«Warcross: Игрок. Охотник. Хакер. Пешка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мэри Лю, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Warcross: Игрок. Охотник. Хакер. Пешка»

Darynme

Ну вот и закончила я чтение книги Мэри Лю “Warcross”. С этим автором я знакома ещё с трилогии «Легенда», которая поначалу мне очень понравилась, а потом просто скатилась в темную бездну, и я так и не смогла дочитать третью часть. Вернёмся к Warcross’у. Скажу сразу, книженция неплоха. Есть как минусы, так и плюсы.
Плюсы:
1. Сам мир.
Идея пусть и не новая, но почти всегда выигрышная. Мир очень круто прописан: токийские неоновые небоскребы, уровни игры и многое другое.
2. Антагонист. Что-что а злодей (который почти не злодей) выдался отменным. Да, где-то с середины книги было понятно, кто он. Но все же. Ноль довольно хорошо все продумал. Если вначале вы думаете, что главная его цель разрушить игру, убить Хидео , нанести какой-то вред окружающим. То в конце вы просто сидите и недоумеваете.
3. Финал. Он получился действительно бомбическим. Вы уже сливаетесь с книгой воедино :пытаетесь помочь разрушить планы Ноля, переживаете за гг и её команду. Те , кого считали врагами, становятся друзьями. Вообщем конец был эпичным. Именно благодаря ему оценка книги с улучшилась до
Минусы:
1. Любовная линия.
Не, ну серьёзно, я вообще не прониклась линией между Хидео и Эмикой. Как-то все тухло и предсказуемо: вот он приглашает её к себе на работу, а потом свидание, знакомство с родителями и, конечно же, он «открывает» ей свое сердце. Моя реакция на все эти бессмысленные диалоги, вздохи, стоны, сны гг:« КАМОН! ХВАТИТ! ПРЕКРАТИТЕ! ЗАБЕРИТЕ! СОЖГИТЕ!». Это было похоже на какой-то неудавшийся роман для женщин за 60. Если вас, как и меня, бесит #искрабурябезумиепостельлюбовьнавсегда, то обходите стороной все диалоги гг с Хидео.
2. Главная героиня. Что-то с главными героями в этой книге как-то грустнененько. Эмика аля лучший хакер современности, имеет судимость, бесстрашная, опасная взломщица,которая проникает на церемонию открытия нового сезона Warcross’a, самую защищённую во всем мире. И, безусловно, её тут же приглашает к себе в Токио красавец-миллиардер. Серьёзно? И мало того ещё и дарит ей крутые подарки. Девушка, разумеется, имеет глубокую душевную рану, вся она бедная и несчастная. И тут резко её жизнь меняется: все долги погашены, живёт теперь в крутом доме с одними из лучших игроков в мире.
Вывод: вообщем, читать или не читать-это только ваш выбор, у всех людей совершенно разные вкусы. Но перед прочтением не поленитесь прочитать пару тройку отзывов. Повторюсь, книга неплохая, но она больше для тех, кто верит в принцев, которые спасут вас от неприятностей, в любовь с первого взгляда. Будь мне лет этак 13 или 14 я бы просто поставила 10ку и невозмущалась бы. Но моя оценка

7 октября 2018

ElenBooks

Сложно описать потерю тому, кто никогда через неё не проходил, и невозможно объяснить, как это тебя меняет.

⠀Перелестнув первую страницу книги «Warcross: Игрок. Охотник. Хакер. Пешка» Мэри Лю, я смогла выпустить ее из рук, только дочитав до конца, настолько прочно она меня захватила. Особенно учитывая, что за последний месяц подобного не происходило ни с одной историей. ⠀

⠀Если вы не хотите узнать краткое содержание книги за минуту - не читайте аннотацию, не портите себе впечатление. Будет лучше, если вы сами постепенно вольётесь в чудесный виртуальный мир, созданный Лю. Тем более это не составит абсолютно никакого труда. Это вам говорит человек, который ничего не знал о «Warcross» до прочтения. Ну, и можете ознакомиться с моей интерпретацией книги без спойлеров ниже. ⠀

⠀Перед нами предстаёт мир безграничных возможностей, мир будущего (ведь, кто знает?), в котором обычная жизнь и виртуальная реальность неотделимы друг от друга. Главная героиня - юная девушка, находившаяся на грани отчаяния из-за своего бедственного положения, решается на отчаянный и спонтанный шаг, который полностью изменит ее жизнь...

⠀Читая книгу, я будто бы сама оказалась в виртуальной реальности, переживая вместе с гг весь калейдоскоп эмоций и испытывая бешеный адреналин, настолько реальным казалось все происходящее на страницах. А уж от любовной линии, которая занимает не так уж много места, у меня буквально порхали бабочки в животе. ⠀

⠀Мэри Лю в очередной раз не разочаровала, хотя концовка и не стала для меня полной неожиданностью - чего-то подобного я и ждала! И хотя я почувствовала капельку разочарования в конце, когда убедилась в своей правильной догадке, я все равно буду с нетерпением ждать продолжения (да-да, это снова серия, и я не знаю, где мое обещание читать меньше серийных книг в этом году) и предвкушать, каким образом Мэри Лю сможет удивить меня в последующих книгах. То, что у неё это получится, как и всегда - даже вопрос не стоит. А кто ещё не знаком с этой историей и другими, написанными ее - я безумно советую незамедлительно это исправить!

