«Туман» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Мери Ли, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Туман»

Valensiya26

Обзор:
В 15 лет у девочек обычно розовые очки, первая любовь и чувство, что весь мир кружит вокруг них. Так было у Лексы, но не у её старшей сестры, Алекс.

После развода родителей и деления детей, Алекс с мамой из богатой и сытой жизни пришлось окунуться в мир нищеты, копеечной работы, проживания в многоэтажке, без лампочки в подъезде, возле подъезда которой живёт бомж и в районе торгуют наркотой.

Так ладно бы ещё это! Когда на планету опускается странный туман, Алекс, в свои 17, приходится выгрызать право на жизнь для себя и своих близких и у тех, кто уже перестал быть людьми, и у тех, кто возомнил себя богами, вершащими судьбы…

Очень динамичная, насыщенная злоключениями и эмоциями история, в которой есть всё, кроме реального мира, он просто исчез с приходом тумана.

Станет ли Алекс играть по правилам нового мира, следуя за долгом? А может, всё же она скинет груз ответственности за чужие жизни и последует за своим сердцем?

Первая книга, как зачин, оставляющая кучу вопросов, догадок, намёков и нагоняющая мурашек.

Цикл "Туман" – любителям книг в жанре постап, когда нервы на пределе и сквозь строки слышна тревожная музыка и рык зомбаков

29 мая 2023

Kira_White

Обычно книги в жанре постапокалипсис начинаются с того, что со времен происшествия, приведшего к "концу света", прошло какое-то количество времени. В этой книге не так, тут мы попадаем в самое начало изменения мира. Все события развиваются постепенно, но ооочень быстро! И это огромный плюс данной книги.

Главная героиня Алекс меняется на протяжении всего повествования, и это тоже невероятно круто. Алекс подстраивается под новые реалии и становится сильнее как физически, так и морально.

В книге затронуты непростые отношения в семье, где конфликт назревает не на пустом месте. Сестра Алекс порой раздражала своим поведением, но потом я вспоминала, что ей всего лишь шестнадцать лет, и ее поступки становились вполне логичными.

Подбираемся к самому интересному. Парни этой книги! А здесь их немало и все они разные, что, на мой взгляд, еще один жирный плюс истории!

У нас есть милейший парень - ну просто булочка с корицей, есть тот, которого хочется прибить уже во время второй встречи. Есть совершенная говняшечка, но его будут обожать все девчонки. Гарантированно. И есть еще один. Абсолютная загадка, которую так и хочется разгадать. Надеюсь, этим мы и займемся в продолжении!

Спасибо автору за столь яркую и насыщенную новинку! Вдохновения вам на продолжение истории! Жду с нетерпением️!

13 октября 2022

ZhenyaOnegina

Шумные вечеринки и многочисленные друзья остались в прошлом. После развода родителей Алекс вместе с матерью вынуждена покинуть дом отца, чтобы начать совсем иную, взрослую жизнь.
Но что-то и дальше идет совсем не по плану, и на планету обрушивается туман, несущий с собой смертоносный вирус. Только благодаря собственной силе воли Алекс вместе с родными оказывается на таинственной восьмой базе, появившейся задрого до прихода тумана.

"Туман" - это крепкий янговский постап, написанный с соблюдением всех канонов жанра. Читателя ждет динамика и молниеносная смена сюжета, множество препятствий, схваток и прочих испытаний, выпадающих на долю главной героини. Здесь будет и преданность семье, и непростые взаимоотношения с матерью и покрытый тайной отец, любимая младшая сестра, создающая массу проблем. И лучший друг, всегда готовый прийти на помощь. Любовь, ненависть  предательство, опасные задание и происки завистников.
И целый мир, всего за две недели привратившийся в ад на земле.

Книга читается легко и быстро, пестрит весьма красочными описаниями ужасов постапокалипсиса и содержит определенную долю жестокости.
Но если вы любите постаповские истории о выживании и, конечно, непростой девочковой любви, то эта книга совершенно точно ваш выбор. Тем более что цикл закончен.

