Мэри Бет Кин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Мэри Бет Кин

Отзывы на книги автора «Мэри Бет Кин»

Arlett

Этот роман так хорош, что мне было от этого плохо. Переживания за персонажей легли кирпичом на мое сердце, так что порой было трудно дышать. Буквально. Приходилось останавливаться, чтобы успокоить пульс, который отдавался в ушах шумом возмущения от прочитанных страниц. Не часто встречаются такие книги. Может оно и к лучшему. Очень трудно выносить такое напряжение.

В тихом городке Гиллам, где так удобно растить детей, но так скучно жить, через дорогу стояли два дома. Им были видны окна друг друга, газоны и забор. В одном жила семья Глисон со своими тремя дочками, Кейт среди них была младшей. А в другом семейство Стенхоупов с единственным сыном Питером. Весь Гиллам знал, что его мать — женщина со странностями. С первого дня переезда Энн Стенхоуп невзлюбила своих соседей, старалась держаться от них на расстоянии, используя свое высокомерие как колючую проволоку.

Дружба Питера и Кейт, которая зародилась в раннем детстве, доводила ее до бешенства. Справедливости ради надо сказать, что до бешенства ее доводило много вещей, и семейные вечера Стенхоупов не раз заканчивались истериками Энн, но Кейт Глисон (эта заурядная девка, пустышка, ничтожество, Энн насмотрелась на подобных девиц, ее сестра была такой же ведьмой, охотницей на мужчин) приводила ее в исступление.

Однажды между двумя домами произошла трагедия, которая превратила разделяющую их улицу в непреодолимый каньон, сделав общение Кейт и Питера, по мнению родственников, невозможным. Но для настоящих чувств нет преград. Они могут преодолеть годы разлуки и игнорировать осуждение близких на пути к своей мечте. Главное, чтобы этот путь не завел в тупик.

Мэри Бет Кин тасует время в своем романе, как заправский шулер колоду карт, неспешно раскладывая перед читателем пасьянс из жизни двух семей, то забегая вперед, то оглядываясь назад. Эта история (как и все другие истории о людях, так или иначе) подвешена на крюки вопросительных знаков от старых как этот мир вопросов «кто виноват?» и «что делать?». Они держат будущее в заложниках и готовы отпустить его на свободу только в обмен на правильные ответы, которые для каждого свои. Не всем удается их найти, кто-то так и остается в плену. Но кто-то отчаянно борется за право жить без оглядки на прошлое: травмы детства, абьюз родителей, болезни, предательство, измены, ошибки. Иногда получается.

25 декабря 2022

TanyaKozhemyakina

Похоже, я стала скупа на итоговые оценки. Роману вполне можно было поставить десяточку, но пусть будет, как решено изначально, сразу после прочтения. Это ко мне, если роман, пусть и не сложно написанный, но поднимает актуальные и тяжелые темы общества или одной отдельной семьи. Действительно необычный случай, обстоятельство, изменившие жизни стольких людей, близких друзей и родных. Суть не в одном неверном шаге, а в том, что этот шаг и вовсе не был сделан. Равнодушие и безразличие, спуск на "авось" - и вес получили то, что получили.

В жизни немало ситуаций (и бытовых, и религиозных), где поступок одного члена семьи обрекает всех окружающих на невозможность общения с этим человеком, и даже всей его семьей. Это-то и непонятно. Как и почему вина отдельного лица автоматически перекладывается на всё его окружение? Никто не несёт ответственности, кроме провинившегося. Но это очень двоякая история, где нет правды и настоящей вины.

Я часто сержусь на авторов за некоторую выдуманность драмы в их романах. То есть реальная проблема не настолько велика, как пытаются её описать на семистах страницах.  И вот, наконец, я приятно удивлена. Произошедшее действительно совпадает со шкалой боли, вины и сожалений. Такое читать не просто интересно, такое будоражит и заставляет задуматься. Если это случится с твоей семьёй?

Сколько угодно можно ненавидеть Энн, и до последнего ждать, что она учудит нечто пугающее. Но я всеми непотребствами поносила её мужа - Брайана. Если и винить кого-то, то в большей степени его. И за поступки ДО происшествия, и ПОСЛЕ.

