Мэри Пайфер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мэри Пайфер

Отзывы на книги автора «Мэри Пайфер»

Imbir

Старость - она такая приходит, когда ее не ждешь. А вы боитесь старости? Внутри себя – боитесь признаться, что старость все-таки страшит? Наверное, все-таки – да… Ведь с каждым прожитым десятилетием понимаешь, что становишься другой в физическом, эмоциональном, духовном отношении. Прожитые годы с их радостями и горестями, победами и поражениями, любовями и ненавистями меняют нас. С годами большинство из нас становятся более терпимыми, кому повезет – более мудрыми, мы учимся отделять зерна от плевел, ценить то, что действительно ценно и любить данную нам жизнь. Мы начинаем понимать, что жить надо здесь и сейчас, принять и полюбить себя избавившись от комплексов, которые отравляли нам жизнь на протяжении многих лет. Учимся быть благодарными и милосердными, не требовать особенного к себе отношения, быть полезными пусть просто в мелочах. Стараемся сохранить трезвость ума и развиваться там, где это нам по силам. Ведь если приложить усилия – старость будет не так уж и страшна, ведь от нее не спрячешься, не скроешься –старость все равно придёт…

27 февраля 2020

feruza

Давно я не читала нофикшена, чтоб про психологию, смысл жизни - и чтоб мне хотелось цитировать...
Я допускаю, что она, эта книга, просто что-то зацепила лично во мне.
Узнала я про эту книгу из отзыва френдессы, у которой мама книгу прочла с интересом, а сама френдесса сказала, что ей не зашло - потому что... не актуально. Да, в 30 лет, видимо, это совсем не актуально.
Эта книга даже не о пятидесятилетних. Но она, пожалуй, ровесницы мои, - все же для пятидесятилетних, которые думают: ну чо, скоро 70, и кажется, что до семидесяти уже ближе, чем до тридцати.
"Я использовала в названии книги глагол «грести», а не «плыть», потому что, стремясь поддерживать динамику, нужно прилагать усилия, во всем видеть хорошую сторону и изо всех сил сохранять направление движения на пути в холодную зимнюю страну."
Очень забавные наблюдения о разнице поведения в раздевалке бассейна, когда кругом молодые (студенческая группа) - или когда пришла группа старух.

И прямо с первых страниц - фраза, которая откликнулась, которую хочется написать некоторым близким людям, которую хочется вспомнить, когда будет больно от потери (а будет, близкие будут умирать - такое время сейчас наступит - скоро...): "Если ты идешь через ад - иди, не останавливайся".
Словом, вдруг кому-то из тех, кто со мной гребет на север, будет интересно.

8 февраля 2020

LikaRamzy

Очередная книга, купленная в приступе практического самообразования, из жанра нон-фикшн по практической психологии. Аннотация обещала лучшую книгу о подростках за последние 20 лет, где известный психолог Мэри Пайфер откроет секреты девочек и девушек, подробно рассказав почему даже жизнерадостные в детстве девочки в подростковом возрасте впадают в депрессию? Почему среди них так распространен отказ от еды и склонность к анорексии? Почему они так склонны к суициду в этом возрасте?

Я уже предвкушала этот ценнейший практический материал. Приготовила блокнот, телефон и стикеры, освободила выходной день, голову - всё для того чтобы внимать мудрости. Однако чуда не произошло. Мой мозг не заискрился от создания новых нейронных связей. Я чувствую себя так будто готовилась к празднику вкуса, а вместо этого у меня мыльный привкус во рту, и, этот банкет я покидаю под руку с изжогой. В моем блокноте всего две мысли, которые показались интересными.

448 страниц.
928 рублей.
20 лет авторского опыта.
Две мысли.
Две!

Все остальное оказалось пересказыванием общеизвестных аксиом и фактов. Девочки-подростки чрезвычайно чувствительны к своему внешнему виду, полнота/худоба/проблемы с кожей - любое отклонение может стать причиной депрессии и комплексов. (Офигеть, я об этом узнала классе в 6-м на собственной шкуре, спасибо автор за ценнейшее наблюдение). Или развод родителей серьезно влияет на подростка, это может вызвать гнев, как направленный во вне так и на себя (Спасибо, КЭП!).

