Добывайки (сборник)

4.0
    girl_on_fire

Истории никогда по-настоящему не кончаются. Они продолжаются до бесконечности. Просто в каком-то месте их перестают рассказывать.

В рамках флэшмоба 2013 года я должна была прочесть две повести о добывайках, но, так как я читаю их по отдельности, да и с перерывом (к чтению второй повести я только планирую приступить), то рецензий у меня будет две - на первую повесть и на вторую.

Задумывались ли вы, куда время от времени пропадают всякие мелкие вещицы? Вот, например, иголки. Купишь иголку, потом еще купишь, еще, а в итоге, когда нужно будет что-то зашить, то в доме ни одной иголки и не найдется. Такое точно со всеми бывало. Так что же, задумывались? Вот и я иногда об этом думала, когда в очередной раз не могла найти свою сережку или карандаш. И Мэри Нортон об этом, вероятно, как-то задумалась и задумалась так хорошо, что в итоге написала прекрасную сказку.

Сказка эта повествует о добывайках - маленьких человечках, которые живут рядом с нами и обворовывают нас, то есть, прошу прощения, добывают. Они считают, что мы, люди гигантских размеров, созданы специально для них, добываек. Да-да, скромности этим малышам явно не хватает. Да и чувства такта тоже, ведь разве тактичный человек украл бы последнюю иголку или шляпную булавку? Вот именно, что нет, а добывайки могут. Но вы не подумайте, что они какие-то зловредные или гадкие, вовсе нет. Просто они, так сказать, изолированы от общества, а посему не знают многих элементарных вещей. Но что-то я ударилась во взрослое занудство, которое совсем не красит сказочные истории. Буду более добра и волшебна.

Мэри Нортон рассказывает нам о семействе Курантов - добываек, которые живут в одном большом доме под часами с большими курантами. Ну, вернее, не совсем под часами, но суть ясна. Жизнь семейства - папы, мамы и дочки - протекает своим чередом. Они ведут спокойную и размеренную жизнь, ведь в доме только и живут, что старая хозяйка, да парочка прислуги. Но однажды в их жизнь вторгается новый временный житель этого дома - мальчик. Однажды мальчик увидел Пода (отца семейства), когда он воровал, то есть, простите, добывал чашку из кукольного сервиза. Вот тогда-то и все закрутилось, как обычно все закручивается, когда в чью-то размеренную жизнь вторгается что-то непредвиденное, словно ураган, налетевший на остров посреди спокойного моря.

О сюжете больше ничего говорить не буду, дабы не портить удовольствие от чтения тем, кто захочет прочесть эту сказку. Скажу только, что читаются «Добывайки» очень легко и быстро, а от чтения получаешь массу приятных эмоций и удовольствия. Лично для меня сказка Нортон на высший балл не дотянула, но твердые «четыре звездочки» она все же заслужила.

VolchicA19

Флэшмоб 2012 5/51
    Ну почему эта книга закончилась так быстро?! Такое ощущение, что у меня произошло раздвоение личности, когда я погрузилась в сказочный и чудесный мир добывек.
    Да-да я тоже лазила по бомбошкам на шторах, любовалась картинами-марками, помогала дергать ворсинки для щетки, и смотрела в крошечное окошечко, откуда проглядывался кусочек неба. Я помогала застилать пол промокашкой, разрезала перчатки «человеков» на кусочки, а потом щеголяла в обувке из этих перчаток. Я встретила милого мальчика, который хотел нам помочь, приносил много чудесных вещей.
    Моё второе я было с тем мальчиком. Мы вместе вытаскивали кукольные кроватки, диваны, буфеты, помогали улучшать жизнь наших маленьких друзей. Мы боролись со злой теткой, которая решила погубить милых человечков. Мы вместе удали киркой по стене, чтобы дать им возможность выйти. И как горько нам было уезжать в кэбе, так и не узнав, смогли ли они сбежать.
    Все же пора возвращаться к реальной жизни, вспомнить, что работы навалом, нужно писать курсовик, много других мелких и не очень забот.
    Книга рассказывает не только милую сказочку, про чудесный народец, но и показывает жестокость людей. Из-за собственного страха, злости, ограниченности, скудности фантазии и веры в чудеса, их хотели уничтожить.Когда я читала про то, как отравой заполняли подвал, сердце сжималось от ужаса, и слезы наворачивались. Ну как можно так подло поступать?! Определенного ответа нет, смогли ли они спастись, но Мэри Нортон подала надежду. Я думаю, что после такого, добывайки вряд ли выйдут к людям, больше не будет доверия и дружбы. Может это и к лучшему. В нашем современном мире есть люди еще более жестокие. Хотя может иногда они все же выходят, но только к маленьким детям, которые еще не перестали верить в чудеса, которые добрые, наивные, не озлобленные.

