Эхобой

Freyray

Я не сама, меня заставили! Странно, но "модные" в последнее время книги для подростков можно свести к следующему: "Ах, меня хотели убить, но хрен вам всем, а еще у меня тут всемирные заговоры и невозможная люпофь". Я могу показаться старомодной, но я все же полагаю, что должна быть какая-то мораль в детско-юношеской литературе, какой-то добропорядочный посыл в их неокрепшие умы, способный повлиять на них в лучшую сторону, но, увы, от всей этой макулатуры подобное ожидать - верх наивности.

Нет, ну без спойлеров тут вообще никак.

Мы имеем: девочку-сиротку с богатым родственником и мальчика с синдромом избранности, и оба изо всех сил стремятся к мэри(марти)сьюшности. Ах да, а еще запретная любовь, убийства и беззаконие. А также: десятилетний мальчик-убийца, гениальная бездетная тетенька и сорок кошек (вычеркиваю) игуан, огромное количество незадачливых убийц на одну Мэри Сью, дядя-бизнесмен, готовый вырезать семью ради процветания дела, и все это на фоне постапокалиптичной Европы, в которой на небе живут бедняки, а на земле - богачи. Цирк уехал, клоунов забыли. Такие дела. Неандертальцы, умоляющие на английском языке убить их, особенно доставили. Как такое можно с наслаждением читать, я не знаю.

Да и в целом, какое-то странное влечение нынче пошло: то к вампирам, то к зомби, то к роботам (но все они обязательно не такие, как все, вы что). Обычные жалкие людишки уже не в моде. Что дальше, господа авторы? Птички? Драконы? Деревья?

Оценить весь этот балаган больше, чем на единичку, совесть не позволяет.

P.S.
    А "необычный" мальчик сразу же вызвал ассоциацию с сериалом "Люди", кстати.

Burmuar

Все обещаю себе, что вот-вот начну писать нормальные рецензии, которые по размерам будут ближе к простыне, чем к наволочке, но снова приходит время письма, а в руках у меня оказывается планшет, а не нормальная клавиатура нормального компьютера, и рецензии, конечно же, получаются крошечные. Да и нежелание раскрывать хоть какие-то элементы сюжета тоже дает о себе знать. Так что тут я тоже буду краткой.

Итак, будущее. Хотя нет? Чего это я начала не с начала? Итак, янг эдалт. Правда, емкое определение? Вот-вот. А теперь уже - будущее, в мире полно биороботов, ничем не отличающихся от человека, кроме крошечной микросхемы. И вот один такой робот убивает родителей Одри, и она сбегает от него к своему дяде, производителю таких роботов и, конечно же, настоящему монстру, где встречает такого же робота, но чуточку другого, и влюбляется в него. Фух!

Хотя, признаюсь честно, прочиталось легко и задорно. Как раз в такого рода легком чтиве и нуждались мои мозги.

lustdevildoll

До последней страницы была уверена, что Хейг поддался модной тенденции и решил написать трилогию, поскольку страниц оставалось все меньше, а вопросов - все больше. Но в конце все-таки все более-менее понятно, а непонятное легко додумать, плюс я специально слазила на гудридс и убедилась, что книга все же одиночная.
    Мир 2115 года значительно отличается от современного нам. Технологии шагнули далеко вперед, и главными компаниями на рынке, сменив Эппл и Гугл, стали Касл и Семпура, производящие разные гаджеты, а также Эхо - андроидов с искусственным интеллектом, призванных помогать людям по дому, работать на непрестижных работах и т.п. По иронии судьбы брат владельца компании Касл, отец главной героини, воинствующий противник технологий, считающий, что они ведут к деградации человечества, а в перспективе - к восстанию машин. Честно говоря, я его точку зрения разделяю, мне не очень нравится, когда телефон умнее, чем его хозяин, ну и многое другое связанное с гаджетами даже в современном мире. Лео Касл пытался с этим бороться, писал книги, выступал, а его брат Алекс тем временем руководил разработкой новых Эхо - более совершенных, более похожих на людей.
    Несмотря на весь свой луддизм, Лео Касл оказался в меньшинстве, когда жена и дочь решили, что их старый робот уже свое отслужил и нужно купить Эхо для домашней работы и обучения Одри. Так в доме появилась Алисса, и это через месяц привело к трагедии - хозяин дома и его жена были убиты из-за сбоя в программе Эхо, а Одри чудом спаслась. Ее приютил дядя Алекс, и мало-помалу Одри начала вникать в то, что смерть родителей не случайна. Помогал ей в этом тот самый Эхобой из названия - Дэниел, новейший прототип компании Касл, Эхо, способный чувствовать боль, испытывать эмоции и применять воображение. История захватывающая, не отпускает до последней страницы. Автор много внимания уделяет проработке мира и этическим вопросом: так вещь ли Эхо или у них тоже есть права? Не знаю, мне показалось, что он слишком увлекся гуманизацией Эхо, и под конец книги всеми силами пытался вызвать к ним сострадание, даже не постеснялся использовать триггер людской жестокости, которая проявляется в том, что людям интересно смотреть на страдания живых существ, а тут вот есть такие Эхо, которых можно мучить на потеху публике, потому что они все равно ничего не чувствуют.
    В общем, подумать есть над чем, это был приятный вечер в компании интересной книги.

WornTime
    "...иногда то, что мы считаем концом - просто хорошо замаскированное начало."