Справедливости ради стоит отметить, что в книге собрано много историй девочек-подростков. По каждому из разделов, будь то развод, членовредительство, или депрессия. Что-то вроде: вот Сюзи, ей 14 лет, она была идеальным ребенком до 7-го класса, играла на скрипке, пекла с бабушкой пироги и ходила в церковь по воскресеньям. А теперь, с ней что-то произошло, Сюзи, больше не посещает школу, она побрила волосы на голове, сделала тату и врезала замок на двери своей комнаты. Дальше описывается как этой семье повезло попасть к автору на прием. А затем выводы автора о том, что во всём виноват интернет и социальные сети. К сожалению никаких практик от автора не будет, вместо них размытое "нам потребовалось много времени чтобы преодолеть это".

Каждый имеет право на мнение, возможно эпоха интернета и социальных сетей действительно где-то губительно влияет на современных детей. Однако мне не кажется правильным отбирать смартфоны, отправлять проблемных детей в лагеря без доступа в интернет и сгонять их для пижамных вечеринок, как рекомендует автор. И уж точно я не согласна с принципом "меньше знаешь - крепче спишь". Как по мне, уж лучше учить ребенка плавать, чем не подпускать его к воде, оправдывая это "безопасностью".

1 марта 2022

Izumka

Эта книга заинтересовала меня очень сильно своей тематикой. О наступлении старости в нашем обществе говорить не очень принято, скорее культивируется идея вечной молодости. Но молодость проходит, а жизнь продолжается. Я надеюсь, что у меня до наступления старости еще некоторое время, что не мешает посмотреть на эту перспективу уже сейчас и прикинуть возможные варианты развития событий. Заодно попробовать подстелить соломки хотя бы в некоторых местах.
Когда я открывала книгу, у меня были определенные надежды, но оправдались они не все. В части описания особенностей преклонного возраста, возможных проблем и вариантов их решения, она довольно хороша. Из множества примеров можно попробовать собрать общую картину и оценить перспективы. Заодно посмотреть, как люди вели себя в сложившейся ситуации. Только вот через некоторое время личный опыт отдельных незнакомых людей меня перестал интересовать. Мне хотелось в дополнение к нему некоторой систематизации и какого-то плана что ли... Все слишком разбросано по отдельным пунктам.
И из предыдущего вытекает еще один момент. Понятно, что пишет психолог, поэтому много внимания уделено разного рода отношениям. Основной посыл - выстраивайте взаимодействие с друзьями, детьми, внуками; исследуйте свой внутренний мир. Но так получилось, что большинство этих идей мне очевидны. Конечно, это все подается очень позитивно, можно выбрать вариант на свой вкус. Но вот только в первой части и то не очень долго говорится об физических ограничениях в образе жизни. И очень мало упоминается необходимость выстраивания пространства для жизни с учетом этих ограничений. А это как раз та штука, к которой можно подготовиться заранее. Причем не обязательно, что настигнут какие-то "экзотические" ограничения, как у автора. Достаточно самых обычных, которые есть практически у всех: слабость зрения, хрупкость костей. Устроить вокруг себя все так, чтобы было удобно, - это очень важно, на мой взгляд для внутреннего равновесия.
Возможно, я еще не совсем "доросла" до этой книги, возможно, что это просто не совсем моя книга. В любом случае хорошо, что есть книги на эту тему.

14 мая 2020

AnfisaSh

Покупала книгу как подарок для мамы. Тема возраста для нее щекотливая, поэтому эта работа оказалась очень кстати. Рада, что сейчас появляется литература, ориентированная не только на молодых девчонок, потому что приоритеты, запросы и самоощущение с возрастом сильно меняются. Подарок понравился, сейчас читает взахлеб) Рекомендую

12 октября 2022