Instagram: elen.books

2 августа 2018

MarQue

Довольно странно оценивать книгу, в теме которой ты абсолютно не разбираешься. Я в эти ваши ММОРПГ вообще не лезу, ибо беганье за какого-то персонажа в течении часов - это не мое понятие досуга. Единственный мой опыт с подобными играми связан с Шарарамом, так что если я что-то напутаю, то прошу меня, маленькую тугодумку, понять и простить.
Недалекое будущее. Все вокруг играют в Варкросс. Стоит лишь надеть очки виртуальной реальности, и можно полностью от этой самой реальности отключится. И тут возникает непонятный момент номер 1: что происходит с человеком, пока он в игре? Он бродит по квартире или просто лежит, пока конечности не атрофируются? В принципе, оба варианта так себе и пусть каждый сам для себя решает какой ему ближе. Однако, хотелось бы конкретики.
Ежегодно проводится турнир по Варкроссу. Забудьте про Олимпийские Игры, Евровидение и Оскар, вот главное событие года! Сам турнир представляет собой более усложнённую версию игры "Захват Флага". Странный выбор, но хотя бы не очередной клон Покемонов. И на том, как говориться, спасибо.
Про ляпы в географии Японии я, пожалуй промолчу.

Что? Пришло время говорить про героев? Ах, как же просто и коротко это будет. Наших главных героев можно описать тремя предложениями и этого будет достаточно, чтобы понять их, ибо их характеры так же глубоки, как и дырки в листе бумаги. Не верите?
Смотрите:
Эмика Чен: лучший хакер современности. Имеет радужные волосы, татуировку и судимость. Охотница за головами и с финансовыми проблемами.
Хидео Танака: Миллиардер и создатель Варкросса. Имеет седые пряди, как Мистер Фантастик из "Фантастической Четверки". Решает все финансовые проблемы Эмики и дарит ей крутые ништяки.
Хм... Миллиардер внезапно интересуется простой девушкой. Не хочу ни на что намекать, но... Ой, да ладно, все понимают, какие ассоциации это вызывает! Последний фильм все-таки выходит, надо отдать дань уважение целой эпохе. И Мари Лу решила сделать это подобным образом: под ее твердым пером Стальная Настя и Кристиан Серый превратились в Радужную Эми и Хидео Седого.
Итак, из-за плохого финансого положения Эмика решает взломать Варкросс прямо во время турнира. Идея, разумеется, абсолютно ужасная, и по-хорошему нашей Эмике надо впаять второй срок, но нет. Хидео Танака начинает этой девой интересоваться, вставляет ее в одну из лучших команд турнира и дает задание высшей степени секретности. Игру взламывает некий Зеро и есть подозрения, что он участник турнира.
Хакерские таланты Эмики довольно сомнительны. Повествование ведется от первого лица, но все описание этого хитрого процесса сводиться к "Я взломала..." и "Я ввела пару строчек кода". А про ее радужные волосы упомянули раз 50, ведь это намного важнее.
Любовная линия. Ох! Я не помню ни одной любовной линии, которая вызывала у меня столь сильное ощущение испанского стыда. Мне было ужасно неуютно слушать (а слушала я аудиокнигу), да и голос нарратора довольно сильно повлиял на впечатление. Если коротко, то он два раза увидел ее голой и один раз полапал, когда они вместе принимали ванну. Неизвестно, зашли ли они дальше, но раз уж контакт флешки и USB-проема не был описан, будем считать, что нет.
Своеобразной фишкой Мари Лу, которая бросилась в глаза еще со времен "Молодой Элиты", можно считать полное игнорирование второстепенных персонажей. Я понимаю, второстепенные персонажи на то и "второстепенные", так что не должны играть особой роли. Но они не должны быть картонными декорациями, основная цель которых заключается в том, чтобы скрасить одиночество главной героини. Мне бы хотелось узнать побольше про команду Эмики. Господи, из одного конфликта Рошана и Тремейна можно было столько всего сделать!
Узнать личность Зеро не составляет особого труда. Вы поймете кто это, едва этот персонаж будет упомянут в книге. Потому что дядя Кишимото научил меня тому, что если

спойлеру вас есть младший брат по имени Саске, то он обязательно будет мститьсвернуть

Финал - типичный для дилогий клиффхенгер. Есть намек, что во второй части нас ждет противостояние в стиле Киры и Эла из "Тетради Смерти". Однако, то соль противостояния в манге была в том, что оппоненты были равны. Эмика же отстает от нашего злодея (появившегося только на последних 10%-ах) и в умственном, и в моральном, и в материальном плане.
Книга не плохая, она просто... не запоминающаяся. Если бы я читала электронную книгу, то из моей головы выветрилась и половина всех событий.