Конечно, такие инциденты случаются в единичных случаях, но никак не умаляют жизненность и реалистичность романа. Современные зарубежные авторы очень умело создают семейные саги, по которым смело можно снимать многосерийные фильмы.

3 июня 2023

OksanaBB

Не помню уже, как долго эта книга ждала своей очереди на прочтение на моём киндле, но помню, что добавила её про запас, на тот случай, когда мне захочется спокойного, размеренного сюжета о семейных неурядицах. Читать такой жанр я не могу постоянно, так как надоедает, но когда настроение подходящее, то берусь с удовольствием.

В начале этой книги мы знакомимся с двум полицейскими, коллегами, к тому же живущими по соседству, Брайаном и Фрэнсисом. Фрэнсис - образцовый служащий и семьянин, у него любящая жена и три дочери. У него всё спокойно и благополучно.

У Брайана же всё несколько менее радужно. Его жена Анна всем кажется по меньшей мере странной. Иногда она даже бывает откровенно невежливой и грубой. А ещё она просто одержима своим единственным сыном Питером, ревнуя его к дочери Фрэнсиса Кэти, с которой Питер с детства очень близко дружит.

Отношения между двумя семьями постепенно накаляются из-за поведения Анны и недовольства Фрэнсиса по поводу поведения Брайана, который очень халатно относится к своей работе. И однажды вечером происходит событие, трагическое и пугающее, которое навсегда разводит эти две семьи в разные стороны, разрушает все устоявшиеся между ними отношения. Но что делать Кэти и Питеру, которые полюбили друг друга? Возможно ли им быть вместе после произошедшего, быть вместе, когда самые близкие им люди против этого?

Я боюсь рассказывать много о сюжете, чтобы не выдать спойлеров, но отмечу, что среди важных тем, поднимаемых в этом романе, помимо семейных отношений между родителями и детьми, между супругами - психическое расстройство, алкогольная зависимость, смертельное заболевание, преступная халатность и супружеская измена. В общем, полный набор, так что можно ожидать довольно невесёлое и напряжённое повествование.

В основном, книга фокусируется на уже повзрослевших Кэти и Питере, которые пытаются не повторить ошибок своих родителей, не позволить прошлому повлиять на их настоящее. Но это, конечно, очень трудно, и порой кажется, что все усилия не стоят того.

Роман на самом деле очень интересный, многогранный и глубокий. Читая его, я как будто прожила другую жизнь вместе с главными героями, настолько хорошо удалось автору погрузить читателя в сюжет. В то же время, это для меня оказалось и минусом, потому что подобный эффект был достигнут в немалой степени благодаря чересчур затянутому монотонному повествованию, от которого, признаюсь, очень часто клонило в сон. Будь книга чуть покороче, может быть если бы что-то вырезали, ведь там слишком много подробностей, то было бы подинамичнее. Но увы. Мне понравилась задумка книги, понравилось, какие темы автор затронула в романе, но в то же время было скучно от этой затянутости. Может это только моё мнение. Однако, общее мнение у меня по итогу совершенно нейтральное - книга и не ужасная, но и ничем не зацепила.

28 июля 2021

verbenia

Можно ли разучиться писать рецензии? Особенно, если никогда и не умела. Ха. Мэри Бет Кин пробуждает во мне желание отдаться во власть потоку мыслей. Таких же безнадежных и неотвратимых, как ее роман.
История о силе любви? Скорее о том, что все предначертанное непременно сбудется. Мы можем надеяться на лучший исход, можем верить, что уж нас плохое обязательно обойдет стороной, что боль - она где-то за входной дверью, на соседней улице, на экране телевизора.
Однако боль - есть жизнь. Как и счастье, которое у каждого свое. Как и маленькие радости, как и большие печали. Как аромат кофе, солнечный луч, густой туман и теплое одеяло. Как пронизывающий холод, тоска о прошедшем и грусть о не сбывшемся.

