Победитель

4.0
    DmitrijTelegin

Прочитав книгу ( Победитель ) Мери Лу
    я понял что это гениальная книга и ей нужна экранизация срочно и немедленно !!!!!!!!!!
    действительна одна из лучших ,она даже лучше чем Голодные Игры в 1000раз !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    ты очень сильно сочувствуешь всем персонажам, а в конце книги когда Главный герой ДЭЙ умирал я заплакал и покатилась мужская слеза по щеке ,я давно не читал таких эмоциональных и проникновенных книг она ранила меня до глубины души !!!!!!!!!! в ней захватывающий и крутой сюжет ,действия меняются быстро почти в каждой главе ,продуманны персонажи и диалоги ,прорисованный мир и атмосфера( просто до мурашек )…
    И самое важное очень хорошая концовка и хороший вывод можно сделать после прочтения этой серии книги под названием ЛЕГЕНДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

NinaLisko

Как я люблю с небольшим отрывом во времени читать выходящие части трилогии! Спасибо огромное Азбуке за то, что не стали ждать годы и выпускать по одной книге в год! И так, давайте уже узнаем чем закончится история Дэй и Джун, которые ну просто должны восстановить мир и справедливость.

Вроде ведь все решилось во второй книге, но нет ... Как всегда в трилогиях - аннотация сплошной спойлер для тех, кто не читал первые две книги.

Над Республикой снова нависла угроза - как извне, так и изнутри. Джун и Дэй - разными возможностями - пытаются помочь Республике выстоять, даже путем жертв дорогих людей. У Джун их не осталось, а Дэй спасает брата. Но чем это обернется?

Пишу в общем обо всей трилогии вместе. У нее отличая сюжетная линия, довольно типичная для young adult антиутопии, но со своими новшествами и особенностями. Неожиданная развязка заставила полюбить эту историю еще сильнее и я рада, что автор сделал именно такой феерический финал!

Конечно язык повествования не отличается от предыдущих книг и читается легко и быстро, сюжет интригует, герои удивляют, болеешь всем разумом за лучшее будущее для всех. А что важно - издательство оставило оригинальные обложки и не перерисовывало их на свой лад, а это всегда огромный плюс.

В итоге ставлю оценку всей трилогии, которая достойная внимания подростков и помогает прийти к понимаю того, что ради любимых людей ты пойдешь против всех!

JaneAshk

Наконец-то я добралась до финальной книги серии. Очередное большое спасибо издательству «Азбука» за выпуск книги и за оригинальную обложку. Но, честно говоря, не думаю, что смогу написать какую-нибудь очень объемную рецензию на этот раз, потому что эмоций от книги было не так много, как бы мне того хотелось.

Повествование снова от лица Дэя и Джун, главы чередуются, за исключением двух последних, но там сами все прочитаете и поймете почему, в этом есть определенная логика, хотя я была бы не против, если бы Мэри Лю и в конце главы чередовала.
    Дэй так и остался тем Дэем, которого мы все помнили и знали по предыдущим книгам серии (разве что если не учитывать самый конец третьей части), не думаю, что герои как-то по-особенному выросли за 3 книги. Почти все остались на том же уровне. Дэй, несомненно, хороший персонаж, но я бы не сказала, что он попал даже в двадцатку моих любимых, потому что особенных чувств я к нему не испытывала, хотя и симпатизировала.
    Джун так же осталась Джун, разве что, наконец-то, определилась, кто ей все-таки нужен, да и то только в последней главе, поэтому конец любовному треугольнику (и даже четырехугольнику, если учитывать Тесс) был положен, что не могло меня не обрадовать. Хотя девушка подчас была нелогична и совсем не тянула на «гения», коим её называют в Республике.
    Тесс было катастрофически мало, и на ней история совсем не зацикливалась, да и упоминалась она как-то вскользь, а мне бы хотелось, чтобы автор раскрыл персонажа получше, потому что героиня-то интересная была.
    Андена я не узнала лучше, персонажу тоже как-то не удалось полностью раскрыться. Но, полагаю, что он стал хорошим президентом своей страны.

Я ждала эпичной битвы в конце трилогии, ждала настоящей войны и море экшна, а что в итоге я получила? Не буду спойлерить, но скажу, что ничего такого я не получила совсем. Штамп на штампе. Причем конец скорее похож на конец слезливого романа, нежели на конец антиутопии (но, признаться честно, любят авторы такие концовки и в книгах подобного жанра делать). Спойлерить не буду, хотя так хочется чиркнуть пару слов, немного гневных, потому что, возможно, конец по-своему красивый, но уж больно штампованный. Было бы неплохо, если бы Мэри переместилась из описания отношений героев в несколько другое русло. Но конец открытый, лишь немного намекающий читателю о том, как все может развиваться, так что додумывайте сами.

В целом, все три книги для меня были приблизительно на одинаковом среднем уровне. Перечитывать я бы их не стала, но прочитать эту легкую трилогию жанра young-adult я бы все-таки вам посоветовала. Поэтому, если у вас есть свободное время и желание, то возьмитесь за эти книги. К тому же, читаются они довольно быстро.

Оценка: 7 из 10

katerinakondrenko...

Мари Лу - Победитель (Легенда #3/3)

1 из 10

Жанр: дистопия, YA
    Фишки: война, восстание, юные гении
    Фейл: слишком юные гении
    POV: от первого лица, she/he
    Геометрия чувств: медиум

Цитатосуть:

«Жизнь не всегда выходит такой, какой хочется».

