Кибершторм

Jedaevich

О книге сложилось двойственное впечатление. Она понравилась по косвенным характеристикам, с литературой не связанным вообще никак, а что касается литературной и авторско-творческой части - не понравилось абсолютно. Перевалившее за несколько тысяч количество рецензий на книгу на конкурирующем зарубежном ресурсе не должно обманывать: 1. Автор - всё-таки дебютант, 2. Автор в конце книги сам просит оставлять на книгу отзывы, дабы помочь ему с изданием собственного творчества (а издаёт/продаёт он его сам, через Amazon). Почему бы не помочь милахе - в зарубежьях (в отличие от наших пенатов) начинающих всё-таки склонны поддерживать - авось и вырастет что-то стоящее; будет приятно думать, что приложил к этому руку.

Исходники истории такие: Кибершторм, как он видится автору - условное нарушение деятельности интернет-пространства и попытка посредством дистанционного управления подорвать деятельность чего угодно - отдельных структур, компаний, даже целого государства. Автор поставил себе задачу показать, как это может отразиться на жизни обычной, рядовой американской семьи. Проблема для массового потребителя актуальная ещё со времен терминаторского Скайнета, а стало быть, минимум 20-летней выдержки. Ныне же 2014 год: технологии развиваются стремительно, Dark Net в почёте, Ассандж, Боуден, вопросы приватности и переноса публичности в облака, автоматизация всего и вся - в общем, имеет место масса вопросов и смысловых оттенков, которые можно [было бы] подвязать к истории.

Начнём с того, что ПОНРАВИЛОСЬ. Наверное, от слова "задорновщина" - в значительной степени автор показывает состояние ума среднестатистического американца (настаиваю - американца!), "нулевого гражданина" - относительно безмозглого хомосапиенса, прожжёного параноика, существование которого плотно подвязано на телевидение, соцсети, околосемейные ценности, поцреотизьм и флюиды социального стойла, в котором его, параноика и американца, содержат, указывают, как жить, определяют сферу его гражданских и личных свобод и, в общем, стригут. Забавно ещё и то, что в книге действие происходит на Манхэттене - ну чистый тебе Дурацкий Остров из прекрасной книги Носова. Плохо, что из понравившегося, как сказала бы Миранда Пристли, "that's all".

Что НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. В голове возникла такая картина: на финише беговой дорожки стоит плотная толпа манекенов, на каждом из которых написано "клише" или "шаблон", и вот автор берёт резкий старт на тридцатиметровке, набирает скорость, и врезается в эту толпу, растопыривая руки, раскидывая ноги и пытаясь тем самым чем можно большее количество манекенов зацепить. Тридцатиметровка при этом - потому что история куда короче, чем могла бы получиться.

Главная проблема истории - в том, к чему в последние годы активно движется американская масс-культура. Весь страх, которым пропитаны персонажи истории - это нарушение зоны комфорта, вторжение Внезапной Ёб.Х. в мир рядового бобо. И всё это нарушение связано с простой физиологией. Неизбежно вспоминается "Слепота" Сарамаго, где персонажи ослепли в физическом смысле, а потом в метафизическом, а потом - общецивилизационном, выведя историю на уровень глубокомысленной притчи. В мире Кибершторма происходит куда как меньшее количество событий, однако публика глупеет быстрее Шуры Балаганова, пилящего гирю. Главная проблема здесь - в том, что нечего есть. В том, что вода в унитазе не смывается. В том, что горшок выплескиваешь за окно, а потом оно начинает пахнуть. В том, что рана гноится, а труп имеет такое неприятное свойство, как разлагаться. В том, что хочется погреться, а тепло не бесконечно. Никаких более глубоких вопросов, психологии, драмы не ставится. Мораль? Полно вам, мисс. Этические выводы? Что вы, сударь. Действующие персонажи абсолютно плоские, на уровне семейки из "2012" господина Эммериха. Взгляд постороннего наблюдателя отмечает про себя, что вообще не ясна ценность жизни этих людей, которые могут только есть, пить, спать, ходить в клозетарий и хотеть поговорить об этом. Чистая инерция существования.

