Рецензии и отзывы на Время – река

b__books

Всем привет! «Время – река» это третья книга автора, которую я взялась прочитать. И она, на мой взгляд, самая тяжелая по смысловой нагрузке. В принципе, читается быстро, слог автора очень понятен и прост, но вот осадок, который остается после каждой главы – его ни чем не убрать. На протяжении всего повествования меня бесил муж главной героини. При живой-то жене товарищ напрочь забыл об ее существовании, не удивлюсь, если он в мыслях похоронил ее, мечтая о свободе и новых «завоеваниях»...
    Когда-то у Мии было все, о чем можно мечтать – любящий мужчина, успешная карьера, собственный дом. В один миг всего этого не стало, когда врачи диагностировали у нее страшное заболевание, на корню изменившее дальнейшее существование. Девушка сделала все необходимое, чтобы избавиться от недуга. Но не ожидала, что решающий удар нанесет муж, изменив с другой женщиной. Мия в порыве гнева уехала из дома и поселилась в горах в старой хижине, пытаясь спрятаться от боли и унижения. Одиночество и спокойствие, таящиеся в тех местах, бережно обволакивали девушку, исцеляя своим теплом и заботой. Вскоре, когда душевные терзания немного поутихли, и Мия смогла свободно вздохнуть, она нашла старые записи бывшей хозяйки домика, в котором поселилась. Местные жители считают Кейт убийцей, поговаривают, что она прикончила своего любовника… Однако, Мия не верит подобным сплетням и решается провести собственное расследование, чтобы вернуть Кейт Уотсон доброе имя первоклассной рыбачки (так ее назовем) и просто замечательного человека. Конечно, это не все приключения, которые таятся под обложкой книги. Исцеляющая любовь и верность, умело прячутся за еловыми ветками в ожидании нужного часа, чтобы наполнить жизнь несчастной Мии новыми красками и радостью.

Советую ли я эту книгу? Прочитать, конечно, можно. В трех словах я описала вам сюжет, по сути представление о событиях имеется. Но если вы решили только-только познакомиться с работами Мэри Элис Монро, то начните лучше с другой книги, например, «Тысячи ночей у открытого окна».

nezabudochka

Эта история привлекла меня исключительно названием... Время - это та тема, которая всегда меня будоражит, вызывает интерес и настраивает на философский лад... Оно может восприниматься как нечто бесконечное, необратимое, стремительное, неуловимое... С ним можно играть... Сжимать его и растягивать. Но! Оно все равно берет свое и побеждает, а мы не замечаем как наша жизнь просачивается и рассыпается...

Время - река. Наверно для меня это одно из лучших аналогий для его величества времени. Сама история банальна как наша с вами жизнь... Болезнь как испытание на прочность. Неудавшийся брак. Предательство. Боль. Измена... К сожалению, этим не сильно удивишь. Но есть в этой книге и Любовь, и Страсть, и Увлечение... Есть течение времени, которое очень осязаемо и уловимо. Есть неизбежность и необратимость. И есть четкое понимание, что жизнь продолжается вопреки всему, а необратима только Смерть.

Вот так банальная история о том да сем наталкивает на грустные мысли в эти осенние деньки. А если посмотреть вокруг, то эта история и есть наша с вами жизнь. С каждым из нас может внезапно произойти то, что мы читаем лишь в романах... А эта история учит Жить и стать Сильнее. Вопреки всему жизнь продолжается, а время течет как река...

Aleksandra_fox

Довольно таки легкая история для нескольких вечеров: есть о чём подумать, чем увлечь читателя. Вначале история завлекает нас драматичной историей молодой девушки, которая борется с раком. В её жизни очень сложный период, но ещё более сложная ситуация ожидает её впереди, когда она узнает об измене своего мужа. В этой жизни бывает всё.. Но, знаете, мне совершенно не понравился образ главной героини Мии, которая мне казалась какой-то выдуманной. А ещё более неправдоподобный её муж Чарльз, и его отношение к своей жизни и жене. Единственное, что заставило меня дочитать книгу - история Кейт Уоткинс! Невероятно увлекательно, очень яркие персонажи в этой истории, веришь абсолютно в любые повороты событий. Хотелось больше их узнать..Мало, мне показалось, дневником самой Кейт, я думала будет больше писем в книге. Не хватило завершенности не только истории Кейт и её дочери, но и истории с раком Кейт.
    Мне не очень понравилась главная героиня, но история Кейт на 5 с плюсом! Книга быстро читается, написана очень легко.

спойлер
    1.Меня на протяжении всей книги не покидало ощущение, что так быть не может..Чарльз, который бросил свою жену больную раком. (окей, так бывает, что мужья любят других и уходят, но по-человечески! А как можно уйти от девушки, которая умирает. Она хоть и не твоя любимая, но за столькие годы у вас должны быть хорошие дружеские отношения). Он не поддержал её как друг, он вообще не знает что такое долг, клятва верности, поддержка..Не понимаю его поступка
    2. Мия, сбежавшая ото всего этого в глухую провинцию, и которая в конце-концов всё равно захотела вернуться в город, где её никто не ждет и не держит. Она уже развелась. Нашла нового парня-красавчика. Why??? O, я не понимаю..Такую ей жизнь красивую рисуешь с новым мужчиной, который её по-настоящему полюбил, а она берет и уезжает непонятно зачем.
    Зачем была вся эта история с дневником Кейт Уотсон, который ничему её не научил. Мия, как была трусихой, так и осталась. Для неё важнее эстетическая составляющая ( как выглядит ее грудь), но не духовное наполнение. Она до сих пор живет в иллюзиях, в страхе и закомплексованности. Жаль.свернуть