Рецензии и отзывы на Эхобой

Benihime

Всё. Очень. Плохо.
    Только представьте, что даже такой любитель YA и бредовых книжек как я, с трудом осилил данное произведение и не дрогнувшей рукой поставил 1.5 звезды. Думаю это уже о чем-то говорит.
    Может сама история не так уж и плоха, но подача была отвратительной. Нераскрытые мотивы, плоские герои, я будто прочитала пересказ какой-то истории, а не нормальный источник. Это даже как история о любви не проходит, ибо чувства взялись на пустом месте. Просто идет сюжет идет, и тут бац и автор пишет "кажется я его люблю". Что?! Фэйспалм.
    Автор зациклился на рассказе о будущем, о новых технологиях коими пестрит текст от начала и до конца, что совсем забыл затронуть саму историю. Он мог бы рассказать откуда пошел конфликт братьев Каслов, как каждый из них пришел к тому кем они стали - эхофобом и главой одной из самых крупнейших компаний по производству Эхо. Он мог бы раскрыть чувства Одри, всю ее печаль и боль потери, а не писать только "я закричала" и "я почувствовала пустоту" (кстати, своими криками она создала впечатление какой-то неадекватной девушки, даже когда горюют так себя не ведут, слишком наигранно). Описать как она прониклась к Дэниелу, а не просто боюсь-боюсь, о, а я его люблю. Просто нужно было видеть мое лицо во время прочтения. Если я раньше считала что выношу себе мозг читая Звездную и подобных, то я просто не знала об этой книге, у нее этот скилл прокачен до максимального уровня.
    Моя оценка 1.5 из 5, и только за саму задумку, которую не смогли реализовать должным образом.

Freyray

Я не сама, меня заставили! Странно, но "модные" в последнее время книги для подростков можно свести к следующему: "Ах, меня хотели убить, но хрен вам всем, а еще у меня тут всемирные заговоры и невозможная люпофь". Я могу показаться старомодной, но я все же полагаю, что должна быть какая-то мораль в детско-юношеской литературе, какой-то добропорядочный посыл в их неокрепшие умы, способный повлиять на них в лучшую сторону, но, увы, от всей этой макулатуры подобное ожидать - верх наивности.

Нет, ну без спойлеров тут вообще никак.

Мы имеем: девочку-сиротку с богатым родственником и мальчика с синдромом избранности, и оба изо всех сил стремятся к мэри(марти)сьюшности. Ах да, а еще запретная любовь, убийства и беззаконие. А также: десятилетний мальчик-убийца, гениальная бездетная тетенька и сорок кошек (вычеркиваю) игуан, огромное количество незадачливых убийц на одну Мэри Сью, дядя-бизнесмен, готовый вырезать семью ради процветания дела, и все это на фоне постапокалиптичной Европы, в которой на небе живут бедняки, а на земле - богачи. Цирк уехал, клоунов забыли. Такие дела. Неандертальцы, умоляющие на английском языке убить их, особенно доставили. Как такое можно с наслаждением читать, я не знаю.

Да и в целом, какое-то странное влечение нынче пошло: то к вампирам, то к зомби, то к роботам (но все они обязательно не такие, как все, вы что). Обычные жалкие людишки уже не в моде. Что дальше, господа авторы? Птички? Драконы? Деревья?

Оценить весь этот балаган больше, чем на единичку, совесть не позволяет.

P.S.
    А "необычный" мальчик сразу же вызвал ассоциацию с сериалом "Люди", кстати.

Burmuar

Все обещаю себе, что вот-вот начну писать нормальные рецензии, которые по размерам будут ближе к простыне, чем к наволочке, но снова приходит время письма, а в руках у меня оказывается планшет, а не нормальная клавиатура нормального компьютера, и рецензии, конечно же, получаются крошечные. Да и нежелание раскрывать хоть какие-то элементы сюжета тоже дает о себе знать. Так что тут я тоже буду краткой.

Итак, будущее. Хотя нет? Чего это я начала не с начала? Итак, янг эдалт. Правда, емкое определение? Вот-вот. А теперь уже - будущее, в мире полно биороботов, ничем не отличающихся от человека, кроме крошечной микросхемы. И вот один такой робот убивает родителей Одри, и она сбегает от него к своему дяде, производителю таких роботов и, конечно же, настоящему монстру, где встречает такого же робота, но чуточку другого, и влюбляется в него. Фух!

