Рецензии и отзывы на Мальчик по имени Рождество

augustin_blade
    Невозможность - это всего лишь возможность, которую ты еще не увидел.

Как человек, в семье которого елку наряжают числа эдак 25го декабря, я обычно особо не жажду какой-то совсем яркой и неоновой новогодней атмосферы в самом начале первого месяца зимы. Но когда налоговая присылает тебе уведомление по имуществу, которое совсем не твое, в стене обнаружена трещина, и далее по списку мелких неурядиц, которые выбивают меня из колеи почище крупных, хочется...Нет, не чуда, хотя бы ответа мироздания, човаще происходит и зачем это мне всё. И настроения. Хочется именно что зимнего настроения, чтобы насквозь прошило морозным воздухом, расправились плечи, а голова четко понимала без паники, пригорания и угара переживаний, что и как надо делать. Настроения имени новогодия.

"Мальчик по имени Рождество" Мэтта Хейга сделал свое дело на пять с плюсом. Потому что у нас тут не только отличная порция новогодия, Рождества и уруру милоты в иллюстрациях, но и фирменная манера повествования автора, где нет приторной сладости и излишней сюсипусечности. Одно только начало истории мальчика Николаса и тема заработной платы эльфов чего стоит. Но при всем при этом в едином целом получается отличная история про рождество, традиции, свет и веселье. А еще про то, что надо верить в себя, и что даже невозможное возможно, нужно только не отчаиваться, верить, знать, что все получится. Нужно просто взять, собраться, поверить в себя - и сделать. А еще про призвание в жизни: что оно не приходит вотпрямщас в одно мгновение. Может не придет и через пять лет. И через десять. И через одиннадцать. И это нормально. Но бороться и искать, найти и не сдаваться - вот тот самый план, которого стоит придерживаться в экспедиции по поиску собственного призвания. Ибо последнее может скрываться в чем угодно, начиная от открытия новых химических элементов и заканчивая умением дарить подарки.

Не могу сказать, что книга однозначно детская, как и в том же Быть котом есть моменты, которые совсем маленьких отпугнут или останутся мимо, но Хейг есть Хейг, что с него взять. А вот если у вас шило то самое про детство кое-где застряло и вы любите отвлечься на не очень взрослые истории, самое то.

Итого: милая история про добро, свет, неурядицы и то, как их преодолеть. Про веру себя и призвание. Не то чтобы после прочтения я надела трико и полетела спасать мир, нет, на самом деле мне захотелось пойти кататься с горки, были бы сани, но что-то липкое и противно тяжелое на душе от меня открутилось и ускакало в сугроб. После чего я послала к чертям трещину в стене, прикинула план общения с налоговой и бодро в настроении "пренебречь, вальсируем!" вышла в зимнее утро.

До новогодия оставалось 27 дней.

zuta37

Хо-хо-хо!!! Скоро, скоро в ночи раздастся нежный перезвон бубенцов и под пушистыми зелёными елками, мерцающими переливами огней, каждый ребёнок найдёт долгожданный подарок!
    Санте (Деду Морозу, святому Нику, Крису Кринглу) придётся изрядно попотеть, ведь нести радость в дом-особая работа.
    Чтобы создать атмосферу праздника и лучше понять саму его суть, настоятельно рекомендую читать эту историю вместе с детьми! Невероятные, живые, многочисленные и действительно гениальные иллюстрации Криса Моулда надолго займут каждого члена семьи, а трогательная, немного грустная и полная доброты и любви повесть Хейга затронет очень важные темы.

Николасу очень повезло родиться с большим сердцем и стойкой верой в чудеса. И пусть судьба была так неласкова с ним, да и похвастаться богатством семья не могла, однако он стал участником таких приключений, что захватывает дух!
    Проводив отца в экспедицию на поиски города эльфов, мальчик остался один со злобной тётушкой, главной целью жизни которой была нажива и злость-её второе имя.
    Не дождавшись новостей от отца, Николас решил отыскать его во что бы то ни стало!
    Книга невероятно добрая, светлая, это одно из тех произведений, которое читаешь то со слезами, то с улыбкой на губах. Юмор автора порой несколько резок и прямо скажем, нетипичен для нашей литературы, но стилистика и атмосфера книги делают эти недостатки такими несущественными. Ну и его взгляд на историю Санты очень мне по душе, ведь чтобы нести истинную радость людям, нужно отчетливо понимать сам смысл этой радости.

Melanie16

Мне не понравилось.

Я ожидала волшебной, сказочной истории, пропитанной духом Рождества, рассказывающей, как мальчик Николас стал Санта-Клаусом.

Мне не хватило художественности. Красивых описаний событий и мест, которые погружают в сказочную атмосферу... Здесь же всё было как-то суховато.

Мне не хвотило эмоций, чувств, восторга.. Хотелось более подробно увидеть жизнь эльфов, как всё происходит, эмоции Николаса относительно их жизни. В книге был какой-то намек на эмоции.

