«Горстка волшебства» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Michelle Harrison, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Горстка волшебства»

Anastasia246

"...магия не исчезает. Она может затаиться, выдавать себя за что-то другое, но никогда не уходит насовсем. Пусть даже останется только след. Необязательно ее понимать. Достаточно в нее верить"

Этот мир полон испытаний...Решив бескорыстно и от чистого сердца помочь совершенно незнакомому человеку - маленькой потерянной девочке со странным "блуждающим" огоньком - 3 сестренки, Флисс, Бетти и Чарли, знакомые нам еще по предыдущей книге - Мишель Харрисон - Щепотка магии - сами окажутся в куда большей беде (их разлучат друг с другом и бабушкой жуткие стражники, которые окажутся вовсе не теми, за кого себя выдают).

"Все пошло наперекосяк. Вернее, перекосилось еще больше"

Теперь отважных девочек ждут невероятные, полные смертельной опасности и врагов, приключения (Бетти, мечтавшей о таких приключениях, явно стоило осторожнее загадывать желания). Встречи с настоящими морскими пиратами (необычными, правда, ведь капитаном у них будет...женщина), духами затонувших кораблей, душами умерших, говорящими воронами и рыбами. Их ждет и поиск сокровищ, хотя главным сокровищем и удачей будет, наверное, счастливое возвращение домой и воссоединение семьей (если будет, конечно...).

На собственном нелегком опыте героиням придется убедиться, что сказки - выдумка лишь отчасти. Любая сказка - это прежде всего послание и подсказка. Удивительное переплетение фэнтезийного мира (мир героинь с магическими способностями) с еще более сказочным повествованием (это будет сказка в сказке: история о трех братьях и ведьме) дает потрясающий эффект: начинаешь безоговорочно и во всем верить автору. Да и как не верить, когда на твоих глазах разворачивается такая нереально красивая, необычайно напряженная история, в которой взаимовыручка, дружба, бескорыстие, находчивость играют далеко не последнюю роль. Вот в чем настоящая магия, вот в чем секрет подлинного волшебства.

Доброта и станет тем золотым ключиком, той волшебной палочкой, открывающей все двери и защищающей в любых передрягах.

Теплая и милая, такая очаровательная история, в которой тем не менее будет довольно много острых и драматичных моментов. Книга придется по душе и взрослым, и детям: чудеса любят все...

"Важно не где ты, а с кем ты"

4 декабря 2020

ScarsellaTeen

Если вы начнёте вспоминать лучших детских писателей, то обязательно вспомните Льюиса Кэррола, Нила Геймана, Клайва Льюиса и Джоан Роулинг. А знаете, что у них общего? Правильно, они все родом из загадочного, туманного Альбиона. Где, по-видимому, до сих пор живут различные сказочные существа и происходят невероятные волшебные приключения. Иначе я не могу объяснить, почему именно оттуда к нам приходят такие замечательные сказочники.
Когда я узнала о писательнице Мишель Харрисон и о том, что она так же из Великобритании, то тут же захотела ознакомится с её творчеством. И не прогадала. Приключения её персонажей - трёх сестёр Флисс, Бетти и Чарли - затянули меня в водоворот волшебных, опасных и очень увлекательных странствий. Атмосфера классических британских детских повестей здесь так же присутствует: тут и таверна у бушующего моря, и мрачные странники, и суровые проклятия, грозные пираты, ведьмы и колдуны. Но главное, здесь есть дружба и храбрость, верность семье и друзьям. И сколько бы испытаний не выпало сёстрам Уиддершинс, они не задумываясь пускаются в путь, если речь идёт о спасении родных и близких. А помогают им в их нелёгкой задаче смекалка, смелость, стойкость и горстка волшебства.
И я так же с удовольствием пропутешествовала вместе с ними. Отныне данная книга, моя маленькая щепотка магии, которая всегда привнесёт в мою жизнь немного захватывающих приключений и положительных эмоций.

7 декабря 2020

sireniti

Сорока-морока, я даже и не предполагала, что так быстро снова встречусь с этими безбашенными сестрёнками-Уиддершинс, Фортуна храни их храбрые сердца.
Но вот то, что они попадут в очередной переплёт, сомневаться даже не пришло в голову.
С их то умением!
Даже с искренним желанием продать любимый трактир «Потайной карман» и распрощаться с Вороньим камнем навсегда, девчонки сумели ввязаться в очередной магический переплёт. Напоследочек, так сказать (я не купилась, а вы?).
А случилось всё ночью, когда во дворе Чарли пыталась похоронить замученного Эйем воробышка, а Бетти её обыскалась. Младшенькая нашлась… так сказать, с довеском, маленьким оборвышем, грязной, измученной бродяжкой лет девяти с о боже! блуждающим огоньком возле себя.