Очень трудно согласиться с таким видением преодоления проблемы резкого пост-социума. Например, на примере "Ходячих мертвецов" прекрасно видно, как похожие сложности могут преодолеваться - и преодолеваются.

Ещё большая печаль обнаруживается в декорациях. Главных героев автор окружает персонажами настолько сомнительного качества, что аж испарина негодования слегка пробирает. Ну вот каково: речь идёт о подкравшемся голоде, а соседи главного героя, например - 90-летние старики, евреи Бородины, выходцы из Ленинграда, пережившие блокаду, сушащие по ходу истории сухари, и ещё, пусть даже в видении главного героя, но занимающиеся каннибализмом (с отсылкой, естественно, к понятно чему). И вот такая цитата ещё: "Дверь распахнулась, и на пороге из темноты возникла Ирина с древней двустволкой в руках. На ней был фартук - как всегда, в пятнах, - на плече висело кухонное полотенце. Сгибаясь под весом ружья, Ирина медленно зашла в квартиру, стараясь держать ствол ровно". О чём автор, интересно, думал.

Помимо этого, запомнился ещё один прекрасный момент книги - не имея доступа к ТВ, персонажи сидят и на полном серьезе голосуют (то есть не высказывают свои соображения, а именно после высказывания голосуют) за то, что произошло на самом деле, что это - инопланетяне, китайцы напали, или русские, или Иран атаковал, или ещё что. По аналогии, это как если бы сели старики Иваныч, Макарыч, и Сидорыч, и попытались на кухне проголосовать и определить, кто там виноват в стрельбе на киевском Майдане. Я так считаю. Нет, на самом деле всё было так. А я вот так считаю. Well, OK.

"Русским" помимо ленинградских евреев, при этом всём, конечно, уделяется особенное место. Россия Мэзера в этом смысле ничем не отличается от России Эммериха. Русские - алчные, варварские вражины, спящие и видящие, как бы подорвать порядок в американских территориях. Ну, что сказать, гайз. Классика жанра.

Ну и самое главное - проблема Кибершторма, вынесенная в название, здесь раскрыта меньше, чем в каком-нибудь "Младшем брате" Доктороу или каком-нибудь фильме "Хакеры" бородатого 1995-го года выпуска. Вместо серьезного не научного, так хотя бы креативного авторского подхода - всего лишь модное упоминание явления, чтобы погреть руки. Или карманцы - звенящими медяками.

AleksandrRazzhivi...