Хотя, признаюсь честно, прочиталось легко и задорно. Как раз в такого рода легком чтиве и нуждались мои мозги.

lustdevildoll

До последней страницы была уверена, что Хейг поддался модной тенденции и решил написать трилогию, поскольку страниц оставалось все меньше, а вопросов - все больше. Но в конце все-таки все более-менее понятно, а непонятное легко додумать, плюс я специально слазила на гудридс и убедилась, что книга все же одиночная.
    Мир 2115 года значительно отличается от современного нам. Технологии шагнули далеко вперед, и главными компаниями на рынке, сменив Эппл и Гугл, стали Касл и Семпура, производящие разные гаджеты, а также Эхо - андроидов с искусственным интеллектом, призванных помогать людям по дому, работать на непрестижных работах и т.п. По иронии судьбы брат владельца компании Касл, отец главной героини, воинствующий противник технологий, считающий, что они ведут к деградации человечества, а в перспективе - к восстанию машин. Честно говоря, я его точку зрения разделяю, мне не очень нравится, когда телефон умнее, чем его хозяин, ну и многое другое связанное с гаджетами даже в современном мире. Лео Касл пытался с этим бороться, писал книги, выступал, а его брат Алекс тем временем руководил разработкой новых Эхо - более совершенных, более похожих на людей.
    Несмотря на весь свой луддизм, Лео Касл оказался в меньшинстве, когда жена и дочь решили, что их старый робот уже свое отслужил и нужно купить Эхо для домашней работы и обучения Одри. Так в доме появилась Алисса, и это через месяц привело к трагедии - хозяин дома и его жена были убиты из-за сбоя в программе Эхо, а Одри чудом спаслась. Ее приютил дядя Алекс, и мало-помалу Одри начала вникать в то, что смерть родителей не случайна. Помогал ей в этом тот самый Эхобой из названия - Дэниел, новейший прототип компании Касл, Эхо, способный чувствовать боль, испытывать эмоции и применять воображение. История захватывающая, не отпускает до последней страницы. Автор много внимания уделяет проработке мира и этическим вопросом: так вещь ли Эхо или у них тоже есть права? Не знаю, мне показалось, что он слишком увлекся гуманизацией Эхо, и под конец книги всеми силами пытался вызвать к ним сострадание, даже не постеснялся использовать триггер людской жестокости, которая проявляется в том, что людям интересно смотреть на страдания живых существ, а тут вот есть такие Эхо, которых можно мучить на потеху публике, потому что они все равно ничего не чувствуют.
    В общем, подумать есть над чем, это был приятный вечер в компании интересной книги.

WornTime
    "...иногда то, что мы считаем концом - просто хорошо замаскированное начало."

Наверное именно с Мэтта Хейга и началась моя история любви к книгам YA литературы. Точнее он был одним из основоположников этой любви. Если вы только начинаете знакомится с этим автором, то советую начать с книг Мэтт Хейг "Теннистый лес" и Мэтт Хейг "Сбежавший тролль" . В этих двух книгах (они связаны между собой) автор предстает перед нами, как опытный сказочник, плетя сеть истории от которой нельзя оторваться.

В новой книге "Эхобой" Мэтт Хейг у нас становится писателем в жанре антиутопии, что меня не мало удивило. Что в первых двух книгах, что в этой, слог автора совершенно разный, не узнаю я того Мэтта, который мне запомнился еще в детстве.

"То, в чем видят сбой, может оказаться прогрессом."

События нас уносят в 2115 год, когда люди уже достигли большего развития. Появились роботы-помощники Эхо, которые заменили человечеству практически всё. Нужна грубая рабочая сила? Купи Эхо. Нужен учитель, который может вести все уроки сразу? Снова тебе на помощь придет Эхо. Домохозяйка и нянечка? Пожалуйста! Эхо могут всё. Они обладают совершенной внешностью, намного сильнее, прочнее и выносливей человека. Не обладают ни какими чувствами и беспрекословно подчиняются своему хозяину.

Главная героиня Одри живет с родителями, которые отказываются идти в ногу с прогрессом, но стечением обстоятельств они обзаводятся одной из таких чудо помощниц. Алисса умеет готовить, помогает по хозяйству, занимается с Одри. Но однажды у неё произошел технический сбой, что приводит к настоящей душевной травме у главной героини. Алисса убивает родителей Одри, которые выступали за прекращение такого прогресса и возрождения многих утерянный планетой видов растений и животных.

Девушка спасается бегством из дома, она находит приют у брата своего отца - Алекса Касла, который является одним из самых влиятельных людей Европы, производя Эхо своей собственной фирмой "Касл".

В доме Алекса Одри знакомится с мальчиком-Эхо Даниэлем. Даниэль отличается от своих друзей-роботов. Его ДНК было немного изменено, благодаря чему теперь он может испытывать все чувства и эмоции, которые подвластны человеку. Одри и Даниэль начинают бороться за справедливость и искать правду, объединив свои усилия.

"...быть особенным - значит быть другим, давать миру то, чего никто другой дать не может."

Не доверяйте аннотации, это я уже могу сказать по собственному опыту. Прочитав её, я думала, что меня ждет много романтики и любви, но я ошибалась. Любовь здесь конечно присутствует, но она не оттесняет основной сюжет в сторону, что уже несказанно радует. Наоборот, здесь в книге, если можно даже так сказать, высмеиваются разные человеческие пороки, то как мы стремимся к прогрессу, стремимся облегчить себе жизнь самыми разными способами, становясь какой-то навороченной машиной, забывая, что у нас есть свои собственные чувства и эмоции. Человеком быть гораздо интересней, но и гораздо труднее. Присутствуют много интересных изречений о том, как хорошо любить и испытывать это чувство, быть живым и добиваться всего самому.

Советую прочесть эту книгу, чтобы просто скоротать вечерок и поразмышлять о серьезных вещах.