Рецензия AffrontiRegiven на книгу — Мэри Лю «Молодая Элита» — MyBook

Отзыв на книгу «Молодая Элита»

AffrontiRegiven

Интересная история, про красивые слова, про красивых людей и их совершенно не красивые поступки. Мари Лу уже не первый раз поражает меня своими книгами, их сюжетом, и интересными героями. Эта та писательница, которая действительно развивается, в лучшую сторону. Её книги с каждым разом все интереснее и масштабнее, её талант растет и процветает.

«Молодая Элита» это книга о жестокости, борьбе, кровопролитии, магии, о тьме, таящейся в глубине души каждого человека. Персонажи здесь красивы настолько же, насколько и ужасна внутри них тьма и коварство. Они не идеальны, у каждого из них есть свои грехи. Даже у маленькой сестры Аделины, Виолетты, есть тайны, которые лучше не знать обычному человеку. Их мир настолько ужасен и жесток, что жить в нем не пожелаешь даже врагу.

Главная героиня Аделина Амутеру – дочь торговца, выжившая после кровавой лихорадке, охватившей миллионы городов, и наделенная необычной внешностью: белоснежными волосами, бесцветными глазами и ресница, и шрамом уродующим лицо. Таких как она бояться, потому, что они имеют способности, которые могут истребить расу человека, поэтому их называют мальфетто или уродами. Люди не принимают их, и если в семье есть ребенок - мальфетто, это очень плохой знак. С этой семьей не желают заключать сделки, и это ставит их жизни, под серьезный удар. В такой же ситуации оказывается Аделина.

Если разбирать Аделину по кусочкам, как персонажа, то скажу честно, она меня не впечатлила. Я не испытала к ней жалости, хотя, должна была. Она не была мне интересна, да у неё необычная сила, внешность, но это не сделало ее лучше. Ни как героиня, ни как злодей Аделина не привлекла моего внимания. Она была серьезным минусом в этой книге.

Что касается задумки, то она меня впечатлила. Это было необычно и оригинально. Мир, в котором жили герои, был прописан идеально, он был интересным, захватывающим, присутствие в нем магии сделало его жестоким.

В целом книга неплохая, но на один раз, если будет продолжение, то я прочитаю, но без особых надежд.

12 сентября 2015