«Костер в ночи. Мой брат Майкл. Башня из слоновой кости (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэри Стюарт, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Костер в ночи. Мой брат Майкл. Башня из слоновой кости (сборник)»

LiliyaSuchkova

Если честно, я уже давно хотела познакомится с творчеством автора. И наконец-то мне это удалось.

Начинается всё с того что в горах, где нет цивилизации, стоит одинокий отель. Постояльцев не так много в этом отеле. Туда приезжает наша главная героиня Джанетта.

И вдруг происходит убийство, а в отеле не так много постояльцев, которые знают друг друга и кого скажете обвинять? Ведь у каждого есть алиби.
Начинается расследование и тут мы понимаем что убийство совершено ритуальным обрядом, но никто из присутствующих в отеле не похож на такого человека, который может это совершить.

В этой истории, нет ощущения, что она написана давно. Знаете такой сюжет без временных рамок (автор дважды упомянула о том что это послевоенная Англия), всё происходящее в книге могло случится в настоящее время. Герои получились достаточно живые. Любовной линии кстати в книге мало, в основном она построена на прошлом, но от этого сюжет совсем не страдает.

Детективная часть получилась не плохая. В сюжете не так много персонажей, поэтому можно думать на кого угодно.

В целом получилось интересно, но мне лично хотелось бы добавить немного любовной линии и взаимоотношений главных лиц.

В общем, Мэри Стюарт меня совершенно не разочаровала, и я обязательно почитаю другие её книги. Надеюсь только, что не отложу опять этот план в долгий ящик

3 ноября 2022

Olga_Pianchenkova

Мэри Стюарт - это автор моей души и сердца. Открывая ее произведения, я всегда знаю, что следующий вечер или пару вечеров пройдут прекрасно.

Автор имеет свой уникальный слог, образный и тягучий. Описания природы в ее произведениях, заставят ваше воображение рисовать вам пейзажи мест, где еще не удалось побывать или оживит в вашем сознании давно знакомые образы.

Те произведения Мэри Стюарт, с которыми мне удалось познакомиться. Были совсем небольшими по объему,  но невероятно увлекательными по содержанию и наполненными множеством событий и неожиданных сюжетных поворотов.

«Башня из слоновой кости» рассказывает нам историю преподавательницы Кембриджа, решивший провести отпуск с братом на небольшом острове близь Шотландии. Девушка приезжает чуть раньше брата и оказывается втянута захватывающее приключение.

Произведение покорило меня своей образностью и непредсказуемостью в развитии сюжета и, конечно, живыми персонажам.

С каждой страницей мы все сильнее привязываемся к мечтательной Розе и даже успеваем проникнуться симпатией к харизматичному злодею. Признаюсь честно, я бы никогда его не заподозрила, не расскажи нам автор, кем он является.

Советую каждому из вас познакомиться с творчеством прекрасной Мэри Стюарт.

С любовью,

Оля.

16 января 2021

libros_para_querer

Сначала немного об общих впечатлениях.

Детская книга Мэри Стюарт "Мэри и ведьмин цветок" мне понравилась. Да, это был не шедевр детской литературы, но увлекательная добротная история. Не знаю, почему я надеялась на нечто большее с её романами? Они оказались очень неплохим результатом ремесленного труда, но не более. А значит, могут понравиться, только если попадутся читателю в нужный жизненный момент. Для меня, увы, ни уму, ни сердцу. Не попали в настроение. С первыми двумя я ещё и не совпала с идеологической точки зрения.

У каждого романа своё неповторимое место действия и своя атмосфера. Описания природы - то, что отлично даётся автору. И это единственное, благодаря чему я её запомню.

НО: Много бессмысленных и скучных диалогов, где герои без конца переливают из пустого в порожнее и пересказывают друг другу одно и то же.

В каждом романе главная героиня - хрупкая женщина, ей предстоит пережить на этих страницах лёгкое и ненавязчивое любовное переживание (всё в рамках благопристойности, ведь на дворе 50е), главное же - какая-то интрига, загадка, в которой главной героине предстоит разобраться.

"Костёр в ночи"

Действие происходит на Гебридах, недалеко от острова Скай. Суровая северная природа, горы. Оказывается, что неподалёку от крошечного отеля, где собралась отдохнуть ГГ, недавно произошло загадочное убийство. В соседнем номере неожиданно обнаруживается её бывший муж, а ведь раны то ещё не зажили...

