человек, который дал Моссаду адрес Эйхмана в Аргентине, человек, без которого Эйхмана, скорее всего, никогда бы не поймали, больше не мог сдерживаться. Он расплакался, схватил израильтянина за плечо, обнял его и расцеловал.

~

В первую ночь, когда он вернулся в отель в предрассветные часы, портье одарил его одобрительной улыбкой. Этот маленький джентльмен, по-видимому, в полной мере наслаждался ночной жизнью Парижа. На вторую ночь портье позволил себе дружески подмигнуть джентльмену. Подобные приключения продолжились на третью, четвертую и пятую ночь, и портье больше не мог сохранять хладнокровие. Когда Иссер вернулся на рассвете, с покрасневшими от недосыпа глазами, покрытым щетиной лицом и в помятой одежде, портье театрально снял шляпу, поклонился и произнес: «Мое почтение, месье!»

~

Эли повернулся лицом к толпе, молчаливый, смирившийся, но непобежденный. Толпа затаила дыхание. Они отчетливо слышали глухой удар, когда табурет выдернули из-под ног Эли; мужчины и женщины кричали от восторга, наблюдая за агонией израильского шпиона.

Дети, Надия, братья не сдерживали слез при виде Эли на экране. Его мать, повинуясь порыву, поцеловала экран и прижала к лицу Эли маленькую звезду Давида, которую носила на цепочке. Софи воскликнула: «Это мой папа! Он герой!» Надия молча плакала.

Моссаду нет равных, про остальные спец.службы авторы могут высказаться так

Немцам не хватало опыта, изобретательности и отваги, чтобы противостоять беспощадной и коварной террористической организации

Ровное и беспристрастное отношение здесь только к сопутствующим жертвам:
– погибла итальянка потому что не вовремя в отеле открыла дверь?
– пострадала секретарша «доставлена в больницу, где ей предстояло провести несколько месяцев, прежде чем она была выписана, ослепшей, оглохшей, с лицом, покрытым шрамами»?
– собственный генерал сдал важного и многолетнего осведомителя, которого через пару недель нашли мертвым под балконом, и не важно что тот чел спас их страну, послужил делу Израиля и хватит
– Агент провалился? Ну так сам виноват. "конец, типичный для всех великих шпионов. К гибели их приводила чрезмерная самоуверенность и завышенные требования их кураторов."

– просто, безэмоционально и лаконично – как прогноз погоды.

Показательна цитата:

Если бы в военное время гражданские лидеры воздержались от осуждения Беери, у секретной службы Израиля мог быть совершенно иной характер. Она могла бы стать организацией, для которой фабрикация обвинений, подлог, пытки и убийства оказались бы обычной практикой. Напротив, в будущем методы Беери будут запрещены. Секретная служба ограничила собственные полномочия и основывала грядущие операции на правовых и моральных принципах, которые гарантировали бы права отдельных лиц.

так и хочется разобрать по пунктам.
Первое: Права отдельных лиц - только тех, кто нужен Моссаду и Израилю. у всех остальных, кого они посчитают врагами – какие у них права, для них только обратный отсчет.
Второе: основывала грядущие операции на правовых и моральных принципах. Моральный принцип примерно такой – если ты враг или работаешь на врага или шел рядом - в расход
Третье: пытки и убийства оказались бы обычной практикой - что вы, что вы - Моссад исключительно только путем переговоров ведет свою деятельность, тем и заменит - известная школа переговорщиков)))

Далее. Некоторые операции описываются настолько неправдоподобно (ну например история с докладом Хрущева)

спойлер

– кто-то зашел к кому-то – увидел, взял, вышел, почитал, потом понес обратно и передумал и зашел (вот так просто) в израильское посольство, там скопировали и он отнес обратно, и все это за пару часов.

Он решил вернуть красную брошюру Люции. По дороге к ней он передумал и направился в другое место — в израильское посольство. Он уверенно прошел в посольство, стена из польских полицейских и агентов секретной службы расступилась и позволила ему войти. Через несколько минут он был в кабинете Яакова Бармора, официально первого секретаря посольства, но фактически представителя ШАБАКа в Польше.

Такие вот истории заставляют усомниться в подлинности и других. Уж больно все просто и гладенько.

Про ошибки и провалы пишут примерно так - "по мнению прессы и других это был Моссад"
>Так а по мнению авторов? А факты где? Они в итоге работали с фактами или байки из склепа собирали?
Кстати, список литературы в книге впечатляющий, авторы приводят множество источников, пишут сколько интервью они провели. Возможно это и правда, но похоже они забыли про факт-чек. Провести интервью и скопировать инфу из газеты - это еще пол дела.

Еще из минусов (субъективно для меня) – количество имен (Большой Иссер, Маленький Иссер, и прочие и прочая) и хронология (точнее ее отсутствие – стартуем в 2011, потом 70-ые, потом снова 2011, потом 48ой, потом Хрущев)
Кручу верчу запутать хочу)) возможно поэтому я и путалась во всех этих именах, потому что никакой структуры не было.

Итог – можно и не читать, а если и читать, то как художку, у книги есть аудио версия – именно ее я и слушала – хоть не так жалко потраченного времени.

1 сентября 2023

67eve...@mail.ru

Очень интересно было послушать: как приключения в стиле "Джемс Бонд", но в настоящей жизни
19 декабря 2022