Рецензия tentation на книгу — Мэри Габриэль «Женщины Девятой улицы. Том 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Женщины Девятой улицы. Том 1»

tentation

Одна из лучших книг, которые я читала за последнее время и одна из лучших книг об искусстве ever. «Женщины девятой улицы» — это история пяти художниц — Ли Краснер, Элен де Кунинг, Грейс Хартиган, Джоан Митчелл и Хелен Франкенталер, написанная Мэри Габриэль. На русском выходит в трёх томах, и только прочитав первую главу первого тома - я сразу же заказала два остальных.

Первый том начинается с пролога и мы переносимся в Нью-Йорк 1951 года, когда в одном из заброшенных домов на Девятой улице прошла выставка 72 современных американских художников и среди них было 5 женщин, которые и стали главными героями «Женщин девятой улицы». Стоит ли говорить, что эта выставка перевернула мир искусства?

И далее, в первом томе, мы детальнее знакомимся с Ли Краснер и Элен де Кунинг в период с 1928 по 1948 года. Этих двух очень разных женщин объединяет огромная страсть к искусству, именно она давала им смелость менять представление не только о роли женщин в искусстве, но и само искусство. Мы увидим как зарождался один из самых противоречивых стилей в искусстве — абстрактный экспрессионизм.

Уникальная особенность этой книги в том, что она читается как очень увлекательный роман. «Женщины девятой улицы» написаны очень интересно, ты буквально погружаешься в атмосферу Нью-Йорка, настолько она полно и многогранна описана.

Я горячо рекомендую эту книга, даже если вы совершенно не интересуетесь живописью, то ее можно читать как роман. Книга написано понятно и просто, но при этом очень хорошим языком. Здесь нет каких-то специфических терминов, зато представлена очень объёмная картина жизни в Нью-Йорке и пусть художественная среда весьма своеобразно, но тем увлекательнее читать.

16 июня 2020