Наверное именно с Мэтта Хейга и началась моя история любви к книгам YA литературы. Точнее он был одним из основоположников этой любви. Если вы только начинаете знакомится с этим автором, то советую начать с книг Мэтт Хейг "Теннистый лес" и Мэтт Хейг "Сбежавший тролль" . В этих двух книгах (они связаны между собой) автор предстает перед нами, как опытный сказочник, плетя сеть истории от которой нельзя оторваться.

В новой книге "Эхобой" Мэтт Хейг у нас становится писателем в жанре антиутопии, что меня не мало удивило. Что в первых двух книгах, что в этой, слог автора совершенно разный, не узнаю я того Мэтта, который мне запомнился еще в детстве.

"То, в чем видят сбой, может оказаться прогрессом."

События нас уносят в 2115 год, когда люди уже достигли большего развития. Появились роботы-помощники Эхо, которые заменили человечеству практически всё. Нужна грубая рабочая сила? Купи Эхо. Нужен учитель, который может вести все уроки сразу? Снова тебе на помощь придет Эхо. Домохозяйка и нянечка? Пожалуйста! Эхо могут всё. Они обладают совершенной внешностью, намного сильнее, прочнее и выносливей человека. Не обладают ни какими чувствами и беспрекословно подчиняются своему хозяину.

Главная героиня Одри живет с родителями, которые отказываются идти в ногу с прогрессом, но стечением обстоятельств они обзаводятся одной из таких чудо помощниц. Алисса умеет готовить, помогает по хозяйству, занимается с Одри. Но однажды у неё произошел технический сбой, что приводит к настоящей душевной травме у главной героини. Алисса убивает родителей Одри, которые выступали за прекращение такого прогресса и возрождения многих утерянный планетой видов растений и животных.

Девушка спасается бегством из дома, она находит приют у брата своего отца - Алекса Касла, который является одним из самых влиятельных людей Европы, производя Эхо своей собственной фирмой "Касл".

В доме Алекса Одри знакомится с мальчиком-Эхо Даниэлем. Даниэль отличается от своих друзей-роботов. Его ДНК было немного изменено, благодаря чему теперь он может испытывать все чувства и эмоции, которые подвластны человеку. Одри и Даниэль начинают бороться за справедливость и искать правду, объединив свои усилия.

"...быть особенным - значит быть другим, давать миру то, чего никто другой дать не может."

Не доверяйте аннотации, это я уже могу сказать по собственному опыту. Прочитав её, я думала, что меня ждет много романтики и любви, но я ошибалась. Любовь здесь конечно присутствует, но она не оттесняет основной сюжет в сторону, что уже несказанно радует. Наоборот, здесь в книге, если можно даже так сказать, высмеиваются разные человеческие пороки, то как мы стремимся к прогрессу, стремимся облегчить себе жизнь самыми разными способами, становясь какой-то навороченной машиной, забывая, что у нас есть свои собственные чувства и эмоции. Человеком быть гораздо интересней, но и гораздо труднее. Присутствуют много интересных изречений о том, как хорошо любить и испытывать это чувство, быть живым и добиваться всего самому.

Советую прочесть эту книгу, чтобы просто скоротать вечерок и поразмышлять о серьезных вещах.

LonelyAnyutka
    Придется чувствовать раны, пока не затянуться шрамы.

Я очень рада, что сначала купила книгу, прежде, чем прочитала на неё рецензии.
    Рецензии - очень сильно влияют на моё решению по поводу покупки, хотя у всех вкусы разные)
    Но так или иначе, эта книга появилась в моей библиотеке, чему я очень рада)
    Это история покорила меня всем сердцем.

Мир. 2115 год. Новые технологии: роботы, поезда, воздушные пути, электронная техника, оружие и...Эхо.
    Роботы в человеческом обличье.
    Всё это вызывает спорные эмоции. Куда может зайти прогресс, и будет ли мы от этого жить в мире и согласии?

Однажды папа сказал, что в современном мире можно остаться человеком, только окружив себя рвом. И наполнить его мыслями, которые не имеют малейшего отношения к технологиям.

Одри и Дэниэл. Необычная история любви. Родителей Одри убивают. И убивает Эхо.
    Она попадает в дом к своему дяде, и встречает "странного эхо", не похожего на других.
    Дэниэл на 0,01 человек. Это ничего не значит, ведь он оказывается человечнее многих.

0,01 процента - вроде бы ничтожно малы, но в тот момент это крошечная составляющая была для нас всем. Может быть, если в ком-то есть хоть немного человеческого, он уже человек. Может быть, тут все обстоит так же, как с любовью. Ты не моешь быть немного влюбленным. И не можешь быть немного человеком. Все или ничего. Капля оказалась океаном. "Быть человеком" можно и без всякой ДНК. Человек ты или нет, определяется способностью любить, а любовь не подчиняется законам логики, и возможно, сами слова "быть человеком" ничего не значат.

Эта история стала моей любимой, и очень жаль, что она так быстро закончилось.
    Перед героями стоял сложный выбор, хотя выбора-то как раз у них не было.
    Они не смогли бы победить малыми силами могущественную империю, которую возвел дядя Одри.
    Поэтому герои уезжают на Луну, сохранив свои жизни.
    Эта книга странный предмет, конец вроде хороший, но вроде и нет.
    Потому что волнует вопрос, что будет дальше на Земле, к чему приведут новые технологии, и как они изменят людей, и что же будет с не самой обычной паре на Луне.

Если ты однажды узнал, что такое любовь или даже слабая надежда на любовь, это невозможно забыть. В этом, наверное, и заключается вся суть любви. В невозможности сказать "прощай".

Осталось множество вопросов, хотя книга выглядит вполне законченной)
    Советую читать всем)

Если внутри тебя есть что-то, что нельзя изменить или уничтожить,ты уже не машина.