18 февраля 2018

Sammy1987

«Я слишком стар для всего этого дерьма» ©.

Классическая клишированная young adult любятина, замаскированная под киберпанк. Определенно Мэри Лю очень хотела написать девчачью версию «Первому игроку приготовиться», но получилась эдакая гейм-версия серых «Сумерек», но обо всем по порядку.

Недалекое будущее, чуть ли не все население Земли при помощи очков виртуальной реальности играет в игру, созданную юным гением из Токио. Ежегодно по игре проводятся мировые чемпионаты, собирающие огромное количество зрителей-болельщиков. 18-летняя сирота Эмика Чен — геймерша и охотница за головами с невероятными хакерскими способностями ведет полунищенское существование в Нью-Йорке. Однажды, она случайно влазит в игру открытия очередного чемпионата и попадает в водоворот событий, становясь центром внимания всего мира и юного красавца-миллиардера заодно...

Если вы решитесь взять в руки этот роман, будьте готовы утонуть в розовых соплях, чувственных репликах и вздохах, вздохах, вздохах... Красавец-мужчина на первой встрече с главной героиней всего лишь на одной странице описывается такими словами как грациозный, безупречный, идеальный, красивый, безумный, элегантный. Вообще у автора элегантным становится абсолютно все — от запонок до скейтборда и обивки дивана. Это без шуток самое частовстречаемое слово в тексте.

Все остальные герои, окружающая остановка, да и сама игра прописаны кое-как и являются просто фоном для гениальной хакерши, миллиардера, в чьих глазах отражаются призраки прошлого (это ни разу не сарказм, а прямая цитата) и их крутой лав-стори. А жаль, ведь могло бы получится неплохо. Финал еще незаконченной второй части я вижу так ясно, как будто я его уже прочитала.

Случайная цитата: В ту ночь мне снится, что мы с Хидео снова в «Саунд Мьюзеум Вижн», но не в центре танцпола. Вместо этого мы на верхнем этаже, в каком-то темном уголке балкона, нависающего над клубом. Он прижал меня к стене и страстно целует.

23 августа 2018

BloodRaven

Эмика Чен – юная охотница за головами. Её основной главный промысел – поимка азартных игроков. Но, видимо, не всё так хорошо с работой, ведь у девушки набежал немалый долг и через несколько дней ей грозит выселение из арендованной квартиры.
Важная деталь – это мир киберпанка. Всё, что здесь происходит – по крайней мере, большая часть – виртуальная реальность. Здесь сеть неотъемлемая часть жизни и в горе и в радости. Именно поэтому Эмика ищет утешение от невзгод материального мира (виртуальность виртуальностью, а за хату плати) в любимой игре. Warcross – самая популярная игра этого мира, в неё играет вся земля, а чемпионаты по Warcross`у самое ожидаемое событие года. Для многих это смысл жизни, а для Эмики ещё и способ зароботка. Девушка первоклассный хакер и способна взломать любой код, чем иногда пользуется в качестве дополнительного заработка. Подобные действия в этом мире незаконны и сурово караются.
Оказавшись в безвыходной ситуации, Эмика пытается взломать главную игру года и оказывается поймана. Теперь ей грозит тюремный срок, но вместо того, чтобы готовиться к худшему она получает приглашение от основателя Warcross для участия в главном турнире.
И вот до этого момента всё было ничего. Книга была интересной и я была уверена, что она мне понравится. Ровно до встречи главной героини с основателем вышеупомянутой игры. Сразу становится понятно, что между ними прошла искра, закоротило и т.д., а значит, без огромной любви и страсти как в бразильских сериалах тут не обойтись. Я не понимала этой внезапной влюблённости. Допустим, со стороны Эмики такое поведение понять можно – Хидео её кумир, а тут внезапная личная встреча, о которой она даже мечтать не могла. Но со стороны Хидео – это весьма странно. Судя по описанию, основатель игры молод, образован, воспитан и на публике совершенно безэмоционален. И он к совершенно незнакомому человеку проявляет знаки внимания, которые выходят за рамки деловой заинтересованности.
И тут я поняла, что мне это напоминает. Красавчик-миллионер, скрывающий в прошлом страшную тайну, встречает не очень примечательную девушку, в которую тут же влюбляется. Дама сердца одаривается дорогими подарками, а влюблённый не стесняется с ходу демонстрировать ей свои чувства и делиться прошлым. Автор, ну вот серьёзно?!
Наверное, это самый большой минус книги. Розовые сопли, клише на клише и шаблоном погоняет. Ещё один минус, но уже не такой большой, по сравнению с предыдущим: читая описания этапов соревнования в игре, постоянно почему-то вспоминался «Турнир Трёх Волшебников».
Развязка порадовала внезапным поворотом. Действительно интересным и неожиданным, может, потому что в предыдущих главах не было ничего перспективного. Даже глав гада можно вычислить с середины книги.
Это был бы хороший киберпанк, если бы в него не пытались намешать «Сумерки» и «50 оттенков серого».

20 мая 2020