Рецензии и отзывы на Общество Розы

writty

Для начала два слова: это потрясающе.

В книге есть темная душа: кровь, смерть, ярость небывалой величины, боль и предательство, ложь, и маленький - маленький свет, который скоро затухнет.

Аделина добилась своего, она уничтожила ось Инквизиции, свела Терена с ума, его руками убила королеву, вернула принца, которого любила, приобрела сообщников. Вот только все не так радужно: она замарала руки в крови, и становится все безумнее; потеряла сестру и ее никто и никогда не сможет понять. Принц вернулся из мира мертвых, но не стал собой, и от того опасен. Она сеет боль и страх, потому что больше ничего не знает. Власть в ее руках просто катастрофическая, и я не знаю, что будет в третье книге.

Но по мне сами сцены битвы с флотом Бельдана, сцена с ареной и воскрешением Энцо прописаны так, что хочется представить во всех красках бои, все эти иллюзии и тьму в глазах Аделины. При чтении я волновалась, хотелось поскорее узнать, что будет дальше.

Аделина мне нравится, пусть и монстр и убийца. И еще безумна. Но она притягивает меня к себе. Мстит она со вкусом, конечно.

Маджиано. Я машу помпонами и ору:"Выбери его, выбери его, Аделина!" Энцо вряд ли будет твоей принцессой, поэтому полюби уж Маджиано, он так этого достоин! Он тебя любит! Ну почему ты выбираешь не того? А так - он шикарен. Правда, любит слишко много драгоценностей, но никто не идеален.

Виолетта. Не нравится еще с первой книги. Вечно в стороне, вечно красотка и умница. Она никогда не поймет силу сестры.

Рафаэль и Энцо. Вот так, пусть будут в одном месте. Рафаэль как-то не нравится мне после того, как хотел избавиться от Аделины как от мусора. Предатель и вообще. Энцо же не вызывает бурного восторга. Промелькнул, силу показал и пошел опять за кулисы.

Маэва. Скажу одно: королева Бельдана много хочет - мало получит. Слишком уж раскатала губу.

Столько вопросов осталось: что дальше? Снова смерть и боль? И никакого прощения? Умрет ли Рафаэль от руки Аделины? Как же Виолетта? И каким будет конец?

BevisVendace

Игры закончились. Теперь Аделина не запуганная девочка, а сильный лидер и у нее есть преимущество. Но за все нужно платить и Аделина платит за свою силу. Теперь Аделину окутала тьма.
    Аделина одержима своей идеей и вот она уже собрала своих последователей. Ничто не остановит ее на пути к своему величию, но идя к своей цели, Аделина перестает замечать какими методами она это делает. Ей уже не так жалко людей, которых она убила. Шепот заглушает разум.
    Аделина перестала справляться со своей силой, а шепот все громче. Аделина убивает и шепот становиться ее постоянным спутником. В свете всегда есть тьма, а во тьме всегда есть свет. Вот только остался ли в Аделине свет?
    Аделина отомстила, но нужна ли была ей эта месть?
    Королева получила свое королевство. У нее есть верные ей люди, но она все равно одна. У нее есть богатства, но она все равно бедна. Пустоту внутри нее заполнялась тьмой. И теперь ее враги падут от страха и боли.
    ОДНАЖНЫ ТЬМА ОКУТАЛА МИР, И У ТЬМЫ БЫЛА КОРОЛЕВА

rmbamba
    “I came to take the throne away from you,” I reply. “From Beldain. How dare you all think you can hand our country over to a foreign power! A foreign queen!”

Только я прочитала эти строчки, как сразу же и поняла: вторая книга серии "Молодая Элита" это вам не хухры-мухры, не сопли good girl gone bad, а настоящая история злодейки. Злодейки, у которой мозги поехали ближе к концу.

С одной стороны, мне это нравится. Но с другой стороны, это так необычно, ведь я привыкла читать о тех героях, которые орут что-то типа:

“The throne doesn’t belong to you,” Lucent spits out. She clenches her sword tighter. “It belongs to the rightful king.”

А тут мы видим то, как мыслит злодей, с благими целями, но все ещё злодей, убивающий десятки и сотни людей. Сложно сопереживать ей, намного сложнее, чем в первой книге, но персонажам второго плана сопереживаю по полной.

Книга меньше понравилась, чем первая часть, но, я надеюсь, что это, как бывает с трилогиями: первая книга - бомба, вторая - время перед взрывом, третья - взрыв. Надеюсь на взрыв в сиквеле.