Мэтт Маккарти — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мэтт Маккарти»

Marikk

для меня уже стало традицией начинать читательский год с медицинского нон-фикшна (не важно, что рецензия пишется через 3 недели после прочтения).
Доктор Маккарти честно и без прикрас рассказывает о первом годе интернатуры. С одной стороны, он уже врач с дипломом, но с другой стороны - практических навыков ноль....
Я не представляю, как построена система обучения медицинских кадров в России, ещё меньше - как в США. Но эта книга проливает свет на некоторые аспекты. Например, нереальной длины смены, по 30-36 часов. Я ещё могу понять 24 часа, но полутора суток почти без сна и всегда в боевой готовности - это слишком! Маккарти за первый год интернатуры побывал на нескольких отделениях и даже был по одной смене в неделю на терапевтическом приеме в поликлинике. Чего-то лишка уже!
Но тем не менее автор шаг за шагом, день за днем растит в себе профессионала высокого класса. Да, были дни, когда всё валилось из рук. Погибали пациенты, случайно при заборе крови у ВИЧ-инфицированного поранил себя, некоторые пациенты сбегали. Но он выстоял, он вырос!

25 января 2023

nkb

Читала взахлеб. Прочитала залпом. Все время меняя точку зрения. Сначала герой раздражал неимоверно - "Чему вас там учат, в этих ваших Гарвардах, за бешеные деньги, если вы к началу интернатуры не пришей кобыле хвост?" :)

Потом стала сочувствовать.

Потом основным мотивом стало: "Добрый Боженька, как же я правильно сделала, уйдя с медфака до начала клинов..." :))) И прочее своекорыстное.

А потом вовлеклась в сюжет и вообще забыла про все эти моменты. И стало очень здорово. Вот прямо классно.

Одну звезду сняла за слишком сусальный финал. Уж оооочень все точки над "и" расставлены оказались.

Ну, и перевод традиционнно корявый и местами скрежещет канцеляризмами. Но для бесплатной книжки по абонементу ЛитРес - приемлемо.

Может быть, даже найду оригинал.

Но попозже.

17 июля 2022

Imbir

Тем, кто далек от медицины и с уважением к тем, кто находится внутри одной из самых сложных профессий.

Больница Колумбийского университета. Ординатура. Молодой врач, который впервые делает шаг из академического мира в реальность и сразу оказывается в бурном потоке пациентов, незнакомых врачей, устоев и бесконечных испытаний, преподнесенных жизнью или старшими по званию коллегами. Этот мучительный переход от теории к практике является уникальным опытом для каждого будущего специалиста и вместе с тем объединяет всех новичков. Растерянность и ступор в незнакомых ситуациях, страх ошибиться или навредить, осознание собственной неопытности и постоянный натиск обстоятельств, с которыми невозможно бороться, знакомы каждому начинающему врачу.

Поражает откровенность, с которой доктор Маккарти честно и с мягким юмором описывает свою беспомощность в реальной рабочей обстановке многопрофильной больницы. Свою личную историю своей личной ординатуры, свои поражения и победы, свой личный опыт и личные страхи, понимание важности умения общаться с людьми, ведь пациенты могут не понимать сложных медицинских объяснений врача, зато они всегда очень чувствительны к тому, как он это объяснение до них доносит. А еще понимание того, что врач – это обычный человек, который тоже может совершить ошибку, и как он будет решать возникшую проблему показывает какой он на самом деле врач. О чем он больше волнуется о своей репутации или о своем пациенте.
Эта реальная история с реальными людьми показывает читателю – как становятся настоящими врачами.

12 ноября 2022

LinaNata

«Кто-то сказал, что первая половина жизни проходит в скуке, а вторая – в страхе. Если это так, я только что достиг среднего возраста.»