Я читала книгу и видела факты. "пришел, поверил, увидел. Нужно быть добрым. Нужно верить. Тогда будет волшебство".

Чувственности и сказочности здесь нет.

В книге очень много раз говорилось как разные персонажи "справляли нужду" или "мочились".. зачем? Мне это непонятно и неприятно, я не понимаю зачем нам нужны такие подробности. В конце, у меня возникли мысли, что у автора какая-то озобоченность на эту тему, так как упоминалось это ни раз и ни два, и я постоянно спотыкалась об эти слова, и мне не хотелось представлять всё это в своей голове.

Книгу я читала в электронном варианте, и сначала увидев интересные иллюстрации, я думала, что всё-таки куплю эту книгу и прочитаю своему сыну, когда он подрастёт. Но прочитав её, это желание отпало и я даже обрадовалась, что не купила её. Да, оформление красивое, но мне не понравилось как был нарисован Николас.. я по другому его себе представляю и хотелось бы, чтоб у моего ребёнка было не такое представление, как в этой книге, ведь это непросто какой-то мальчик, это Санта-Клаус!

Sammy1987

«Хо-хо-хо!» ©.

Все когда-нибудь были детьми, даже пузатый старик с белой бородой в красном колпаке, известный как Санта-Клаус, Отец Рождество, Николас, или, если хотите Дед Мороз. Не верите? Тогда читайте замечательную историю от Мэтта Хэйга с иллюстрациями Криса Моулда.

Итак, Николасу двенадцать он живёт в маленьком убогом домишке вдвоём с отцом. Его мать погибла, спасаясь от медведя. Живут они с отцом бедно, но дружно. Николас растет счастливым ребенком, не теряющим даже в самых сложных ситуациях веру в чудеса. Однажды, папа мальчика решает отправиться в экспедицию на поиски эльфов и к Николасу, чтобы присматривать за ним приезжает злобная тётушка. Не выдержав жизни с этим исчадием ада, наш герой отравляется на поиски отца. В путешествии мальчика ждут удивительные приключения! Невероятные чудеса, новые друзья, казалось бы, безвыходные передряги, из которых, впрочем, он обязательно с честью выпутается, для того, чтобы измениться самому и изменить мир, ведь «невозможность — это всего лишь возможность, которую ты ещё не увидел».

Светлая, добрая и очень настоящая рождественская история, как раз из таких, какие приятно почитать, уютно укутавшись одеялком и с кружкой какавушки в руках. История о волшебстве, надежде, вере в себя и поиске своего предназначения, с очень хорошим посылом, что на поиски себя могут уйти годы, главное не отчаиваться и продолжать искать, и все обязательно будет.

В качестве цитаты хочется сегодня привести рецепт счастья даже в самые темные времена от Отца Рождество: 1. Ешьте побольше пряников, шоколада, варенья и пирогов. 2. Почаще повторяйте слово «Рождество». 3. Подарите кому-нибудь подарок. Игрушку, книгу, доброе слово — или просто крепкое объятие. 4. Смейтесь, даже если для этого нет повода. Особенно если для этого нет повода! 5. Вспомните что-нибудь хорошее. Или представьте, как оно случится. 6. Наденьте что-нибудь красное. 7. Верьте.

Psyhea

Простенькая, но атмосферная история о путешествии в волшебный мир за Полярным кругом. Книга рассчитана на детскую и подростковую аудиторию, поскольку главным героем является мальчик чуть за десять лет. Но как и все книги Хейга история полна дополнительных деталей, интересных и очевидных только для взрослых.

Надо сказать, это не первая любопытная история о становлении праздника Рождества и его атрибутов, с которой я познакомилась за последние годы. Малоизвестный финский фильм "Рождественская история" (Jolutarina) рассказывает похожую историю, где мальчик Николас, потеряв родителей в раннем детстве, впоследствии закладывает основы всеми любимого праздника. Истории очень сильно перекликаются и вполне вероятно базируются на едином источнике сказок и легенд.

Особенностью "Мальчика по имени Рождество" является мрачноватый Хейговский акцент на человеческом обществе и окружении Николаса, на жадности, черствости и глухоте людей. Наблюдая за мытарствами главного героя, удивляешься тому, как долго он смог выживать в таких условиях. В "Рождественской истории" быт крестьян обрисован далеко не радужными красками, но гораздо более позитивно. У Хейга же даже добрые волшебные эльфы при первой встрече оказываются совсем другими.

Но роднит обе эти истории основополагающая мысль: только терпение, доброта и щедрость способны изменить человека, на которого они направлены, к лучшему. Обычные человеческие добродетели, ценность которых важно пояснить детям еще на этапе взросления.

ИТОГО: Сказка, призванная не только создать у читателя праздничное настроение, но и транслирующая важные общечеловеческие ценности)

Милая, добрая сказка объясняющая детям как появилось Рождество. Увидеть волшебство в самых обычных вещах дано не всем. Дети могут верить всем сердцем в чудо, а когда вырастают забывают об этом. Давайте помнить,что мы когда- то тоже были детьми. Вообщем на все 10+.