Рецензии и отзывы на Влюбиться в жизнь. Как научиться жить снова, когда ты почти уничтожен депрессией

Kinado

Я никогда не слышала про Мэтта Хэйга. Но хвала буктьюберам англичанам! Благодаря одному каналу я узнала про Reasons to stay alive. В этой книге всего где-то страниц 100. Очень небольшая по объему, главы так же небольшие. Мэтт Хэйг рассказывает нам о том, как в 24 года он был на грани самоубийства. Он был в то время на Ибице, в прекрасном коттедже, с девушкой которую любил, и вдруг… Пришла депрессия.

Вывод с первых страниц: никто не застрахован от нее. Согласно Мэтту Хэйгу депрессия это болезнь. И причины ее возникновения у самых-самых разных людей до сих пор не изучены и не поддаются простым и понятным объяснениям. Хэйг делится своим опытом о ее зарождающихся признаках и постоянном беспокойстве.

Вывод второй: не нужно стыдиться, что у тебя депрессия. Очень многие люди страдают и страдали из-за нее. Но способы борьбы с ней существуют. У каждого человека они конечно разные. Мэтт понял, что антидепрессанты ему не помогли так как он хотел, соответственно он отбросил таблетки как ключ к спасению. Но он ни в коем случае не отрицает, что кому-то они могут помочь. Вот чем мне понравилась эта книга, автор просто делится своим опытом, он не настаивает, а дает советы-подсказки, в надежде, что кому-то в похожей ситуации они помогут. Ты как будто читаешь чей-то блог, интересный и полезный одновременно.

Моя самая любимая часть, в конце книги, где Мэтт Хэйг пишет о чувствах и радостях, которые как он думал (в депрессии) никогда больше не наступят в его жизни.

Sunrises, Sunsets, The thousand suns and worlds that aren’t ours but shine in the night sky. Books. Cold beer. Fresh air. Dogs. Horses. Yellowing paperbacks. Skin against skin at one in the morning. Long, deep, meaningful kisses. Short, shallow, polite kisses. (All kisses.) Cold swimming pools. Oceans. Seas. Rivers. Lakes. Fjords. Ponds. Puddles. Roaring fires. Pub meals. Sitting outside and eating olives. The lights fading in the cinema, with a bucket of warm popcorn in your lap. Music. Love. Unabashed emotion. Rock pools. Swimming pools. Peanut butter sandwiches. The scent of pine on a warm evening in Italy. Drinking water after a long run. Getting the all-clear after a health scare. Getting the phone call. Will Ferrell in Elf. Talking to the person who knows me best. Pigeon pose. Picnics. Boat rides. Watching my son being born. Catching my daughter in the water during her first three seconds. Reading The Tiger Who Came to Tea, and doing the tiger’s voice. Talking politics with my parents. Roman Holiday (and a Roman holiday). Talking Heads. Talking online about depression for the first time, and getting good response. Kanye West’s first album (I know, I know). Country music (country music!). The Beach Boys. Watching old soul singers on YouTube. Lists. Sitting on a bench in the park on a sunny day. Meeting writers I love. Foreign roads. Rum cocktails. Jumping up and down (they’re publishing my book, they’re publishing my book, Jesus Christ, they’re publishing my book). Watching every Hitchcock movie. Cities twinkling at night as you drive past them, as if they are fallen constellations of stars. Laughing. Yes. Laughing so hard it hurts. Laughing as you bend forward and as your abdomen actually starts to hurt from so much pleasure, so much release, and then as you sit back and audibly groan and inhale deeply, staring at the person next to you, mopping up the joy. Reading a new Geoff Dyer book. Reading an old Graham Greene book. Running down hills. Christmas trees. Painting the walls of a new house. White wine. Dancing at three in the morning. Vanilla fudge. Wasabi peas. My children’s terrible jokes. Watching geese and goslings on the river. Reaching an age – thirty-five, thirty-six, thirty-seven, thirty-eight, thirty nine – I never thought I’d reach.
    Talking to friends. Talking to strangers.
    Talking to you.
    Writing this book.
    Thank you.
    Di_b00ks

Книга о том , что депрессия - не романтичные ощущения, когда тебе грустно и не хочется есть, а страшное заболевание. Автор рассказывает все безумства, которые ему пришлось пережить - от плача от бессилия до попытки прыгнуть со скалы. О том, что помогло именно ему,  как по его мнению нужно вести окружающим, чтобы попытаться облегчить боль заболевшего. "Болезнь мыслей" - так назвал ее автор, болезнь, которая на 90% процентов не изучена и ,как показывает статистика,  которой заболевают все чаще и чаще. Очень трогает, я не удерживала эмоции и плакала от того, как автор пытался противостоять и боялся того, что он сумасшедший.
    «Мир устроен так, чтобы вгонять нас в депрессию. Счастье вредно для экономики.» - Мэтт Хэйг - поэтому от депрессии ни застрахован никто и это пугает.

