Читайте и слушайте
170 000 книг и 9 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «До горького конца»

4 отзыва
Ollia

Мэри Элизабет Брэддон писательница, жившая и творившая во времена правления королевы Виктории. Викторианская Англия здесь не дополнительная составляющая для придания произведению романтического флёра, как сейчас часто встречается в любовных романах современных писательниц. Нет! Здесь автор описала современные жизненные реалии своего времени.

Меня очень интересует Викторианская Англия, в свое время я составила список к прочтению именно тех писателей, которые об этом знают не понаслышке. Тогда в этот список попала и Брэддон, но чтение, как-то все откладывала из-за казавшейся, судя по аннотациям, чрезмерной сентиментальности и легкости жанра. Всё ждала подходящего настроения, когда захочется почитать, что нибудь розово-сахарное, но как же я ошибалась!

Настроившись на любовно-романтический лад, я взялась за чтение, в первую очередь была приятно удивлена так атмосферно описанным реалиям быта девятнадцатого века, так живо переданному миру с его социальными и бытовыми особенностями.
Неплохой такой бонус к любовному роману, думала я читая. Вдруг где-то на сотой странице происходит событие, которое повергает меня в шок! Это самое начало, там пятьсот с лишним страниц, что же будет дальше, задаюсь я вопросом, если событие это случилось в самом начале. Продолжая читать, я всё думала, что вот сейчас выяснится какой-то момент, который отменит случившееся, автор как то выкрутится, как это бывает в бульварных романах, но ничего подобного не происходило. И тут до меня медленно доходит, что это НЕ ЛЮБОВНЫЙ РОМАН, это совсем не любовный роман!!!
С таким же успехом любовным романом можно назвать любое произведение, где мало-мальски присутствует любовная линия!

Такое многогранное произведение, захватывающее и не отпускающее до самого конца! Впервые за долгое время, читая книгу, я не могла предугадать, что будет дальше, все мои попытки предположить дальнейшие события разбивались вдребезги, и я, глотая страницу за страницей, только удивлялась непредсказуемости содержания этой прекрасной книги!

Жанр этого произведения я для себя определила, как социальная драма, ни больше, ни меньше. А издателям, видимо не удосужившимся прочитать и половины, я бы руки поотрывала! Издать такую книгу в серии "Любовь и тайны", сразу понятно, что дальше сотой страницы, издатель не продвинулся.

Как могла, пыталась передать свои ощущения о прочитанной книге, не пестря в каждой строчке спойлерами! Это было непросто, так и хотелось выложить всю подоплеку! Но я удержалась и надеюсь, у кого нибудь вызвала, хоть небольшой, интерес к данной книге!

S_u_n_s_et

Не странно ли, что ВВС исступленно экранизирует и переэкранизирует Остен и сестер Бронте, Харди и Теккерея, когда еще остались, оказывается, хорошие, но менее известные викторианские романы? И не современная стилизация под, и не любовный романчик, где она такая воздушная, он такой мужественный. Впрочем, воздушная не от мира сего барышня тут есть, но не буду спойлерить. Тут есть все что нужно для отличного мини-сериала, хорошие персонажи без перегибов - наивная и глупая девица, тщеславная и богатая девица, тайно влюбленная в собственного супруга, обманщик-соблазнитель, уныло волочащий свой крест богатства и хорошей карьеры, сожалея о несбывшемся, благородный мститель, семейные тайны, и наконец убийство.
Хороший сюжет, неизбитые ходы, не плоские персонажи, отлично читается, добрая старая Англия... что еще нужно? Пойду искать, что еще есть у Брэддон, кроме более знаменитой леди Одли.

Анонимный читатель

Жаль, что не нашлось хорошего редактора русского перевода этой достаточно интересной книги. Огромное количество разных ошибок - и орфографических, и лексических, и стилистических, и просто опечаток - затрудняет чтение книги. Иногда, чтобы понять фразу, приходилось перечитывать предложение по несколько раз. Часто досадные, глупые ошибки раздражали настолько, что хотелось бросить чтение. Но, это вина не автора.

Анонимный читатель

Прекрасная книга! Советую к прочтению.