Обложка книги, да и ее название, внушают определенное направление мыслей на тему, что ожидать от содержания данного романа. Ну у меня так было... Мыслилось что-то киберпанковское, на тему смешения реальности и виртуальности... Всевозможные Хромы, Глубины, Матрицы ну и тому подобное. Если у Вас перед прочтением возникли те же ожидания, будьте осторожны и внимательны перед покупкой-прочтением...
    Если бы меня попросили объяснить про что книга в «двух словах», то я бы сказал что по содержанию это смесь двух фильмов. Крепки орешек 4.0 (главный план злодеев из фильма) и Послезавтра (декорации происходящего).
    Теперь чуть подробнее... Перед нами сценарий «идеальной катастрофы» обрушившейся на Нью-Йорк (ну наверное наших дней). Так случилось что череда кибер-атак, произошедших на просторах интернета, обрушила транспортную сеть крупных фирм-поставщиков, да плюс рухнули коммуникационные сети, коммунальные системы. Да все это на фоне напряженной мировой обстановке (на момент написания в главных врагах США числились только Китай), да на фоне появившихся слухах о распространении в городе эпидемии «птичьего гриппа» (сейчас наверное можно было бы заменить на эболу). И все это наложилось на сильнейший в истории снежный буран (ну вроде последние годы там и правду не все ладно с погодой). И получилось что Нью-Йорк погрузился в тишину и темноту. Отрезанный от внешнего мира, как в информационном плане (хакерские атаки обрушили все линии связи, поломали интернет) так и в физическом (буран не позволяет выбраться). Да в городе ничего не работает, нет света, отопления, водоснабжения, подвоза питания и лекарств. Да и еще не понятно что происходит в мире. То ли уже началась третья мировая, или Китайцы напали, а может террористы что-то устроили, а может даже и пришельцы вторглись. Или правительство сотворило нечто. На фоне всего этого безумства автор рассказывает историю выживания самого простого обывателя, которого я встречал на просторах литературных постапокалиптики. Герой не служил, в тренажерные зал не ходил, в тире не завсегдатай, кунг-фу не обучен. Женат, имеет маленького ребенка (2-х лет) и проблемы в браке. Ну конечно, чтобы герой не погиб на первых страницах катастрофы, ему в друзья-товарищи выдается бывший военнослужащий и друг, владелец ресторанов и помешанный на грядущем «конце света». В основном базу для выживания себя и окружающих и подготовил друг-параноик.
    В общем это типичный роман про выживание в условиях внезапно обрушившегося мира, ну конечно с бонусами для героя (чтобы не умер сразу). И с размышлениями автора о причинах произошедшего. В данном случае это хакерские атаки, свобода на просторах интернета, зависимость многих (если не всех) инфраструктур от того же интернета, о слабости кибер-защиты (у всех) и мощи кибер-атак (угроза для всех), зависимости человеческого социума от поступающей информации (а тут и соц-сети, интернет, тв и радио). По сути никакой фантастики тут и нет. Все и в правду имеет место быть, в том или ином виде. Так что с мыслями автора на эту тему мне было интересно ознакомится.
    Процесс выживания так же написан живо и интересно. Было пару совсем ура-патриотических моментов, но особого отторжения они не вызвали. Отдельно хочется сказать автору спасибо за семейную пару пенсионеров-эмигрантов из России. (Хоть и немного трешово, но мне понравилось).
    Если Вы готовы вместо киберпанкосвкой фантастики прочитать триллер на тему техно-природной-катастрофы и следить за (в принципе стандартным, и часто встречающимися) процессом выживания группы людей в рамках всеобщего хаоса, тогда смело читайте. Если нет, то наверное можно и пройти мимо этой книги.
    Пы.Сы. финал намекает на продолжение. Причем вот уже продолжение, судя по всему, должно быть более фантастичным первого романа. Более эпичным, масштабным.

shurenochka

По ходу чтения возникло много вопросов, много возмущений и вообще книга какая-то скомканная. Не удивительно, что автора на родине не печатали массово. Китайцы, НЛО, канадцы, и всякое там обсуждение шлабуды в то время, когда на улице бедлам, холодно и жрать уже почти нечего, плюс еще они ходят и помогают в больнице и такие молодцы- хулюганов завели в полицию. Поэтому апокалипсис показался розово-сопливым, хотя местами и было страшно. Порой интересные мысли проскакивали среди текста, некоторые фразы повторялись по несколько раз (для закрепления, видимо, в читательском мозгу) . Как пособие по выживанию- не рекомендую.

Правильней всех поступили те люди, которые уехали сразу же из города. Тем более у главного героя была машина и был больной ребенок.
    Основное мое недоумение вызвали эти "общажно- социалистические" отношения в доме главного героя. Там у них просто "мир, дружба, жвачка". Это ж 10-ти миллионный город- не верю, что люди хоть знают как зовут их соседей, но чисто гипотетически, конечно не исключено, но чтобы делиться едой и теплом в ужасное время- это просто верх гуманитаризма и человечности (мечты автора, его тайные желания?, как жителю Нью-Йорка ему этого больше всего не хватает?)
    Но что взбесило больше всего- это счастливый и радужный финал- господи, после дичайших-то событий!!!!!
    Единственный плюс (не знаю ли можно так сказать или нет?)- легко читается, легкий язык.