В целом я люблю медицинскую тематику и часто смотрю подобные сериалы, но вот книги об этом я читаю на удивление редко. На эту книгу я наткнулась вообще случайно. Уже не помню даже, почему я решила скачать ее на литрес, скорее всего по какой-то акции, а затем также случайно начала читать ее в метро. Обычно я начинаю читать в метро что-то, что не стала бы читать дома. За полчаса под землей я обычно успеваю прочитать страниц 50 и сложить мнение о книге — хочу я ее читать дальше или нет. Когда же открывала эту книгу, то и представить себе не могла, насколько сильно она мне понравится. Последующие несколько дней у меня было крайне мало времени на чтение, но как только выпадала свободная минутка, то я сразу же хваталась за эту книгу. Я и представить себе не могла, что меня так увлечет история врача. Все книги, которые были написаны врачами, прочитанные мною прежде, были всегда суховаты, пресноваты и не вызывали таких острых эмоций. Или же вызывали, но не всегда приятные.
Эта книга тоже рассказывает о тяжелых случаях, о непростом времени стажировки и интернатуры, но все же есть в ней что-то такое, что сделало ее для меня очень особенной. Есть в ней какое-то необычное тепло и добро, которое красной нитью идет сквозь все повествование. И почему-то, читая обо всех трудностях автора, и о том как в больнице происходят удивительные вещи, ты все равно веришь в лучшее и чаще улыбаешься, чем плачешь.
Если эту книгу от начала и до конца реально написал врач (во что я до сих пор не могу поверить), то ему стоит аплодировать стоя! Настолько все живо и реалистично написано! Не все женские романы могут похвастаться таким написанием. Очень хорошо подмечены различные детали, правильно расставлены акценты, прописаны характеры людей.
Плюс меня действительно зацепил «главный герой». Просто человек, который пытается стать врачом. Ни супер-пупер диагност, ни одаренный от рождения гений, ни какой-то нибудь особенный знаток чем-то примечательной области медицины. Просто человек. Иногда именно этого в книгах не хватает. Кого-то настоящего, такого, как мы сами. Он постоянно ошибается, переживает, страдает и снова совершает ошибки. Он старается, учится, пытается разобраться в профессии. У него уходит на это много сил и времени. И это интересно читать. Никаких тебе особых методик, никаких тебе привилегий. Честная история о том, как тяжело начинать карьеру в медицинской сфере. И я совру, если скажу, что читая о том, как ему было сложно, мне не становилось легче. Каждый раз, когда с утра я думала о том, как мне пережить 12 часов на работе, я вспоминала про доктора Мэтта Маккарти и его 30-часовые смены. И это не просто адские смены длинною в 1800 минут, которые лишают тебя жизни, сил и разума — это смены, во время которых ты спасаешь жизни. Иногда только от врача зависит, выживет ли другой человек или нет. Колоссальная ответственность, которая не каждому по плечу.
Все эти шокирующие истории, которые происходили с Мэттом, еще долго не выходили у меня из головы, поэтому я пересказывала их всем родным и друзьям. Лучшего доказательства, что эта книга для меня на чистую пятерку, у меня нет.
И честно, даже концовка была ровно такой, какой мне хотелось бы ее видеть.

«Ты справишься» – фраза, которая помогает найти силы двигаться дальше, даже если осознаёшь, что человек говорит ее всем подряд.»
25 февраля 2023

lamariachacs

Это могла быть очень захватывающая книга: автор - врач, который участвует в исследовании антибиотиков, борющихся с супербактериями. Но очень раздражают внезапные исторические или личные, или просто научные вставки, которые никак не развивают повествование. Только что-то начинает двигаться, вот исследование вроде как начинается, первые пациенты - оп, получите историческую справку на несколько десятков страниц, и она не особо связана со всем остальным. Ладно, дочитываешь ее, и вроде как интересно, и вроде эта ветка не такая уж плохая - но нет, она закончилась и продолжения нет. Просто все, стоп, возвращаемся к основной теме. Темп повествования напоминает Санта-Барбару: когда три серии подряд герои смотрят друг на друга, и она хочет сказать, что изменила. И все это не выходя из одной комнаты. Она так и не говорит ;))) может, скажет в четвёртой. Так и в этой книге: что-то происходит только тогда, когда уже начинаешь терять терпение.
21 января 2023

neurodream

Все мы знаем историю открытия антибиотиков. Александр Флеминг случайно заразил культуру стафилококков плесневыми грибами. Так началась эра антибиотиков, спасшая миллионы человеческих жизней.

Сейчас мы живём в уже несколько другом мире, и большинство антибиотиков, открытых в первые годы исследований уже давно не работают. Мы живём в эру супербактерий, выработавших устойчивость к антибиотикам.

Перед нами гонка ученых и врачей с инфекционными заболеваниями, которые становится все труднее лечить. Главный герой со своим коллегой Томом занимаются такими инфекционными заболеваниями и консультируют пациентов по всей Америке. Параллельно Мэтт участвует в клиническом исследовании нового препарата (далбамицин), который должен помочь с воспалительными заболеваниями кожи, которые не поддаются лечению обычными антибиотиками. Мы знакомимся со множеством разных пациентов Мэтта и Тома и их разными историями. Также Автор проводит нас через весь процесс клинических исследований препарата, с комиссиями по этике, разговорами с учеными и объяснениями пациентам преимуществ нового препарата. Сразу видно что автор и его коллега не просто любят свою работу — они живут ей, проводя всё своё время читая статьи, советуясь с другими врачами и разрабатывая новые протоколы исследований. Это увлекательная история, которую советую прочесть всем, кто интересуется медициной.

25 февраля 2021

blackdog821

Очень интересная и увлекательная книга о превращении интерна во врача, сквозь страх, риск, боль и слёзы. Каждому юному медику будет полезна и интересна, а интернам поможет справится со страхами и познакомит с трудными ситуациями в работе.
Также можно рекомендовать и сторонним читателям для расширения кругозора, читается легко и понятна каждому.

23 января 2024

Катерина Воробьева