Melaritt

Единственный вопрос, который я бы не советовала задавать человеку в депрессии, к сожалению, является самым распространенным и, вместе с тем, невероятно глупым. А именно: "С чего началась твоя депрессия?" - в разнообразных вариациях. Не кажется ли вам, что зная на него ответ, наш гипотетический знакомый не оказался бы там, где оказался: над пропастью, готовой безжалостно и бездумно поглотить его не оставив даже воспоминаний? Как ни печально, но депрессия просто приходит: на кого-то обрушивается внезапным осознанием, к кому-то подкрадывается на мягких лапах, иногда сигнализируя о себе нарастающими звоночками подсознания. Здесь уж как "повезет".
    Грустная правда в том, что наш мир давно уже не прекрасен. Все люди это знают. Однако, далеко не все они об этом задумываются. Тем, кто может позволить себе не думать, очень повезло. Остальным же приходится смириться и попытаться выжить. Именно об этом "феномене", в первую очередь, а не о простых истинах и мотивации (которых почему-то все ожидают), говорит нам автор, предлагая попробовать "влюбиться в жизнь", какой бы она не была. И да, такой подход понятен и приятен далеко не всем.
    Еще раз повторюсь, эта книга - не тренинг, который мистическим образом разрешит все ваши проблемы. Это, скорее, глубокий анализ болезни и способов если не победить ее, то заставить отступить в самый дальний угол сознания, не позволяя влиять на простые ежедневные радости существования. Она указывает направление в котором нужно двигаться, чтобы стать чуточку счастливее. Только и всего. А идти по этому пути или выбрать другой... Вот это уже зависит только от вас.
    Лично я покупала данную книгу, чтобы иметь, скажем, вещественные доказательства, что "оттуда" есть выход. И я их получила.

Alstreym

Впервые я увидел эту книгу в одном из видео Улилай и очень заинтересовался. Мне стало интересно, какие методы даст автор книги, чтобы влюбиться в жизнь. Да и настроение у меня перед новым годом было не самое лучшее, поэтому я решил попробовать прочесть и подумал, а вдруг поможет. При этом начать год с книги с таким прекрасным названием - думаю самое то. И, кстати, у этой книги очень красивая суперобложка и сама обложка. Там на суперобложке есть вырез, где вставлено слово "жизнь" из твердой обложки. Выглядит очень красиво.

На самом деле произведение меня не впечатлило. Просто прошло мимо. Я не спорю, может быть подобная литература не для меня или я не готов к ней. Вообще взял за правило не ожидать чего-то от книг, но именно от этой ожидал чего-то приятного, мотивирующего и полезного. Конечно такое было, но этого было совсем мало. И это я итак знал. 70% книги состоит из того, как Мэтт рассказывает о своем личном опыте с депрессией, кадров из его жизни и несколько научных тезисов о самом явлении "депрессия". И только 30%, где он дает какие-то советы и немножко мотивирует. В общем, я разочарован.

Книженция совсем маленькая, всего 180 страниц. Стоит ли тратиться на нее? Не думаю. Почитайте уж лучше ее в электронном виде, если захотите.

Читать эту книгу нужно всем. Кроме описания жизни в тяжёлой депрессии очень много глубоких мыслей, которые будут не лишними в обычной жизни. Спасибо автору за эту книгу и дай бог всем здоровья.
    Эта книга больше угнетает, чем вдохновляет.
    Прочитав эту книгу, сразу становится понятно, что автор из Великобритании, у них практически каждый второй "страдает" психическим недугом, многие годами живут на шеи у государства, чтобы не работать, аргументируя это каким-то мелким недугом. А так, книга будет полезна людям, которые поставили перед собой вопрос "быть или не быть?"
    Превосходно.
    Не тратьте время. Начал читать. Автор описывает как он испытывал депрессию, какие чувства его посещали...прочитал 20% от объема. Мыслей по поводу что такое депрессия, как с ней поступать, вообщем хоть какой либо конкретики не прозвучало. автор продолжал описывать как ему было хреново .ОК, пролистал до конца. Наткнулся на потрясающие по своей "глубине" советы - типа не стесняйтесь что вы странный. поделитесь с другими людьми своими мыслями. итд. это все ! мой вывод - к психологии, работе над собой эта книга отношения не имеет от слова совсем. это просто часть описания жизни чувака, которому было хреново. и все. если вы ищете каких то реальных приемов как справиться с депрессией - эта книга для вас бесполезна
    книга глубокая, живая и потрясающая! Благодарю автора. За описание депрессии, за живость и яркость слога. За мудрые и интересные советы. За преподавание искусства жить. ☺