Рецензии и отзывы на А время уходит

WittingElaterite

Не понадобилось и четверти книги для того, чтобы "с точностью до миллиметра" угадать финал истории.

Итак, подающая надежды молодая журналистка Дилейни Р. освещает на телевидении судебный процесс над подозреваемой в убийстве собственного мужа, бывшего врача, Бетси Г. Наблюдая за обвиняемой, Дилейни внезапно проникается к ней симпатией. Показания свидетелей, улики не дают однозначного ответа на вопрос, действительно ли Бетси убила близкого ей человека. Журналистка видит, что адвокат не слишком уж борется за свою подзащитную, и Дилейни решает сама разобраться в этом деле...
    Параллельно основному витку событий в историю вплетаются дополнительные ветви, чтобы потом сплестись в единое целое.

Сначала я подумала, что у автора была такая задумка - раскрыть все карты вначале, а по мере развития сюжета запутывать читателя новыми обстоятельствами, новыми героями, неожиданными поворотами - но, к сожалению, нет. Настолько ровное произведение, настолько медленное, бессмысленное повествование, что возникает вопрос - а детектив ли это? Нет ни интриги, ни действия. Я ничему не была удивлена. Ни разу за всю книгу!

Уже по прологу ясно, что Дилейни Райт является потерянной дочерью Бетси Грант. (Надеюсь, ни для кого это не стало откровением?)

Также не является секретом, что Бетси не виновна в убийстве своего мужа. Тогда кто же виновен? Ирония этого произведения (детектива!) заключается в том, что это совершенно читателю не интересно, так построена книга. Так, главной сюжетной интригой мы не увлечены, так что же нас заинтригует, удивит, захватит в данном произведении? Герои? Нет, сплошь пустые персонажи. Глубокий смысл? Мораль? Этого тоже нет.

Отдельное слово хочется сказать о "гОстеной", которая буквально разъедала мои глаза в каждой главе. Замечу, что над буквой "о" ни одного раза не поленились указать ударение (Браво!).

Итог: не оправдывает (в моём понимании) своего жанра.

Sonia252

В принципе уже в аннотации все сказано. Книга скучная, муторная, совершенно не интересная. Кто виноват в убийстве врача понятно с самого начала, как и вторая интрига с удочерением. Суд над Бетси, женой врача, вообще цирк шапито. Вроде бы и положительную характеристику ей дают, но в то же время обвинитель ведет себя так, как будто дело его жизни посадить ее за решетку. Герои совершенно не интересные личности прошли мимо меня. Мне было не интересно, что там с ними и как. Книге 3 балла и то только за подругу героини, которая с мужем помогала ей искать приемных родителей.

MariaPavlovetsky

Очень типичный для классического детективного жанра роман Мэри Хиггинс Кларк. Чтение омрачается ужасным переводом, создается впечатление, что роман пропустили через гугл-переводчик, а потом немного "причесали". Особо раздражает слово "гОстеная", именно в таком написании проходящее через весь роман (гостиная, то бишь).
    Сюжет прост, перед нами судебное разбирательство дела об убийстве, переплетенное с поиском главной героини своей биологической матери. Легкий детектив для поклонников Агаты Кристи.