Так началось это сказочно-волшебное приключение с погонями и неразберихами. Со старой легендой о злой ведьме и о её злобном, но справедливом вороне, с говорящими рыбами и огоньками заблудших душ, которые мечутся в поисках справедливости и правды.
Это история злобных пиратов и девочек, которым всего-навсего нужна правда.
Нас ждут сундуки с сокровищами, вот только, ворона меня заклюй, у каждого саои понятия них.
Вот книга как раз и об этом. Как и в первой части, Мишель Харрисон утверждает, что магия - это мы. Наши поступки, слова, мотивы - это и есть настоящее волшебство. И у него нет предела. Если ты при сильной любви к сладкому готова поделиться кусочком лакричной мышки с другом, то ты уже волшебница.
Если ради друга, ты забываешь о себе, то ты уже маг и волшебник. Нет преград для того, кто чист душой и сердцем.
Именно поэтому у Бетти и её сестёр получилось выпутаться из очередной передряги и помочь другим.

Верить в свою сказку со счастливым концом даже у них получалось не всегда. Но где-то там был родной «Потайной карман», их ждали бабушка и отец, и даже хулиган Эй. И это помогало. Вера, семья, ощущение нужности - как мало нужно для счастья. Как много это значит для каждого из нас.

Упакованы в сундуки вещи. Под половицей в неприметном углу спрятана карта и потёртая монета. А в пустом доме всё ещё слышится звук считалки:
Раз — к туману,
Две — к печали,
Три — уплыть в чужие дали.
Коль четыре — знай, в тюрьму, Пять — к здоровью,
Шесть — в петлю,
Семь — бывать тебе богатым, Восемь — сесть на мель фрегату, Девять — чей-то звонкий смех, Десять — стать счастливей всех.

Как думаете, к чему всё это?

5 декабря 2020

Vikalavna

Сёстры Уиддершинс ведут вполне обычную жизнь: убираются в трактире, чтобы его продать. После прошлых приключений, о которых знают лишь девочки, семейство наконец-то может покинуть остров. Но это не так-то легко сделать. Остров так просто не отпустит...
Однажды ночью в трактир заявляются нежданные гости, из-за которых, в буквально смысле, всё встаёт с ног на голову и девочки вынуждены опять пустится в опасное приключение, чтобы спасти семью и неожиданных гостей.

Бетти, Флисс и Чарли ни на минуту не дают оторвать глаз от своих приключений. Я не вспомню, когда читала первую книгу, но с уверенностью могу сказать, что в повествование я влилась очень быстро. И девочек сразу вспомнила. Как же забыть милашку Чарли с ее Прыг-Скоком)

Сестер Уиддершинс поистине ждут невероятно опасные приключения. В какой-то момент отчаяние может взять вверх, но когда рядом близкие, даже спуск в бездну может стать не таким уж и страшным.
Сестер ждут пугающие тайны, оживающие легенды, смертельные блуждающие огоньки, волшебные карты с невидимыми островами. Но самое главное это, конечно же, сёстры Уиддершинс. Их поддержка, вера, любовь и честность способны вывести их из любой передряги. Самое главное волшебство в этой книге это сёстры. Их сплочённость, отзывчивость и доброта способны на поступки, которые лишены другие герои. И поэтому путь, в который пустились сестры подаёт пример отваги, сердечности и поддержки.

Магия здесь это не предметы и сила. Магия это семья, люди которые дороги тебе и ты готов пойти на их поиске на край света. Никакие сокровища и богатства не заменят родного человека. Такой пример и подают сёстры Уиддершинс.

1 декабря 2020

knigi_korotko

Продолжение приключений трёх сестёр Уиддершинс: отважной исследовательнице Бетти, заботливой и очаровательной Флисс и дерзкой забияке Чарли. И пусть от семейного проклятия они и избавились, авантюры и жизненные неурядицы идут с ними бок о бок.

Мишель Харрисон снова сотворила со мной своё волшебство – выдернула из повседневности и на пару вечеров поместила в прекрасно описанный, проработанный мир, выстроенный вокруг «Вороньего камня». И хотя данный цикл рассчитан на более юных читателей, я с удовольствием и даже некоторым трепетом вновь наблюдал за злоключениями главных героинь.
«Горстка» - это вам не «щепотка», магии здесь действительно больше. А еще настоящие пираты, поиск сокровищ, призраки и путешествия. Сёстры в очередной раз докажут, что семейные узы, взаимовыручка и готовность помочь сильнее любых невзгод. Книга полна эмоций, юмора и духа авантюризма.

Внутри этой истории таится еще одна, сказка (а может и быль?) про подмигивающую ведьму и волшебный остров. Люблю такой прием, здесь он отлично исполнен. Ну и красной нитью через оба сюжета проходит понимание того, что нужно, прежде всего, быть хорошим человеком.

Идеальное продолжение, ничуть не уступающее первой части, мне даже больше понравилась. Советую эту книгу каждому, потому что ваш внутренний ребёнок должен читать хорошие книги, а это – одна из них. Вообще, книга вне возрастов и (осторожно!) вызывает привыкание. После таких историй веришь в лучшее еще сильнее. Галки-нахалки, мне нужна третья книга!

7 декабря 2020