Рецензия (спойлерная)...

Нет, все-таки мне не понять хайп в отношении этой серии. Первая часть была еще ничего, следующая похуже, а эта совсем ни в какие ворота…

Попробую гневаться тезисно:

Дистопия — поджанр сай-фая, где «сай» — сокращение от «наука» (science), а наука предполагает наличие логики, с которой Лу не ладит вообще. Помните, что случилось с миром в ее книгах? Наводнения. И как же они умудрились превратить Африку в сильнейшую мировую державу с массой ресурсов и обалденной армией?

Народ в этой серии просто сидит и ждет, когда шестнадцатилетний пацан придет и спасет их попки, пока за мальца сражаются два правительства, а страной помогает рулить шестнадцатилетняя дева без должного образования. Звучит, как бред сумасшедшего, разве не так?

Сначала Лу налепила несколько треугольников, а затем передумала на их счет. Потому Тесс внезапно забыла свои приставания к Дэю и сказала, что всегда хотела только его дружбы. Ах вот почему Тесс его поцеловала, а когда тот объединился с Джун свалила с другими ребятами! Конечно же, это дружба, а ревность тут не при чем. То же самое с Анденом. Ему очень нравится Джун, несколько раз они даже целуются, а затем он типа уходит в тень. Никто не в обиде, все счастливы, кумбайя.

Секс-сцена была настолько клишированной и фанфичкой, что бог всех клише и фанфиков обронил пару счастливых слезинок.

Стиль письма граничит с примитивизмом. Я иду туда, я сажусь сюда, Дэй, Дэй, Джун, Джун, любовь, боль, конец.

Неумираемость Дэя просто огонь. Ему оставался месяц! Настолько запущен был рак. Но парень скакал аки сидоровый козел, подставлялся под пули и творил, что попало, после чего... вылечился и выжил. Ну, во-первых, после таких ранений и в таком состоянии организма, уже не живут. А, во-вторых, милый мальчик, ты запорол единственный потенциально логичный твист.

Плохая тетка (забыла ее имя), Томас и плохой парень (его имя я не столько забыла, сколько вообще не запоминала) свалили из самой охраняемой тюрьмы. Потому что так было нужно сюжету. Другого обоснуя Лу придумать не потрудилась.

Финал получился в лучших традициях мыльных опер. Дэй и Джун прожили десять лет, вообще ни с кем не встречаясь, а потом встретились и полетели искры, а глаза мои закатились в череп.

Амнезия Дэя — мегаудобная штука. Он у нас помнит практически все, кроме того, что Джун замешана в смерти его матери. Теперь ему не придется ее прощать. А ведь сей момент был заявкой на психодилемму и что-то типа серьезное в этом аду неадекватности.

Книга вообще полна нелогичных вещей, пустых фраз, бедных метафор и прочего хлама. И если вы не застряли годах в 2010–2012, вас она вряд ли порадует. Лично я себя мучила лишь потому, что схватила всю серию разом, купившись на инет-похвалы и оригинальное оформление. Не повторяйте мою ошибку.

Legend (Легенда):
    Life Before Legend (Жизнь до легенды) #0.5/3
    Legend (Легенда) #1/3
    Prodigy (Гений) #2/3
    Champion (Победитель) #3/3

Bad_Wolf
    Если в мексиканском сериале на стене висит ружье,
    то Хуан Педро захочет пристрелить из него Хосе Игнасиоса
    назло Марии, но он потеряет память и забудет,
    где оно, собственно, висит.

Не сложилось у нас с этим циклом любви и взаимопонимания, причем не сложилось прямо с первой книги и до победного конца. Я продолжаю говорить, что автор по-прежнему высасывает проблемы из пальца и вообще создает "трагизьму ради трагизьмы". Когда тебе особо не о чем писать целых три тома, ты берешь сюжет для одной книги (для двух - максимум!) и разбавляешь его эмоциями так, чтобы в итоге хватило на трилогию. И, кажется, рассказ, нет?

В общем, все плохо. В конце второй книги нам рассказали, как именно плохо, а в третьей подробно разбирают этого "плохо" по косточкам, вытягивая оттуда ангстовые ситуации, чтобы герои тоже могли осознать, как же на самом деле все плохо. Вам кажется, что в этом абзаце слишком много слова "плохо"? Вы просто не читали книгу. Да и слава Мирозданию, наверное.

В финале автор просто превзошла сама себя, и там, где надо было пустить слезу, я безнадежно хихикала, думая, как же это удобно - вот так взять и охватить ровно нужный временной промежуток. Конечно, концовка бы не вышла в нужной мере трагичной без необходимой доли душевных метаний, так что куда уж без них, родимых. Это так, чтобы присовокупить к травмам физическим, а то непорядок - герои еще недостаточно вынесли от рук своего создателя.

Да простят меня фанаты Мэри Лу, но во всем цикле меня по-настоящему порадовал один-единственный момент: эпилог третьей книги, "10 лет спустя", причем не событиями в нем, а общим настроем, атмосферой. Было в нем что-то такое правильное, что заставило примириться с авторским произволом тем, что творилось аж целую трилогию.

Какое счастье, что этот кактус догрызен, и можно спокойно переключиться на что-то более логичное и с меньшим количеством "трагизьмы" на квадратный сантиметр текста.