У Кейт и Питера разница в возрасте всего два месяца. Они живут на одной улице, совсем рядышком. Их отцы - полицейские, напарники. Матери их хотя и не дружат, но и ножей друг в друга не кидают.
На этом их схожесть, в общем-то, и заканчивается. Их связь сформировалась в секунду, буквально еще до их рождения. Если семья Кейт была обычной, среднестатистической американской версией второй половины 20 века, то Питеру повезло немного меньше. Отец-алкоголик, опустивший руки и мать с психическим заболеванием, которое признали слишком поздно. На один шаг, на один удар сердца, на одно единственное решение.

Это история Кейт и Питера, которые не должны были бы оказаться вместе. Которым могло бы помешать время, расстояние, обиды, обвинения, характер и что угодно еще. Но они так решили: пройти путь вместе. Найти друг друга, даже когда развела судьба. Простить друг друга, даже когда прощать оказалось нечего. Остаться друг с другом, когда многие бы бежали от обстоятельств, заявив, что это не их бой.

Да - тогда и сейчас, история о выборе. Да или нет. Быть или не быть. Я или кто-то другой.

24 февраля 2023

TorenCogger

С первых страниц погружаешься в историю. Основательное, добротное произведение с замахом на большой многослойный и многословный американский роман а-ля Тарт или Франзен. Множество проблем семейных, в том числе связанных с алкогольной зависимостью и глобальных об ирландских иммигрантах и службе в полиции. А начинается с отличной истории взросления и дружбы двух соседских детей.

И все бы ничего, если бы не так прямолинейно, монотонно и местами довольно скучно. Не ожидала от себя, ведь семейные саги - мой любимый жанр. Самое интересное в романе, это его первая треть, где рассказывается о семьях, переезде в маленький городок, такой идеальный для жизни с детьми и тот самый инцидент, который перевернет жизнь всех героев этой драматической истории. И после повествование превращается в одну ровную линию, как на кардиомониторе, когда пациент скорее мертв, чем жив.

С самого начала, при знакомстве с семьями автор задает одинаковые условия. Отцы полицейские, жены домохозяйки, одногодки дети, поселились рядом. Но одна семья крайне странная, в которой ребенок растет при постоянном психологическом давлении, а другая обычная счастливая семья среднего обывателя. Четкое разделение на плохих и хороших. И все произведение мы будем наблюдать, как детство влияет на дальнейшую жизнь человека. Неоднократно подчеркивается, вот это ох как нехорошо, а вот так - правильно. И конечно же девочка из хорошей семьи сильная, независимая, не пасует перед трудностями, прекрасный тыл в виде родителей, несмотря на любые трудности, их не сломить. И проблемный мальчик, полная противоположность, когда жизнь в семье, склонной к саморазрушению не может привести к счастливому будущему.

Интересно было погрузиться в работу американской полиции. Как все устроено, проблемы с оружием, прохождение дисциплинарной комиссии, как сохранить психику и не сорваться при столкновениях, как в семьях живут профессиональные полицейские и отношение родных. Как правило ирландские иммигранты подаются в копы, как говорит об этом автор. И эта тема тоже затрагивается с точки зрения отношения к ним коллег.

Прочитала роман в январе и вспоминая, о чем книга, поняла, что это хорошее произведение, прекрасно запоминается, но не вызвало у меня ярких эмоций. Сложилось ощущение, что это одна их множества историй с претензией на что-то значительное, но по факту просто семейная драма о преодолении трудностей, которая вращается вокруг того самого перевернувшего все происшествия.

9 февраля 2023

Алёна

Замечательная книга о тяжёлых испытаниях, которые выпали на судьбу двух семей. Они смогли простить другу другу всё и сохранить счастье. Сюжет захватывает. Характеры персонажей глубокие и хорошо раскрыты.

Темы, затронутые в книги многогранны: дружба, любовь, предательство и прощение, одиночество, взросление.
4 мая 2023

Elena

Интересный роман о том, что никогда до конца непонятно куда выведет жизнь и сложности которые попадаются на пути.
29 марта 2023

pavel.v.no...@gmail.com

Добрая и душевная книга. Конец суховат, но мил.
1 июля 2023

solovva...@ya.ru

Великолепная книга!
13 марта 2023

thisis...@gmail.com

Интересный сюжет, но ближе к концу уже начинает надоедать и хочется побыстрее закончить. Очень хороший чтец
11 декабря 2023