"Мой брат Майкл"

Солнечная Греция, колыбель цивилизации. ГГ в результате странного стечения обстоятельств знакомится с неким супергероем (по совместительству школьный учитель классических языков, как и она сама) и ввязывается в поиски сокровищ, найденных погибшим братом супергероя во время войны.

"Башня из слоновой кости"
Мой фаворит в этой тройке. Бессмысленных диалогов по минимуму, жаль не удалось обойтись совсем без них.
Писательница находит уединение на отдалённом северном острове. Однажды в грозу в её доме ищут приют два незнакомца, оба они явно что-то скрывают...

12 марта 2022

oskinaevgenia340

Костер в ночи.
Довольно интригующая история, тема с пропажей людей мне очень по душе. + много персонажей, и каждого подозреваешь в совершении преступления.

Мой брат Майкл.
Хорошо прописанный роман, где постепенно складывается мозаика.

Башня из слоновой кости.
Полное разочарование, особенно после других прочитанных произведений автора. Здесь нет никакой интриги или запутанного сюжета, просто сухие факты и ожидание того, когда все закончится. Сложилось впечатление, что у автора просто горели сроки сдачи работы, тем более, что это самый маленький роман.

Если говорить обо всех произведениях в целом (не только из этого сборника), мне не нравится главная фишка автора. Дотошное описание природы. Каждый раз в голове у меня появляется сборная солянка между несвязанными друг с другом произведениями. Да и буду откровенна, одинаковая завязка тоже надоела. Девушка едет на курорт и ввязывается в то, чему позавидует Шерлок Холмс.
Просто так вышло, что я купила разом 3 сборника по скидке, потому что увидела, что Мэри Стюарт написала книги о короле Артуре. Вот я и решила ознакомится сначала с небольшими произведениями. Но они, как оказалось, не имеют ничего общего с поздними произведениями.
Романы подойдут для легкого чтения между серьезными произведениями.

18 июня 2023

skarlett_tara

От автора у меня имеется 3 книги: все были куплены из-за цен, раньше ничего не читала. Самым известным романом является "И девять ждут тебя карет". Хочу прочитать, но, наверное, после всех своих, хотя в электронном скачала.

"Костер в ночи". Джанетта приезжает на шотландский остров, чтобы отдохнуть, никак не предполагая, что встретит здесь бывшего мужа и... недавно совершенное убийство. Все намекают на то, что его совершил кто-то из отеля, где остановилась наша героиня.
Мои впечатления: понравились описания природы, но не понравилась детективная линия, когда полиция особенно не чесалась, пока не начались новые убийства. Мэри Стюарт позиционирует свои произведения как авантюрные романы. Поэтому на "детективность" можно несильно надеяться. Хорошо, где тогда нормальный роман? Его я тоже не увидела. Раздражала одна женщина, которая обмыла всем кости. Но чтение все равно неплохое, для разогрева,так сказать)

"Мой брат Майкл". Вот не подвела меня чуйка. Знала, что понравится, и не ошиблась. Очень странно- интересным образом Камилла оказывается в городке Греции, в котором хотела побывать. Новый знакомый ищет место захоронения брата Майкла, который погиб во время Второй мировой войны. Необычное паломничество, в которое теперь вовлечена и главная героиня, превращается в открытие новых тайн и даже попытки убийства. Описания природы тоже были очень уместными. Здесь можно сказать настоящий детектив с нормальным мотивом, но в то же время хорошо раскрыты все герои.

"Башня из слоновой кости". Молодая писательница берет тайм аут для отдыха. И тоже в Шотландии. Однажды ее покой нарушают двое незнакомцев. Виды местности, море, уютный домик, птицы, тюлени... А ещё вор, зачем-то укравший портрет из заброшенного дома неподалеку. А ещё брат Розы, который не сразу может приехать... Мне понравилось, здесь был действительно роман с щепоткой тайны.

Из трёх произведений Мэри Стюарт, все героини были молодыми, а также везде присутствовала нотка ненавязчивой романтики.

Ее книги считают похожими на Д. Дюморье и даже Кристи. Мне больше показалось похожим на Кейт Мортон.

20 июля 2021