Вспоминается случай из детства, мне было тогда 12 лет. У моей мамы есть кулон с ее инициалами, однажды он пропал. Мама всегда очень аккуратно относиться к своим вещам, и я никогда не брала кулон без разрешения. Все обыскали, перевернули дом вверх дном. Не нашли. Мама была расстроена, он был памятный для нее, но что поделаешь. Я же очень долго мучилась вопросом, куда он мог пропасть. И в мамино отсутствие продолжала переворачивать дом. Прошел месяц или чуть больше, перед новым годом мы делали перестановку, и в серванте на полочке я нашла мамин кулон, самое удивительное он не был чем то закрыт, он был на виду. Я его быстренько спрятала, хотелось сделать маме сюрприз, когда мы все доделаем. На новый год к нам должны были придти гости, мы торопились, готовили. Я решила, что когда мама наденет свое красивое платье, я её обрадую. Нашла я кулон 30 декабря. Всю ночь с 30 на 31 я хохотала и не могла остановиться. Только закрою глаза, сразу картинка перед глазами появлялась, как мама обрадуется. И начинался дикий, необузданный смех, я просто захлёбывалась и давилась этим смехом. Мама не могла меня остановить, я уже засыпала, но все равно смеялась. Это был смех радости, счастья. Почему то больше мне не удавалась так хохотать никогда. Наверное, потому что выросла, изменились приоритеты, появились жизненные проблемы, заботы. Этот смех я буду помнить всю жизнь, кусочек детства, кусочек счастья. Уже позже, я прочитала книгу "Тим Талер, или Проданный смех" Джеймс Крюс , в тот момент, когда Тим вернул свой смех, он начал смеяться, смех заполнял его всего. Такие же чувства испытывала и я.
    Теперь я знаю, куда делся мамин кулон, и кто его вернул. Я знаю, куда пропали наборы иголок, булавок, бисера. Теперь я уверена, что мои заколки не исчезают чудесным образом. Мне очень хочется верить, что добывайки существуют, что живут в моем доме.

P.S. Хочу, оставить подарок на столе, перед уходом на работу, вдруг милым человечкам понравится

Flight-of-fancy

Вы никогда не задумывались, куда пропадает многочисленная мелочь вроде булавок и шпилек? "Что там думать - теряются!", не так ли? Но правда ли это? Куда же может завалиться такое количество маленьких предметов так, чтобы их невозможно было найти? Ведь пропадают они почти ежедневно, и не только в одном отдельно взятом доме или квартире, а поистине в мировых масштабах. Где-то ведь должны складироваться все эти потерянные мелочи, не в пятое же измерение они улетают.

Но где именно? Кто их забирает? Ответ прост - Добывайки. Чудесный народец маленьких людей, живущих, например, под полом кухни, как веселая, любознательная малышка Ариэтта и ее родители - мастер на все руки, самый смелый в мире добытчик Под и хозяйственная, трудолюбивая, ужасно пугливая Хомили. Только не вздумайте называть их ворами!

- Но нас же так зовут: добывайки, - объяснила она, - как вас - человеки или как там? Мы - часть дома. Ты еще скажи, что камин крадет уголь у ведерка для угля.

Потрясающе очаровательная история! Как же я рада, что Хаяо Миядзаки снял по ней мультик, иначе я бы, скорее всего, никогда об этой книге не узнала и так и жила бы в неведении, кто же приложил руку к очередной пропавшей резинке для волос, например)))

Margaret

Просматривала список детской литературы и наткнулась на знакомое название х) Посмотрела и точно, я ее читала как-то... Правда совершенно забыла..
    А еще по книге есть фильм и первым я увидела его. К тому же, что примечательно, в фильме играет маленький мальчик, который со временем подрастет и станет нам известен по роли Драко Малфоя х) Вот такие вот коврижки...
    А книги как книги... Только я прочитала их далеко не в детском возрасте, увы... Поэтому немного не то...

juuuulli

я просто в умилении от этой истории %) :)

от этих чудесных малюююсеньких человечков :)

настоящая детская сказка
    милая милая милая