Мередит Смолл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Мередит Смолл»

Anastasia246

Интересная и познавательная книга по биологии, психологии, антропологии близких человеческих взаимоотношений (18+).
Особенно мне понравилась глава о том, как мы выбираем себе партнера на биологическом (подсознательном уровне): заставляет о многом задуматься (интересно было сравнить с собственными наблюдениями из жизни).
Порой при чтении этой книги меня возникало впечатление, что все это я уже где-то читала или слышала (хотя точно осознавала, что эту книгу я взяла в руки впервые и до этого я ее не читала).
Разгадка оказалась проста: героиня моего любимого сериала "Кости" ("Bones") доктор Темперанс Бреннан часто между выездами на преступления в качестве эксперта-криминалиста любит в разговоре со своим напарником поразмышлять о природе полигамии, эволюционной природе выбора партнера и проч. Мне всегда нравились эти ее размышления именно про причине их гендерного несоответствия. Согласитесь, странно слышать из уст женщины о том, что полигамия - наиболее выгодная форма сосуществования. Темперанс Бреннан - тоже антрополог, как и автор книги, Мередит Смолл, поэтому неудивительно, что высказываются они в схожем ключе.

Кстати, сама книга "А при чем здесь любовь" была издана еще в далеком 1995 году. А в России ее издали лишь спустя 20 лет, в 2015-м. Вполне возможно, что и создатели сериала вдохновлялись при создании образа главной героини этой во многом провокационной книгой. Да, в книге присутствуют и провокации, и цинизм, и избыток прагматичности, поэтому книга на любителя.
Порадовало частое цитирование научных трудов и исследований по теме сексуальности (то есть книга - не голословные размышления автора, а настоящее научное издание).
Огорчил год издания оригинальной книги: наверняка, за эти 20 лет наука ушла далеко вперед и появилось много новых научных работ по теме. Поэтому 4 балла.

8 декабря 2017

booky_wife

Почему люди занимаются сексом, кроме как для продолжения рода? Более важный вопрос: почему женщины им занимаются порой так же часто, как мужчины? Моногамны ли мы по своей природе и откуда эта моногамность вообще взялась? Да, и аморален ли гомосексуализм?

Ученый-антрополог изучает приматов и людей, пытаясь разобраться в биологии секса и отношений. Приводит несколько гипотез, почему у человеческой самки скрытая овуляция и откуда растут ноги у моногамии. Как произошел наш вид, зачем мужчинам большой пенис, почему размножение делением вдруг эволюционировало в половое размножение.

Здесь будут упоминания Мастерса и Джонсон - тех самых "Мастеров секса", о которых я вам уже рассказывала. Вы узнаете подробную физиологию мужчины и женщины во время оргазма и поймете, почему все любят пикантные истории и откровенные изображения.

Скорее всего, вас удивят факты о разных племенах, в которых культура гомосексуальных или педофильных отношений считается обязательной для возмужания. Интересно будет вместе с автором разобраться, откуда взялось табу на инцест или почему у живущих вместе женщин синхронизируется цикл.

Наверняка, многими из этих вопросов вы даже не задавались. Я вот точно о некоторых даже не задумывалась, а какие-то стали для меня открытием. Например, нас всегда учили, что только самый сильный сперматозоид оплодотворяет яйцеклетку. А на самом деле яйцеклетка выделяет ферменты, притягивающие пассивные сперматозоиды в ее направлении, иначе они засыпают.

Единственное, что меня смутило - это устарелость некоторой информации, поскольку книга написана в 1995г, а все приведенные в ней сноски - это книги 70-80х гг. Но это касается лишь каких-то частных моментов, на глобальную картину человеческого либидо, любви и сексуальных контактов это почти не влияет.

7 декабря 2020

Ольга С

Очень интересная книга для молодых родителей однозначно, и вообще для широкого круга читателей, кто имеет дело с малышами. Открывает глаза на тот факт, что культура каждого общества, государства, местности, семьи оказывает огромное влияние на методы ухода и воспитания наших детей. Дети рождаются с одинаковыми потребностями, но культура диктует свои правила взаимодействия между матерью и ее младенцем, навязывает определенные методы воспитания ребёнка, с целью формирования нужных в данном обществе качеств человека, даже порою самым жестким путём, нарушая базовые потребности ребёнка и ставя под вопрос привязанность между ребёнком и его главным взрослым. Необходимо следовать собственной интуиции, природа никогда не подведёт, проявлять чуткость к собственному ребёнку, к себе, и быть готовым к тому, что родительство это энергозатратное, длительное занятие, как образ жизни на время взросления наших малышей, не усложнять себе жизнь определенными обществом и культурой одинаковыми для всех рамками и методами ухода за малышом. Все что естественно и заложено самой природой миллион лет назад, например ГВ, совместный сон или ношение ребенка на руках когда он плачет и беспокоен, не должно выставляться в развитом обществе, как некультурное поведение.
30 апреля 2022

elmoretti

Знаете, самый большой вопрос который у меня возник после прочтения книги - на какой круг читателей она рассчитана?
Для антропологов в ней вряд ли найдется что-то что будет ново и интересно (не говоря уже про то, что сама книга аж 1995 года), для широких же масс - чтение это порой тяжеловатое.
Пара глав в книге почти полностью состоят из научных материалов и продираться сквозь них неимоверно тяжело. Благо хоть расположены они ближе к концу и затрагивают уже не столь интересную тему, так что, большинство я думаю и без зазрения совести пролистает.
Ко всему проему (я понимаю что это научная работа и ждать шуток\прибауток здесь глупо) книга очень сухая. И в ней, как-то странно распределены акценты. Есть пара тем о которых бы хотелось увидеть чуть больше материала, но все что о них рассказано умещается в пол страницы, зато темы которые ни поднимал только ленивый заполняют собой по 5-6 страниц. Странный выбор, право слово.
В целом, конечно, в книге ничего революционного вы не найдете, но для общего развития она лишняя не будет.

20 октября 2018

YulyaKilyusheva

Мне очень понравилась книжка, прочитала ее на одном дыхании.
Нравится то, как автор рассуждает над таким важным периодом в жизни каждого человека, над периодом детства. Интересно было узнать обычаи и культуру воспитания детей в других уголках замли, где эти факторы отличны от тех, что приняты в западной культуре.
Автор рассуждает на многие темы: воспитание малышей, детский сад, школа, детский труд. Лично я для себя подчерпнула очень многое из этой книги и возьму себе на вооружение.
Рекомендую всем, кто неравнодушен к тому, в какой среде растут наши дети, как они воспитываются и кем становятся ❤

28 июля 2022