9 мая 2023

elenobook

Мы знакомимся с Алексой и ее семейкой, с которой и врагов не надо. «Замечательная и любящая» мать, ангел – сестра Александра, и лучший друг Алекс - Лари. Я бы некоторых из них скормила бы этому туману самыми первыми. В общем наша 17-летняя героиня не только пытается спастись сама, но и семью свою вытаскивает, правда еще не понятно где лучше. Они все попадают на военную базу со своими правилами…

Начало вышло жутковатое и атмосферное, появление тумана, постепенное нагнетание обстановки, переживала я больше всех за Габи, кто читал поймет о ком я, а кто планирует поймет потом. Автор очень хорошо и тонко показала нам характер Алекс, несмотря на юный возраст, на то, что она всего лишь девушка, которая так же боится, имеет слабости, она боец, она понимает что слабому не выжить. Иногда конечно перегибала, но ее можно понять, что не сделаешь ради близких и родных.

Я восприняла первую книгу как учебку, где наша героиня училась жить в новом мире, с новыми реалиями.

Конец конечно немного удивил, потому что я знала, что будет какой-то момент переломный, но не думала, что такой, автор смогла зацепить и я естественно бегу открывать вторую.

До встречи после второй книги!

14 ноября 2023

Alena_Lisante

Это законченная тетралогия. Пишу отзыв к первой книге после прочтения всей серии.
В главных ролях сильная героиня и её любовные страдания на фоне гибнущего старого мира. Поиск себя и своего места в этом новом мире, борьба за семью, за жизнь.
Из минусов: телеграфный стиль повествования (будто автор писала сценарий для будущей экранизации), не всегда достоверное поведение с точки зрения психологии персонажа, странная мотивация главной злодейки.
Тем не менее, следить за развитием событий интересно, все сюжетные линии прописаны и доведены до конца. Для разнообразия тут необычные условия мира, по сравнению с другими произведениями жанра любовное фэнтези. Книга подойдёт тем, кому нравятся американские триллеры.

8 августа 2023

dashu...@yandex.ru

Спасибо автору за столь яркую и насыщенную новинку! Вдохновения вам на продолжение истории! Жду с нетерпением❤️
12 октября 2022

Аня

Спасибо! Очень интересно, с нетерпением буду ждать продолжения истории Алекс!
12 октября 2022

Киран Лоу

Зомби -апокалипсис… ну вроде того , версия Янг эдалт… главные персонажи возраста 17 лет со всеми вытекающими, написано хорошо, лежит в напряжении, но несмотря на всю безнадегу, страшный туман и мертвяков нет особой жестокости и написано без отвратительных подробностей! Гг типичная 17 летняя девчушка и ее поведение соответствует , гг тоже типичный мачо - боевик , набор стандартный , но сюжет закручивается довольно интересный , много вопросов - мало ответов, что нормально для серии, закончив первую часть хочется сразу же кидаться к следующей ! Много персонажей и все довольно интересные, каждый со своими тараканами, которые только придется разгадывать ! Однозначно рекомендую
6 июня 2023

lari...@yandex.ru

Ещё одна прекрасная история про выживание.
Сам сюжет очень интересен, развивается с самого нуля, и мы знакомимся с героями, потом зарождение апокалипсиса, и все то что за ним следует.
Алекс - главная героиня, которая борется с проблемами, которые ей подбросила семья, но и за свою жизнь она тоже борется, когда наступает апокалипсис, хоть ей это и даётся не легко. За это она и вызывает большую симпатию.
Концовка вообще поражает и что же ждёт во второй части?
И чувствую, что точно будет любовный треугольник 😍
3 января 2023

Irina Klevt

Очень затягивает.Нравится как автор пишет. Последовательно, понятно. Поэтому когда читаешь, картинка складывается очень четкая и живая. Отлично написано!
13 октября 2022