Мэри Ламия — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мэри Ламия

Отзывы на книги автора «Мэри Ламия»

MariaPostupalenko

Если ты не переживаешь этих ощущений, не оказался в этой ситуации, то можно не понять до конца о чём книга. Когда ты практически умираешь эмоционально , читая книгу можно понять что ты не один ,что с этим можно жить и самое главное КАК с этим жить. Можно испытывать просто тревожный тип привязанности, а можно жить и думать только о другом человеке , когда прям на физическом уровне становится плохо от мыслей и желания слиться. "созависимость" звучит как диагноз , и это случается не только с людьми ,которые жили с родителями н@ркоманами/@лкоголиками. Просто в какой-то момент всё пошло не так , что-то деструктивно повлияло. Особенно ,если идти к специалистам нет возможности - читать книгу.

Кроме этого желание постоянно опекать кого-то это выматывает и дело абсолютно неблагодарное. Будь то в отношениях, друзья , родители, дети...спасибо никто не скажет. Вы хотите как лучше, а в ответ можете получить :"я тебя не просил".

Мне лично, книга очень помогла. И даже когда выходишь в ремиссию: контролируешь своё поведение , держишь границы и напоминаешь себе , что ты в риске.

19 декабря 2022

*Маруся*

Одна из лучших книг по теме созависимости, где в фокусе широкий спектр зависимостей не от веществ (хотя и от них тоже), а от собственно отношений. Подробные разборы вариантов «спасателей» и их партнёров помогли мне взглянуть на себя с разных ракурсов и ОСОЗНАТЬ многие из своих поведенческих паттернов, которые так сильно мешают жить и наслаждаться жизнью. Мне кажется, что прослушивание этой книги подействовало на меня как хороший курс психотерапии. Нет, я не излечилась, но точно стала значительно лучше, чем была до этого! ☺️
4 сентября 2021

Екатерина Гаврильченко

Все в точку!
4 сентября 2021

Elena Key

Неплохая книга для людей с синдромом спасателя.
Возможно для кого-то покажется не слишком эффективной.
Обычно книги про роли в треугольнике Карпмана рассматривают все три роли, плюс этой книги в том что она в определенном смысле полезнее для вас, если вы часто в отношениях и в жизни играете роль спасателя.
Часто в литературе говорится, что работать с ролью Спасателя надо так как роли треугольника Карпмана взаимосвязаны и Спасатель склонен становится Агрессором. В Синдроме Спасителя показано как маленький ребёнок в детстве попадая в позицию Жертвы, потом становится Спасателем и когда он может превращаться в Агрессора.
Разбираются много случаев обратившихся к психологу с синдромом Спасателя. Для кого-то это покажется скучным, кому-то наоборот так будет проще идентифицировать себя и увидеть что в его жизни были похожие ситуации и он сам принимал похожие решения, выбирал описанный тип партнёров. Примеры из американских реалий, но я думаю и в рф достаточно родителей, которые били своих детей, родителей, которые жаловались ребёнку на своё травматический детство, и людей которые выбирают себе в партнёры алкоголиков или игроманов.
В конце каждой главы вопросы для самоанализа, в десятой главе есть вопросы и достаточно четкие рекомендации, в каких ситуациях стоит обратить внимание на своё поведение и изменить его.
16 мая 2022

Илья Уханов

Минус: мало информации по существу, нет четкой структуры и теории
Плюс: много примеров
12 января 2023