Hangeku

Мир изменился за 35 дней.

Книга призвана показать нам, насколько мы зависимы от технологий, Интернет-связи и государственных служб. Что ж, со своей задачей автор справился - действительно задумываешся о таких вещах. Из этой книги я также узнала, что такое mesh-сеть. Для чтения на один вечер вполне неплохо.
    Семья Бородиных, кстати, прекрасный пример, что славянам не страшно то, что ужасает "более цивилизованное" общество. Два года назад во время летней грозы в селе пропало электричество. Так как село было дальнее, все три недели отпуска мы с подругой провели без света. Ничего, неплохо справились. Также неплохо мы справились полтора года назад, когда на три дня во время снежнего заноса остались без света. На беду, наша семья была в гостях в собственном доме, что означало - нас спасёт лишь печь и колодец. Благодаря нашим зимам славяне запасаются продуктами и чаем. Думаю, месяц нормально бы пережили, не выходя из дома. Горжусь Бородиными в этом повествовании - самые здравомыслящие, спокойные и крутые ребята Нью-Йорка))))
    Кстати, мне казалось, что хранить дома собранным "Экстрим"-рюкзак - нормальное дело. Особенно в местах, где происходят стихийные бедствия. Сколько себя помню, дома всегда было от пяти литров воды и собранный рюкзак с самым необходимым. А вдруг пожар ? Обстрел бандитский ? Ведь времени собираться не будет. Так что жалкие американцы очень удивили.
    Далее. Разве mesh-сетью не пользуется американская армия для полевых операций ? То есть какой-то паренёк догадался, а лучшие умы Америки не догадались так поставлять информацию в город ? Военные ведь туда приехали.
    Сьюзи... Не люблю таких глупышек. Добро нельзя превращать в расточительство. Для начала люди считают свои запасы, назначают ответственного и заботятся о безопасности своего укрытия, что включает и его неприметность для посторонних. Если вы решили делиться запасами, то разумно попросить всех участников команды вынести на общий склад все свои запасы. Хотя мне ближе выражение "дружба дружбой, а служба службой". Хотите быть командой ? Идите на улицу и добывайте топливо и продукты для нас всех. Организация труда на начальных уровнях сотрудничества предупреждает ненависть к тебе при просьбе не трогать больше твою собственность. Но включать радио, телевизор, свет везде ?.. Чем они думали ? Доброжелательностью ? Почему пустили к себе незнакомца ? Его никто не знает. Попросите открыть его свою квартиру и вынести всё полезное в коридор - и всё разъясниться. А какого было вести преступников в полицию ? Вера во всемогущих копов ? Какие-то ребята оторванные от реальности.
    Очень понравились описания:

"...острый нос и подбородок подчёркивали её стройную фигуру"
    "...внешность у него была необычная: смуглая кожа, короткие волосы"

Если вам нужно лёгкое чтиво в поезд или аэропорт, сгодится. Отличная концовка. Прекрасные чувства Майка к своей семье. Настоящая дружба. После прочтения чувство, что посмотрел кино.

rrrick

Сильно разрекламированная книжка оказалась дешевой китайской подделкой. 36 дней при температуре от -10 до +12 по Цельсию повергли Нью-Йоркский офисный планктон в страх и трепет, они переболели кто холерой, кто вшами и даже хуже стали каннибалами. Добавьте к этому не работающий интернет, и неделю без обращений президента, и процитируйте г-на Лаврова про дебилов. Отдельное спасибо автору про любовно выведенных в этом, прости Господи, бестселлере, двух героев – стариков из России. Старики евреи, пережившие Блокаду и лагерь, вооружившись топорами, смело отбивали атаки американского криминала, кушали сухари и тихо ржали с их апокалипсиса.